Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личные покои

Сообщений 121 страница 150 из 204

121

Сабир глубоко вздохнул. Наконец, повернулся. Давая понять визирю, что маленькое отступление от дворцового этикета подошло к концу. Принц так и не отстранился от брата. А на против, привлек его спиной к груди, обнимая за плечи и потеревшись щекой о его макушку. Наклонился к уху брата. Тихо прошептал, почти касаясь губами такой манящей раковинки, так, что мог услышать только Амир.
- Еще раз затсавишь меня так волноваться прилюдно... шкуру спущу... - обнял покрепче, поверх рук. Сжал ладони Амира, гладя его длинные кравивые пальцы.
Холодный взгляд буквально до скелета раздел визиря.
- Какие же дела отвлекли вас, мудрейший Сахид, что по возвращению в город, я его почти не узнаю... Из дворца исчезают наложники... Наследным детям удается незамеченными ОДНИМ выходить за пределы городских стен, где так уютно расположилось целое племя курдов... Действительно, Аллах не дает нам скучать... Не правда ли?..

0

122

Амир покачал головой. "Заставишь волноваться... как будто я лично этого шайтана нанял, чтобы он разбрасывался стрелами направо и налево! Но, Аллах всемогущий, после такого так сложно подозревать Сабира.. Уж лучше Тахин. Ей богу лучше Тахин..."
Он уже собрался, но левая половинка рта, как известно более чувствительная к отражению эмоций, все еще улыбалась миниатюрному представлению визиря, как бы давая понять, что не будет строг, хотя вопросы Сабира были вполне справедливы.

0

123

-Воистину вашими устами говорит сама мудрость, о пресветлый Сабир. Вы как всегда правы, перечисляя все грехи, что узрели в чужом глазу ... Что же, мне остается только уповать на то, что вы больше не покинете пределы города и все тут же наладиться и заживут наследные дети аки агнецы ясноглазые.
Столь откровенная демонстрация вызывающего поведения старшего принца, коробила визиря и вызывала желание выпороть малолетнее недоразумение, что по неведомой воле Аллаха выросло до состояния взрослого человека. Так могли вести себя неразумные дети, но не принц крови.
Проявляя неуважение к старшему, истинный перс неуважал самого Аллаха ...

0

124

Сабир не смутился. Не раз ему приходилось закрывать глаза на возраст и положение близких людей. Он уже давно свыкся с мыслью, что истиная мудрость поймет и не будет хлопамятна, а мудрость положения выдаст себя ехидством и злобным непониманием.
- Я рад слышать такие теплые слова в мой адрес, о великий визирь. Но препирательства сейчас совсем не к месту. - принц спокойно и уверенно посмотрел на Сахида. Только пальцы чуть дрогнули на руках брата, выдавая его гнев.
- И если вам остается только уповать и бездействовать... Что ж... Ваша дорого... Ваша награда... - Сабир вспомнил обвинения в свой адрес, переполох прошлой ночи бледное лицо Ясмин.
Сабир глубоко вздохнул.
- Прости Сахид. Я был резок. Это все безсонные ночи...

0

125

Сахид только усмехнулся, слушая отповедь принца, пряча усмешку в усах. Он даже не собирался ответчать, а тем более объяснять прописные истины Сабиру, если тот не понимает, что визирь это не сборная салянка из полиции, стражи, ночных сторожей, евнухов, нянек, мамок и прочей челяди, то Сахид ничем ему не мог помочь.
- Я понимаю Ваше Высочество, ваша любовь к брату делает вам честь, а видя ваши искренние переживания, я могу представить что вам пришлось пережить ... Так что все, что здесь было сказано и услышанно, не покинет этих стен ...
Легкий поклон головы ознаменовал собой то, что визирь принял слова вежливого извинения принца, на деле же скрывая этим поклоном полыхнувший в глазах огонь.
- Я прошу вас простить меня за то, что я стал невольным свидетелем ваших братских чувств и благодарю вас, что сочли, что я достоин такого доверия с вашей стороны. Не смею больше утомлять ваши глаза своим видом, им давно уже следует отдохнуть, позвольте мне откланяться ...
Поклонившись Сабиру, Садих взглянул в глаза Амира и произес:
- Амир ... я жду тебя сегодня ...

0

126

Амир тихо порадовался, что начавшаяся свара между принцем и визирем разрешилась так и не начавшись. Он не любил ссоры, частично потому что сам мог очень сильно  и эмоционально завестись, и терял столь необходимую обьективность. Однако сейчас свара была и вовсе глупой. Вываливать все проблемы визирю, после трудного дня, когда за окнами уже брезжет рассвет - не лучшее время для разговоров вообще, не то чтобы для решения вопросов подобной важности. Да и любое обсуждение превратится в перебранку или банальный нагоняй, который тот же визирь вполне мог пропустить мимо ушей, что скорее всего вызвало бы злость у Сабира, и так далее...
Слава Аллаху, все сохранили здравый рассудок, и остались при своих двоих.
Амир молча кивнул в ответ на слова Сахида. Почему-то вспомнились тигриные шкуры и нотации наложникам в своеобразной гаремной форме. Захотелось усмехнуться, но только в глазах блеснули огоньки. Он обязательно придет, благо шутки в сторону, а дел для обсуждения хватает. Но все завтра, завтра, когда он отоспится, и отпустит наконец сжавшийся в животе скользкий комок нервов.

0

127

Улыбнувшись Амиру на прощанье открытой широкой улыбуой которую Сабир мог трактовать как ему вздумается, но так или иначе возвращаясь к мысли о том, что могло послужить причиной столь явному и открытому выражению благорасположения визиря принцу, Сахид покинул покои принца.

------------------Дворец-коридоры-залы- покои визиря

Отредактировано Сахид-паша (2007-04-20 01:39:41)

0

128

НПС:
Раб (посыльный главного смотрителя)

Не высокий мальчик достаточно громко постучав ворвался в покои к наследному принцу, падая на колени перед его ложем, смущенный увиденной картиной. Он очень переживал из за своего дерзкого поведения, но ага-кизляр приказал немедленно, не взирая ни на что, доложить принцу Амиру, о том, что один из беглых рабов вернулся. Франческо Флавиано – итальянец. И теперь находится в покоях смотрителя, раненый. Его осматривает лекарь. О судьбе второго наложника ничего не известно. Но Джалиль по прежнему подозревает о том, что Азраил находится у курдов.
Выпалив все это, мальчик снова пригнул голову к земле, покорно прикасаясь лбом пола, как будто дожидаясь наказания за свое поведение.

0

129

- Зачем ждет тебя визирь? - привычно полюбопытствовал принц, когда визирь решил таки покинуть покои Амира.
  Утро было близко,  поэтому спать захотелось сильнее. Сабир вздохнул, подавив зевок и вопросительно посмотрел на брата.
Негодование на бездеятельность и глупость некоторых дврорцовых людей уже почти прошло. Остались только багровые угли, которые при хорошем ветерке нового раздражения могли перерости в серьезную опасность для окружающих.
  Но тут вбежал раб, со словами о возвращении одного из сбежавших наложников. Сабир про себя проклял всю эту суматоху. Скрепя сердце он внимательно выслушал обращенные к Амиру слова.

0

130

Амир отпустил раба, и Сабир видел, как изменились его глаза при услышанном известии. Он даже немного выпрямился на кушетке, однако сумел сохранить остатки невозмутимости, и перевести движение в попытку дотянуться до кальяна. Покрутив мундштук в пальцах, глубоко затянулся, выдохнул белый дым под потолок.
- У нас дела, Сабир, - глаза смотрелои в стену, сам принц казалось был далеко отсюда. "Сабир, почему я слышу от тебя подобные вопросы? Неужели ты не видишь моих прямых обязанностей, да и неужели так предосудительно выглядит моя встреча? Что ты хочешь сказать мне, брат?" и на фоне мыслей нет нет да и проскальзывали образы наложника-итальянца. Раненный. Но живой. Куда же ты сбежал, глупый? Что ты увидел в этих песках, и... кого?...

0

131

"Этот наложник так важен для брата?.. Что же в нем такого?.." - подумал принц с легкой тревогой посмотрев на брата.
Встав, не желая тревожить брата видимо от очень важных мыслей "о судьбе государства", Сабир подошел к закрытому на время грозы окну. Открыв резные створки, он вздохнул свежий после дождя воздух. Небо начало сереть от первых лучей солнца, старающихся пробиться сквозь еще не разошедшиеся облака.
- К полуденному намазу мои люди придут с докладом... Всю информацию тебе передадут. Пришлю человека. Сахиду продублировать? Или сам решишь, что ему сказать?
Сабир повернулся к брату. Устало преклонил перед ним колено, склонив голову.
- Я сегодня два раза пошел против тебя, мой правитель. - слова застряли в горле комом. Никогда не думал принц, что такое может произойти.  В уме не укладывалось, как он смог ударить Амира. Понемногу принц понимал визиря. Понимал его раздрожение и гнев, так умело спрятаный. Про слухи, которые уже наверняка поползли по дворцу, он даже думать без содрогания не мог.

0

132

- Не стоит, я сам передам ему... - визирю стоило давать уже проработанную информацию, так можно было провести просчет дальнейших действий более конструктивно. Да и к тому же все, что не будет сказано Сахиду из уст доверенных лиц принца, он узнает сам, по своим каналам. Так или иначе, его сеть осведомителей богаче чем у Амира, и работает четке, хотя бы потому, что дольше существует. Здесь Амир не питал никаких иллюзий.
Сама суть дела не давала ему покоя. Подозревать брата - а он снова возвращался мысоями к этому вопросу - нет, это было слишком сложно, особенно посде того искреннего волнения в его покоях при виде крови... нет, реакция была вполне натуральной. Значит, в покушении вины Сабира нет. Но что он делал у него в покоях - просто проходил мимо?... или хотел отвести от себя подозрения?
Амир снова затянулся кальяном, и только сейчас сообразил, что на его щеке все еще осталась кровь от царапины перстня Сабира. Он неловко провел по щеке кончиками пальцев, проводя вдоль царапины. Вот и думай теперь, что пришло на ум визирю при виде таких отметин. И кстати что подумал тот же грузинский посол, когда принц принимает его в подобном виде.
- Ты непоследователен, Сабир. Вот уже который раз твои мысли не поспевают за твоими действиями. Что с тобой?

0

133

- Незнаю, правитель. Не могу оправдать своих действий благоразумным поводом... - Сабир так и не поднял голову.
Усталость была не таким значительной причиной, для необдуманных действий. Или может дело действительно в ней. Ведь по возвращению в город, он так толком и не отдохнул. А теперь придется разгребать наломанные дрова. Если Амир сейчас ему не доверяет и подозревает в измене, отвратительная свара не давала причин для даверия, а еще больше подтолкнула Амира к выводам о его, Сабира, ненадежности. Вот с визирем дело было сложнее...
Чтож, смирим гордость. И примем все как должное. Решая проблемы, сначала разберемся с государственными, а потом будем думать о личных.

0

134

Амир вздохнул. Утро за окном освещало землю первыми косыми лучами восходящего солнца, возвещая о пробуждении и начале нового дня. А вот они-то с Сабиром так и не ложились.
"Чего ты ждал от человека со сломанными ребрами, которому не дали не только отдохнуть но и продержали на ногах всю ночь? Конечно он вспылит, причем в самый неподходящий момент. Так или иначе, ему нужно просто отдохнуть, да и самому Амиру это не помешало бы. Нельзя принимать решение в таком состоянии.
- Тебе нужно отдохнуть, брат. Мы оба устали.

0

135

Сабир поднял голову, спокойно посмотрев в глаза брата.
- Хорошо Амир. Я благодарен тебе, за то, что даешь мне время отдохнуть прежде... - принц не договорил. Накатила волна дурноты и все померкло перед глазами.
Сабир потерял сознание и начал заваливаться набок. Напряжение последних дней все-таки сыграло злую шутку.

0

136

Амир подхватил его под руки, не давая упасть. С трудом подняв брата, перенес его на постель и положил там, кивнув рабу осторожно снять с Сабира обувь и верхнюю одежду. Конечно, можно было отнести принца в его покои или вовсе разбудить, но это было бы слишком жестоко, и Амир счел за лучшее оставить брата у себя на эту ночь. В конце концов, все равно где высыпаться - да и ему самому не мешало бы хотя бы несколько часов сна. Раздевшись, он забрался под одеяло на второй проловине постели - сейчас положить Сабира нормально не представляллось возможным, принц скорее всего проснуося бы. Так они и заснули - Амир под одеялом, свернувшись на бок на одной половине постели, и Сабир, вытянувшийся на покнывале как положили - на другой стороне ложа.

0

137

Амир проснулся через несколько часов. Солнце было еще относительно низко, учитывая что он был уверен, что проспит до обеда не меньше. Сабир все еще спал, что в его состоянии было ничуть не удивительно. Осторожно погладив брата по щеке, принц поднялся с постели и направился в купальню. Там, нежась под умелыми руками рабов, он невольно покосился на четверых стражников, не покидавших его даже в этом уединенном месте. Кажется, в ближашее время можно было забыть об одиночестве в любом его проявлении - что-что, а покушения здесь рассматривались довольно серьезно. Да и Амир свою жизнь ценил достаточно высоко, чтобы не разбрасываться ей.
Выйдя из купальни, он окинул взглядом свое отражение в зеркале. Усталость оставила отпечаток на его лице, однако в общем и целом впечатление было неплохим. Достойным наследного принца, так сказать.
Уверенно кинвув своему отражению, он направился в гарем с наиболее удивительным даже для него самого делом...

>>> покои смотрителя

0

138

Сабир перевернулся на бок и приоткрыл глаза. Утреннего хмурого света едва хватало, что бы разлечить незнакомую обстановку. Принц явно был не в своих покоях. Потом он вспомнил, что как раз хотел пойти к себе. Но на этом все воспоминания обрываются.
Вздохнув, принц решил при случае спросить что же произошло. А сейчас надо приводить себя в должный вид и приниматься за дела. Несколько часов сна помогли немного придти в себя. Появилась даже тень бодрости.
Принц встал с ложа, и понял что все еще находится в покоях Амира. Раб-прислужниа Амира помог мужчине освежиться в купальне и привести одежду в относительный порядок.
"Что ж, надо собрать и обработать всю доступную информацию... " - думал Сабир. А то складывается ощущение, что твердая почва уходит из под ног, под влиянием чьего-то извращенного ума.
Сабир вышел в коридор, ободряюще кивнув стражам, - им всегда доставляло множество хлопот внезапное появление Сабира - и решил еще раз навестить Ясмин.

--> Альковы, переходы и коридоры.

0

139

>>> Покои Верховного Визиря

Амир вернуклся к себе, несколько раздосадованный происходящим. Раскурив кальян, он привычно устроился на кушетке, выпуская в потолок клубы ароматного дыма. Полученную информацию стоило обдумать.
Однако нормально сделать этого не дали, буквально через десять минут к нему вбежал раб, распластавшись на полу и передавая, что наложник Франческо хочет передать ему лично что-то важное.
"Конечно, особенно после покушения я буду принимать наложнгиков так близко..." промелькнула мысль, однако дело, заставившее налодника рискнуть обратиться к нему лично... оно должно было быть архи-важным.
- Приведи его.

0

140

Амир отметил изменения в наложнике. Ошейник. Неуверенная походка. Кажется, ему все же обьяснили, что побег это плохо. Вот только зачем так явно демонстрировать это наследному принцу, Амир не понимал. Однако, подобное обращение дало свои плоды. Франческо был вежлив и не нарушал этикет, обращаясь к Амиру так как должно. Принц вытянул руку, проводя ей по длинным прядям итальянца.
"Не все сказал? О Аллах, да что же здесь происходит!..."
- Что же ты сделал, Франческо?... - руки мягко пробегают по волосам, разделяя их на пряди, словно рассчесывая, и ненавязчиво поглаживая сквозь них шею и плечи.

0

141

- Мелек Тауз... - имя соскользнуло с языка, Амир словно пробовал его на вкус. Еще один странный бог мелкого культа. Зачем же ему отпускать итальянца, да еще и с какой-то корзиной?. Во дворец... вспомнились разговоры о странных лихорадочных, появившихся среди слуг. Что же это? Что если действительно болезнь? Боги мелких культов пустыни любят собирать смертельную жатву, это вполне в духе кочевых народов. Это могло быть именно так - но...
"Конечно, он не мог противиться. Наверняка ему забили голову всяой чушью о возмездии богов, и все такое... странно, что столь ученый муж позволил так себя одурачить."
- Тебе? Почему же ты не сказал этого сразу? И... с чего послу передавать столь важные документы беглому рабу? не слишком надежная связь, ты не находишь?

0

142

(слуга принца Сабира)
Подойдя к покоям правящего принца, слуга передал стражнику, что у него послание для Его Высочества принца Амира.

0

143

"Друг семьи" Амир едва не рассмеялся от этой мысли. Все оказалось настолько просто, а он не мог и предположить, всего лишь потому что привык смотреть на рабов лишь как на рабов. Если бы он на секудну вспомнил, что когда-то этот юноша был вполне свободным человеком, он мог бы быстро прийти к выводу, что вероятнее всего их с Франческо что-то связывало, общие дела, или что-то в эт ом роде. Тогда становилось понятно, почему посол защищал их до последнего. Все же странная логика у европейцев...
Однако при таком раскладе турок ничего не знает и не виновен априори. Надо будет сказать об этом Алишеру, пусть не напрягается с поисками. Хотя... нет, пусть все же найдет, кто знает, действительно ли турок не читал этих бумаг...
- Выпей воды и поешь, - Амир кивком указал на блюдо с фруктами и сладостями. Не будучи уверенным, что наложник в состоянии удержить в руках кувшин, он поднялся с кушетки и налил в чашу прозрачный напиток с привкусом трав, вложив сосуд в руку итальянца.
- Отдыхай, Франческо.
Послание Сабира ему передал раб, что до того стоял у дверей. ОДнако пока что Амир отложил его в сторону.

0

144

Амир опешил. Признание итальянца, его обьятия - это было не просто неожиданно, скорее... он не задумывался о подобном, с его стороны, да и в круговороте происходящего он меньше всего ожидал подобных слов. Подобная трактовка не особо укладывалась в голове. Он знал, что рабы бегут, чтобы оказаться на свободе, а чаще всего остаются, чтобы добиться расположеничя. Однако, бежать от чувств - подобное он видел впервые. Он неуверенно погладил по спине прижавшегося к нему итальянца.
- Это очень неожиданно, Франческо... - мягко провел пальцами сквозь прядки, - Я рад что ты снова здесь. - в голосе проявились теплые нотки.

0

145

- Ложись, - принц кивнул ему, как разрешение лечь рядом на кушетке. Наложник явно устал, и напрягать его сверх необходимого не стоило. Почувствовать же рядом тепло было приятно, и от этого ощущения отказываться не стоило. Он еще помнил обьятия Алишера, и вероятно с удовольствием повторил бы утренний секс в более спокойном и прочувствованном варианте, если бы итальянец не был в столь плачевном состоянии.
- Тебе понадобится отдых. Но только если ты не будешь сбегать, понимаешь о чем я? Нельзя подавать гарему плохой пример.

0

146

Наложник явно напрашивался на ласку, но эмир старался проявить осторожность. Не стоило слишком перенапрягать парнишку, только вернувшегося ихз пустыни, это не приведет его в чувство, а только обавит работы евнуху. Потому он ограничился тем, что повел вдоль спины ладонью, касаясь кожи через ткань одеяния.

0

147

Крысы. Амира передернуло. Значит все эти приступы лихорадки у слуг не случайны. Да и не лихорадка это, а что-то хуже, гараздо хуже. Тиф? Чума? Амр никогда не был приверженцем медицины. Однако серьезность ситуации понял однозначно. Нужно послать раба к Тахину, пусть посмотрит на этих слуг, тогда будет ясно, какой порадок принес житель пустыни... курд, а ведь хитер, сволочь. То-то все думали, куда делась старуха, и откуда взялся стражник... Амир посмотрел на присироившегося рядом итальянца, и в душе поднялась какая-то... почти обида.
- Почему ты сразу не сказал мне, Франческо?

0

148

Мысли Амира к сожалению не совсем разделяли романтический настрой Флавиано. Оно и понятно - при сложившейся ситуации дел снова становилось невпроворот, требовалось отослать раба к Тахину, чтобы он сам лично осмотрел больных слуг, также вероятно отдать приказ об изоляции дворца уже сейчас, если это эпидемия - а судя по всему так и было. Нужно было выяснить, что это за болезнь, как с ней бороться, если ли способы избежать заражения... в общем сидеть сложа руки не было никакой возможности.
- Франческо.. - он постарался говорить как можно мягче, чтобы не травмировать влюбленную психику, - Прости, но сейчас я не могу уделить тебе должного внимания. Крысы... стали для нас небольшой проблемой. Болеют люди. И очень серьезно. Расскажи мне все, что знаешь об этом курде и его крысах.

0

149

- Мелек Тауз... - протянул Амир. Вероятно имя некого божества, однако он не слышал о таком. Стоило выяснить этот вопрос, и как можно скорее. Вырисововавгая картинка не радовала, скорее всего какой-то фанатик забросил крыс во дворец с целью прорядить ряды иноверцев. О Аллах, как ты позволяешь подобным созданиям ступать по твоей земле... По крайней мере Франческо не был заражен, значит крысы не могли перенести заразу одним лишь пребыанием рядом. Это уже облегчало ситуацию.

0

150

- Конечно... - неожиданно покладисто согласился Амир. Сейчас его занимали более важные вещи, чем общение, пусть даже с наложником, возврашения которого он - что скрывать - ждал с определенной долей нетерпения. Однако в свете событий приходилось признать, что собственные интересы в который раз отдавали первое место интересам государства, а потому он погрузился привычный круговорот дел, привычный для наследного принца.
Для начала послал раба с уведовлением для визиря относительно информации Флавиано, а также с распоряжениями относительно вероятных дальнейших действий. Этого должно было быть достаточно для принятия необходимых мер. Предстояло решить вопрос с послом, и как можно раньше... рука привычно потянулась за кальяном.

0