Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конюшни

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Конюшни где содержатся лучшие лошади, от утончённых арабских скакунов до экзотичных тяжеловозов из Скандинавских стран.
Всё здесь выполеннно с чуть вычурной роскошью, так что это почти дворец...

0

2

>>> Личные покои Амира Ишрафа ибн Кадира

Амир прошел на территорию конюшен. Его не смущал запах, который не смогла извести даже ежедневная смена опилок и сена. Он знал зачем он пришел. Красивые, статные животные ожидали его здесь, рахных мастей и станов, но все резвые и умные, косящиеся на него в ожидании кто будет выбран для прогулки. К лошадям Амир в определенной степени относился даже лучше чем к людям, и они чувствовали это. Принц подошел к деннику и откыл верхнюю часть. Жеребец тут же высунул морду и ткнулся в грудь Амиру мягким носом. Тот улыбнулся и почесал его за ухом. Мактуб, его красавец, гордость конюшни.
- Сейчас и тебе кого-нибудь найдем, - он прошелся вдоль денников, и наконец остановился перед дверцей, за которой скрывался белый в яблоках жеребец, - Знакомься, Расул, - он погладил его по морде, - Быстрый как ветер, но удивительно послушен. Нравится? - судя по глазам самого Амира, лично ему конь нравился необычайно. Как и любой в этих конюшнях.

0

3

--> Личные покои принца Абд-Имана Амира Ашрафа ибн Кадира
Принц нашел брата у денников. Предложенный конь ему понравился. Он приказал вывести его в поводу и показать получше.
- Он великолепен... - сон почти сдуло.
В далеке послышались глухие удары подкованного копыта о дерево перегородки денника. Принц тяжело вздохнул и прошел дальше, на звук.
В отдельно расположенном стойле бесился, выбивая доски из двери его монстр. Ряном на короткой привязи стоял его второй конь. Спокойно и немного свысока косящий лиловым глазом на буйство своего друга. Оба они были черны. Только один являл собой изящную статуэтку, вырезанную рукой мастера и был чистокровным арабоцем, а второй родился от смешения арабских и германских кровей - длинноногий, высокий, но не хрупкий, с крепкими мышцами играющими под атласной шкурой.
Огладив крутую шею Сани, так звали арабского скакуна, он вовремя отдернул руку от зубов спокойного на вид красавца. Рассмеявшись и легонько шлепрув ладонью по бархатному носу он открыл почти разломаную дверь в денник.
- Рад! Прекрати! Как плохо ты себя ведешь в гостях! - Сабир слегка виновато посмотрел на брата. - Все возмещу, и скоро забиру их к себе, как только закончится совет я вернусь в свое поместье.

0

4

- Ничего-ничего... - Амир улыбался. Коням, породистым красавцам, он мог простить все, - Ну что же, седлаешь своего или берешь Расула? - как раз в это время конюх пытался уговорить Мактуба на узду. Получалось плохо.

0

5

"что-то мне говорит, что надо соглашаться на Расула..." - подавив тяжкий вздох, принц взял простую, но крепкую уздечку, без мундштука и угрюмо посмотрел на Рада, который уже тянулся с невинным взглядом к плечу брата.
- Прекращай, а то оставлю тебя здесь и возьму этого воспитанного коня.
Быстро одев уздечку, на ненадолго присмиревшего коня, Сабир вывел Рада под уздцы, ожидая когда конюхи подготовят для брата его красавца. Рад совершенно не признавал седла, делая исключение только на время сражений.

0

6

Амир ездил с седлом и только с седлом. Ему было удобно в нем, с высокой лукой и узкими крыльями побокам. Так шерсть и запах лошади не оставались на одежде, что было гараздо лучше, чем каждый раз переодеваться. Затянув подпругу, конюх отошел от греха подальше. Амир погладил коня по носу и вывел его из конюшни, легко взлетев в седло.
- Ну что, к воротам на перегонки? - озорно усмехнулся и пришпорил коня, срываясь с места. Подобные затеи были опасными, в людный день пробедать на скорость по улицам города было опасно, причем больше для жизни жителей чем для всадника. Однако Амир знал те улицы, где мог позволить себе подобное беспрепятственно и без риска.
Он прибыл к городским воротам через десять минут, конь теперь хрипло дышал, но переступал в ноги на ногу, готовый продолжить гонку. Амир поводил его о кругу шагом, ожидая Имара.

>>> Восточная часть города - Городские ворота

0

7

Запомнив попинять брата за его нечестность, Сабир запрыгнул на Рада, от чего он взбрыкнул и выметнулся вслед за конем Амира.
Привычный к бегу с препятствиями Рад донес своего всадника до нужных ворот почти вовремя.

--> Восточная часть города - Городские ворота

0

8

>>> Личные покои Амира Ишрафа ибн Кадира

Не найдя принца Амира Ишрафа, Габи пришел в бешенство. Сутра он видел их высочества у городских ворот, но не посмел мешать приватному разговору монарших особ. И вот результат.
- Вы думаете, с ними что-то могло случиться? - Беспокоился старый конюх.
- Они поскакали в пустыню наперегонки, если верить тебе, без запаса воды... - Габи разговаривал скорее с самим собой. Его  мозги работали быстро. - Держи рот на замке, - приказал он конюху, взбираясь на лошадь. - Рано шум поднимать.
- Как же Вы собираетесь их искать?!
- Сам не знаю, - честно признался Габи, натягивая поводья. На губах его играла улыбка трудного подростка-переростка: "Добро пожаловать во взрослую жизнь"!
Старый конюх сокрушенно покачал головой:
- Да пребудет с Вами Аллах!
Улыбка трудного подростка стала шире:
- Да пребудет он с нами со всеми!

>>> Пустыня

Отредактировано Габи (2007-03-26 00:47:22)

0

9

Главный двор---

Принц вдохнул знакомый запах и осмотрелся - стойла. Высокие, крепкие, светлый. И лошади под стать всех мастей и видов.
Старый конюх почтенно сконился перед молодым принцем.
- Мои братья уехали, не так ли?
- Да, мой господин. Сегодня утром.
- Они не возвращались?
- Нет, мой господин.  - Мужчина помолчал, явно волнуясь. - Палач.
Собравшийся уже уходить, Софи резко повернулся:
-Что?
- Палач. Он поехал за их высочествами. Они ускакали в пустыню без воды. - Взволнованно ответил слуга. - Но никто из них не вернулся.
Юноша забарабанил пальцами по ближайщему стойлу.
- Седлая мне лошадь.
- Неужели вы собираетесь их икать, мой господин?
- Я поеду к воротам из города и вернусь. Может, там их видели. Они ускакали без охраны?
- Да, мой господин. В одиночку. - Мужчина быстро и сноровисто вывел из крайнего стойла молодого жеребца пегой масти. У коня была короткая крива и пышных хвост. Легкая коврик поверх спины, мягкая уздечка.... Принц без седла вскочил на коня. Так ему было удобнее.
Верхом он выскошил из конюшки и легким галопом помчался по двору.

-Главный двор

0

10

Три беглеца пробрались к конюшне и никого не встретили (!). Поразительно. Азраил уверенно шёл первым и первым же заметил высокую фигуру около дверей конюшни. Евнух. Кажется, его зовут Икрам. Шайтан, что делает здесь в такое время этот шакал?
Икрам обернулся и, удивлённо открыв рот, приготовился кричать. Ох, зря он это сделал. Быстрее змеи метнувшись к евнуху, Тезер решительно направил свой кулак ему в лицо. Что-то хрустнуло и этим «чем-то» явно не был кулак наложника. Схватившись за нос, из которого кровь хлынула просто водопадом, Икрам согнулся. Ещё одна ошибка – турок ударил его рукояткой тяжёлого меча по затылку. Евнух рухнул на пол.
Откуда же у Азраила такие способности? Джалиль, покупая его, не знал одной вещи – сын военного умел драться и очень хорошо.
- Всегда мечтал это сделать, – ухмыльнулся Азраил, подходя к дверям конюшни. - Франческо, это мой тебе подарок.

0

11

» Задний двор.

Ясмин равнодушно пропустила мимо очередной акт насилия и юркнула в стояло к своей скакуну. Из охапки сена она вынула надежно припрятанную сумку и принялась седлать скакуна. Украшения позвякивали и мешались, покров хоть и был полупрозрачны, но с непривычки мешал обзору. Тихо рыкнув, Ясмин сорвала его с головы и бросила под ноги лошади. Быстро сплетя волосы в косы, Ясмин в мгновение ока оседлала скакуна и закрепила сумки. Быстро она вынула более пригодное одеяние и бросила взгляд на мужчин.
- Если вы отвернетесь и мне не придется искать уединенное место для переодевания, мы потеряем меньше времени.
Пользуясь тем, что мужчины отвернулись, Ясмин быстро избавилась сначала от обилия звенящих украшений, оставив лишь одно единственное - перстень с крупный изумрудом, принадлежащий когда-то матери. Она сменила легкий и воздушный наряд танцовщины на более удобный и пригодный для верховой езды. Закончив с переодеваниями, Ясмин вышла из стойла уже мало напоминая принцессу, уж скорее мальчика подростка.
- Ну, что, в пусть? - Улыбнулась она и прикрепила к поясу дорогой кинжал, единственное оружие которое было у нее в свободном пользовании.

Отредактировано Jasmin (2007-04-08 14:57:54)

0

12

Азраил молча прохаживался между стойлами, силясь выбрать хорошего коня. Он всегда любил конную езду – эту привычку вбил в него отец. К тому же отношение к животных  турка всегда было на высшем уровне.
Но все кони казались слишком… спокойными? Хотелось чего-то дикого, непокорного и горячего. И Азраил нашёл то, чего хотел. Великолепный вороной конь, нервно храпящий и роющий землю копытом. То, что нужно.
- Здравствуй, – турок подошёл к коню близко-близко, так что тот недовольно, хотя и негромко заржал и попытался встать на дыбы.
Тезер же спокойно улыбнулся и, не боясь, погладил коня по морде. Странно, но тот затих.
приняв какое-то решение, юноша надел на чудесного жеребца лишь уздечку - к шайтану седло, тем более что коню оно явно не нравилось - и вывел его вслед за Франческо и Ясмин.
- Эх, жаль, не знаю твоего имени, – посетовал Азраил, поглаживая коня. - Так что назову тебя Ондер – лидер.
Лёгкая улыбка в ответ на последнюю реплику принцессы.
- Да, в путь. И чем скорее, тем лучше.

Отредактировано Azrael Farid ibn Tezer (2007-04-08 18:26:52)

0

13

Азраил выслушал Франческо и кивнул, признавая план итальянца разумным. Действительно, оставалось лишь надеяться, что хвоста за ними не будет. Хотя, это всё глупость – как будто принцы смирятся с этой «перчаткой», брошенной им в лицо. Наложники бросили вызов, а Ясмин лишь подтвердила его.
- Значит, спешим изо всех силы, как будто сам шайтан гонит нас, – турок забрался в седло. - Вперёд, Ондер, вперёд.
Наступила заключительная часть их побега. И теперь лишь молитвы Аллаху спасут их от возвращения в ненавистный дворец.

>>> Узкие улочки на окраине

0

14

Ясмин взяла своего скакуна под уздцы и вывела из стойла и запрыгнула в седло. Следом за Франческо, она выехала во двор, молча слушая его рассуждения. На мгновение е посетили сомнения. Нет не в необходимости побега, а скорее в легкости. Она никогда не предполагала, что так легко бежать из дворца. Ясмин остановилась и посмотрела на Франческо. Он говорил так легко и так уверено, что сомнений не возникало, но внутри все же что-то грызло. Она не стала задаваьб вопросов, просто поехала следом.

>>> Узкие улочки на окраине

0

15

Раб, прислуживающий в конюшнях:

Коротко взвизгнув, маленький раб смотрел на Икрама, лежащего без сознания на земле. Его лицо было перепачкано кровью, а рука неестественно вывернута. В первую секунду ребенок решил, что мужчина мертв, но уже через пару мгновений заметил что его грудная клетка немного приподнимается…евнух дышал…
Не медля больше ни секунды, он опрометью бросился в сторону покоев лекаря, сшибая на своем пути все препятствия. Через пять минут младшего смотрителя уже несли в лазарет, где его дожидался взволнованный доктор.

>>>

0

16

<<< Апартаменты палача  Габдурахмана Джималла ибн Карима

Габи испытал секундную неловкость при том удивлении, которое отразилось на лице распорядителя, когда палач попросил подыскать ему подходящие белые одежды. О скудности его гардероба ходили легенды, а тут еще Абдулла не смог постирать сегодня его одежду, потому что "присматривал" за сохранностью рыжего стража. Безусловно, следовало перепоручить это дело кому-то другому, но до этого ли было Габдурахману?!
Однако первоначальное удивление распорядителя не шло ни в какое сравнение с тем, которое он испытал при виде Гасана, помогающего другу переодеться тут же, не отходя. Движения зеленоглазого мужчины и ответная напряженность придворного палача без всяких слов говорили об отношениях, их связывающих.
... Но вот бурдюки спешно наполнены водой, медлить больше нельзя.
Жаль, как жаль... Эта ночь не должна была быть такой...

Отредактировано Габи (2007-04-09 20:35:43)

0

17

совместный пост с Гасаном

- Мне не нравится то, как скачут твои мысли, друг, то, что ты вмешиваешься в мои дела - это еще полбеды. Курица только в гнезде, а ты уже со сковородкой. Есть ли смысл делить шкуру неубитого медведя, сам подумай? В любом случае, обсуждать дела государственной важности в присутствии конюхов - точно нет. Как ты сказал? Посмотрим по обстоятельствам. Я с тобою в качестве друга. Твоя сохранность - моя задача. А ты поступай, как знаешь, - Габи тронул поводья с легкой усмешкой. - Догоняй!

>>> Пустыня

Гасан Наджмуддин ибн Омар

Оседлав Аврору, Гасан немного подозрительно смотрел на Габи, не то что его что то не устраивало, но всё не оставляла мысль, что если уж стражник попадёт под гнев принцев, то палачу, бывшему с ним "заодно" тоже может неслабо достатся.
- Как скажешь, Габи...
Сказанно в основном для приличия, время для жарких дискусий прийдёт немного позже.

>>> Пустыня

0

18

(личная сотня принца Сабира)
В конюшне творилась что-то невообразимое. Гвал мужских голосов, нервное ржание коней. Воины спешно готовили упряж. Крепили все металлические ее части так, что бы ни одна из них не звякнула, не дала отблеск в рассветном солнце.
Угрюмый сотник спустился к конюшни. Успел дать по шее менее удачливому парню, который не успел вовремя уйти с дороги.
- Что б через 300 ударов сердца, для невежд - пять минут, вы, отпрыски шакалов вымелись во двор и построились. Буду говорить. - последнюю фразу сотник пробурчал и взял под уздцы своего коня. Вышел во двор.

--> Главный двор.

0

19

( вне темы : Я ещо не разобрался , так что прошу простить с локациями и переходами ! Хушкадам из покоев принца " главного " )
Хушкадам вошел в конюшню и увидил , что его ждут несколько его отрядов в том числе и отряд Принца , что бы отпрявиться на ловлю ... Хушкадам приказал всем сесть на коней и дать ему тоже коня . Хушкадам был весь в военных облачениях и с оружием . Все солдаты и Хушкадам сели на коней и умчались на охоту .

ПЕРЕХОД >>> Пустыня >>> Оазис курдов .

0

20

Покои Софира----

- Русато? - Софир, мягко ступая по полу, прошел в помещение. Ему навстречу, ведя двух конец по узцы, показался молодой мужчина лет 26 с веселыми карими глазами. Он быстро склонился - притом длинный чуб темных волос упал на глаза, заставив принца улыбнуться.
- Мой господин?
Юноша с любовью коснулся бархатных губ пего-золотистой лошади в богатой сбруе. Легкий ветерок, ворвавшийся внутрь конюшен заставил песочную челку животного взметнуться вверх, открывая светлый, покрытые шелковой шерстью лоб.
- Как догадлся привести Отелло? Впрочем, знаю ответ - интуиция. - Наследник султана стал серьезен и протянул персу два свитка. - Этот отдашь в руке дяде Сонату. Смотри, если наткнешься на желающих забрать, отдавай другой. Его можешь даже прочитать.
- Ваше высочество...
- Правельно, затем и нужен был дорожный конь. Возьми запас пищи и воды, который потребуется, и вези послание  в поместье. Я надеюсь, скоро получить ответ.
- Да, мой господин.
Гонец подсадил Софира на Отело и ловко вскочил в седло другого коня.

За воротами они разъехались в разные стороны.

--- Зал для проведения аукциона рабов.

0

21

Караван-сарай - зал для проведения торгов

Конюшня оказалось большой и...раскошной. Другого слова подобрать было трудно. Амин раньше врятли видел людские жилища, сделанные более умело и ладно. Да и обитатели конюшни того стоили...прекрасные жеребци  и кобылы, все как один породистые, ухоженные. Пока мужчина разговаривал с конюхом, давая тому поручения относительно нового работника, Амин медленно прошелся вдоль стойбищ. Тупая тоска легко сжала сердце по своему Земану. утешало только одно, что сейчас он находится в руках Джахара, а он единственный, кому парень доверял как себе. но коняга наверняка обидится на него, за то, что оставил так надолго, это человеку можно было обьяснить... Хотя вспомнив прощальный взгляд езида и его дрогнувшие руки, когда он снимал его с Земана. Слова далеко не всегда дохоят до сердца. Оставалось надеяться, что все это было ненапрасно и план удасться. Впрочем, Лис не привык сомневаться, он привык действовать. Разве что  сейчас была пора затишья, а Селим явно дал понять, что за ним будут следить пристально еще с месяц. Врятли день в день, но сейчас вести себя следовало хорошо. Парень усмехнулся, рабом ему еще быть не доводилось, но кто сказал, что эта роль ему не по плечу.

0

22

НПС: старший конюх
Старший конюх был персом в летах, и по сути начавший служить на конюшне с младых лет, чуть ли не едва начав ходить. Нужно ли говорить что все здесь он знал что свой дом, да и в лошадях разбирался как мало кто, и умел найти подход.
Когда ему представили нового раба, то он пристально посмотрел тому в глаза. Действительно, рабы-иностранца на конюшке были не самым привычным явлением, но не ему сейчас было спорить, парня надо было проверить в деле.
-Как тебя звать? - вопрос задан был достаточно равнодушным тоном. Все таки пока что особой теплоты и доверия Амин не заслужил, а уж о том, чтобы подпускать его к личным коням принцев и знати и речи не шло. Чуть что не то, и полетят головы.

0

23

Лис снова обернулся с конху, когда тот закончил разговаривать с приведшем его мужчиной и в ответ внимательно осмотрел. Хотя в его взгляде единственное, что сквозило, это любопытство и попытка понять, в чьи руки он попал.  Старый конюх не выглядел человеком плохим, по крайней мере на первый взгляд, ато что смотрел с подозрением , это куда как понятно. Промедлив пару секунд, Амин назвал свое имя и слегка склонил голову, хотя скорее не в поклоне, а в приветствии и остался стоять молча, ожидая дальнеших распоряжений.

0

24

НПС: старший конюх(Касим) и один из подмастерий конюхов(Мурад)

Конюх пробормотал себе под нос "Амин, значит.." и о чем-то прихадумался на несколько секунд. Потом подозвал какого-то мальчишку лет 13.
-Ко мне можешь обращаться Касим, отныне я твой господин и начальник. Будешь пока что прибирать в стойлах рабочих лошадей, Мурад тебе покажет где, - с этими словами он кивнул на подозванного пацана, - он же тебе покажет где здесь бараки и прочие помещения дл рабов. Думаю, обойдемся без глупостей, при хорошей службе здесь на жизнь грех жаловаться, а стража тут хорошая, вас в лицо помнит. Так что вперед.
Он кивнул куда-то в сторону прохода, далее Мурад сказал "следуйте за мной" и повел на выход. конюшни были действительно огромными по размеру, но если то отделение, где стояли царские кони и принадлежащие знати, действительно напоминали дворец, то соседнее отделение, где были рабочие коняги - оно было попроще.
-Вот тут у нас кухонные коняки, крупу там повозить, телеги покатать. Вот там,- он указал на какую-то дверцу, - инструменты, лопаты и прочее. Так что сейчас как раз время убирать стойла, пойдем покажу где и куда все выносить. Заодно с лошадьми познакомлю.
Малец оказался разговорчивый.
-А ты откуда такой странный?

Отредактировано Тахин (2007-05-07 00:10:11)

0

25

Сначала Амин хоть и слушал конюха, но казался слегка растерянным, думая о своем, прикидывая..Да веть и не мудрено растеряться первый раз во дворце, хоть и не с парадного входа. но все же имена он запомнил, и про стражу, а когда мальчишка махнул рукой, пошел за ним, по дороге рассматривая коней. Великолепные животные все как на подбор, и все с норовом. Видно сразу. Парень по ходу дела попробовал погладить одного из жеребцов по мягкой морде, за что тут же чуть не был покусан проворным животным. Спасла его разве что величавая гордость коня, который отпугнув чужака не захотел преследовать наглеца. Лис улыбнулся коварному животному, косящему на него далеко не добрые глаза. было бы интеерсно обьездить такого строптивца. В теле невольно заныли все мышци , словно от предвкушая предстоящее испытание и неизбежные травмы, но еще больше -ощутить эту борьбу...
Из неосуществимых мечтаний парня вывело то, что его , собственно, вывели из основной конюшни. пробежав взглядом по  помещениям, Лис кивнул, что запомнил и направился к тому, где должны были по словам паренька находиться нужные для дела предстощего "инструменты" . На вопрос же весело усмехнулся.
-Говорят, что я их страны дождей. Оттуда, где даже вместо воздуха-водяной пар.

0

26

НПС: конюшие и посыльный мальчишка
-Ух ты...., - паренек с большим интересом глянул на блондина, даже немного ткнув его пальцем, - А это не ваш народ умеет дышать под водой? Если уж даже воздух пар...хотя нет..
На лице его отразился скептицизм.
-Если бы тыл морским человеком, ты бы не выжил у нас в пустыне..а пар..ну наверное им и люди дышат нормально..но все таки странно, иностранцев у нас тут, таких как ты, вроде бы не было, не помню..
Собственно, Амину вручили щетку для чистки лошадей, так как навоз недавно выгребли и указали на коней, которых стоило чистить, кормить и купать.
Правда со стороны кухни(оттуда было ближе) бегом принесся какой-то мальчишка, видимо хорошо знакомый конюхам,  выпалив, что господин велел седлать Дахаку и уже спускается.
Мурад же пояснил новенькому.
-А...коня принца седлать снова..сочувствую Калибу. У всех принцев кони как на подбор злючие..Хотя Дахака то не сильно, он конь послушный, но завредничать может и укусить. Его принц некогда сам обьезжал, так что наверное только с ним тот и покладистый.. Кстати, был бы морским человеком, наверное к Змею быи попал, - Мурад весело подмигнул. - Колдун, говорят, собирает всякую нелюдь да гадов..
Тем временем во двор вывели черного жеребца с белой гривой. Тот слегка приплясывал, чувствуя взбаламученность конюших, которые торопились к приходу принца.
***
Покои Тахина

Тахин вышел во двор, а по широкому быстрому шагу чувствовалось, что явно торопился. Да и действительно, во дворце куча дел, и все требовали внимания.
Не медля, просто сел на коня и принял поводья, махнув паре уже готовых конных всадников из личной дружины, что была у каждого принца, поехал за ворота, пустив коня не слишком быстрой иноходью, накинув под солнцем на голову капюшон.

Караван-сарай, торги.

Отредактировано Тахин (2007-05-08 19:55:52)

0

27

На рассуждения паренька Амин лишь усмехнулся, принимая щетки и ведра.
-А ты смышленый, но ты прав, если и были у меня жабры, то заросли за ненадобностью. Зато в песках хорошо маскироваться -белый, -Лис уже было направился к стойлам, в которых сонно переминались с ноги на ногу рабочие лошади. Надо заметить тоже хорошие, как на подбор и ухоженные. Но после основной конюшни и  ее скакунов впечатления такого они уже не производили. Зато явно не отличались буйным норовом.
А после того как из кухни прибежал еще один парнишка вывели того самого скакуна, который только что чуть не цапнул его за руку, Амин мог поклясться что ни одного из окружающих людей эта зверюга и близко к своему седлу не подпустит, было странно как вообще на него его нацепить удалось. Зато под так называемым колдуном Дахака послушно взял с места к воротам. На секунды, что понадобились всаднику чтобы покинуть двор Лис следил за ними, проводив взглядом. Внутри все подорвалось еще сильнее сесть в седло этого живого ветра. Вместо этого он вернулся к начатому занятию, войдя в стойло невысокой мышастой лошадки с большими спокойными глазами, которая совершенно равнодушно подставила бок под щетку.
-И за что такое прозвище-Змей? -курд не сказать, что совсем не слышал многочисленных слухов о принцах и вообще султанском дворе во время пребывания в городах за бутылкой вина в чай-хане. Но послушать всегда было интересно.

0

28

НПС: конюший Мурад
Мурад пристроился чистить соседнюю лошадку гнедой масти, но не менее покладистого нрава.
-Ну его зовут либо Змей, либо Змеиный Царь..видимо ты и впрямь издалека, раз о колдуне нашем не слышал.
Так как конюху никто не обьяснял, что Амир вообще-то курд ипочти местный, то соотвественно тот и решил, что ничегошеньки о принцах и дворе тот не знает.
-Вообще сложно сказать за что его так в первую очередь. Змеи его слушаются, говорят их у принца сотни, причем почти все ядовитые, а сам принц живехонек. Как и жены его. Хотя говорят, что и жена с наложницами у него тоже, одна ламия-пророчица, другая вообще Медуза, белая белая, белее даже тебя, как мраморная. И глаза всегда завязаны.
Видно было, что травить байки о том, что было и для придворного то слуги недостижимой и далекой сказкой, доставляло истинное удовольствие. Отчасти, раз далеко, то и фантазии не мешало. Хотя кажется словам про Медузу и ламий он верил сам.
-Да вообще, принцу самому в глаза как глянешь, так и душа в пятки..что кобре глянуть, такой же чужой и немигающий..
А вот теперь чувствовалось, что сладких туманов в речах поубавилось. До выпадания инея. Судя по всему, уж встретиться с принцем взглядом конюшему однажды довелось.
-Да и вообще..неправильный он какой-то, у нас его не зря колдуном считают, а ...,- парень огляделся вокруг, не слышит ли кто, - а не был бы сыном султана, так может бы и сам оборотнем был.
Он покивал со значимым видом.
-Ну не может быть лицо у нормальных людей аки истукан белокаменный. Неправильно. Но надо признать, что бездумно он не убивал..ну почти. Кехен все таки погиб, давно дело было. Убил змею-любимицу принца, так тот его и измордовал до смерти..

Всласть наболтаться видимо тому не удавалось давно, раз с таким упоением он начсал рассказывать о принцах. Да и вообще, дворец был ему домом родным, а кто не считает перед чужаком все чудные дела чуть ли не предметом гордости, причем личной? особенно если это молодой пацан.
-Хотя вот поговаривают, что принц Софир как раз умеет разговаривать с лошадьми. Я даже готов в это поверить. Ну вот не помню я, чтобы они его не слушались..Точне как сказать..даже самый злобный конь ему может под седло не дастся, но кусать не будет.

0

29

Амин продолжал работать, почти механически. Ухажывать за лошадьмя для него было не в новинку, пожалуй за собой он так не следил, как за Земаном, а под расскази словоохотливого парня дело и вообще шло быстро. И то, что Амин верил во все эти сказки не больше, чем Мурад в его умение дышать под водой, менее любопытными их не делало. Если и не прямо, то косвенно даже такие слухи могли дать кое что полезное, тем более если придется жить во дворце..и тем более, если придется отсюда уходить. Для себя Амин решил, что со "змеиным царем" ему лучше часто не сталкиваться, благо вероятность этого была минимальная. Пока...
-А что до других принцев? Есть у них какие странности? -в голосе парня был неподдельный интерес, поощеряя парнишку болтать дальше. Куд умел быть благодарным слушателем, -Трудно поверить во все эти чудеса. Ничего подобного я раньше не видел.

0

30

НПС: конюший Мурад
-А то, и не увидишь наверное! - смешливо ответил конюх. -Все таки здесь дворец султана..А остальные принцы..Ну не то чтобы совсем странности..Ну если говорить об Амире, то именно странностей за ним мало водится..Оно и к лучшему наверное, за то видать султан ему и поручил пока делами управлять в столице. Все таки это лучше, чем если бы правил  Саддам. Страна живет мирно и сыто, что еще нужно? - он пожал плечами.
Логика простого подданного была налицо. Сытость и благополучие заботили его больше, чем войны и опасности. Стабильность и процветание. Навернаяка, спроси бы Амин стражника, тот не преминул бы отметить, что хорошо, если бы принцу Саддаму было больше воли. Военные жили войной и она значила для них богаство и возможность наживаться и продвигаться вверх.
А колдун же..колдун у трона - его опора. Колдун на троне - вечный..не страх, но неуверенность. А горожанин любит быть уверенным в своем завтрашнем дне. В смутное средневековое время, где слухи и мифы мнились за правду, уважение, смешанное со страхом, было обоюдоострым оружием. Положение колдуна было почетно, но и было окружено множеством слухов..не всегда приводящих к пониманию. Другое дело, что всегда и во все времена народ будет судить о правителе так, как он покажет себя на троне.
- А вот Саддам...не странность та это..просто норов у него дикий..ууу...жуть. Под руку то лучше не попадаться, зашибет ненароком...а если не в духе, так точно прибьет и не заметит..Вот с Сабиром, старшим из наследных принцев, с ним да, с ним за свою шею не так страшно. Он вообще..смотришь на него и не верится, что старший. Хотя, - добавил он чуть тише, - кто их знает...поговоаривают, что принц Сабир сам хитер, что пустынная лисица..Кстати, а вот принц Софир - на деле его все у нас любят во дворце. Он слуг попусту не бьет и вообще не держится с нами, будто мы и не люди вовсе.  Да и характер у него самый веселый, сразу видно, голова всякой тягомотиной придворной не забита, жизнь он любит..ну и она его. Вообще не знаю таких, с кем бы господин Софир не ладил, будь то зверь или человек.
Тем временем конюший уже занимался другой лошадью, но разговору это не мешало.

Отредактировано Тахин (2007-05-10 03:14:11)

0