Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Первая часть дворца » Покои начальника дворцовой стражи


Покои начальника дворцовой стражи

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Покои начальника дворцовой стражи

Две большие смежные комнаты и небольшой закуток под ванную.
Сначала типа гостиной. Пол застелен пушистым ковром, низкий столик, вокруг – несколько ярких подушек под седалище гостям. На столике всегда поднос со свежими фруктами, лепешками и кумган с прохладительным напитком. Окно закрыто полупрозрачной тканью, так что такого излишества, как мухи, здесь нет.
Вторая комната – спальня. Краешком глаза из гостиной видно большое ложе, закрытое ворохом пестрых тканей, на котором легко может устроиться 3-4 человека. По стенам и на полу – ковры, виден столик со светильником и книгой. Чаще всего – Коран. Говорят, однако, что это – не вся обстановка спальни, ибо начальник стражи частенько берет "работу на дом" и допрашивает "провинившегося" именно там. Впрочем, возможно, это только слухи.
А в ванной комнате – большой чан для омовений и отхожее место.
Комнаты содержатся в чистоте и порядке слугами, умеющими держать язык за зубами (все то, что могло болтать лишнее, все равно уже оттяпано).

0

2

НПС Ганий ибн Малик, шпион-работорговец

Во дворце появилась довольно странная пара, которую стражники поначалу и пускать-то не хотели. Высокий черноволосый мужчина лет сорока на вид и ещё кто-то – не поймёшь сразу мужчина или женщина. Причина – полупрозрачное покрывало и плащ, скрывающие фигуру и черты лица незнакомца. Или незнакомки.
После долгой перепалки с главным стражником, стоящим у ворот, Ганий получил таки сопровождающего, согласившегося провести работорговца и его подчиненнёного прямо к дверям покоев самого начальника дворцовой стражи.
- Но если ты обманул меня… - в сотый раз ворчал стражник, сворачивая в широкий коридор.
- Веди, милейший. Я ещё раз говорю, что дело важное, - в сотый раз ответил Ганий, мельком оглянувшись на подопечного.
Ганий давно жил в Персии в качестве шпиона и новое задание, полученное от вышестоящих лиц Османской империи, почему-то беспокоило его. Но, во всяком случае, мужчина собирался держать язык за зубами. А то недолго и без оного остаться.
- Сюда, почтеннейший, - буркнул стражник, останавливаясь перед высокой резной дверью и кидая очередной любопытный взгляд на фигуру в плаще. – Я доложу, а ты подожди здесь.
Ганий кивнул. Ну вот, теперь осталось увидеть Демира ар-Рахима, выдать ему легенду и оставить раба.

Сарбель Шенол ибн Мурад

Путешествие из Турции в Грецию, а оттуда в Персию порядком утомило принца. Хорошо хоть мальчишка-наложник, этот юный грек, которого послали в подарок Демиру его греческие «коллеги», оказался сговорчивым и безропотно уступил своё место Сарбелю. Почти безропотно. Ходить он, конечно, сможет, а вот речи о том, чтобы танцевать или хотя бы бегать и вовсе не шло.
По крайней мере, у турка была возможность подготовиться к предстоящей роли, разучить новые правила и манеру поведения. Хотя быть наложником ему уже один раз приходилось.
Когда стражники отказались провести Гания к начальнику стражи, Сарбель порядком понервничал (хорошо хоть под покрывалом этого не было видно), но всё обошлось, а длительная прогулка по коридорам лишь успокоила принца.
Зевс всемогущий, помоги мне…
Сопровождающий их стражник пошёл докладывать, а Ганий в последний раз проверил подопечного, оправив на нём одежду и чуть пригладив длинные волосы.
Похоже, мне начинает нравиться роль дорогой шлюхи… – усмешка, которую, к счастью, Ганий не видел.

Отредактировано Sarbel Shenol ibn Murad (2007-08-02 23:56:34)

0

3

Начальник дворцовой стражи успел совершить утренний обход, указать некоторым стражникам, халатно относящимся к своим обязанностям на недостойность их поведения (а наказывал за такие проступки Демир довольно жестоко и болезненно), проверить состояние оружия подчиненных в помещениях охраны и потренироваться в бое на саблях с одним из ветеранов, хорошо знакомым ему еще по военной службе.
Сейчас ар-Рахим вкушал совершенно заслуженный, с его точки зрения, отдых и попутно завтракал ломтями дыни и лепешками.
В дверь постучали.
Демир звучно прочистил горло, разрешая войти.
Из слов стражника он понял, что к нему – важные посетители.
"Что за шайтан? Кому и что нужно от начальника стражи? Важным посетителям самое место – к визирю или советникам халифа обращаться".
Удивившись, но не показав своего удивления внешне, Демир вытер испачканные сладким соком пальцы о полотенце.
- Проси, - сказал он стражнику, поудобнее уселся на подушках возле дастархана.
И пронзительно-оценивающим взглядом уставился на вошедших – темноволосого, судя по внешности, торгаша и его упакованное в длинную накидку сопровождение. Стражнику был дан приказ ожидать за дверью.
Вопросительно изогнул бровь, ожидая слов вошедших.
"Что надо?"

0

4

НПС Ганий ибн Малик, шпион-работорговец

Долго ждать не пришлось – приглашение последовало через пару минут после того, как стражник направился к своему господину.
Глубоко вздохнув и некстати подумав, что пора уж и в отставку уходить, Ганий жестом приказал Сарбелю следовать за ним и вошёл в покои Демира. Прямиком к самому начальнику стражи.
- Да минует тебя горе во веки веков, о почтеннейший! – работорговец отвесил лёгкий поклон, про себя кляня турецкого султана и всю его семейку. – Любимец бога, я рад, что дорога привела меня в твой дом! – витиеватое приветствие растянулось по всем правилам Востока. Но без этого было нельзя, Ганий играл свою роль и играл хорошо. Недаром столько времени прошло, а как шпиона его не разоблачили.

Сарбель Шенол ибн Мурад

Принц тихонько вздохнул, когда их позвали, наконец, в покои. Ещё несколько мгновений – и вот сам Демир ар-Рахим, которого Сарбель, пользуясь возможностью, украдкой рассматривал.
Ганий рассыпался в комплиментах, заливаясь соловьём. Всё как обычно – приторно, сладко и льстиво. Как и в любом дворце.
По крайней мере, на настоящего торговца похож…
Начало разговору было положено, теперь от Сарбеля ничего не зависело. Позже, если всё пройдёт гладко, он ещё покажет себя. В этой комедии ему отведена почётная роль хорошей игрушки.

НПС Ганий ибн Малик, шпион-работорговец

- Имя моё Ганий ибн Малик, я почётный член гильдии работорговцев, - мужчина бросил взгляд на невозмутимого Сарбеля. – И я счастлив, что сегодня могу передать вам роскошный дар, присланный из далёкой Греции. Дар – залог дружбы между персидским и греческим народом.
Ганий сделал шаг в сторону и, давая Сарбелю выйти вперёд, но покрывало и плащ оставляя на месте. Этакая увлекательная игра, которая позволит новому хозяину первому осмотреть «подарочек».

0

5

Цветистое восточное приветствие, как и усыпанная льстивыми эпитетами речь торговца подозрительности у Демира не убавила. Не торопясь вставать и распаковывать "подарок", он еще раз смерил взглядом Гания ибн Малика.
- И кто же мне отправил столь, мммм… ценный дар? – Темно-карие глаза скользнули по укутанному в плащ и покрывало человеку. - А, уважаемый?
Легко и почти бесшумно поднявшись с места, он обошел присутствующих, разглядывая их со всех сторон.
- Где-то должно быть сопровождающее письмо, - осмотр окончен, ар-Рахим остановился перед молчащим "свертком". – И еще… какое значение имеет скромный начальник дворцовой стражи для греко-персидской дружбы?
Слегка, кончиками пальцев коснуться покрывала, закрывающего подарок.
- Ганий ибн Малик, - мурлычаще-кошачьи нотки в голосе становятся холодными, - а вы уверены, что подарок адресован именно мне? А не принцу? Не визирю? Не советнику халифа?
Резкое перемещение – и Демир стоит уже возле работорговца, впиваясь расширившимися, почти черными, зрачками в его глаза.
- Или… самому халифу?

0

6

--> покои верховного визиря. слуга.

Мальчишка стрелой добежал до комнат, отведенных новому начальнику стражи. Остановила его только охрана у дверей. Он сбивчиво попробовал уговорить их пропустить к господину ар-Рахиму. Ссылаясь на важность персоны, пославшей его с поручением. Вид он имел к тому моменту запыхавшийся и немного растрепанный.

0

7

НПС Ганий ибн Малик, шпион-работорговец

Ганий честно старался держать улыбку. Ему это удалось – волнение не оставило следа на смуглом лице мужчины.
- Хвала Аллаху, что вы напомнили мне! – торговец возвёл глаза к потолку и быстро вытащил из складок одежды небольшой бумажный пакет, тут же протянув его Демиру. – Сопровождающие документы и письмо… только вот написаны на греческом, - как бы извиняющимся тоном произнёс Ганий.
Последний вопрос начальника стражи едва не застал торговца врасплох, но он всё же взял себя в руки и выдавил:
- Щедрые дары посланы и халиф, и принцам, и советникам, милейший. Но греческая сторона считает, что храбрые воины, а не политики держат в порядке государство. Как бы то ни было, ваша фигура во дворце имеет свою, особую власть, - информация была получена из уст того самого греческого мальчишки-наложника, на чьём месте сейчас был турецкий принц.

Сарбель Шенол ибн Мурад

Аспид не мог сдержать удовлетворительной улыбки, услышав подозрение в голосе Демира. Всё шло как принц и предполагал, слава великому Зевсу, что Сарбель продумал все возможные варианты встречи с будущим хозяином. Пригодились ещё и документы, которые турок выкрал из Афинского дворца.
Жаль что на греческом… придётся переводить…
Демир дотронулся до покрывала, Сарбель заметно напрягся. Он знал, что первое впечатление от его внешности самое отталкивающее – слишком резкие черты лица, напоминающие греческую статую, слишком лукавые глаза и ещё это вечное презрение ко всему на лице… но потом отвращение заменяло восхищение, когда человек разглядывал в облике Аспида лучшие турецкие и греческие черты. Диковинка, не правда ли?

0

8

- Я проверю, - мрачно сообщил начальник стражи, которого все-таки что-то в этом подарке беспокоило. Слишком уж все хорошо, чтобы оказаться правдой. – Вам, Ганий ибн Малик, не советую в ближайшее время покидать пределы города. Где вы остановились?
Сопровождающие документы Демир прошелся глазами. Плотно греческий язык он не изучал, хотя и пытался выучить его основы, но следовало сделать видимость тщательного изучения бумаг – в полном соответствии с правилами именно греческого правописания (а то, что читают греки слева – направо, ар-Рахим знал).
Резко сдернул покрывало со стоящего подарка, с интересом вгляделся в его лицо. О таких лицах не говорят, что их владельцы красивы… но есть в них какая-то изюминка, которая заставляет застыть почти восхищенно, выделить это лицо среди множества других, более красивых, и запомнить – единственное – из всей толпы.
Пальцы Демира бесцеремонно взяли "подарок" за подбородок, наклонили голову влево, вправо. По лицу видно, что внутри – не пушистый и ласковый домашний котенок. Скорее, дикий камышовый кот с необузданным характером. Слишком высокомерно изогнуты губы, слишком много ума в прищуренных глазах, слишком напрягается шея при столь бесцеремонном обращении. Не прост невольник, совсем не прост.
Легкий шум за дверью. Неохотно оторвавшись от дум, как поступить с даром небес, неожиданно свалившимся в руки, Демир дернул дверь и вопросительно уставился на пытавшегося прорваться в его покои мальчишку, судя по одежде – слугу.
- Что?
И приказал одному из охранников, не пускавшему парня:
- Саид, быстро в казармы, Амина сюда и Инсара. И сам вернешься.

0

9

слуга.
Как только дверь отворилась и в проеме показалось недовольное лицо начальника стражи, слуга тут же упал ему в ноги и низко поклонился. Потом просительно посмотрел в лицо сурового воина и тихо сказал, что должен передать послание исключительно самому Демиру. Поднявшись с колен, он привстал на цыпочки и тихо зашептал на ухо мужчине просьбу немедленно придти в покои верховного визиря. Попутно с подозрением смотря на незнакомцев. "новый наложник?.."

0

10

НПС Ганий ибн Малик, шпион-работорговец

Про себя Ганий облегчённо вздохнул. Новый начальник стражи был куда умнее его предшественника. Но пока всё складывалось просто прекрасно – по крайней мере, торговец уже выполнил своё задание.
- Я всегда нахожусь в городе… в центральном караван-сарае. Если возникнут какие-то вопросы, я буду рад ответить на них. А сейчас я удалюсь, не хочу отвлекать вас от дел, - Ганий поклонился и поспешил прочь.
Лишь в коридоре он позволил себе глубоко вздохнуть и вытереть пот со лба.
В такие дни теряешь десять лет жизни

Сарбель Шенол ибн Мурад

Покрывало откинуто прочь, свет ударил глаза, из-за чего привыкший к полутьме Сарбель сощурился ещё больше. Он стоически вытерпел осмотр, изо всех сил изображая покорного своей участи раба, и мысленно молясь богам, чтобы турецкая кровь не доминировала над греческой.
В крайнем случае, придётся что-нибудь соврать…
Демир оказался намного умнее и опаснее, чем представлял себе Аспид. Возможно, даже придётся кое-что пересмотреть в своих планах на будущее, чтобы не быть раскрытым.
Нет, на плаху мне ещё не хочется…
«Знакомство» с начальником стражи было прервано новым посетителем. Принц много бы отдал за то, чтобы узнать, какое донесение принёс слуга. Но нельзя получить всё сразу. А жаль.

0

11

Ар-Рахим потрепал слугу по встрепанным волосам, сунул ему в руки документы на "подарок", велел отнести в библиотеку для перевода, копию – ему, копию – визирю, дабы последний был в курсе "взяточничества" во имя греко-персидской дружбы.
Один из пришедших из казарм воинов отправился, чтобы проводить работорговца до его караван-сарая, заодно убедиться, что тот именно там и проживает. Помимо того, ему следовало навести справки в городской страже о личности Гания ибн-Малика. Все приказания отдавались так, чтобы наложник их не слышал.
Подойдя к своей новой собственности, Демир сказал безапелляционно:
- Сейчас тебя проведут на осмотр врача, потом в бани, где ты вымоешься и переоденешься в нашу одежду. Ты можешь погулять по саду в сопровождении моего воина, после чего вернуться сюда. Проход в другие покои дворца тебе запрещен, наказание – смерть. Все понял?
Насчет того, знает ли невольник персидский язык и понял ли хотя бы что-то из сказанного, начальник стражи не заморачивался. Персидский знает Инсар, на котором теперь присмотр за наложником до возвращения Демира.
Не смущаясь воина, притянуть наложника ближе, насладиться прикосновением жадного рта к изогнутым словно лук губам молодого человека, грубовато оттолкнуть его – и выйти из комнаты, направляясь в покои верховного визиря.
>>>в покои верховного визиря

0

12

Всё-таки роль наложника порядком напрягала Сарбеля. Если бы всё происходящее было во дворце в родной Турции, то стоило принцу лишь крикнуть, и Демир сразу бы лишился головы.
Какой позор! – невесело подумал Сарбель, искоса разглядывая начальника стражи. - А мог бы сейчас стать султаном!
Похоже, персидское задание обещало стать самым трудным из всех. По крайней мере, в Марокко Аспиду разрешалось свободно гулять по дворцу.
Осмотр врача?! Другая одежда?! Наказание – смерть?! Во имя Зевса, не смешите меня! – очаровательная недовольная гримаска. - Ещё этот воин… – быстрый взгляд на Инсара.
Потом ещё один шаг со стороны Демира. Шаг, который едва окончательно не выбил из колеи принца. Чёртов поцелуй.
Раньше, по крайней мере, у меня сперва спрашивали имя. Теперь придётся довольствоваться тем, что я привлекаю людей лишь физически.
Но высказывать возмущение Сарбель не стал – себе дороже. Потом, всё потом.
Новый хозяин ушёл, а его воин – теперешний сопровождающий Аспида – тихонько кашлянул.
- Пойдём.
Сарбель кивнул, поднял с пола накидку, вновь набросив её – ведь наложникам нельзя открывать своё лицо, - и отправился вслед за Инсаром на осмотр ко врачу, который явно не дал бы никаких результатов.

---Бани---

Отредактировано Sarbel Shenol ibn Murad (2007-08-06 17:52:57)

0

13

---Фруктовые сады---

Инсар проводил турка до самых покоев, но сам внутрь не вошёл – остался у дверей. Сарбель же, сбросив на подушки покрывало, встал у окна, скрестив руки на груди. Известия, присланные Текером, подняли принцу настроение – теперь он пребывал в хорошем, скорее даже игривом расположении духа и был готов ко всему. Ну, почти ко всему.
Уже спиной турок чувствовал презрительные взгляды слуг, которые считали нового жителя этих покоев обыкновенной шлюхой.
На каждом месте одно и то же. Скольким здесь я должен показать, что лучше держаться от меня подальше? – казалось губам Сарбеля кривиться уже некуда, однако ж, не тут-то было: принц ухитрился скорчить самую пренебрежительную мину, на которую был способен. Вообще-то он охотней поговорил бы со слугами, но сейчас ещё не пришло его время. Кроме того, он не знал, как на это выступление отреагирует Демир.
Красивый сегодня день, – Аспид задумчиво потёр подбородок, не отрывая взгляда от вида за окном.
...Чёрт его знает, сколько прошло времени - турок всё стоял у окна, вглядываясь вдаль, туда, где был город, где вовсю кипела жизнь. От этой жизни Сарбель отказался сам, когда выбрал стезю шпиона.
В комнату вошёл слуга с подносом - принц любезно принесли ужин. Неохотно оторвавшись от простого, казалось бы, вида, Сарбель кивнул, отпуская слугу и сел ужинать. К плову и вину он даже не притронулся, а съел несколько фруктов и выпил бокал воды. Да и то этот лёгкий ужин прошёл через силу - Аспид понимал, что ему нужно держать себя в форме, поддерживать силы... а то мало ли что может случиться в это неспокойное время. Скоро должна была начаться настоящая игра - эти невероятные интриги, что всегда захватывали принца.
Всё тот же слуга унёс почти не тронутую еду, а второй провёл турка в спальню, где отныне он должен был спать. Или предаваться утехам.
Отвратительно... - внутренне содрогнулся принц и даже раздеваться не стал, твёрдо пообещав себе дождаться Демира.
Но лишь только голова Аспида коснулась подушки и быстрокрылый Гипнос заставил его заснуть.

Отредактировано Sarbel Shenol ibn Murad (2007-09-16 23:53:01)

0

14

Апартаменты Диего Де Десса

Заговорщики шли всего минут пять. Изредка за стеной раздавались голоса, смех. а где-то даже вполне понятного происхождения стоны. Когда-то Самира это жутко веселило, но сейчас турок уже вполне свыкся.
- Сюда, - Казим свернул в один из коридоров - он разительно отличался от остальных хотя бы тем, что в нём было посуше и на стенах висели зажжённые факелы. Коридор вскоре закончился резной деревянной панелью.
Самир приложил один палец к губам, прося сохранить полнейшую тишину и двинулся вперёд. Что-то сдвинул в узорах панели - появилось небольшое окошко. Турок заглянул в него и, видимо удовлетворившись увиденным, открыл эту своеобразную "дверь", одновременно жестом заставляя нуция остаться на месте.
...Шагнув в спальню начальника стражи, Казим подошёл к кровати.
- Ваше Высочество... - тихий шёпот и лёгкое прикосновение к руке ненаследного принца.

Отредактировано Самирибн Казим (2007-09-17 15:32:52)

0

15

Принц Сарбель и Самир ибн Казим - слуга-шпион

Сарбель только погрузился в неспокойный сон, как почти тут же был безжалостно вырван из него. Принц резко открыл глаза - тут же сработала давно выработанная реакция: принц схватил Самира за запястье, одновременно выворачивая и вскакивая сам
- Самир?! - спустя секунду опомнился турок, отпуская слугу. - Почему так поздно? - перешёл на шёпот, прекрасно понимая, что слуги у Демира слышат ничуть не хуже других людей, пусть они и не говорят вообще.
- Ваше Высочество, я сделал то, о чём вы просили, - ещё не опомнившись от неожиданного захвата, проговорил Казим, потирая запястье. - Нуций здесь.
- Вот как? - твёрдый голос Аспида вновь приобрёл ленивые мурлыкающе нотки. - Замечательно. Что ж, идём, негоже заставлять господина нуция ждать. Однако нам надо поспешить - я не знаю, насколько ушёл этот чёртов начальник стражи. Он обещал меня убить, если осмелюсь выйти из покоев без разрешения, - на устах появилась насмешливая улыбка.
Самир ничего не сказал, лишь поклонился и повёл принца за собой к "двери". Через несколько секунд в комнате более никого не было.
Сарбель прошёл пару шагов по коридору и замер. Нуций. Да, вот с кем Аспид так хотел встретиться. Такого человека хорошо бы иметь в хороших знакомых.
- Что ж... господин де Десса. Вот мы, наконец, и встретились. Я, как в уже поняли, Сарбель ибн Мурад… ведь Казим рассказал вам обо мне, не так ли? - быстрый взор в сторону Самира.

0

16

Около минуты нуций молча изучал взглядом своего странного собеседника. Если судить по внешнему виду - обыкновенный наложник, каких во дворце сотни. Однако во всей фигуре мужчины, в его манере держаться, в его голосе и, наконец, на его лице чувствовалась какая-то гордость, властность и привычка беспрекословно повелевать...Да, это человек вполне мог быть принцем Османской империи. И еще, Диего сразу почувствовал, что от этого человека можно ожидать всего и поэтому с ним следует быть поосторожне. Де Десса отвесил легкий учтивый поклон:
- Добрый вечер, принц. (в голосе инквизитора проскользнула легкая насмешка. Уж больно не вязался нынешний облик его собеседника с его статусом...Если он, конечно, действительно тот, за кого себя выдает). Да, я действительно кое-что слышал о Вас (на самом деле, Казим никогда не говорил нуцию о своем хозяине, однако Диего решил, что показывать свое полно неведение об этом человеке будет не безопасно. Пусть лучше думает, что ему что-то известно, а там, по ходу дела, можно будет выведать интересующую его информацию). Чем обязан Вашему вниманию?

0

17

Надменно изогнутые губы Сарбеля тронула лёгкая улыбка. Конечно, как же он мог упустить такую очевидную деталь... одежда.
- Я вижу, вы или слегка удивлены или, что меня огорчает, мне не верите. Странное одеяние, не правда ли? - провёл кончиками пальцев по краю белой канди. - Но если я заявлюсь во дворец в виде достойном принца Османской империи, меня сразу же казнят... вы не находите? - лёгкий смешок.
Чуть ближе Аспид подошёл к нуцию и совсем тихо шепнул:
- Мне прекрасно известно, что всё ваше прикрытие "посланника доброй воли" есть не более чем обыкновенный фарс, призванный дурить дворцовых дураков... что ж, примите мои поздравления, вам это удалось. Однако благодаря всё тому же Казиму.., - кивок в сторону слуги, -..я прекрасно осведомлён о вашей настоящей деятельности.
В тёмно-фиолетовых глазах словно огонёк загорелся. Что это - уважение? Любопытство? Всё может быть…
- У нас одна цель, господин нуций. Мы с вами могли бы сдать друг друга персидским властям и закончить свою жизнь на плахе, но я не думаю, что вас устроит такой поворот событий.
Темнота из глаз Аспида исчезла, фиолетовый цвет сменился на нежно-лавандовый, что свидетельствовало о волнении и напряжении.
- Но у нас есть другой путь. Взаимная помощь. И в таком случае мы сокрушим Персию и установим в ней свои законы.
Шаг назад и вновь принц принимает вид ленивой кошки.

0

18

Губы инквизитора дернулись в недоброй усмешке:
-Что ж, принц, я вижу, Вы действительно неплохо осведомлены о моих делах.
Нуций бросил быстрый пристальный взгляд в сторону стоявшего за спинай Сарбеля Казима.
- И пытаться разыгравать перед Вами невиность было бы бесполезно и глупо. И насчет плахи Вы тоже абсолютно правы, меня такой оборот совсем не устроит, по крайней мере, пока я не смогу выполнить порученое мне задание. Что же касается Вашего предложения о взаимо помощи - что ж...Должен признать, звучит заманчиво, тем более, что работать в одиночку становиться все труднее и труднее. И я действительно верю, что мы можем оказаться полезны друг для друга, но...
Диего отвел глаза в сторону, внимательно наблюдая, тем не менее, за малейшим движением мусколов на лице принца.
- Скажите, принц....Как бы Вы поступили на моем месте, получив такое неожиданое предложение и находясь во враждебной стране, где нельзя доверять даже собственной тени (визит Вашего слуги в мои покои лишний раз подтвердил это)? Так что, простите, принц, но я вынужден просить Вас удостоверить свою личность, чтобы мы могли больше доверять друг другу.

0

19

Сарбель молча слушал нуция. Лицо принца не выражало ровным счётом ничего. А вот в глазах было раздумье - стоит ли удовлетворять любопытство католического посланника. Но ведь де Десса верно сказал - здесь и сейчас никому доверять нельзя, это может стоить тебе жизни.
- Вы правы, - спустя минуту произнёс Аспид, - Я действительно мог быть подослан к вам с целью компрометации. Что ж, смотрите, - чуть вытянул вперёд изящную ногу и, приподняв шаровары, показал лодыжку, где была татуировка в виде кадуция - жезла греческого божка Гермеса.
- Вряд ли вы увидите ещё на ком-нибудь эту штуку... лишь на мне, ненаследном... - подчеркнул это слов, - ... принце Османской империи.
Это была лишь полуправда. Подобная татуировка была лишь у адептов греческой религии и Сарбель исключением не являлся. Но в обычной жизни татуировка действительно служила неким знаком отличия и украшением.
- Ещё что-нибудь? - тихий смешок. - Или вы всё же верите мне?

Самир всё это время стоял, опустив голову и не осмеливаясь вставить слова в разговор. Но при подозрениях нуция насчёт личности Сарбеля, турок приподнял голову и гневно взглянул на де Десса. Как и всякий преданный слуга Казим был готов горло перегрызть тому, кто хоть что-то плохое скажет о его господине. Видимо Сарбель заметил состояние Самира, потому что сделал в его сторону успокаивающий жест рукой.

0

20

Около минуты Диего молча и сосредоточено изучал притусклом свете факелов предъявленое принцем Сарбелем "доказательство". Затем он молча распрямился и поклонился ещё раз, теперь уже с большим почтением.
- Что ж, принц, Вы меня убедили (в голосе Де Десса также слышалось уважение). Я действительно слышал от...Впрочем, это не важно, от кого, что у одного из принцев (у нуция чуть не сорвалось с языка слова "бастардов") Османской империи имееться подобная татуировка.
Диего посмотрел на принца с неподдельным интересом, как будто только сейчас увидел его впервые
- И все же, позвольте узнать - Вы решили встретиться со мной только для того, чтобы познакомиться и предложить сотрудничество, или у Вас уже есть какие-нибудь конкретные предложения?

0

21

- Убедил? Ну, вот и хорошо, - Сарбель вновь принял всё ту же лениво-настороженную позу. - Теперь мы действительно можем доверять друг другу.
На пару секунд принц задумался, потирая подбородок. За время пути Аспид много думал о том, что именно он будет делать в Персии. Шпионить сможет каждый дурак. Вон - Казиму, например, это удавалось долгих пять лет. Но Персия - крепкий орешек, чтобы просто подрывать её репутацию на международной политической арене с помощью утечки информации. А сейчас, благодаря всё тому же Самиру, Сарбель понял, как нужно действовать.
- Принц Софир. Молодой, импульсивный и ещё полный юношеских амбиций. Хорош для роли марионетки в чужих руках, нужен лишь опытный кукловод.
Молодой человек как всегда, во время раздумий, принялся накручивать прядь длинных блестящих волос на указательный палец. Затем поднял глаза на нуция.
- Нам нужно убрать принцев и посадить на трон Софира. И он должен быть благодарен тем, кто поможет ему.

Отредактировано Sarbel Shenol ibn Murad (2007-09-19 13:42:25)

0

22

Губы инквизитора тронула легкая усмешка.
- Вы абсолютно правы, принц. Софир действительно наиболее приемлемая для нас с Вами кандидатура на шахский трон.
Диего немного помолчал, размышляя, стоит ли говорить Сарбелю о тех шагах, которые он уже предпринял и решил, что пока не стоит.
- Но дорога на небеса выстлана терниями и далеко не все они другие наследные принцы. Есть ещё многие, которые постараються  помешать нам прийти и к нашей цели, и мы должны подумать, как лучше устранить это досадное препятствие с нашего пути. Кроме того, незнаю, известны ли Вам последние события произошедшие во дворце, но принц Софир бежал.

0

23

- У нас есть одно преимущество, нуций, - Сарбель широко улыбнулся, обнажив острые заточенные зубы. – Никто за исключением Самира, - кивок в сторону слуги, - Не знает, то отныне мы будем с вами сотрудничать. И других заговорщиков нам будет легко устранить.   
Аспид чуть склонил голову на бок, неотрывно смотря в глаза де Десса.
- Софир бежал? Вы уверены? – в голосе прозвучала нотка гнева. – Что ж, в таком случае придётся кардинально менять планы.
Сарбель сложил руки на груди и чуть задумчиво протянул, словно рассуждая с самим собой и забыв о присутствии нуция и Казима.
- Сейчас Персия продолжает затяжную войну с Турцией. Война – значит новые налоги, большие затраты, смерть воинов, следовательно – недовольство простого народа и тех семей, чьи сыновья на войне. Софиру нужна поддержка армии и народа. Я могу поручиться, что Османская империя заключит мир… но при условии, что Софир окажется на троне. Нужно распространить эту информацию и дать людям какое-то время на размышление.

0

24

Нуций все с тойже полуусмешкой выслушал речь прица Сарбеля, продолжая исподлобья наблюдать за ним.
-Уверен ли я, что Софир бежал? Конечно. Я сам был свидетелем его побега. Правда, дальнейшея судьба принца мне пока ещё не известна и поэтому я не могу точно сказать - удалось ли ему уйти или его, к несчастью, все же поймали.
-Что же касается слухов, то уменя немножко другой взгляд на эти вещи.
Диего быстро глянул на Сарбеля и на лице его промелькнул хищный оскал
- Имейте терпение, принц. Дождитесь сегодняшнего утра и Вы сами все поймете.

Отредактировано Диего де Десса (2007-09-19 20:45:26)

0

25

Аспид нахмурился ещё больше. По ходу дела, миссия в Персии оказывалась самой сложной из всех, какие когда-либо поручали принцу. В таком случае победа обещала быть очень сладкой.
- Терпение... сейчас я нахожусь в таком положение, господин нуций, что терпение может стоить мне жизни. Но, во всяком случае, вы пока правы - стоит подождать.
А если Софир не сбежал? - мелькнула шальная мысль где-то глубоко в подсознании. Именно эта мысль взволновала принца ещё больше. Да, быть может Сарбель был пессимистом и привык рассчитывать лишь на самое плохое, но быть может на этот раз всё обошлось и Софиру действительно удалось сбежать? 5 на 5, что это так.
- И ещё... думаю, обмен информацией будет полезен для нас обоих. Ничего не утаивая друг от друга, - жёстко сказал Аспид, тоном, привыкшим отдавать приказы. - Быть может я узнаю о Софи уже через пару часов.
И это была правда. Кто как не начальник дворцовой стражи может обладать подобными сведениями? А Сарбелю нужно лишь разговорить его. Пуская в ход всё своё обаяние и красоту. Легче лёгкого.

0

26

Диего недовольно поморшился. Он уловил в голосе Сарбеля командные нотки и это ему не понравилось. Нуций не привык, что бы им кто-то командовал, за исключением Папы Римского и Великого Инквизитора. Им он подчинялся бесприкословно. Последнему - даже больше, чем первому.
- Принц.
Голос инквизитора стал глухим и низким.
-Не забывайте, что любое промедление может и мне стоить жизни. Вы, по крайней мере, не находитесь под подозрением по соучастию в заговоре...Что же касается обмена информацией, полагаю, это большее на что мы пока можем пойти. По крайней мере, до тех пор, пока неузнаем друг друга получше и не сможем доверять друг другу.

Отредактировано Диего де Десса (2007-09-19 20:48:29)

0

27

Вновь усмешка на губах и какое-то тёмное веселье в глазах. Как невозможна и пресна жизнь, если в ней нет хотя бы капли риска! Быть может именно поэтому Сарбель предпочёл вечно находиться на волосок от гибели, разъезжая по разным странам. В отличие от его братьев, которые были заняты только наслаждениями тела и души.
- Как скажете, господин де Десса, как скажете… - сыграл в покорность принц. – Вас подозревают в заговоре? Кто посмел? Как вы могли допустить это?
Да уж, положение оказалось хуже, чем думал Сарбель. Но, во всяком случае, ему пока что ничего не грозит. Оставалось надеяться, что Демир поверит той чудной истории о греческом подарке. В противном случае красивая голова Аспида расстанется с телом. Досадно.

0

28

Если принц хотел вывести нуция из себя, то ему это в какой-то мере удалось. Диего резко  вскинул голову и в его послышались гневные нотки.
-Принц, я пока ещё не Ваш подчиненный, что бы давать Вам отчет в своих действиях. Если хотите продуктивно сотрудничать со мной, советую оставить этот тон. Что касается того, подозреваюсь ли я в заговоре, то открыто - пока ещё нет, хотя в этой проклятой стране ни в чем нельзя быть наверняка уверенным. "Кто посмел?" - начальник дворцовой стражи. Не знаю, известно ли Вам это уже или пока ещё нет, но я сейчас, по его приказу, времено заперт в своих покоях без права передвижения по дворцу

0

29

Один глубокий вздох чтобы взять себя в руки - и вновь Сарбель принял умиротворётворённо-послушный вид.
- Прошу прощения, нуций... привычка, знаете ли, плохая вещь и службу служит такую же.
А вот при последней фразе мужчины, Аспид не смог сдержать удивления - он ярко отразилось на лице.
- Начальник дворцовой стражи? - переспросил Сарбель. - Демир ар-Рахим?
В ту же минуту удивление соскользнуло с лица. Негоже было проявлять свои чувства. Хотя извести о Деире действительно было неожиданным. Похоже, когда он вернётся, его будет очень любопытный наложник.
- Ну, теперь, по крайней мере, вы знаете о тайных ходах и вполне сможете сначала с помощью Самира, а потом уже сами перебираться по дворцу, - негромкий смешок. - А насчёт Демира... прошу вас, оставьте его мне. Видимо, это интересный человек, - покривил душой Аспид.
Но ведь не рассказывать же в самом деле о том, что Демир ар-Рахим - теперешний "хозяин" Сарбеля. Глупо как-то получится. Быть может потом...

0

30

Диего кратко наклонил голову.
-Хорошо, принц. Так мы и поступим. А теперь, с Вашего позволения, мне нужно возвращаться. Не возражаете, ели Ваш слуга проводит меня обратно? Всего Вам хорошего. Приятно было познакомиться с вами. И, кроме того,
Нуцйи бросил на Сарбеля многозначительный взгляд.
-Кроме того, у меня такое предчувствие, что мы с Вами очень и очень скоро встретимся.

Отредактировано Диего де Десса (2007-09-19 22:11:38)

0


Вы здесь » Персидская Империя » Первая часть дворца » Покои начальника дворцовой стражи