Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Жилые кварталы » Усадьба графа д'Энваль


Усадьба графа д'Энваль

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Вдоль решетки ограды растут оливковые деревья, практически полностью загораживающие обзор внутренней части двора.
Белые стены большого дома украшены золотисто-голубыми изразцами. Внутренний дворик выложен цветной плиткой, а в центре него расположен фонтан, вокруг которого посажены низкорослые деревья.
Первый этаж здания занимает гостиная, оформленная в голубых тонах, кухня, бело-золотая столовая, одна из стен которой полностью занята витражными окна, также в дальнем крыле здания расположены  комнаты слуг и прочие подсобные помещения.
На втором этаже находится библиотека (темное помещение с запахом пыли, выветрить который никак не удается), кабинет (брат-близнец библиотеки, только оформлен в чуть более светлых тонах) и спальня хозяина, смежная с комнатой, выполняющей функции гардеробной.
В спальне доминирующее положение занимает огромных размеров кровать с шелковым бельем черного цвета. Массивные канделябры расположены по обе стороны от ложа и являются основными носителями света. Из спальни можно попасть на балкон.

http://image007.mylivepage.com/chunk7/853757/600/1171983807_7894.jpg

0

2

Посольство Франции >>>

Здание усадьбы и окружающая его зелень весьма порадовали Дэвила и даже несколько примирили его с обстоятельствами, в которых он оказался. Беспокойство из-за туманного будущего на миг отпустило его и, Дэвил, оставив осмотр жилища «на потом», озаботился насущными потребностями – утолением голода.
Отдав распоряжение на счет как можно скорейшего накрытия ужина, Дэвил, в сопровождении слуги, показывающего дорогу, направился в свои апартаменты, по дороге рассматривая чрезмерную, как ему казалось пышность и роскошь убранства помещений.
И, что так нравилось покойному послу окружать себя мишурой и позолотой? Надо будет не забыть переустроить здесь все по-другому, сомневаюсь, что смогу жить в подобных условиях, словно в королевской сокровищнице…
Едва попав в спальню, Дамьена обнаружил еще один ждавший его, на этот раз, приятный,  сюрприз – в центре комнаты расположилась некая емкость, почти до краев заполненная водой, а рядом с этой конструкцией застыл слуга с полотенцами в руках.
Издав радостный вскрик, Дэвил едва сдержал желание быстро скинуть одежду и погрузиться в воду, почти физически ощущая груз усталости от долгой дороги на своих плечах. Но, вместо этого, он позволил слугам неторопливо освободить его и так же не спеша ступил в воду, чувствуя как расслабляются мышцы и на него нисходит блаженное оцепенение. Но, как бы ни хотелось Дэвилу продлить момент купания чуть дольше, недвусмысленные намеки желудка все-таки возымели свое действие и, знаком  подозвав слугу, Дамьен закутался в принесенное им полотенце и  выбрался из своей импровизированной ванной. Оставляя на полу мокрые следы, Дамьен подошел к разложенным на огромной кровати костюмам, выбирая, что бы одеть к ужину. После некоторых раздумий, пожал плечами и, накинув на плечи длинный шелковый халат, под изумленными взглядами слуг прошествовал в столовую.
В конце концов, кажется, я у себя дома и могу делать все, что мне заблагорассудится. А, если кто-то против, то я всегда могу напомнить в какой стороне находится выход. 
Недвусмысленный взгляд в сторону изумленно застывших слуг. С нескрываемой усмешкой на губах спустился на первый этаж, обнаружив, что в столовой все приготовлено для ужина. Водворившись за стол, Дэвил оглядел кушанья и, вздохнув, принялся за еду, умело и практически незаметно появлявшуюся в его тарелке, чуть только стоило ему бросить на что-то заинтересованный взгляд.
Да, что-что, а обслугу покойный посол вымуштровал и натаскал на быстрое исполнение всех прихотей хозяина. Что ж, хоть один плюс в этом кошмаре…Вот, если бы они еще и не пялились тайком на меня как на диковинное животное…
Закончив трапезу, Дамьен решил было совершить обход своих новых владений, но, по здравому размышлению, решил, в конце концов, отложить его на завтра и отправиться спать – время уже было позднее, а завтра ему еще предстоит решить проблему со своим представлением персидскому двору.
О, небо, я даже не знаю кто тут правитель и что вообще требуется от меня как от дипломата. Наверное, урегулирование каких-то вопросов и установление прочных связей между нашими государствами. Но, каким путем? Каким образом? Вот, уж не представляю, а, самое главное, даже спросить не у кого. Секретарь – мелкий чинуша, способный лишь на копание в груде никому не нужных бумаг. А, Париж – далеко, да и они не сказали бы мне ничего путного. И, то, шутка сказать – отправили без инструкций, благо, хоть грамоты какие-то всучили…Может, там все и написано?
Дэвил передернул плечами и растянулся на кровати, положив руки под голову и уставившись в расписной потолок спальни. Организм, уставший за день, по всей видимости, требовал длительного отдыха для себя и совсем не хотел, что бы его владелец  размышлял о делах, сколь бы важными они не казались сейчас. Глаза как-то сами собой закрылись и, Дэвил заснул, оставив на завтра все тревоги и начинания.

0

3

Утро началось с яркого солнца, светившего в лицо Дамьна и ставшее главной причиной его раннего пробуждения. Едва разлепив глаза и сонно потягиваясь, Дэвил выбрался из плена кровати, как тихими тенями в комнату прошмыгнули слуги с тазиком, кувшином воды для утреннего умывания, полотенцами и, словно статуи, застыли перед изумленно взирающим на них хозяином.
Вот, же быстрые черти…Под дверью, что ли подслушивали, когда я проснусь?
Отдав необходимые распоряжения и очередной раз удивив обслугу, отказавшись от завтрака, Дэвил полностью сосредоточился на выборе одежды, в которой он сегодня, это уже и не обсуждалось, даже, должен будет предстать пред царствующим домом Персии.
Мысленно порадовался, обнаружив всю массу своих костюмов не только распакованными из дорожных саквояжей, но и тщательно выглаженными и готовыми к ношению. Вообще, его немало порадовал уже даже сам вид просторной и светлой гардеробной – комнаты, смежной с его спальней. Особое восхищение вызвало зеркало почти в два его роста занимающее всю боковую, меньшую, стену. Искоса поглядывая на свое отражение в зеркале-гиганте, Дэвил углубился в изучение нарядов. Главной проблемой для себя в данный момент он считал то, что необходимо было придать своему облику истинно посольский вид, а не просто каким-то придворным хлыщом явиться пред светлые очи халифа.
Или, здесь у них султан?
Считая недостатком своей внешности излишнюю женственность и мягкость черт, Дэвил не жалел сил, что бы исправить хоть что-то в природой данном естестве. Он даже пытался отпустить бороду и усы, дабы выглядеть мужественнее. К большому его горю, поросль на лице никак не хотела расти, а те жалкие ее клочки, что все-таки там образовались вызывали скорее смех, чем уважение. Поэтому, смирившись с тем, что с лицом он уже ничего сделать не сможет, Дэвил все усилия направил на то, что бы подобрать себе одежду, чаще всего темных тонов, которая бы делала его серьезнее, старше возрастом и хотя бы частично могла компенсировать абсолютно несерьезное его выражения лица.
Тяжело вздохнув, Дамьен в который раз уже окинул взглядом свой гардероб. 
Меня поднимут на смех. Хорошо, хотя бы то, что у меня есть грамоты, иначе вообще мог бы быть принят за самозванца.
Представив на миг, какие последствия мог бы иметь сей прискорбный факт, Дэвил почувствовал, как спина покрывается потом. Не смотря на то, что он был человеком отнюдь не трусливым, а, некоторые, чаще всего покойные, люди могли бы подтвердить, что даже через чур храбрым, до безумия, но услышанные им рассказы о том, как часто чужеземцы становятся пленными рабами в Персии и что тут с ними делают, даже его проняли и заставили стать чуть более осторожным.
В, итоге, результатом всех терзаний стало облачение Дэвила в черный бархатный колет, отделанный серебряным галуном, из-под которого виднелись кружева рубашки, белейшего из всех возможных белых цветов и черные же бархатные ба-де-шосс. Менее всего Дэвилу хотелось бы походить сегодня на заморскую птичку попугая, поэтому, после некоторых раздумий, жабо он решил не одевать. К тому, же, оно могло стеснить дыхание в здешнем жарком климате нужно еще помнить и об этом. Туфли на небольшом каблуке с серебряной пряжкой и черный с серебром бархатный берет дополнили его костюм.
Оглядев себя с ног до головы в зеркале и подавив тяжелый вздох, Дамьен, оставшись как всегда, неудовлетворенный увиденным, взял верительные грамоты короля и, мысленно перекрестившись, отправился во Дворец.
Вчерашние солдаты – его охрана, уже ждала во дворе его дома. Портшез был также готов и, Дамьен, отринув все сомнения и тяжкие думы, натянул на губы улыбку и смело двинулся к цели своего путешествия.
Небо, позволь мне вернуться живым и невредимым и выполнить то, чего ожидает от меня мой король. Я не могу себе позволить такую роскошь, как смерть. А, провал моей миссии неизбежно ее повлечет. Небо, не оставь меня…

>>> Первая часть дворца/Ворота дворца

0

4

>>>Улица
Ариэлла подошла к решетке, огораживающей усадьбу, и оглядевши внимательно ее, она увидела перекладину на ней, на которую можно было поставить ногу и, если приложить немного усилий можно было перелезть через решетку и оказаться наконец-то в усадьбе.Поставив ногу на пертекладину, девушка оказалась во внутреннем дворике и осматривая  его убранство , что заставило слегка ее задержаться.

0

5

--> Восточная часть города -- Улицы

Увидев девушку, перелезающую через ограду, Даниэль опешил, остановившись в тени оливковых деревьев. Он никак не предполагал, что воровка решится на такое! Скрипнув зубами и глубоко вздохнув, юноша направился следом, осматириваясь по сторонам и стараясь передвигаться как можно незаметнее. С легкостью преодолев ограду, он оказался во внутреннем дворике и тут же застыл как изваяние, ища взглядом девушку. Она нашлась совсем недалеко и хватило нескольких быстрых прыжков, чтобы схватить нахалку за руку.
- Ты! - зашипел он. - А ну верни украденное! Разве ты не знаешь, за воровство полагается наказание - отрубание руки, - нехорошо усмехнулся Дан, всем своим видом показывая, что вполне может это исполнить.

0

6

Девушка слегка испугалась, оказавшись внезапно схваченной за руку, но ее лицо, но ее лицо оставалось по-прежнему спокойным и невозмутимым. -Отпусти или я закричу и нас обоих схватят,-совершенно хлоднокровно произнесла она.

0

7

- Черт! - выругался Дан, неохотно отпуская руку воровки. -  Если думаешь, что спрячешься за стенами этого дома - ты глубоко заблуждаешься.
Если бы он только взял с корабля свидетельство о том, кем является, никакая охрана ему была бы не страшна! Ну что за день?!
- Хорошо, - наигранно миролюбиво возвестил юноша. - Не понимаю, зачем все это было нужно, но я от тебя не отстану, пока не получу назад свои финансы! Имей совесть! У меня больше ничего нет!!! - под конец тирады Даниэль все же вспылил, но вовремя замолк, вспомнив о том, где он находится.

0

8

-"Хорошо, ты получишь свои деньги, но с одним условием.Если поможешь мне обокрасть этот дом, и  как только у меня будет та сумма, которая сможет меня удовлетворить, я отдам тебе твои деньги.Согласен, хотя я уже заранее знаю твой ответ, у тебя нет выбора.Кстати, совсем забыла спросить:как твое имя?"

0

9

От такой наглости Дан буквально закипел. Руки сами собой сжались в кулаки, а взгляд был готов испепелить девушку на месте.
- Да ты... просто... очаровательная стерва! - Даниэль упер руки в бока, высокомерно глядя на спутницу.
Как, как в такую очаровательную головку могла предти такая ужасная идея? Чтобы он, добропорядочный молодой человек опустился до кражи? Наверное, мир перевернулся... Смирившись с ситуацией, юноша поднял на воровку усталый взгляд.
- Даниэль, - представился он и, взнак согласия с поставленным ультиматумом, поинтересовался. - Где мы находимся? И как к тебе обращаться?

0

10

-"Да ты я вижу не местный, раз даже не знаешь, что это усадьба графа д'Энваль.Я Ариэлла, а ты значит Дан.Очень приятно. Может все-таки уже пойдем в сторону дома, пока нас не поймали?"- при этих словах в глазах девушки отражалось торжество, ей льстило, что она смогла взять верх над юношей и на какое-то время заставить его исполнять ее желания.

0

11

- Даниэль, - тут же поправил Дан, проходя мимо Ариэллы и как бы нечаянно задевая ее плечом. Что ж, будем действовать по обстоятельствам. - Я так думаю, ты уже изучила план дома? Куда нам идти? - юноша оглянулся, слегка сбавив шаг. К счастью, в окресностях пока никого не наблюдалось, но это не значило, что в усадьбе все вымерли.

Отредактировано Даниэль (2007-07-14 02:11:06)

0

12

"Ну, ну, я тебе еще это припомню..."-подумала про себя девушка.А вслух сказала:"Дан" мне нравится больше, чем Даниэль, я буду звать тебя так.Да, и кстати, я предлагаю, чтобы ты провел нас в усадьбу, я по-правде говоря еще ни разу не была здесь..."Ариэлла прекрасно знала план усадьбы, но ее не устраивало, то как к ней обращается Даниэль, именно поэтому она так себя вела.

0

13

- Может, мне придушить тебя прямо сейчас? - обворожительно улыбнулся Даниэль, скрывая за маской любезности нарастающую злость. - И не будет никаких проблем ни с деньгами, ни с охраной.
Еще раз оглядев окресности, Дан пошел напрямик, по газону, дорожкам и прочим красивостям двора.
- Может тебя в фонтане утопить? - усмехнулся он, обходя сие сооружение и направляясь к ближайшей двери. Та, на удивление, оказалась открыта и юноша скользнул внутрь. Судя по обстановке, это должна была быть гостиная.

0

14

Ариэлла от обиды и злости, переполняющей ее, ничего не могла ответить.Ей ничего не оставалось, как последовать за ним, в ее сердце уже зародился кусочек ненависти к этому дерзкому юноше и она решила, что дальнейшее общение с ним ей ни к чему, поэтому зайдя в дом и заметив Даниэля, девушка подошла молча к нему, отвязала от пояса его мешочек с монетами и бросила на пол."Можешь не утруждать себя и идти туда, куда шел, я без тебя здесь обойдусь, глупый мальчишка"-прошипела Ариэлла.

0

15

Даниэль ожидал чего угодно, но только не такого поворота событий. Он, конечно, был несказанно рад возвращению финансов, но, подняв с пола мешочек, как-то по-другому взглянул на Ариэллу. Девушка молча стояла у выхода и в ее взгляде сквозила обида. И почему-то именно в этот момент она показалась Дану такой хрупкой и беззащтной, что он просто растерялся и застыл посреди гостиной. Поднимавшаяся было в душе буря улеглась. Жалость - плохой советчик, промелькнула мысль, когда юноша уже подошел к Ариэлле.
- Ари, - он взял девушку за плечи. - Ты красива, уверен - умна, зачем тебе особняк этого... как его там?... Уйдем отсюда! Чтобы у тебя звенели монеты, совсем не обязательно красть, - Даниэль всмотрелся в глаза спутницы, пытаясь уловить ее малейшие эмоции.

0

16

Ариэлла удивилась тому, как лаского с ней заговорил Дан, ей стало стыдно за свое поведение, она даже почувствовала, как ее лицо запылало.Девушка опустила глаза и машинально начала теребить правой рукой браслет на левом запястье, но собравшись с духом,она все-таки произнесла:"Я пришла сюда за кинжалом с изумрудами и гранатами, который находится в спальне  на втором этаже, больше мне в этом доме ничего не надо".

0

17

- Кинжал? - удивился Даниэль. - Это что - семейная реликвия?
Пожав плечами, он отошел от Ариэллы и направился к лестнице, ведущей на второй этаж. Стоило заглянуть в печальные глаза девушки, как тут же возникло желание как-то ей помочь. И, видимо, единственным вариантом мог послужить этот пресловутый кинжал. И чего меня вечно тянет на приключения? Как будто своих проблем мало... К сожалению, эта трезвая мысль у Дана не задержалась, и он, не заметив никаких следов пребывания в доме кого-то еще, кроме них двоих, уверенно поднялся по ступенькам. Второй этаж встретил юношу все той же молчаливостью. Даниэль, поманив за собой Ари, бездумно вошел в первую попавшуюся на глаза дверь.
- А у него неплохой вкус! - ехидно заметил Дан, осматривая огромное ложе, занимающее почти все пространство комнаты. Хорошее настроение почему-то вновь вернулось. - Ты, надеюсь, знаешь, где дорогая безделушка и нам не придется перерывать в ее поисках весь дом?

0

18

Девушка, пошла медленно, но верно за Даном, мысленно припоминая, где находится кинжал.Услышав вопрос спутника, она лишь отрицательно помотала головой, говорить ничего не хотелось.Войдя в спальню за юношей, она уверенно подошла к кровати, опустилась на корточки и достала из тайника, находившигося под полом, прекрасный кинжал с серебряной рукояткой и сверкающими драгоценными каменьями.Встав с пола, воровка протянула Дану заветную вещицу, незаметно убирая другой рукой в карман несколько золотых монет, лежащих вместе с кинжалом в тайнике."Ну, что не зря мы сюда пришли?Смотри какая кровать,так и манит, не правда ли?"- при этих словах она слегка провела по рукой по шелковым простыням.

0

19

Пока Ариэлла искала кинжал, Даниэль, не снимая сапог, удобно расположился на шелковых черных простынях, заложив руки за голову.
- Наверное, ночью здесь хорошо... Ммм, может быть, заглянем еще? - нараспев произнес он и рассмеялся.
Девушка вскоре выудила из-под кровати долгожданную находку и Дан заинтригованно взял ее в руки. Дамасская сталь, искусная резьба и дорогие камни - шедевр одним словом.
- А у тебя отличный вкус! - улыбнулся юноша, отодвигаясь на край огромного ложа и освобождая место Ари рядом с собой. - Это, кстати, был такой туманный намек, про кровать? - Даниэль хитро сузил глаза, поворачиваясь к девушке и откладывая дорогую игрушку в сторону.

0

20

Ари приняла приглашение Дана и села на кровать."Я имела ввиду, что сильно устала и хотела бы прилечь отдохнуть, а ты что имеешь ввиду?-спросила она мягким, нежным, завораживающим голосом.Она понимала о чем говорит Дан, но хотела, чтобы именно он взял инициативу в свои руки и первым сделал решительный шаг.

0

21

- Эээ... - от такого сладкого голоса юноша резко смутился. Не то, чтобы он был против, тем более такая красивая девушка, да еще так близко, но...  Невыдержав, Даниэль рассмеялся в голос. Хорошенькая перспектива - пришли грабить дом, решили задержаться и... И что за мысли в голову лезут?! Успокоившись, юноша воздержался от комментариев по поводу того, что на самом деле он имел в виду, ограничившись лишь недоуменным взглядом в сторону Ари. - Это я лишнее, да? Я ничего не имел в виду, - хмыкнув, Дан улегся по удобнее. - Совсем ничего... - прохладная ладонь юноши легла на руку Ариэллы, а сам он, прикрыв веки, откинул голову на подушки.

0

22

ООС: Отыгрыш от лица секретаря, Андре де Трегье.

Уже пошли вторые сутки, как посол со своей свитой скрылись за стенами дворца и вести от них перестали достигать ушей Андре. Оставшись один в пустом доме, он как бы стал хранителем, призраком дома, не зажигая света, неслышными шагами передвигаясь из комнаты в комнату в тревожном ожидании хотя бы слухов об участи французской миссии.
Странная пара незваных гостей была зафиксирована Андре в гостиной во время очередного бессонного обхода. В который раз, прокляв идиотский восточный обычай не запирать входные двери и собственную халатность – мог бы засечь вторжение и пораньше – Андре, с усмешкой на губах, оставаясь в тени, проследил за ворами, соответственно, прекрасно расслышав их разговор и мысленно расхохотавшись над людской наивностью.
Летите, птенчики, летите… Кажется, у меня есть, чем вас встретить и порадовать…
Крадущимся шагом, Андре дошел до двери в подвал и  начал спускаться по крутой лестнице без перил. Секретарь не был человеком кристальной честности, но и, дураком, он не был. Единственное чувство, побуждение, толкавшее его поступить так, как он собирался, было отнюдь не желание сохранить хозяйское добро, которое, собственно говоря, еще пока и не стало собственностью д’Энваля, а осталось ему от его предшественника. Нет, вовсе не забота о материальных ценностях вела Андре в темную глубину подвала, а эгоизм. Выше всего на свете секретарь ценил свой собственный покой и уют, а эти, двое, своим вторжением посмели причинить ему неудобства. В принципе, он, наверное, мог бы позвать городскую стражу и сдать ей преступников прямо в руки, которых бы они сами в скором времени лишились, но Андре придумал кое-что получше.
В ходе весьма близкого контакта весьма интересной формы с покойным ныне послом, Андре, так, уж, получилось, был посвящен в секрет этого дома, который был построен по образу и подобию своего господина – то есть был двуличным, злобным и скрывал в своих недрах множество неприятных вещей.
Спуск Андре был закончен в обыкновенном винном подвале, которые были так распространены на его родине и, который себе организовал посол и  здесь. Неплохо ориентируясь в темноте, секретарь быстро нашел нужный стеллаж и нужную полку. Несколько манипуляций с конструкцией и, в стене неслышно открывается проем, куда Андре скользнул тенью, не различимой на фоне общего мрака.
Вот оно. Секретарь хищно улыбнулся и потер руки, мысленно надеясь, что воры еще возятся с тайником в комнате или заняты другим, столь же грязным делом.
Взгляд, длительными тренировками приученный видеть в темноте, натыкается на факел. Секунда – и неясный свет озаряет пространство помещения, в котором находится страж дома.
Времени на очередные восторги и мысли о странных увлечениях покойника у Андре почти не было, когда он подскочил к конструкции из трубок, зеркал,  цепочек и рычагов.
Это был своеобразный центр слежения за домом. Сердце всех ловушек. Орган дома, беречь и хранить тайну которого завещал Андре покойный посол. Действие механизма Андре не понимал до конца, но из объяснений понял, что с помощью преломления лучей в зеркалах и трубах, можно как в подзорную трубу наблюдать за интересующими людьми в определенных местах дома. Ну, а рычаги и цепочки, приводили в действие ловушки, подчас смертельные.
Приникнув глазом  к окуляру, ведущему в спальню графа, Андре чуть не расхохотался, обнаружив парочку воров, преспокойно разлегшимися на кровати с мечтательными лицами и туманом во взглядах.
Что ж, птенчики, кажется, я вам немного собираюсь помешать…Что-то, давно пустуют наши подвалы, непорядок, право…
Протянув руку к дальнему, седьмому по счету во втором ряду рычагу, Андре без видимого усилия опустил его.
Мгновенно задействованный, хорошо отлаженный и превосходно смазанный механизм пришел в действие.
Кровать, на которой возлежали парень и девчонка, отважившиеся так дерзко вломиться в дом французского посла и, тем самым, нарушившие не только персидские законы, но и, что гораздо важнее, дружественные соглашения меж двумя странами, эта самая кровать, которая, по всей видимости, показалась им такой заманчивой, что они решили опробовать ее, резко, безо всякого звука провалилась в люк в полу, захлопнув его над головами ничего не понимающих жертв и, продолжила стремительный спуск под землю, пока, наконец, не оказалась в зарешеченной камере, похожей на тюремную (а, по сути, ей и являющуюся), вместе с людьми, по-прежнему восседающими на ней.
Андре удовлетворенно улыбнулся, наблюдая в другую трубу за делом рук своих.
Вот, и, отлично… Посмотрим, что вы предпримите теперь….птенчики…

0

23

Ариэлла сначала не могла понять,что же произошло, но первое, что ей пришло в голову- это не поддаваться панике, а главное не ссориться с Андре.Придя в себя, девушка обратилась к своему спутнику:"Ну, что теперь будем делать?Зря мы с тобой уселись на эту дурацкую кровать, надо было взять кинжал и уходить отсюда по-быстрому, а мы тут не известно чем занимались..."

0

24

- Прекрасно, - Дан невесело усмехнулся, мрачно созерцая темное помещение и решетки, за которыми он на пару с Ари оказался. - Чудо-кровать, однако, надо будет себе такую поставить.
Встав, юноша побродил напряженным взглядом по совсем не располагающей обстановке комнаты или, скорее, камеры. Помещение оказалось небольшим, и Даниэль внутренне поежился: во-первых, сырость, с чего он решил, что находятся они где-то глубоко под землей, а во-вторых, юноша плохо чувствовал себя в замкнутых пространствах. Интересно, что из себя представляет этот граф? И чем он тут занимается?! Дану вдруг вспомнились жуткие рассказы о странных людях, живущих в подвалах и проводящих всяческие опыты... Ей Богу, прямо как в склепе... Подойдя к решетке, Даниэль задумчиво провел пальцами по железным прутьям. Хм...
- Ари, - он хмуро повернулся к девушке. - Если это произошло из-за тебя, ты не доживешь до встречи с хозяином этого дома или тем, кто здесь всем этим заправляет вместо него, - безрадостно пошутил Дан, проклиная себя, невезучий день, антикварную кровать, кинжал и сидящее неподалеку недоразумение. - Ладно, план А отпадает, переходим к плану В, - юноша прочистил горло и громко произнес: - Здесь кто-нибудь есть?
Даниэль понимал, что вряд ли кто из обитателей дома отзовется (в том, что они есть, он только что убедился на наглядном примере), но мало ли... Должно же ему сегодня хоть в чем-то повезти? Хотя, как лягут карты...

0

25

ООС: Отыгрыш от лица секретаря, Андре де Трегье.

Продолжая рассматривая своих пленников в трубу и не спеша откликаться на крики, Андре все больше задавался вопросом – не стоит ли ему поступить как добропорядочному гражданину и не вызвать ли стражу, дабы она препроводила воров в места, более им подходящие, но куда, как менее уютные, даже и в сравнении с его темницей.
Да, вероятно, это будет правильным решением. Для правильного человека. Только, вот, когда я себя таковым считал?
С нехорошей усмешкой наблюдая за попытками парня проверить на прочность прутья решетки, Андре кивнул в ответ своим мыслям.
Вот именно. К черту правила и каноны. Сначала я отберу у них краденое, а, потом решу, какой участи они заслуживают.
Перейдя к механизму, чье назначение покойный посол объяснил ему почти перед своей смертью, Андре уже с точностью знал, что его жертвам придется весьма сильно помучиться, если они не пожелают делиться с ним своими знаниями. Когда-то давно уже далеко не наивного юношу Андре поразило, даже ужаснуло оснащение камеры, которую скрывал у себя в подвале его господин и, которая ничем не уступала кошмарным инквизиторским застенкам,  а сейчас он с заботливостью рачительного хозяина переживал – как бы хватило ему в нелегком деле сих замечательных приспособлений.
Бормоча себе под нос: «Крайний случай, крайний случай», Андре проинспектировал состояние и положение рычагов управления камерой и придвинул ближе трубку в форме воронки, предназначенную для переговоров (хотя, зачем они?) с пленниками.
Прекрасно ориентируясь в расположении помещений в доме, Андре в мыслях преодолел те несколько стен и комнат, что отделяли его от сидящих в камере парня и девушки и, с улыбкой приступил к задуманному. Он вовсе не собирался так скоро заговаривать с пленниками, гораздо интереснее ему было послушать, о чем они говорят, посмотреть на их реакцию, оценить их возможности.

0

26

Заговаривать с ним, как Дан и предполагал, никто не собирался. Поймали, и наслаждаются победой... ну-ну. Юноша устало опустился на холодный каменный пол и спрятал лицо в ладонях, перебирая пальцами светлые пряди. Ари молчала и эта давящая тишина нервировала. Впрочем, из-за всего произошедшего разговаривать с девушкой не хотелось, хотя Даниэль и понимал, что сам во всем виноват. Ну, как же так?! А он всего лишь хотел вернуть сестру. И как обычно поставил свои временные желания выше истинной цели. Ужасная привычка, сколько раз из-за нее он ходил по лезвию? Сотни раз... Невесело усмехнувшись, Дан  поднял голову, обвел подозрительно спокойным взглядом камеру, вытянул ноги, положив их одна на другую, и прислонился спиной к решетке. Бывали и более безвыходные ситуации! наконец, решил для себя он и принялся к долгому ожиданию, временно отключив сознание от мрачных мыслей и оставаясь внешне абсолютно не заинтересованным  в происходящем.

0

27

Установившаяся в темноте тишина немного удивила Андре, впрочем, в ту минуту совсем не молчание пленников занимало его ум. Более сложное решение пытался принять секретарь – отдать ли воров на суд во Дворец или самому совершить акт возмездия. Последнее, разумеется, выглядело более привлекательным, но менее законным. Что-что, а проблему своим поведением Андре не хотел создавать де Шамбре. Хотя, кто сказал, что этих воришек кто-нибудь хватится в ближайшем времени?
Оставив комнату с рычагами, Андре медленно начал продвигаться узкими туннелями и переходами к камере, предварительно отметив в каком положении и, где находятся его «гости».
Бесшумно войдя в гулкий коридор с рядом камер, подошел к единственной заселенной живыми существами и замер, разглядывая ее обитателей.
Вся ж таки, рано я. Надо было дать им пару дней посидеть, глядишь встретили бы, как родного.
Негромко кашлянув, насмешливо произнес, обращаясь сразу к обоим узникам.
- Какими судьбами, дорогие мои? Чем обязан такой радости?

0

28

Услышав чей-то кашель совсем недалеко от решетки, Даниэль напрягся, но попытки встать и повернуться лицом к вошедшему в камеру человеку не сделал. Лишь быстро глянул из-под челки на девушку и медленно протянул в ответ на вопрос:
- Да мы мимо проходили, увидели открытую дверь, подумали, может, случилось что? - это было первое, что пришло юноше в голову и он даже не сразу осознал, что произнес это вслух. - Решили зайти, проверить... на свою голову, мысленно закончил он.
Вот, сейчас меня порежут на ленточки. И кто вечно меня за язык тянет? Ответа на этот вопрос Дан не знал, и сейчас неторопливо поднялся, не делая резких движений, и обернулся, с интересом всматриваясь в очертания силуэта говорящего.

0

29

Ариэлла молча сидела на кровати, поджав под себя ноги и нервно крутила пальцами левой руки пряди своих волос, услышав кашель за решеткой она резко подняла голову и повернула ее в ту сторону, откуда он доносился, но так как в камере, да и в коридоре было темно, она не могла разглядеть того, с кем говорил Дан.Услышав, какую чушь мелит ее спутник, Ариэлла повернулась к нему и злобно зашипела:"Ты что мелишь?Совсем рехнулся?Хочешь, чтобы мы тут на веки остались?"Затем девушка резко опустила с кровати ноги и села прямо, положив руки на колени, во всей ее фигуре чувствовалось напряжение, она посмотрела снова в сторону, где стоял хозяин дома и громко спросила:"Что Вы теперь намерены с нами делать?"

0

30

В наступившей после шипения девушки тишине издевательский смех Андре прозвучал, словно выстрел.
- Ну, надо же, какие сознательные и сердобольные гости порадовали меня на этот раз своим присутствием, - Андре, сузив глаза, переводил взгляд с одного пленника на второго, - Только мне, вот, сдается, что вы сюда совершенно не случайно попали, иначе, что бы делал у вас этот замечательный, но, к вашему сожалению, явно краденый, кинжал? О, не торопитесь отвечать, я совершенно не спешу. Придумайте хотя бы более или менее правдоподобную ложь.
Правду-то от вас я вряд ли услышу.
Андре рассмеялся, наблюдая за застывшей, словно изваяние египетского фараона, девушкой.
Боится. Надо же. А, влезть в чужой дом, не побоялась.
- Делать? Ну, это будет зависеть от того, о чем вы мне сейчас поведаете. 
Андре прислонился спиной к решетке камеры напротив и, скрестив на груди руки, приготовился ждать «исповеди», не надеясь, впрочем, что услышит что-то правдоподобное, но ответы на некоторые имеющиеся у него вопросы он был полон решимости получить от своих пленников, прежде, чем решится их участь.
- Я жду…

0


Вы здесь » Персидская Империя » Жилые кварталы » Усадьба графа д'Энваль