Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Покои Шаха и принцев » Покои Ильриана Ашрафа


Покои Ильриана Ашрафа

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Далеко не самые большие покои, но было сделано все, чтобы придать им наибольший уют. Окна завешены полупрозрачной красной тканью, и даже днем здесь приятный полумрак. Постель застелена узорным золотовато-коричневым покрывалом, вышитом по краям золотой нитью.
Полы застелены мягкими коврами, на небольшом комоде разукрашенного красноватыми рисунками, стояли несколько статуэток из обожженной глины. У окна стоит удобная кушетка, заваленная красными подушками, где принц любил читать, рядом часто слуги ставили подносы с фруктами и кувшин с вином.
На одной из стен висит вышитый ковер, изображающий какую то вымышленную битву и всадников верхом.
Цветов здесь не было, зато на полке стояла небольшая коллекция кинжалов из 6 экземпляров.

Отредактировано Ильриан Ашраф (2007-06-24 22:48:53)

0

2

Сразу после прибытия Ильриан велел слугам разобрать его вещи и приготовить ванну. Хотелось смыть с себя всю дорожную пыль и насладится прелестями родной комнаты уже в свежем и чистом виде.
Но вместо отдыха после ванны он велел подать свой кафтан из синего шелка вышитый золотой нитью и дорогой кушак, специально для этого кафтана. Синий был ему очень к лицу, а волосы на жаре высыхали довольно быстро. Он расчесал их гребнем и все же собрал в хвост. Сегодня нужно было сообщить отцу об их возвращении, вернее о конкретно его возвращении, поблагодарить…одним словом нанести официальный визит и заодно передать подарок, который предназначался его отцу в знак расположения иностранного султана.
Ильриан велел принести ларец, в котором был подарок и направил слугу, чтобы тот узнал, может ли отец его в скором времени принять.

0

3

От отца довольно долго не было вестей, слуга не возвращался. Ильриан ходил взад вперед по комнате, ожидая его возвращения.
Прошло пол часа и никакого ответа.
Он запер драгоценный ларец в ящик на ключ. Когда он вернется в покои непременно нужно будет пригласить рабов, пускай они сделают ему массаж, но и не только для этого.
Он вышел из своих покоев, распорядившись, что едва вернется его посыльный, разыскать и известить о решении отца.

>>Переход

Отредактировано Ильриан Ашраф (2007-06-27 00:16:36)

0

4

Переход>>>

Ильриан вернулся к себе в покои и обнаружил, что слуги все подготовили ко сну. Кроме одного.
Чудесная лунная и теплая ночь , после прогулок по дворцу и объятий младшей сестры, с которой приходилось пользоваться всей логикой, дабы не забыть- что она сестра!... Абаль выросла и слишком похорошела. Ильриан прошелся по комнате и полулег на кушетку и вновь вызвал к себе слуг.
Дождавшись того, как тот отдышится на коленях перед ним, юноша взял гроздь винограда и медленно отщипнул себе несколько ягод.
- Пришлите мне кого-нибудь из гарема моего отца, или свободных рабов. – его тон был холодный и твердый. Ильриан наследовал от отца больше, чем некоторые думали.
- А завтра доложите мне вновь о решении моего отца: готов он будет принять меня, или снова нет.
Слуга все еще стоял на коленях, не имея права удалиться, пока принц не отпустит его.
Тут Ильриан вспомнил, что обещал своей сестре подарок. Он привез подарок маленькой Абаль, а получается вручает его прекрасной девушке. Знай он, что Абаль так похорошеет, он бы привез ей что-то более оригинальное, чем золотой гребень с кораллами.
Но это лучше сделать по утру, сейчас слуги наверняка полезут смотреть. Что в шкатулке и притронутся к подарку своими грязными руками, подобного вмешательства он не терпел.
- Убирайся вон, и пришли мне наложника… наложницу. Плевать.
Раб с поклоном быстро выскочил из комнаты.
Ильриан остался один. Сегодня он уже видел во дворце французского посла. Но только его? А как же остальные? Неужели отец со всеми другими рассорился и велел выслать из страны. Нужно по утру будет не только выслать подарок милой Абаль, но и разобраться в политике. Которую сейчас предпочитал вести его отец.

0

5

Покои шаха

Принц сумел наконец отдышаться и откашляться от дыма, когда его бережно втолкнули в покои брата. Софир, все еще в некотором ступоре, поднял голову и встретился взглядом с Ильрианом.
- Когда ты вернулся? - Не вполне благозвучно, но уже и не сипло произнес юноша, опираясь рукой на какой-то столик. Ладонь сама поднялась к лицу, прошла по щеке: пальцы оказались черными. Сажа?
Правельно, да он весь черный, как трубочист вечером!
И что же там случилось у отца?
"Неужели я правда все поджег? О боже. Нет, наверное..."
Наследник потряс головой. Нет, он проснулся от ожога и едва сам не изжарился...
- Дай, пожалуйста, воды. - Горло как кошки драли.

0

6

Ильриан так долго ждал слугу, что почти задремал и не проснулся бы даже от дыма. Если бы в его покои не влетел кто-то. Принц подскочил и рука сама собой дотянулась до кинжала под подушкой.
Но потом он пригляделся и зажег лампу.
- Софир? – Ильриан неохотно поднялся с кушетки и кинул взгляд за створки окна.
- Пожар? Что там происходит? – вопрос брата он пока оставил без внимания. Даже если брат принц наследной линии, то пожар все таки важнее , чем обмен любезностями.
Выглянув за дверь он убедился, что ажиотаж не столь высок, как был бы, если что-то действительно серьезное случилось.
Поэтому он побыстрее закрыл дверь и ставни окна, чтобы в комнате не накопился дым и лишь затем подошел к столику, взял серебряный кубок, налил воды, теплой от жары, и пождал ее брату.
- Я приехал сегодня днем.

0

7

Вода моментально притушила эмоции и бальзамом прошлась по горлу.
- Спасибо...
А он, кажется, не рад меня видеть"
Софир глубоко вздохнул, успокаиваясь. Надо объяснить причину столь невежливого появления. Брат, как и все дипломаты, горячо ратовал за соблюдения приличий.
- Извини за столь невоспитанный визит. - Принялся за обыденное начало принц. - Увы, беда заставила меня позабыть этикет.
Аллах, кто это все придумал?
- Я безмерно рад, что ты вернулся столь неожиданно, однако во дворце неспокойно и с некоторых пор опасно, поэтому.. все немного встревожены.
Младший наследник осторожно поставил кубок на столик.
- И сейчас - еще одна напасть. Пожар в покоях светлого отца нашего, шаха персидской империи.
Последние слова прозвучали достаточно уныло, учитывая, что до юноши дошло, кто именно будет отвечать за произошедшее.

Отредактировано Софир-Арат (2007-07-14 11:15:22)

0

8

- О моем приезде был заранее извещен мой отец, однако, как я вижу, он не предупредил никого, кроме слуг. – Ильриан сделал некоторую паузу, которая должна была бы разделить все же несколько тем, которые одновременно переплелись в их беседе.
Пожар в покоях отца? Конечно стоило бы сейчас как и любому благовоспитанному сыну броситься именно туда и проявить беспокойство по поводу здоровья отца. Но его не было 4 года и долгожданную встречу с отцом Ильриан не хотел представлять именно в таком свете- посреди сажи, бегающих слуг и дыма.
- Насколько серьезный пожар? Может стоит подключить стражников к его тушению и предупредить всех во дворце, чтобы избежать жертв?

0

9

От долгожданного брата так и несло холодом - Софир поежился. Сейчас он бы его обнял, все-таки... а так...
- Не умею оценивать размеры пожаров. Когда я оттуда выбрался, пылали ковры на стенах. Но думаю, если бы огонь перебрался в коридор, нас бы уже выдворили в безопасное место.
"Интересно,а  сколько папиных ашанди сгорело?"
4 года отсутствия... Принц чуть поморщился, вспоминая момент, когда 17-летний Ильриан был отправлен учиться в Саудовскую Аравию.
Софи сам находился во дворце всего два года и не особо общался с вечно занятым науками будущим дипломатом.. разве что на верховых прогулках. Что ж... впереди много времени, чтобы наверстать упущенное. Вот только с чего эта отчужденность?

0

10

Ильриан про себя прикинул … в такое позднее время значит Софир был у отца?
- А как ты оказался в покоях отца в столь поздний час? Мне он сообщил, что на сегодня занят и не может принять меня. Я не думал, что он проводит встречи в такое время.
Ильриан опустился на подушки – Присаживайся, полагаю даже в этой суматохе можно найти слуг, которые бы принесли нам что-то выпить и перекусить, как ты считаешь?

0

11

Софир смутился. Не говорить же прямым текстом, что зашел около полудня и.. заснул?! Кстати, как это? Теперь принц растерялся. Кажется, отец предлагал ему вино. Крепкое, да. Но не настолько, чтобы вырубиться вчистую. А что он тогда говорил? И куда делся султан? Ведь в покоях его точно не было, когда начался пожар!
- Оооо... "черт" - Протянул юноша и уселся рядом с братом на подушки. Голова, которую заставляли решать сразу столько проблем, отказывалась думать еще и на тему "что соврать Ильриану, чтобы было поправдаподобнее". Поэтому юный наследник вздохнул и... сказал правду. Частично, по крайней мере.
- Я зашел к отцу еще с утра. Я давно просил прием, и вот у светлого шаха выдалась свободная минута. Мы говорили примерно около часа, а потом.... он ушел, наказав ждать. Я, кажется, задремал, а проснулся уже от дыма и огня. - Софи снова потянулся к кубку с водой. - И спасибо, было бы действительно неплохо перекусить.

0

12

Ильриан заметил короткое смущение брата, но счел нужным не высказать этого. Да и откомментировать рассказ брата тоже было затруднительно, потому как с одной стороны смешное положение- заснуть в покоях отца, а с другой стороны- не слишком красивое… поэтому он предпочел закрыть тему и переключить разговор на нечто другое. Потянул шнур и вызвал слугу, велев принести чай и еды.
- Ты сейчас при дворе занимаешь какую-нибудь должность, или еще не определился со своим будущим?
Слуги принесли на подносах еду- разные сладкие печенья, орехи,  сушеные фрукты и сладкий джем, а так же горячий чай.
Ильриан смотрел, как они все это быстро и почти бесшумно расставили на столе и удалились, затем поднял взгляд на брата. Софир был наследной линии и не смотря на незначительный перевес в возрасте в пользу Ильриана, Софир стоял на ступени выше его. Ильриан никогда не старался поддерживать с братьями более чем деловые отношения. Разве что только с самыми старшими. Младших он плохо знал, но старался придерживаться ровных отношений, не сближаясь и не отдаляясь одновременно.

0

13

Софир задумчиво рассматривал спокойное лицо Ильриана, пытаясь понять о чем он думает.
Вопрос его не удивил. Каждый занимает какое-то место. Вот только... последние действия его по захвату гм власти. Неужели ему самому так хочется на трон? Еще недавно место младшего разгильдяя его вполне устраивало, а потом.. он понял,ч то его просто не воспринимают всерьез? Такой же, как и все мальчишки из гарема, что когда-нибудь будут проданы, отосланы или убиты.
Принц улыбнулся и шутливо произнес, чуть прищурившись:
- Да вот, некоторые пророчествуют мне место на троне.. - Он рассмеялся, - а другие обещают пол Царства Персидского на свадьбу в подарок!
Юноша взял чашку с горячим чаем и горсть сухофруктов.

0

14

Внезапно он вспомнил о Сабире.
- Черт!
А вдруг брат уже проснулся или, что еще хуже, развязался?!!!
Принц побледнел.
- П-прости, Ильриан, ты очень добр... я ынужден идти... если меня будут искать, я... уехал в город.
Он, с трудом сдерживаясь, чтобы не побежать, открыл дверь и кинулся по коридору, едва не снеся парочку мелких рабынь.

Беседка

Отредактировано Софир-Арат (2007-07-17 15:41:14)

0

15

Место на троне для Софира? Сомнительно, хотя он впрочем и принц наследной линии, но разубеждать Ильриан его не стал, тем более, что брат сорвался с места и выбежал из комнаты, напрочь забывая все рамки приличия, что даже ввергло Ильриана на несколько минут в шок.
Он велел унести всю еду. Исключительно допив свой чай, отослал наложницу, которую прислал ему евнух и лег уже на кровать, потому что вечер на удивление оказался странным. Все мысли вылетели из головы.
По утру его разбудили, как Ильриан и просил совсем рано.
Принц принял душ, привел себя в порядок одел дорогие одежды. Теперь было особенно приятно носить дорогую одежду, хотя бы потому, что он был дома и фасон его одежды не отличался бы от фасона других.  Даже в дружественной им столице одежду предпочитали другую, и ему, Ильриану, как послу приходилось одеваться согласно традициям Персии, чувствуя, что лишь по одному его внешнему виду он отличается от всех вокруг.
Оставив слуг убираться в покоях он вышел в коридоры, дабы немного прогуляться утром по залам родного дворца.
>>Главный двор

0

16

>>Главный двор

Ильриан вызвал слугу и велел ему принести два уже раскуренных кальяна, вино, фрукты и что-нибудь еще.
Кальян неплохо закусывать чем то сладким- особенно с непривычки. Хотя… Ильриан усмехнулся.
Если попросить слуг сделать кальян для гостя слишком крепким, то через пол часа-час француз уже будет валяться на подушках без сил. Хотя это может с ним случиться и после обычного кальяна с непривычки. Но раз такое произойдет он уже будет не виноват- он был честен и предложил такой же табак и кальян, как и взял себе.
Принц опустился на вышитые подушки и сделал приглашающий жест послу. Перед ними обоими слуги стали расставлять блюда, перед каждым поставили по большому кальяну.
- Вы вообще курить умеете посол? Просто я считаю, что продолжить наш разговор удобнее в такой обстановке, нежели посреди шумного и людного двора. Не ведутся же во Франции беседы в столь неприятных обстановках?

0

17

Главный двор >>>

Сначала вид кальяна немного испугал Дамьна. Нет, не то, чтобы он никогда не видел его, но видеть у других и у себя – это разные вещи. Расположившись на подушках напротив принца, Дэвил с сомнением оглядел принесенную конструкцию.
-  Вообще курить – да, но это…, - Дамьен кивком указал на кальян, - …это скорее всего нет. Так, что, буду благодарен, если вы объясните мне азы этого дела.
Дэвил улыбнулся, отринув некие смутные нехорошие предчувствия, нахлынувшие на него внезапно. Что плохого тут может с ним случиться, если он будет осторожен и держать язык за зубами, помня, в обществе кого он находится. Никакой другой опасности, кроме самого себя, Дэвил в непосредственной близи от себя не видел, а принц выглядел через чур цивилизованным, что бы угроза могла исходить от него, поэтому предчувствиям было велено убраться в самый темный уголок души, после чего Дамьен снова вернулся к прерванному разговору.
- Разумеется, беседовать лучше в такой остановке, чем в месте, открытом для всех проходящих мимо ушей. Лучше для меня уже хотя бы тем, что здесь я не сижу на шаткой конструкции, которую из-под меня могут с легкостью выбить, приземлив меня на жесткие плиты пола.
Дамьен пожал плечами, имея вид задумчивый и жаждущий пофилософствовать.
- А, во Франции беседуют, где придется. Иногда  в таких местах, которые совершенно не удобны не то, что для общения, а просто для нахождения в них.  – Дамьен заметно передернулся, вспомнив, как совсем недавно – о, небо, а кажется, что в другой жизни! – он умудрялся в своей вечной погоне за главнокомандующим армии, поговорить с ним и получить указания и на поле боя, среди гор трупов и, в пыточных среди пленных и, на скучных военных совещаниях, прячась за высокими спинками кресел.

0

18

Ильриан взял в рот мундштук и прикурил.
- Научить? – он сказал это на распев, словно попробовав само слово на вкус, а не табак в кальяне.- Видите отверстие для дыма? Закройте его пальцем и втяните. Только для начала не слишком глубоко и втягивайте не в рот, а вдыхайте воздух.
Ильриан устроился поудобнее и рассматривал посла.
- Ваша страна никогда не отличалась церемониальностью, даже при дворе. Правда ли это, что ваш правитель может взять любую из жен своих советников и мужья должны быть ему за это благодарны? Правда ли то, что у вас женщины в праве сами приглашать себе мужчин в постель?... Неужели никто из ваших мужчин не боится заболеть так называемой Неаполитанской болезнью, которую к вам привез ваш бывший король Франциск? Принять смерть только за одну ночь любви с жалкой женщиной- это даже смешно.

ООС:  Неаполитанская болезнь- сифилис, который раньше назывался в народе именно так.

0

19

Дэвил сосредоточено кивнул и сделал все так, как сказал ему принц – закрыл и втянул, правда, с воздухом получилось как-то не слишком удачно, поэтому следующие несколько минут посол заходился в кашле, сильном и удушающем, отчего из глаз потекли слезы.
Взглянув на принца, смущенно улыбнулся и помахал рукой в воздухе, показывая, что с ним уже все в порядке и медиков вызывать не надо.
- Ну, первый опыт, как всегда не очень приятный.
Дамьен с сомнением посмотрел на кальян и задался вопросом - есть ли у него желание продолжать курение. Судя по запаху, там был не совсем табак, а по вкусу и реакции организма – совсем не табак. Несколько неуверенно поднес к губам мундштук во второй раз и быстро вдохнул, почти сразу же отведя руку в сторону.
- Ну, вот, уже лучше получается, да? – улыбка на этот раз была искренне счастливой.
Призадумавшись о том, что можно, а что не желательно рассказывать принцу хоть и, дружественной, но все-таки другой державы, Дамьен рассеяно крутил меж пальцами мундштук кальяна.
- Знаете, как раз церемоний у нас много – балы, охоты, повседневная жизни и даже война, во всем есть свой порядок, правила поведения и множество условностей, разобраться в которых под силу лишь человеку, который долгое время проварился в этом чертовом котле, - грустная улыбка, навеянная воспоминаниями об оставленном доме, - Что касается короля, то, да, его право делать абсолютно все, что он пожелает. Что ж поделать, он - преемник Бога на земле, а, мы – его смиренные слуги.
Дамьен с философским спокойствием пожал плечами и снова припал к кальяну.
- Женщины в большинстве своем также слабы и бесправны, как в большинстве стран, но, разумеется, до вас нам далеко. А, болезни…что ж их бояться? Чему быть, того не миновать. В стране, где существует гораздо более реальная угроза умереть от оспы, чумы или на инквизиторском костре, поверьте, все остальное просто детские шалости… 
Как интересно, это дым такой плотной пеленой стал меж мной и принцем или что-то с моими глазами?

0

20

Во Франции очень занимательные послы. Ильриан слушал ответы Дамьена, но думал о своем. Хотя бы о том, что послы очень молоды. О том, что либо это французская манера общения. Или посол очень привык к неофициальным беседам, а это для лица , занимающего его должность, удивительно. Ну, или о том, что такого он бы в Персию не отправил из-за внешних качеств.
Посол щебетал как птичка и вызывал искреннее умиление и даже симпатию перед его открытостью, не скованностью предубеждениями и, кажется, искренностью.
Курить, разумеется , он не умел, от него это и не требовалось. Еще немного и он захмельнеет. Кстати, если сейчас налить ему вина эффект будет чудовищным.
- Вам нравится наша страна, посол? – он разрезал персик на две половинки. Вытащил косточку и надкусил фрукт. – Вам здесь не кажется очень душно, жарко?

0

21

Дамьен слегка покачал головой из стороны в сторону, стараясь прогнать эту дымку с глаз, мешающую ему уже четко видеть принца. Несмотря на странные ощущения, мозг работал как хорошо отлаженный механизм. Сознание того, что он ведет себя как-то не так, не покидало Дэвила, вызывая желание немного помолчать. Но именно этого он сделать и не мог.
- Я южанин, Ваше Высочество, - Дэвил снисходительно посмотрел на принца, - Я привык к высоким температурам.
Немного кружилась голова и, отчаянно хотелось лечь и закрыть глаза. Усилием воли, заставляя себя сидеть прямо, Дэвил отложил в сторону мундштук коварного кальяна.
- А, вам, Ваше Высочество, доводилось бывать в иных странах? – Дамьен неопределенно махнул рукой куда-то в сторону оконного проема и вдруг негромко произнес, - А, я ужасно плохо переношу морскую качку…

0

22

-Да, сегодня ужасная качка, наверное вечером будет шторм. – Ильриан усмехнулся. – Я был в других странах, но не в Европе.
Он разглядывал посла, пристально и уделяя внимание теперь таким деталям как ноги, тело… К чему церемониться сейчас? К тому же ум его собеседника довольно затуманен и он вряд ли заметит этого взгляда.
- Вам не понравился кальян? Попробуйте еще… С первого раза трудно оценить его по достоинству.
Спросить его почему его не принял отец и какие отношения с Францией? Нет, об этом потом, когда он немного придет в себя. Хотя изначально именно за этим Ильриан привел его сюда. Что ж поделаешь, если посол так чувствителен к воздействию табака, и если он так привлекателен в своем опьянении. Сейчас можно было откровенно любоваться этой прелестной картиной.

0

23

Дэвил нахмурился и посмотрел на принца.
О какой качке он говорит? А, ну, да, это же я сказал, что боюсь качки…Но, тогда при чем здесь шторм? Ничего не понимаю…
Дамьен потер указательным пальцем переносицу, пытаясь собраться с мыслями, не дать им разбежаться, оставив его наедине с человеком, который говорит о вещах, которых посол не понимает. Сейчас не понимает. Но, когда-то, он мог говорить на любые темы. Когда?
Черт, как кружится голова…
Голос принца доносится до Дамьена как будто издалека, он спрашивает что-то. Крепко зажмурившись, Дэвил даже ущипнул себя, что бы выйти из одурманенного состояния. Взгляд падает на кальян, стоящий в стороне. Вот оно. Точно. Кальян. Повернувшись к принцу, Дэвил ткнул пальцем в кальян:
- Кальян, - голос немного дрожит, Дамьен растягивает слова, правда, его ухо это не улавливает, ему кажется, что он говорит как обычно, вот, только принц на него смотрит как-то…удивленно, что ли?
- Я как-то странно себя чувствую…
Дэвил прищурился, силясь разглядеть выражение лица принца, но лицо куда-то ускользнуло. Разглядывая новую обстановку в окружении себя, через некоторое время Дамьен понял, что он попросту упал навзничь на подушки. И, принц, никуда не исчезал. Вон, он, с беспокойством что-то спрашивает у посла. Отчего-то это показалось Дэвилу весьма забавным и, он рассмеялся.

0

24

Готов...
В первоначальные планы Ильриана не входило доводить француза до такого состояния. Совсем не входило. Верно говорят, что судьба порой играет с нами шутки, преподнося сюрпризы. И Ильриан никак не мог решить- приятный это сюрприз или нет?
Он встал с места и жестом отослал слугу, который появился на горизонте с новой порцией сладостей. Они им теперь все равно точно не понадобятся.
Самая приятная добыча та, что вырвана с трудом.
Ильриан пересел ближе к Дамьену и коснулся его лица.
- Что с вами, вас укачало?- в голосе была ирония, что сейчас ему стоило распахнуть на французе одежды и оценить пылкость или хотя бы вкус французских ласк. На пылкость тут врядли можно рассчитывать, он скоро вообще потеряет сознание. Бедный посол, а ведь будь он каким-нибудь прохвостом и вором, то мог бы в два счета обчистить его карманы. Может предупредить его на будущее, что не стоит пить и курить в тех местах, в которых он может поставить себя в затруднительное положение.
Он приподнял лицо посла и вгляделся в его глаза. Затуманены…
Воспользоваться … нет. Он лучше прибережет эту добычу на потом. Так будет во много раз приятнее.
Ильриан распахнул его одежду на груди, кожа француза была до невыносимости нежной. А он сам…
Ильриан поднялся с подушек, взял тело француза и перенес его на кровать. Смочил в кувшине с водой шелковую салфетку и положил ему на лоб, тем временем освобождая его от рубашки.
- Посол, вы умеете вести переговоры.
Может хоть сознание окончательно он не потеряет… Потому что если потеряет придется звать слуг. И тогда это дойдет до ушей шаха и уже Дамьен окажется в совсем затруднительной ситуации.

0

25

Серьезный взгляд, сосредоточенный и немного недоумевающий, словно Дамьен еще не до конца осмыслил происходящее. Мысли в голове перемешались  и слились в какой-то сплошной гул. Из последних сил, стараясь бороться с упорно надвигающейся  на сознание тьмой, Дэвил, как за последний шанс на спасение, цеплялся взглядом за принца, переместившегося ближе к распростертому на подушках телу посла.
Не хватало еще грохнуться в обморок, как какой-то изнеженной девчонке… Никогда себе этого не прощу!
Никогда прежде Дэвил не чувствовал себя настолько плохо, даже после своего первого боя, даже после пересечения нескольких морей по пути в дальние страны. Отчего-то в голову пришла нелепая мысль, что его отравили. Но, мысль эта была с негодованием отвергнута, хотя некий неприятный холодок пробежал по спине, когда Дамьен припомнил рассказы о смерти предыдущего посла.
Боясь закрыть глаза и, тем самым, сдаться на милость темной пропасти, куда его неумолимо затягивало, Дэвил сосредоточил свое внимание на лице принца, хотя и видел он его весьма нечетко, но старался, не отводить взгляда от его глаз, словно пытаясь черпать из них силу.  Перемещение в другую часть комнаты, да еще совсем неподходящим для человека его положения способом, немного привели Дэвила в чувство. Как всегда,  ущемленная гордость вступила в бой в последнюю очередь, уводя слабеющее тело от возможных неприятностей.
С огромным усилием, Дамьен оторвал руки от тела, одну поднеся ко лбу и сняв салфетку, а второй оперся о кровать и попытался подняться.
- Со мной уже все в порядке, Ваше Высочество, - часто-часто моргая, пытался восстановить зрение и заставить проклятый туман уйти из головы и дать нормально мыслить, - Какие переговоры вы имеете в виду?
Я что-то упустил из вида? Тоже мне, дипломат называется, расслабился от бездействия, вот и оказался снова в ситуации, попахивающей очередным скандалом…
Дэвилу совсем не хотелось думать о том, почему принц так внимательно разглядывал его торс, виднеющийся из-под рубашки. Ему совсем не хотелось думать о теплоте его рук, которую он успел почувствовать. И, уж, точно он не собирался думать о чувственном изгибе губ принца, немного насмешливо изогнутых, словно он потешался над положением, в которое угодил посол. 
- Что у вас такое было в кальяне? – улыбка дается с трудом, но Дэвил уже почти пришел в себя, а, потому может позволить себе нестандартные вопросы, из-за которых его так не любили и отчасти боялись на родине,  - Мне казалось, что я вот-вот расстанусь с жизнью и душа воспарит над моим бренным телом…

0

26

Может сказать ему что-то вроде «ничего страшного»? Француз был поистине очарователен. Ильриан с трудом удержался от порыва и … применить посла несколько не по назначению.
Вместо этого он вызвал слугу и велел принести ему ароматические масла. Взяв один из флаконов, принц коснулся руки Дамьена и стал втирать масло в запястье.
- Можете пока приходить в себя. Оставим все остальные разговоры на потом. Я не ожидал, что кальян возымеет на вас такое действие и так быстро.
Темные, почти черные глаза принца нагло рассматривали фигуру посла. Это был самый откровенный взгляд, но голос Ильриана звучал ровно, словно это было два человека- один спокойно и хладнокровно говорящий с собеседником, и другой- соблазняющий и притягательный… обещающий одним взглядом страсть и ласку.
Ильриан поднялся с кровати и вернулся на свои подушки на ковре.
- Отдыхайте. Полагаю, вы здесь очень не долго, раз не встретили ни шаха, ни моих братьев и даже не опробовали кальян.

0

27

Вздрогнув от прикосновения к своему запястью, Дэвил насторожено взглянул на принца.
Что стоит за такой заботой? Что заставило такого человека, как принц, ухаживать за каким-то чужеземцем? 
Сумбурные, обрывочные мысли атаковали Дамьена, который еле сдерживался, что бы не произнести эти вопросы вслух. Стараясь выглядеть как можно более невозмутимо, Дамьен предпочел сосредоточить внимание на запахе, который источало масло – чуть терпком, с древесно-цветочными нотками. Запах расслаблял, успокаивал, уводя от мыслей о странностях бытия. Хотя, подумать было о чем. Например, о несвойственном для посла поведении, которым он щеголял последние несколько часов в компании принца. Или, о том, опять-таки же, с какой стати, принц окружил его такой заботой? Что-то с трудом верится, что среди увлечений этого истинного сына Востока было самаритянство и тяга к ухаживанию за больными послами. 
К тому же, что-то подсказывало Дэвилу, что взгляд, направленный на него принцем не имел ничего общего с заботливым взглядом, какой-нибудь сиделки. Нечто иное. Как будто его раздевали. Не то, чтобы послу был неприятен такой взгляд, просто он прекрасно знал, насколько притягательна его внешность для людей определенного толка. Знал и не ненавидел себя за это. Дэвил поежился, отгоняя нелепые ассоциации и, улыбнулся принцу, успевшему за время молчаливого терзания посла сменить местоположение.
-  Вы правы, сравнительно недавно, - Дэвил призадумался, устремив взгляд в потолок, подсчитывая дни своего пребывания в Экбатане, -  Так, во дворце я уже третий день, а в город приехал за день до этого. Итого, четыре дня. Малый срок, конечно, но какая-то неопределенность, присутствующая в моем положении, весьма угнетает меня. Хотя, возможно, у вас это в порядке вещей – ждать приема так долго?
Дэвил вопросительно взглянул на принца, всем сердцем надеясь, что ничего оскорбительного в его вопросе тот не усмотрит.

0

28

- Нет, не в порядке вещей. Но происходят исключения, если мой отец занят. Чаще эти исключения происходят по двум причинам. Вы сами их озвучите и подберете подходящую для нас. Или мне их все таки произнести?
Ильриан пододвинул к себе свой кальян и сам закурил. Вкус табака  был приятный, чуть сладковатый даже, жаль, что посол не смог им насладиться.
Он облокотился на узорную подушку и наблюдал за французом.
Интересно, какими путями его могло занести в Персию?

0

29

В глазах принца проскочило – что это? – недовольство. Видимо, вопрос все же был неуместный и не стоило Дэвилу спрашивать о подобном сына шаха.
Встав с кровати, постоял немного, ожидая, пока перед глазами закончит вертеться комната и, прошествовал обратно к подушкам, надеясь, что походка его кажется более или менее твердой и не выдает ту слабость, которая все еще владела послом. Показаться кому-то слабым и немощным, вызывая тем самым жалость,  – страшнее этого для Дэвила ничего не было.
Опустившись на прохладный шелк подушек, скрестил ноги, подпер подбородок рукой.
- Если вы говорите о том, что меня не хотят видеть по причине разлада между нашими странами, то это не так. Потому, что никакого разлада как такового нет. По крайней мере, не было, когда я прибыл в Персию и получил последнюю партию почты из Франции.
Дэвил призадумался, пытаясь угадать – правильно ли он понял ход мыслей принца. По всей видимости, угадал, потому, как лицо принца приняло замкнутое выражение. Хотя, возможно, он просто не желал разговаривать с послом о политике и отношениях меж их странами.
Дэвил пожал плечами, словно бы говоря, что ему это нужно не больше, чем принцу.
-  Возможно также, что ваш отец имеет немного злости на меня за недавнее происшествие…
Дэвил умолк, наблюдая за реакцией принца – знает или нет? Может, об этом еще никому не известно?

0

30

- Вы полагаете , что оно так повлияло на отношение отца к вам, что он пренебрег вашим приездом?- Ильриан пододвинул к себе сладости и немного надкусил засахаренный плод, пристально смотря в лицо посла. Он не знал о каком происшествии идет речь, хотя бы потому, что сам приехал только вчера, но это не означает, что ему не нужно знать отношение француза  к этому всему. А что за происшествие- можно уточнить у других попозже.
- Берите сладости, я полагаю , вернее даже- надеюсь, что они не вызовут у вас такой реакции, как кальян. В них нет ни табака, ни привкуса перебродивших ягод. Только орехи, сахар, фрукты…
Интересно, сколько ему лет и за какое такое прегрешение его выслали из Франции в пески?

0


Вы здесь » Персидская Империя » Покои Шаха и принцев » Покои Ильриана Ашрафа