Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Дневники » Записки макиавеллиста, прочтенные пламенем.


Записки макиавеллиста, прочтенные пламенем.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

От Тахина.
От Игрока.
Память жизней.

0

2

Многие мысли записывались и слизывались в вечность язычками зеленого пламени, отдающего бирюзой, когда они касались чернил, букв.
Откуда бы у персидского принца такой интерес к иностранным политикам?
Не знаю. Не раз слышал краем уха или от Наги, что лишь слава колдуна оправдывает мои странности. Восток..здесь не принята внешняя выдержка, не подменяемая мозаикой ложных эмоций. Здесь истинные помыслы прячутся как невольницы, под ворохом атласа, муслина и шелков.
Мрамор им непривычен.
И самое смешное - это самое малое. А с другой стороны самое большое отличие. Из внешних.
Не в своей стране? А в своем ли я времени? Да.
Сколькие бы не жаловались на неправильность мира, здесь, в Персии моя родина, моя страна и мой дом. Интересы которого я буду соблюдать, выгоду которого я буду искать, безопасность которого я буду отстаивать.
И залог благополучия страны - умный правитель.

Наверное именно поэтому меня привлек этот итальянец, Никколо, который недавно, в 1527 году, умер. Его труд, адресованный Лоренцо Медичи как поручительная о своих талантах, взглядах и опыте - воистину примечательная вещь.
Наверное мой интерес к Европе подтолкнул меня к тому, что именно специфика взглядов европейских политиков у меня не вызывают такого недоуменного отторжения, как у многих сородичей, нашей страны не покидавшей. Они для нас варвары. Мы для них - тоже.
Хотя на деле мы принципиально разные, но так похожи..как люди.
Мне все это было нужно, когда я сдавал этакий тест на самостоятельность и оправдание моего статуса. Отец хотел знать, что же на самом деле выросло из его сына и что в его способностях не только пускать фейерверки перед домашними. Фокусы - этого было мало.
Хотя сейчас мало кто сможет оспорить силу науки, особенно в моих руках, но прочную основу своего статуса стоило закладывать тогда.

Никколо Макиавелли..
Европа была потрясена беспринципностью его политики. Точнее даже не так. Провозглашаемыми средствами и лимитами допустимого для воистину успешного правителя.
У нас на Востоке многие бы не поняли вообще о чем суть недовольства. А книга была бы почти бредова.
Но если смотреть меж строк, то Никколо судил о людях.
А они всегда одинаковы.  Костяк сути не изменить.
Любой народ хочет жить в сытости и стабильности, хочет так же со спокойной душой полагаться на государя и гордиться им.
А каждый правитель хочет народного поклонения и послушности. И крепости своей страны.
Но что побудило такое недовольство?
Судьба Макиавелли тесно была переплетена с внешней политикой его страны.
С 14980го года и до 1512 он прослужил канцлер-секретарем Совета Десяти Флорентийской республики, но после его распада и возвращения к власти семейства Медичи он отошел от фактического правления.
Но. За его плечами остался громадный опыт.
Он 13 раз был в дипломатических миссиях при различных иностранных дворах. Примечательно, что зачастую он был весьма скован в своих полномочиях. И все таки то, как он проводил свои дела - достойно восхищения на мой взгляд.
И именно этот опыт позволил ему сравнивать политический строй различных государств.
Что так шокировало европейцев?
Особенность его труда наверное в том, что он не следует традиции провозглашения прямой зависимости политического успеха и государственной стабильности от благодетелей государя. Добродетели, что хороши для лица частного - не обязательны для правителя.
И что бы там не говорили, но я с ним соглашусь.

0


Вы здесь » Персидская Империя » Дневники » Записки макиавеллиста, прочтенные пламенем.