Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты в крыле охраны

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Комнаты в крыле охраны на деле мало чем отличались иногда от кабинетов или малых гостиных, их было несколько. Тут работала стража, а неподалеку был спуск в тюремные застенки и проход к караулке. Крепкие дубовые двери, скудная меблировка.

0

2

ледник

В одну из таких комнат зашел Тахин, приказав позвать начальника стражи(и для начала приказав не таращиться, а слушать приказ, ибо все таки светящиеся синим глаза колдуна вызывали ступор), а если не найдут его быстро, то любого из его заместителей. Так же, пока слуги и стража бегали с поручениями, сел за стол, на листе строча письмо для визиря, которого мог быстро лично и не выловить на разговор.

Когда один из уполномоченных чинов стражи зашел в кабинет, то Тахин начал первым делом с того, что предупредил, что за неимением распоряжений от принца Амира ввиду его отсутствия, а так же со слов визиря, делом о похищении занимается он, и в конкретно данный момент если кто-то не хочет лишиться головы, то лучше бы побыстрее выказал всестороннюю догадливость и расторопность.
-К принцу Амиру в покои, минуя стражников, проникли пустынники, предположительно курды, под видом гаремных служанок или наложниц. Их было от четырех до семи. При них мог быть некий придворный или евнух, но это неизвестно.. Но факт, что такая стайка разряженных девиц незамеченной через дворец пройти не-мо-гла, - слова вбивались ледяными гвоздями, а взгляд светящихся глаз был по прежнему немигающ и по привычке в упор.
Не отбейся бы сейчас более тонкий и чуткий нюх у принца из-за многих часов в лазарете при больных и от трупного сладковатого запашка в леднике, то он бы почувствовал как десятник вспотел и в воздухе витал мускусный привкус страха.
-Я хочу видеть здесь перед собой тех стражников, что стояли на воротах в день торгов, если было несколько смен, то всех, по очереди, в порядке смены караулов. Так же опросите всех стражников и до кого доберетесь из слуг, не видел ли кто описанную мною компанию из наложниц, с сопровождением или без, особенно я бы посоветовал искать ответов у слуг, что в крыле покоев принцев и наследника Амира.  Выполняйте.
Прошла пауза из нескольких секунд, прежде чем принц вскинул бровь, и служивый, опомнившись, склонился в низком поклоне и пробормотав «Будет исполнено, принц» и вылетел за дверь.
Далее принц обратился в воздух к ашенаншеди. Тот, через некоторое время появился. Пусть принцу они и не подчинялись, но безопасность дворца была общим делом.
-Вы слышали что я спрашивал у десятника. Я хотел бы, чтоб и ваши люди при возможности помогли расследованию. Опросите своих, может кто видел данную процессию. Не знаю, следят ли ваши люди за воротами, но я просто не поверю, что вы не контролируете проходы во дворец. Надеюсь на ваше содействие.
Тень кивнул почтительно, сказав лишь «Мы постараемся помочь расследованию и сделаем что сможем». С этими словами он растворился как не было.
Принц тем временем думал.
Удрать на конях их всполошенного замка сложно, но тут были свои плюсы и минусы. В сам замок разумеется коней никто не потащит, как и в конюшни. В садах же потеряться можно, но слишком рискованно, небольшой табун лошадей, причем явно не в придворной упряжи(хотя кто знает), слишком привлекает внимания. В общем, это был пробел.
Тахин подпер голову висок костяшками пальцев. Голову, надо сказать, еще не мутную ничуть, но явно чувствовалось, что не за горами головная боль.
Двое личных стражей стояли истуканами за спиной.
Тут привели стражников с ворот.
И далее началось самое муторное. Расспросы, вопросы, вечное «простие, мой принц, но я не помню таких».
Тахин же прикапывался к каждой детали, заставляя перечислять всех кого помнят, переспрашивая мелочи, иногда дважды возвращаясь к вопросу по кольцу, или переспрашивая породы лошадей, какое оружие было у кого. Надо сказать, что допрос от лица принца Тахина – вещь при дворце была известная. Возможными истериками как итогом у распрашиваемых. Причем не просто допрос, а именно это вынание души уточнениями, педантичными вопросами относительно деталей, на которые, по общепринятому мнению, никто бы и внимания не обратил. Но для принца в таких мелочах были зацепки, детали. Правда когда принц искал одну пропавшую вещь, для него ценную, среди слуг, то у допрашиваемой служанки от этих нервотрепных расспросов просто случилась истерика. После сего принц узнал что нужно и что не нужно в потоке истеричного словоизлияния.
Стражникам очень скоро дали выпить, немного смочить горло. Но мало кто замечал, что в кружках растворялось одно абсолютно безвредное зелье. Для организма. «сыворотка правды». Пытки принц считал действенными в очень ограниченных случаях. Это не застраховывало от вранья или того, что жертва признает в чем угодно, лишь бы все закончилось. А так…они просто не могли лгать. Но и вопросы надо было уметь задавать, заставлять память обращаться к мелким, полузабытым деталям. Правда к зелью принц прибегал лишь в крайних случаях. Слишком муторно варить, слишком дорого обходится. Но ради такого дела – не жалко.
Постепенно принц узнавал чуть ли не почасово кто въезжал и выезжал из дворца, какой из придворных возвращался с уловом с торгов и при закрытом паланкине, а кто просто на коне. Узнал и про Джалиля, точнее купленных им рабах и наложниках, чьи лица были закрыты от взглядов..
И тут, о чудо, второй стражник вспомнил о странной процессии с евнухом и именно описанном количевством рабынь. Тахин приказал принести пару тряпок из ледника. Вряд ли стражник помнил все, но одну накидку, канареечно-желтого цвета с зеленым кантом - он вспомнил. Еще тогда подивились стражи смелости евнуха, что невольниц так, без охраны сопровождал. Мало ли какие грабители могли попасться в городе.
Надо сказать, что от вспыхнувшего воодушевлением взгляда можно было шарахнуться.
"Вот оно!"
Когда стражники ушли, появился ашенаншеди, на которого принц поглядел уже с явно заметным оптимизмом. И да, его надежды оправдались, тот рассказал что верно, таких видели, как они прошли во дворец, но в садах за ними никто не следил, а далее лишь пару раз видели в коридорах.
Прибежавший десятник же, казалось изнутри сиял. Видимо надеждой, что его не  обезглавят. И от слуг он узнал что да, странную процессию из евнуха, наложницы и служанок, именно описанным числом, видели в таких-то коридорах.
Принц закрыл глаза, прикидывая в уме линию между точками, где похитителей видели. Сейчас это казалось бессмысленным трудом, но бреши в охране замка лишними знать никогда не мешает.
-Хорошо…вы, - обращаясь к ашенаншеди, - сделали достаточно, благодарю. Если будет что еще нужно, то…
Далее продолжать не понадобилось.  Кивнув, тот исчез с глаз долой.

Принц был отчасти рад. То, что он узнал от стражников и прочих свидетелей, где и как видели похитителей, избавляло от необходимости тотальной проверки придворных, а так же гарема, ведь наложники доставлялись во дворец в закрытых паланкинах. Мало ли…
Но разгадка обнаружилась чуть быстрее. И к сожалению,  то что такой примитивный трюк так дорого им всем обошелся – принца радовать не могло.

Сев дописывать письмо, Тахин писал отчет визирю. И о том, какие были догадки по поводу похитителей в начале, на базе чего были сделаны выводы и трюке с маскировкой, и то сколько(и почему) было курдов..и кстати то, что это были курды, но без меток.
Написал он так же и про метку на руке, что была срезана принцем с трупа стрелка. Пара очерков о том, что это сложное кислотное травление. Углубляться в детали он не стал, письмо было кратким обзором. Так же там было написано и про чуму, как обстояло дело с больными во дворце и какие распоряжения были сделаны.
Все таки стоило облегчать визирю его работу, а координация была немалым к тому залогом.
Сложив письмо, запечатал его зеленым сургучом со своей личной печатью, а потом вручил своему стражнику, наказав идти к покоям визиря и сидеть там хоть до посинения, но отдать письмо лично в руки.

Сам принц ненадолго заглянул в лазарет, а затем по просьбе какого-то евнуха  - гарем, где образовали уже свой гаремный лазарет. Приболевших нашлось и там, двое. Но состояние наложников опасения не вызывало, они были ухожены и хорошо кормлены, здоровы, а соответственно и переносили болезнь не летально для себя. Ведь и обнаружили рано. Выживут.

Далее принц вернулся в комнату, выбранную как кабинет для своего расследования беспорядков во дворце.
Сейчас стоило заняться теми стражами-торговцами, что привели Азраила. Пока была ясная голова, сидеть без дела принц себе категорически запретил.

0

3

НПС: стражники

застенки

Двоих стражников-торговцев провела в помещение дворцовая стража, усадив на стулья.
***
Тахин поглядел на предстоящий обьект допроса и про себя тихо вздохнул. Лица интеллектом обезображены не были, но это лишь означало, что предстоит трудная задача выколупывания конструктивных знаний из двух бревен, причем дубовых, мореных.
Флегматично уперев ладони кончиками пальцев друг о друга, поставив  перед лицом домиком, глянул поверх на обоих.
-Ваши имена меня не волнуют.  Мне представляться нет нужды. Сейчас я надеюсь, что из вас я выну все нужные мне сведения без лишней мороки. И вот тогда отпущу. Будете упрямиться или завираться - буду негуманен. И первое - откуда в ваши руки попал парень-турок?

0

4

НПС

-----застенки.

когда парней ввели к Тахину, те присмерели совсем и сгорбились, наверное стараясь казаться как можно меньше и незаметнее. Каждый из них надеялся, что внимание принца падет на соседа, на стульях сидели неуклюже. А тот, что раньше пытался дернуться, отшатнулся вот взгляда Змеиного царя, благо что не завалился на спину. После слов  амбалы пугливо переглянулись, будто поддталкивая говорить друг друга. Сейчас они готовы были родных мать с отцом заложить, но от страха ни мозги ни языки не ворочались. Тот, что был чуть посмелее все же, на их общее благо, открыл рот, хотя выпихнуть из себя слова смог далеко не сразу, говоря сбивчиво и тихо.
-Мы ж уже..продали  нам его..да и не нам вовсе, хозяину нашему. Он его должен был продавать, мы так..случайно..Мы не знали...Его мужик привел, незнакомый, отдал дешево совсем...хозяин еще радовался, что мол какие пустынники тупые...

0

5

За спинами допрашиваемых на всякий случай так же стояли стражники, правда из личной гвардии Тахина. При них допросы было вести комфортнее.
А вот ответы пока что не удручали, но и не радовали. Главное чтобы дело потом не застопорилось. Тем же спокойным тоном он продолжил.
-Отлично..значит вы работали  стражей у..кого? Перекупщика? Который привел вам турка. Меня интересует имя того, на кого вы работали, все приметы того пустынника и с какими словами и напутствиями он привел пленника..так полагаю одного? Кому он хотел его продать, говорил? Отвечайте просто по порядку и обстоятельно.

Отредактировано Тахин (2007-05-17 01:23:41)

0

6

бывший старажник нервно обернулся на свою стражу, повел плечами, ему явно было неудобно  и непривычно со связанными руками, взгляд бродил по стенам и в конце уперся в пол у ног. Но вовсе не потому, что он врал..просто боялся смотреть в глаза принцу, тут же терял все мысли и вместо них возвращались слухи...Но пока, вроде, все шло нормально..Нормально, веть? Поэтому отвечал он с готовность, не желая уже утаивать ничего,   в конце концов. нет их вины...
-Хозяина нашего звали Бахмет ибн Талиб, только врятли вам удасться его допросить, мертв он уже, - в голосе стражника явно послышалось сомнение...черт его знает, может этот шайтан и мертвых испрашивать умеет, не он, так жена его..., -вобщем, он их должен был продать, одного отвел..да, двоих нам шакал пустынный продал. Мальчишку этого и парня, постарше. вот у тогровца примет особых никаких не примомню..разве что вот..перс как перс, только волосы в каоици заплетены..смешно тогда показалось. А вот раб странный был, белай весь, и кожа, хоть и загорелая и волос. Таких редко встретишь на улицах. Так вот, этого, белого. значит первым отправили, его Бахмет быстро продал, я как раз с ним тогда был. Продал кому то отсюда..из дворца...Вот! тоже кстати. белый весь, только еще белее... А потом вернулись и хозяин..это..пошел наедине с мальчишкой поговорить..уму его научить, всеж не кое как, а в гарем продать хотели..И..это... умер. Сердце у старика слабое было, мы то смотрим-времени много прошло, зашли, а он мертвый, и этот на полу сидит..но вот, не пропадать же..куда нам его еще то..не отпускать же...мыж не знали, правда..

0

7

Тахину действительно не нужно было как-то давить на этих двоих или членовредительствовать. Те честно пытались вспомнить что могли, им незачем на самом деле было сейчас врать. То что они попали как куры в ощип - можно  было легко исправить, а принц еще и к своей выгоде выправить.
-Так, понятно.., - себе на заметку он взял, что надо будет управляющего заставить найти и привести того белого раба, европейца видимо. С такими приметами, если его действительно продали во дворец, найти его можно будет без мороки в два счета.
-Отчего умер ваш хозяин и не было ли у пустынника еще каких примет? Рост, необычная одежда, шрамы?

При этом он наказал своему стражу, одному из трех, пойти к управляющему и выспросить про раба-европейца, блондина, был ли такой и если был - то куда пристроили.

0

8

-Да чтоб я знал, от чего, -затораторил все тот же. видимо испугавшись, что решат на них, -мы заходим, а он мертв, сначала думал на мальчишку, у него нож рядом валялся..а крови не было..да сами посмотрите, он там, в хижине и лежит..или у мальчишки спросите, он то уж побольше знает, он с ним был...-парень замолчал, снова упялившись в пол.
Зато заговорил второй, тоже сначала нерешительно и хрипло
-Оружие у пустынника, того,  было..странное такое. Не нашенское..не знаю, как называется, но тоже раньше такого..того..не видел..

0

9

Когда стало ясно, что торговец видимо умер скорее своей смертью, то Тахин думал уже махнуть на этих двоих и приказать пока что вести их в камеру, но тут заговорил второй.
-И какое - ненашенское. На что похоже оно свиду? - взгляд спокойных, но все таки заинтересованных гляз перевел на заговорившего.

0

10

Амбал снова оробел, видимо уже жалея, что привлек к себе внимание,
-Д-да я не ..того..не знаю..большое...оно за спиной было..я и не смотрел..не до того мне...

0

11

Вернулся тот стражник, что был послан узнать у управляющего, были ли куплены такие рабы.
Оказалось что какой-то действительно был приобретен и сейчас был распределен работать на конюшни.
Приказав привести того раба, Тахин сказал задержанным.
-Ладно, больше я пока что к вам вопросов не имею. Только сейчас поглядите на приведенного и скажете, тот ли это раб.

0

12

НПС

парни еле заметно облегченно перевели дыхание, уж лучше обратно в темную комнатенку с соломенными матрасами, чем находиться тут, поэтому когда привели раба, то оба дружно закивали головами, мол он это, он. кто же еще и позволили стражникам вывести себя.

бараки-------

Похоже, Амин попал во дворец куда быстрее, чем предполагал. Хотя не сказать, что удачно, учитывая, что по обе стороны его вели двое вооруженных охранников, и вели я вно не на светскую прогулку, потому что дворы довольно быстро сменились коридорами с массивными глухими дверями и замками. Была конечно идея, что его просто решили перевести на другие работы, нои она быстро отпала, когда его ввели в комнату...
Еще стража, двое амбалов, чьи лица были более чем знакомы и чьи головы согласно усердно кивали удивительно в такт. Лис окинул их взглядом с явным узнаванием, но не больше и только когда их потолкали к выходу, перевел взгляд, собственно на основную фигуру здесь.
Чтож, не удивительно, что об этом принце ходят такие слухи.и видимо он сам рьяно питает их. Богатая одежда, дорогая ткани и змеи, вышывка тонкой работы. Взгляд медленно скользил вверх, бегло, но рассматривая. сонливость за этот короткий марафон как рукой сняло, парень бы и сам мог хорошо стоять, если бы его не держали по обе стороны. Не к месту вспомнилась недавняя мысль о желании оседлать жеребца и чуть не вызвала улыбку. Лис лишь на мог встретился взглядом с принцем и тут же опустил его..заметив необычность глаз...Наверное это и правда поражало...если бы не годы в храме...И снова, второй раз за утро, эта прямая ассоциация...мерзкое утро..За всеми этими размышлениями Амин забыл покланяться, как полагалось слуге. Взгляд его зацепился за один из узоров..трудно было не смотреть собеседнику в глаза, непривычно..но нужно было играть роль хорошего слуги.

0

13

Стражники-пленники так рьяно закивали головами, что на какой-то момент подумал, что те сейчас признали бы любого..Но все таки в их глазах была тень узнавания, как и блондин видел их не впервые. Да и зачем им врать, рискуя шкурой?
Так что тех увели обратно в камеру, а Амина усадили перед принцем.
Что было приятно - б\раб держался уверенно. И либо у него была превосходная выдержка, либо..ему такие странности, как в собеседнике, были не в новинку.
-Надсмотрщик сказал, что тебя зовут Амин... Откуда ты и кто тебя привел в Эктабану на торги? Советую не пытаться выеживаться или что-нибудь выгадывать, все равно ответы я получу, а вот как...зависит от тебя.
"Точнее если что, то зависит все равно от меня. Не важно что ты скажешь и насколько искренне сейчас..почую, что ты не так прост и не дуб, то вытягивать все буду долго...Ведь ты даже не испугался, по глазам видно уверенность в себе...а значит сбивчивость уже, не от страха, будет смотреться странно..если будет. В любом случае своего продавца ты всяко знаешь лучше этих остолопов."
Тахин глядел на Амина, сложив руки на столе.

0

14

Теперь Амин следил за руками, сидя на стуле прямо, но не напряженно. правильная осанка просто была ему присуща.
тонкие, длинные пальци....пожалуй стоило нмного испугаться...красивые...Парень все так же не поднимал глаз, в голове медленно собиралась старинная головоломка, напоминающая "кубик-рубик, игрушка, доставшаяся Лису от его наложника. Совершенно бесконечная..и где то на заднем фоне мелькали мысли "С чего эти вопросы, врятли это из за чумы. Рабы при старике тут были не случайно. Но они ничего не знают и не могут знать, значит это связано с чем то еще..Интеерсно, с чем. Единственной ниточкой мог быть мальчишка, что продавали вместе с ним..кто то настолько ценный для дворца? Торговцу же было сказано не соваться с ним ко дворцовым...дурак...
-Я вырос и жил в Эктабане сколько себя помню, торговал с отцом травами. На нашь небольшой караван напали, уж не знаю, что курдам могло понадобиться от небогатого купца. Один из них продал меня сюда. Это все, -Амин говорил достаточно громко, чтобы не было необходимост прислушиваться, пальци его, почти повторяя жест принца, сцепились на коленях, чуть нервно. Равнодушие в голосе и к тому, как резко изменилась его судьба недавно явно дались нелегко.

0

15

"Травами?..Любопытно..стоп, и его пристроили на конюшни..если бы он был медиком или травником, то моежт стоило бы куда-нибудь на подспорье медикам его сдать? Это при учете того, что он говорит правду, но вроде бы пока придраться и не к чему.."
-Опиши того курда, что тебя продал. И как давно на ваш караван напали?

0

16

Парень пожал-передернул плечами и расцепив пальци, положил просто на колени.
-Курд как курд, высокий, крепкий, темноволосый, примерно лет тридцати, куча шрамов, живет на территории оазиса. Слышал как его Акбаром называли, сам он не представлялся. Напали дней деять назад, отца и дядю, единственного среди нас хорошего война убили почти сразу. точно знаю, что после того, как нас продали, в оазис он больше не вернется, говорил, что надолго уедет из этих мест, поэтому и сдал старику быстро и по дешовке.

0

17

"Вот теперь все-тки вспомнил о чем забыл спросить стражников.."
-Странно было бы, если ради выгоды он так торопился, что не задержался в городе в базарный день..Кстати, так тебя продали совсем или сдали на руки посреднику?
"Но за таким ответом на вопрос можно и поверенного отправить.."
Подозвав одного из своих стражей по имени, подманил ладонью и что-то тихо сказал нму на ухо. Стражник кивнул и вышел.
"Вот и поглядим..Хотя Тахин, что ты прикопался к рабу? С другой стороны он моя единственная толковая нить к похитителям Азраила. А я сомневаюсь, что у похитителей была такая прорва времени, чтобы тот погулял по рукам..значит копать надо тоже близко."
-Да, от стражей еще осталось, выпей. - Он кивнул на низкий кувшин с прохладным соком. Увы, принц не знал как давно пил или нет бондин, чтобы знать вероятность его отказа..но принцам просто так на такие "жесты благодушия" не отказывают. Рискованно оскорбить. А раз это не иноземец, а местный, хоть и сын иноземца, то это знать должен. Да и с норовом оскорбленного заточением он не держится. Выговор тоже был местный..
-У курда было необычное оружие. Ты дольше был при нем, опиши что это было..

0

18

-Посреднику или нет, точно не знаю. Они не при мне договаривались, может курд и хорел вернуться за процентом, не с меня, так с наложника. За него и он и торговец расчитывали получить хорошую цену, -амин взял предложенный кушин и впервые посмотрел на Тахина, даже не пытаясь скрыть удивления. С чего принц предлагать сок рабу? Но все же легко поклонился в благодарностьи прежде чем отпить, рассказал про оружие.
-Да, оружие и правда странное, чути больше метра в длинну, с двумя лезвиями с обоих сторон . Я видел его без ножен один только раз, да и то мельком, -Лис поднес кувшин к губам и наклонил, сок явно попал в рот..и видимо неудачно, в горло. Потому что парень закашлялся, выплюнув под ноги почти все, что успел взять в рот и чуть не выронив посуду. Еще один низкий поклон и на этот раз действительно испуганный голос.
-Извините..-Амину явно необходимо было откашляться, но он не смел сдемать этого, еще более рассердив принца.

0

19

-Ясно....,- протянул Змей с легкой задумчивостью, так же глядя на раба. Даже когда тот закашлялся.
-Не отберут, так что мог бы и не торопиться. Допивай уж..,- игра в виде снисходительной ироничности по отношению к рабу была сыграна прекрасно. Главное пока чтобы блондин не дергался насчет питья. А уж усмешка и такой тон на перепуганного раба и такие жесты - вполне укладывались в пределы нормы.
Тут зашел тот стражник, котрого Тахин ранее отослал. Прошептав что-то на ухо принцу, кажется никогда выражение лица не менявшего толком, выслушал пару таких же тихих реплик и выпрямившись кивнул.
-Верно, мой господин..Они сказали, что тот курд еще придет за деньгами.
-Чудесно...значит тогда тогда мы его и повяжем, особенно учитывая, что к курдам с их маскарадами у нас теперь большой список..
Далее он более показательно обратил внимание на раба, так как краем глаза следил и до этого.
-Травник, говоришь? А подробнее?

0

20

Пока Тахин разговаривал со стражем, Амин так и не сделал ни одного глотка, стараясь тихо откашляться в кулак и прочистить горлро до того, как принц снова обратится к нему, и веть еле вовремя успел.
*Ну да, ловите, ловите...прийдет он....* правда внутрення усмешка никак не отразилась на слегка покрасневшем от сдерживаемого кашля лице.
-Ну да, отец мой..приемный отец,  потомственный травник и знает свое дело достаточно хорошо, -пожалуй даже нотки гордости в голосе, и тут же грусть, -тоесть знал. Но научить меня успел многому. В основном лечебным смесям и где и как собирать, как хранить. Да..со мной парнишка был, наложник..если вдруг он попал к вам. Он болен был, я его начал лечить, но не успел..да и какие условия в песках, у рабов. Его сильным наркотиком опоили..если можно было бы, я бы мог...-совершенно логичто, что врятли  забота  об незнакомом парне заставила Амина просить о подобном. Скорее он просто хотел получить место при дворе, а не  на конюшне, тем более что Тахин заинтересовался его способностями, -Да и чума еще, я бы мог помоч лечить...-парень замолчал, словно только сейчас осознав свою дерзость -говорить принцу, что делать, -Простите, -новый поклон и быстрый взгляд -наблюдение за реакцией на слова.

0

21

ООС: Мои апплодисменты, даже поводов заподозрить ничего не дал) Иначе бы наизнанку вывернул, но что хотел - узнал бы)

-Хм, и впрямь..тебе надо привыкнуть к тому, чтобы отвечать лишь на заданные вопросы, а говорить лишь когда спросят..
Но предложение твое сейчас уместно, лекарям нужны все, лишних рук нет.
Принц глядел на беловолосого раба и думал, не залить бы ему зелье прямов  глотку, для верности. Но с другой стороны - пока что можно было за ним и просто понаблюдать, главное сказать это людям в лазарете. От статуса раба все равно его никто не освобождал, так что и от присмотра стражей его это не избавит.
-Ты будешь во время чумы помогать при лазарете. Если покажешь себя хорошо, что зависит от мнения медиков, то там и останешься, нет, так вернешься на конюшни.

Тут в комнату зашел стражник из дворцовых, сказав, что к принцу посол грузии по некоему важному вопросу, а именно - хочет покинуть дворец.
-Проводите его сюда.
Стражник кивнул и открыл пошире дверь, давая пройти Николаю.

0

22

ООС: жалею, что не дал))

Хмм..а про раба ничего не сказал..Может и другая причина. Хотя.может то, что не сказал - и есть подтверждение. Уж слишком подробно расспрашивал обо всем, кроме этой детали, а веть не упустил же. Такой упустит...
-Благодарю, -отставил кувшин снова на стол и так как других приказов не последовало, остался сидеть, помятуя о прежнем предупреждении. Хотя и позволил вопросительный взгляд, очень надеясь, что играть почтение ему удаеться и мельком все подробнее рассматривая лицо принца, красивое и малоэмоциональное. А парнишка с конюшни похоже был прав в своем описании...только ли насчет внешности?

0

23

*Зашел в помещение  и поклонился принцу*
- Здравствуйте, я думаю Вас уже известили, что я хочу покинуть дворец...
*Оглядел комнату, в поисках чего-нибудь необычного, на всякий случай...*

0

24

///Большой двор

Повелительный взгляд – и воины покидают комнату для допросов, оставив Демира и принца наедине. В молчании своих воинов, как и слуг, начальник стражи был уверен. Потому, что как бы близко ни была чужая награда, но дотянуться до длинного языка с помощью преданных себе людей начальник дворцовой стражи успел бы еще раньше. Сдать могли только свидетели всего происшедшего во дворе, но ар-Рахим предполагал, что истинные причины происшедшего пока не общеизвестны, поиски драгоценности шаха продолжаются, и перекинуть мостик между двумя этими происшествиями довольно сложно.
Демир бросил короткий взгляд на своего пленника.
Принц был хорош. Помятый, весь в пыли, перепачканный кровью, в драной одежде, проигравший, но не сломленный. Такие люди… по меньшей мере, достойны уважения.
Ар-Рахим подошел ближе. Не обращая внимания на гнев Софира по поводу неуважения к персоне его ранга, взял его за руку, висевшую как плеть, прошел по ней жесткими пальцами, прощупывая.
- Жить будешь, - усмешка. – Ушиб, даже вывиха нет. Раз мог идти без поддержки – с ногой тоже все в порядке.
Кивнул на кувшин с водой.
- Умывайся.
И расчетливо отвернулся от Его Высочества. Просто… было интересно. Воспользуется он шансом ударить в незащищенную спину?

0

25

Главный двор

Ушиб. Сдерживая гневный стон, Софир позволил ощупать руку, не дергаясь. Больно. Но хорошо, что не перелом. И двигать ее он ее мог.
Помимо усталости и страха (он все же был от неопределенности теперешнего положения), принц чувствовал удивление от того, что его не связали и не заперли. Ведь до решения правителя ему не дадут выдти. Это понятно и логично. Что же хочет выпытать этот стражник?
В злость подмешивалось уважение к сильному и умному человеку, загнавшему его в угол. Отец умеет выбирать людей.
Такого однозначно приятно видеть на своей стороне.
"Умойся"
Приказ? В очередной раз мужчина позволил себе непочтительно и грубо обойтись с наследником престола.
На спине отвернувшегося Демира во всей красе предстала ножевая рана, нанесенная ранее кинжалом. Видно, увлеченный погоней, начальник стражи забыл и о ней.
- Вон. - Коротко приказал Софир, боясь с желанием от всей души врезать пленителю по шее. Вдруг получится?
Все же рассудок победил - бежать-то все равно некуда. Его снова схватят.
Нет, он бы попробывал раньше, но теперь, когда в голове прочно засела мысль переманить Демира, не стал.
Вместо этого спокойно опрокинул здоровой рукой кувшин себе на голову. Прохладная вода принесла облегчение разгоряченному лицу, смыла грязь и более менее прочистила ссадину. Да и сам принц сразу почувствовал себя бодрее.

Отредактировано Софир (2007-09-28 15:23:25)

0

26

"Вон? Ага, сейчас…"
Дождавшись, пока принц взбодрится, Демир задумчиво произнес, все так же наплевательски относясь к правилам титулования царственных особ:
- И что с тобой делать дальше, Софир?
Развернулся, уперся спиной в стену, беззастенчиво рассматривая Его Высочество и размышляя вслух:
- Отпустить я тебя не могу… мне еще не надоело жить. Этот мир не из самых лучших, но другого мне пока не предлагали.
Поморщился, когда царапина на спине отозвалась болью.
- Впрочем, сдавать тебя так быстро я тоже не собираюсь. О том, что ты попался, знают пока очень немногие. До утра есть фора во времени. Думай…
Вздох, ар-Рахим прикрыл глаза.
- Думай, кто может вступиться за тебя перед шахом. Кто может замолвить за тебя словечко. Я приведу к тебе этого человека или передам ему весть от тебя. Думай.
Опустился на пол, прикрыв глаза и все так же упираясь спиной в стену, и только сейчас почувствовав, как устал за этот долгий и тяжелый день.
- Если хочешь что-то узнать – спрашивай.

0

27

- Приведешь ко мне?-  Не стал скрывать изумление Софир, переселивая себя и отбрасывая в сторону злость. - Ты зашел очень далеко. Ты даже не балансируешь на краю, а уже свалился.
Он не стал отходить, а просто ответил открытым взглядом мужчине.
- Но пытаешься удержаться. Если меня простят... - По лицу пробежала судорога. - Ты будешь казнен, как и предыдущий начальник стражи.
Принц замолчал и присел на край стола.
- В стенах дворца меня поддерживают. Но боятся гнева отца. За городом же есть человек, который в свое время тоже мог бороться и пользовался большим уважением в народе. Но он тогда уступил трон. Неважно из-за чего.
Юноша осекся и моментально оказался возле Демира, с силой стискивая пальцами ворот его рубашки.
- Даже если ты слово в слово переадресуешь мои слова принцам, ему ничего не будет. - Однако в голосе мелькнула неуверенность. - Он поддержит меня, потому что я - истинный наследник! И Джафар против не пойдет!

0

28

Демир фыркнул, даже не пытаясь высвободить свою одежду из рук принца.
- А я со всех сторон попал, - сообщил он, - не ты удавишь, так Сабир голову оттяпает. Не Сабир, так шах пришлет блюдо со своего стола с алмазным порошком. Не он – так кто-нибудь из имеющихся врагов расстарается. Тот же нунций, например… Ты когда-нибудь был крайним со всех сторон? Нет? Так попробуй…
Снова закрыл глаза и сказал устало:
- А теперь подумай сам. Твои сторонники боятся шаха. Пока он жив – их поддержки ты не дождешься. Так? А голос человека, добровольно отказавшегося от престола, в нынешнее время значит не больше, чем голос последнего дехканина. Не бойся, о нем я никому и ничего говорить не собираюсь. И тебе не советую… ибо, если кто-то задумает прервать его жизнь, это будет также легко, как затушить пламя свечи. Не человека – нет угрозы.
"Скучно излагать прописные истины. О Аллах, как я устал в этом змеином гнезде! Воистину лучше быть последним воином в городе, чем начальником стражи здесь…"
Неожиданно ухватив принца за длинную серьгу, Демир потянул его к себе. Чтобы не порвать мочку уха, тому приходилось подчиниться.
- А знаешь, о чем желает человек, который полжизни провел на войне? – горячий шепот. – О тишине. И о покое…
И полуоткрытые губы принца оказываются соблазнительно близко…

0

29

Слова больно ранили самолюбие, так как доказывали бессилие. Злое, беспощадное. По мере того, как Софир слушал, в глазах все больше и больше разгорался огонек упрямства.
- Если будешь со мной - я тебя защищу! - Эта вставка получилась очень горячо и очень не в тему. На секунду растерявшись, принц все же объяснил, - Имею в виду, со мной на троне ты займешь высшую должность. И ашанди будут твоими...
Далее он не прерывал, слушая логичные фразы.
Внезапно мужчина сильно дернул его за серьгу, заставляя наклониться еще ниже, еще ближе. Боясь за ухо, юноша едва не столкнулся носом со стражником. Горячий шепот взъерошил волосы. Однако он не позволил себе отвлечься.
- Убить шаха? Ты намекаешь на это? - От внезапной идеи мысли даже спутались. - Хочешь на отдых? Я дам тебе.... дом. Вокруг лес, верные слуги, гарем.. кого ты предпочитаешь мальчиков ии девочек?
Слова совсем тихо. М-да, странноватая поза: наследник поднимающий стражника за ворот рубахи и стражник, в свою очередь до боли натянувший подвеску.

0

30

Мягкая усмешка в уголке губ.
- Нееет… убить шаха было бы величайшей глупостью, и попытка, даже если бы удалась – а дело это явно провальное – ничего бы не дала. – Все еще продолжая придерживать принца за серьгу и совершенно не собираясь ее и его отпускать. – У тебя есть гарантии, что с его уходом твои сторонники сделают все, чтобы ты занял трон? Тебе известен размер противодействующих сил? И – самое главное – поддержат ли тебя воины? Не дворцовые, нет… армия.
Кончики пальцев почти неощутимо провели по щеке принца, соскользнули на шею.
- Сейчас я бы поступил иначе… Думай, как подать твой поступок в выгодном свете или хотя бы в нейтральном виде… ссылайся на подозрения, вызванные гибелью визиря… на слухи, заставившие тебя так поступить… делай все, чтобы закрасить очевидность твоей вины в глазах шаха. И  требуй у братьев возможности личной беседы с отцом. А потом…
Теплый вздох, колыхнувший пряди темных волос Софира.
- А потом – создай видимость хорошего сына для шаха. Поддерживай начинания отца… и иди на сближение с армией. Нет, устраивать смотры будет не лучшим вариантом. Возглавляй небольшие карательные экспедиции в пустыню… в ответ на каждое выступление кочевников. Устраивай учения. Будь с воинами. Пытайся найти с ними общий язык. Формируй Гвардию… будет Гвардия – будет все. На начальном этапе я подскажу… а дальше – сам.
Решив, что все, что надо, он уже сказал и вообще с беседами пора заканчивать, Демир прошептал:
- А от дома я не откажусь…
"И гарема, возможно, тоже…"
И, неожиданно для Софира, да и, пожалуй, для себя тоже, ар-Рахим впился в соблазнительные розовые губы принца…

0