Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Первая часть дворца » Главный двор


Главный двор

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

С трудом, скрыв удивление, скосил взгляд в сторону и быстро метнул его обратно на мужчину, приподняв брови и всем видом демонстрируя то, какой шок испытывает.
- А, с чего вы взяли, любезнейший, что я – какой-то там посол? У меня, что, печать на лбу стоит?
Дотронувшись пальцем до лба, потер его немного и поднес к глазам, словно проверяя – не осталось ли на нем чернил от той самой печати.
Задорно улыбнувшись, развел руками.
- Видите, ничего нет. И, откуда, тогда, такие мысли?
Надеюсь, мой портрет не успел уже попасть в местные сторожевые листки и не это причина тому, что первый попавшийся встречный узнал во мне посла Франции.
Дамьен с некоторой долей внутреннего содрогания раздумывал над происшедшим, тогда, как губы хранили спокойную улыбку.

0

62

- Печати нет, но не так трудно догадаться. Раз вы спокойно сидите в присутсвии высокородного перса- значит вы не раб невольник, привезенный из Франции, вы знаете язык, но продолжаете говорить с акцентом, на вас дорогая одежда и вы пытаетесь считать себя мне равным, а значит не боитесь, что вас столкнут с этой бочки… а не столкнут вас только ради уважения к вашей стране. А коль страна вас так защищает, то вы из посольской миссии, хотя бы потому, что французу нечего больше делать при дворе шаха. И тем как усердно потираете свой лоб, вы окончательно подтвердили мои домыслы.
Он вскинул черную бровь вверх и ухмыльнулся. – Ваше имя?

Отредактировано Ильриан Ашраф (2007-07-30 22:33:21)

0

63

Дэвил рассмеялся, почти с восхищением смотря на незнакомца с такой уверенность и апломбом доказавшего ему, что все его хитрости и маски – ничто в условиях здешнего климата. Возможно, просто сказывались дни вынужденного безделья, а, возможно, Дамьен просто расслабился на ласковом солнце, но пропускать такой удар было для него почти невыносимо больно, словно острое лезвие шпаги вошло в самую сердцевину его гордости.
- Имя, - протянул он, отведя взгляд в сторону и в показным равнодушием созерцая мельтешащих недалеко торговцев, - Мое имя – только мое, принадлежит мне и только я волен им распоряжаться. А, вы, если вы хотя бы немного сведущи в дворовой жизни, должны знать, как зовут посла Франции, а, ежели вы не знаете, следовательно вам не настолько доступны дела государственного значения…Следовательно…я не вижу причин открывать вам свое имя, тем более, что я до сих пор не имею представления – кто вы такой…
Дамьен перевел взгляд на мужчину и удовлетворенно улыбнулся. Кажется, ему удалось вывести того из равнодушно-спокойного состояния.

0

64

Ильриан про себя усмехнулся тому. Как собеседник перенял его манеру говорить,
- Я вижу вы быстро учитесь местному наречию. Только забываете о традициях гостеприимства, когда гость приходит он представляется первым, а не хозяин дома.
Он все-таки сложил руки на груди.
Этот посол сам не до конца был уверен в себе судя по всему. Вообще уже что-то подмывало Ильриана поступить с ним так, как поступил бы с любым другим- выбил бы бочку из под него и уже говорил дальше. Хотя послу это наверняка покажется жутко возмутительным, но по крайней мере даст знать ему, что с принцами в салочки играют недолго.

0

65

- Ах, так хозяин здесь – вы? – искреннее удивление смешивается со здоровым недоверием, Дэвил слегка морщит лоб, стараясь угадать, что стояло за словами незнакомца – образность высказывания или прямо высказанная правда.
Да, нет, не может он быть шахом, ерунда, какая. Мне же говорили, что шах уже стар, а, этот – мой ровесник, примерно. Нет, не шах это, точно. Но, тогда откуда было столько уверенности в словах, когда он говорил про хозяина и гостя? Хм...наследный принц? Вот, это вероятнее…
Мысли, быстрые и отрывистые, проносились в голове, предлагая все больше и больше вариантов на тему – кто этот мужчина, стоящий перед Дэвилом, причем, чем дальше, тем фантастичнее становились предположения.
Закинув ногу на ногу, принялся слегка покачивать ступней из стороны в сторону, руками упершись в бочку, чуть приподнимая свое тело над ней.
- Ну, допустим, убедили. Только не надо сразу чувствовать себя победителем. Я просто отдаю дань уважения вам, как местному жителю, во власти которого превратить тельце бедного чужеземца в умело приготовленную отбивную, причем абсолютно без риска для себя самого.
Дамьен растянул губы в улыбке, от которой, в бытность свою, солдаты в его полку шарахались в стороны, прекрасно зная, что она означает и на своей шкуре, да не по одному разу, испытав мстительный нрав своего командира.
- Дамьен де Шамбре, граф д’Энваль…к вашим услугам, милейший, - пауза между первой и второй частью предложения была довольно ощутима, но Дэвил не нашел в чем себя упрекнуть – все правила хорошего тона были соблюдены, ну, разве, что, он так и не покинул поверхность бочки.

0

66

- Ильриан Ашраф ибн Кадир. – мыс ботинка принца уперся в бочку, - Будь на моем месте мой старший брат от вас точно бы живого места не осталось,…посол. – он выделил последнее слово особенно четко. – Мне казалось, что дипломатам находящимся на работе следует быть более осмотрительными в выборе действий и слов. Ну только если они не хотят некоторыми неосмотрительными действиями спровоцировать войну. Я не привык обижаться на подобные ситуации, но есть те, кого бы это серьезно задело. – Ильриан прищурился. – Можете не оправдываться. Я все понимаю.
Один шаг назад, чтобы не слишком нависать над французом… кстати весьма симпатичным французом.
- Не смотря ни на что, ваши внешние данные мало подходят для посла в Персии.
В каком -то смысле это был комплимент, только не каждый бы сумел его оценить.

Отредактировано Ильриан Ашраф (2007-07-31 17:01:21)

0

67

Улыбка медленно сползла с лица, а в глазах появилась настороженность. Понемногу до Дамьена начало доходить с кем он так вольно разговаривал и, как ему повезло, что он все еще жив. С интересом посмотрев на рельефный мыс ботинка принца, кашлянул и перевел, ставший уже серьезным, без малейшего намека на ерничество, взгляд на мужчину.
- Мои извинения, Ваше Высочество, но я, право же, не думал встретить в такое время и в таком месте кого-либо из королевской семьи. Да, по правде сказать, уже вообще надеяться перестал, что как посол буду здесь востребован – меня держат вдали от двора и подпускать близко к сиятельным особам не собираются, так, что я и не представляю, как выглядят не то, что шах и принцы, но даже тот человек, что у вас равнозначен нашему министру по внешним делам.
Дамьен не собирался оправдываться, поскольку подобное поведение было совсем не в духе его характера, но, так получилось, что  принц с самого начала вызвал у него интерес и заканчивать это, пусть и наверняка, мимолетное, общение, Дэвил не хотел взаимными обидами и недосказанностью.
А, потом принц сказал про внешность.
Лучше бы он мне просто врезал.
Дамьен вздрогнул и отвел взгляд в сторону, прекрасно сознавая, что его нервная реакция кажется странной со стороны. Но, не объяснять же совершенно чужому человеку, что посол Франции страдает неким комплексом неполноценности по поводу своей внешности.
А, вернее, по поводу несоответствия своим внешним данным и характера службы.
Как он, однако, все сразу подметил.
Постаравшись взять себя в руки, Дэвил через силу улыбнулся.
- Благодарю, Ваше Высочество. Однако, я был самым подходящим кандидатом на смену покойному послу, пусть и нисколько не желал менять военную службу на эту…, - Дэвил чуть было не сказал «ссылку», но вовремя остановился и закончил, - …поездку.
Тихий вздох и легкое пожатие плечами.
-  Иначе говоря, я – посол и ничего уже тут не исправишь.

0

68

Сколько ценной информации и сразу. Очень интересно. Этот посол был интересен не только своим поведением, манерами и внешностью, но еще оказывается он смело говорил на темы отношений между государствами.
Неужели отец выказывает такое пренебрежение к послам Франции? Не означает ли это, что он намерен поддержать меду ними самые прохладные отношения, которые, разве что, не перерастают в военное противостояние.
- Вы курите кальян, посол? Приглашаю вас в свои покои, там мы сможем в более удобной обстановке продолжить нашу беседу.- его тон не терпел возражений. Это звучало скорее не как предложение, а как факт. Но улыбка на лице принца оставляла возможность попрепираться… если конечно посол захочет очень сильно его разозлить.

0

69

Резкая смена темы застала Дамьена врасплох – он уже, было, приготовился к долгому разговору про внешнюю политику их стран, а, принц, оказывается, вовсе и не собирался оспаривать и критиковать ни одно из сказанных Дэвилом слов. Удивленно взглянув на принца, покачал головой. 
- Ни разу не приходилось курить кальян, у меня на родине не распространено это занятие, - Дамьен улыбнулся, решив игнорировать непререкаемый тон и почти убедив себя, что решение, которое принял – принято им по доброй воле, - Наша Церковь считает табак и все, что с ним связано, дьявольскими происками, пытается бороться с сей пагубной страстью, правда, безрезультатно. Но, от многих путешественников, побывавших в странах Востока, я слышал рассказы о кальянном зелье и о том, какой эффект может вызвать его курение.
Дэвил ловко спрыгнул с бочки и оказался почти вплотную к принцу, который даже не шелохнулся при приземлении посла в непосредственной близи от своей особы. 
- Что ж, я готов следовать за вами, Выше Высочество, - Дамьен сделал плавное движение рукой, предлагая принцу идти впереди и указывать дорогу послу, чья уверенность в своих  знаниях в топографии резко пошатнулась после истории с прогулкой по парку.

>>>   Покои Ильриана Ашрафа

0

70

- У вас есть возможность проверить все эти слухи на себе. – Ильриан улыбнулся немного шире. Француз не вздумал выискивать тысячу и одну причину, чтобы избежать этого приглашения. Это ему в плюс.
Он повернулся и направился к своим покоям, лишь изредка оглядываясь, чтобы посмотреть- не отстал ли от него Дамьен и не стоит ли несколько замедлить шаг.

>>>   Покои Ильриана Ашрафа

0

71

Усадьба герцога д'Алест>>>>

Приблизившись к воротом дворца, мужчина что сопровождал герцога, остановился и указав на кучку людей едва ли не прогулочным шагом пробирающуюся сквозь толпу, развернул коня и поспешил скрыться в паутине улиц. Немного помедлив, Селестин спешился и пройдя мимо незаметно кивнул. Удостоверившись, что его увидели и восприняли как следует, герцог делая вид, что чрезвычайно заинтересован в окружающей его архитектуре остановился у одного из боковых входов, затем случайно встретив своих земляков присоеденился к их веселой компании и под видом познавательной экскурсии прошел во двор, искоса заметив пристальные взгляды охраны скользившие по всем и каждому.

0

72

Как и было уговорено по времени, мужчины прибыли к воротам дворца и вскоре встретили щедрого нанимателя, который незаметно поприветствовал их. Этого было достаточно, чтобы так же неспеша продолжить свой путь. Подойдя к стражникам один из смуглых персов выдвинулся вперед начиная сладким, медовым голосом объяснять причину своего визита. Впрочем здесь ему приходилось быть далеко не первый и не второй раз, и то как говорить с охраной было делом привычным. Вскоре они уже шли дальше. Прохлада помещения, как только они вошли во дворец приятно обдавала кожу и давала немного расслабиться. Слабое позвякивание, шорох дорогих одежд и едва слышное попискивание так же утомленной от продолжительного пребывания на солнце обезьянки- это все слышно было в той части коридоров куда перешли торговцы.

------>Покои Альберта

0

73

------>Покои Альберта

Благополучно миновав все коридоры и "закоулки" дворца, процессия вышла обратно во двор. Ковер для того чтобы не привлекать к нему излишнего внимания теперь несли двое слуг вместе еще с каким-то хрупким скрабом и парой тончайших золотистых платков поверх. Пробравшись сквозь толпу они вышли к воротам где их ожидали возницы. Начиная размеренно и спокойно погружать товары, купцы дождались герцога появившегося невдалеке вместе с несколькими молодыми людьми. Легкая улыбка исподволь и уже ничто не могло задержать купцов у дворца.

------>Усадьба герцога д'Алест

0

74

>>> Покои Альберта

Сквозь ковер, в который был завернут, Альберт слышал шум, говор людей и крики животных. Сердце стучало быстро-быстро и от волнения перехватывало дыхание. Но венгр ничем не выдавал себя, расслабленно лежа в ковре и только прислушивался...

>>> Усадьба герцога д'Алест

0

75

Походив по двору, смотря на людей снующих туда-сюда, на элементы архитектуры, но не видя всего этого...нет, просто не придавая значения, Анджело ощущал себя завернутым в покрывало сшитое из шкурок ежей- ведь малейшая неточность, невезение и все рухнет в одночасье. Только сейчас он подумал о том, что надо было прихватить с собой какое-нибудь оружие, затем следом пришла мысль, что привлекать излишнее внимание стражи все же лучше, нежели таскаться со шпагой и чувствовать себя чуточкой сильнее. Он вполуха слушал, что говорили его собеседники, вяло, улыбаясь или изредка вставляя свой комментарий. Промаявшись так некоторое время он потихоньку двинулся к воротам. Подойдя к лошади, остановился, невдалеке заведя ничего не значащий разговор то ли о погоде, то ли еще о чем-то с каким-то мелким торговцем. Блуждающий рассеянный взгляд скользил по выходящим людям. И вот когда сил и терпения ждать, находиться в безвестности уже не было появилась группка людей, которую так ждал герцог. Попрощавшись и пожелав хорошего дня своему случайному знакомому он прошел в нескольких метрах от них с напряжением всматриваясь в лицо мужчины, с которым разговаривал несколько дней назад. Купец улыбнулся и Селестину показалось, что с сердца упал не просто камень, а целая гора. Прикрыв глаза и облегченно вздохнув, он тут же вскочил на коня и понесся к себе.

>>>>Усадьба герцога д'Алест

0

76

Первая Часть Дворцa<<<Ворота Дворца

Любопытсво помешало Алишеру насладиться видом дворца со стены .Его звало дальше . С любопытсвом осматривая окресности он не забывал про стражу и держался в тени ближе к стенам стараясь как можно меньше проходить по свободному пространству. Вот и теперь он стал выглядывать из-за угла .Он увидел двор . Судя по всему главный . Здесь было множество народу самого разного вида от купцов до слуги и стражи.Котороя начали суетится ."наверное узнали о моем проникновений...нет пожалуй стоит еше погулять несмотря на это" . Алишер проскользнул  внутрь и все-также больше держался у стены с тенью . Иногда приходилась скользить между народом .

>>>Покои Халифа и принцев>>>Большой коридор

0

77

Покои Софира

Принц ловко протиснулся между двумя сближающимися тележками и кинулся вслед за как раз проходящими в ворота торговцами белоснежными ослами. Естественно, небольшое стадо из девяти животных, тянущих груженые повозки, контролировали замотанные в светлые тюрбаны погонщики (верхом на конях). Видимо, караван, отправляющийся в пустыню.
Софир, задыхаясь, толкнул здоровым плечом садившегося в седло мужчину, и уцепился за болтающееся стремя.
В глазах темнело.
"Неужели сломал руку?"
Вокруг понеслись крики. Выходит, вэтой разноцветной толпе его таки углядели.
Хорошо хоть ноги не пострадали. Последнее усилие - и он в отчаянном рывке оказался сверху.
Капюшон упал на лицо, когда наследник обессиленно уткнулся лбом в жесткую гриву коня, который неторопливо, в такт остальным двинулся сбоку от стада.
еще чуть-чуть.. только ударить посильнее каблуками, заставляя животное перейти в галоп.

0

78

НПС: стража
При прежнем начальнике стража, быть может, и не обратила бы внимания на запыленного и запыхавшегося человека, пытающегося покинуть территорию дворца. Но сейчас, когда контроль за уходящими ужесточен, любой бегущий автоматически вносился в категорию "подозрителен", "остановить для выяснения". Останавливаться тот не пожелал, а наоборот, попытался ускориться, заняв чужую конягу.
На вопли стражи из одной из башенок дворца высунулся стрелок, хладнокровно выцелил беглеца. Загудела тетива небольшого тугого лука, свистнула стрела, впиваясь в шею коня. Тот дернулся и завалился на бок, прижимая своим телом ошеломленного падением всадника к земле.
К упавшему уже бежали стражники…

0

79

Животное вздрогнуло и, громко и жалобно заржав, повалилось на бок. Будь принц в хорошей форме, он без труда бы спрыгнул с коня, но сейчас...
Наверное, секунды на две он потерял сознание от боли, так как очнулся уже после падения, ощущая щекой шершавую поверность земли. Рядом с ухом опустилось копыто - это один из ослов шестовал мимо. За ним, покачиваясь, ехала повозка.
Софир попытался было встать, но... левая нога была придавлена тяжестью лошади. Наследник попытался чуть-чуть сдвинуть круп и едва снов ане потерял сознание - рука не двигалась. Особенно теперь, после удара.
Юноша скрипнул зубами, не прекращая попыток.
- 100 дирехмов. - Отчаянно крикнул он, заставляя погонщиков заинтересованно оглянуться.

0

80

НПС: стража
Соблазнившийся на довольно крупную сумму погонщик склонился к юноше с повозки, но тут же вскрикнул – впившаяся в плечо стрела недвусмысленно намекала, что сто дирхемов - это хорошо, но покойнику такие деньги вряд ли понадобятся. Разве что на похороны…
Внявшие печальному примеру остальные погонщики только сильнее пришпорили животных, избегая интересоваться опасным беглецом.
Вооруженные стражи, словно нагретый нож в масло, врезались в довольно немногочисленную караванную компанию, отпихивая даже не пытающихся возразить погонщиков и торговцев щитами, отвешивая пинки медлительным животным. Острый наконечник копья кольнул пытавшегося подняться Софира в шею, рекомендуя тому не предпринимать резких движений.

///Покои Софира.
Демир подошел к лежащему принцу, с некоторым сожалением взглянул на него и осведомился:
- Далеко собрался?

0

81

- Ашшш - Не хуже разъяренной кошки выдал принц, гордо отворачивая голову. На секунду хищно и зло сверкнули глаза, но он сумел взять себя в руки. От бешенства кровь ударила в голову, но не более. Даже бледные от сдерживаемой боли щеки не покраснели.
- Если поможешь, станешь визирем. - Одними губами, но внятно сказал Софир, опираясь локтем правой руки на землю.
Как оказалось, на лбу у него тоже была ссадина. Ничего смертельного, но довольно живописно: стоящие дыбом волосы в челке чуть испачканы кровью. Это помимо общей запыленности.

0

82

НПС Гафур, слуга из покоев Демира

Мужчина неторопливым шагом отправился на поиски хозяина. Несмотря на то, что Сарбель приказал ему нестись во весь дух, слуга не спешил. Нового наложника он не уважал, хотя было что-то в этом греке, что заставляло Гафура содрогаться и возносить молитву Аллаху. Эта бестия пугала его.
Из покоев везиря мужчину отправили к покоям принца Софира, а уж оттуда на главный двор. Там и нашёлся начальник стражи. И сам принц Софир. Интересно.
- Мой господин, - еле пробившись через кольцо стражи, Гафур склонился перед Демиром, протягивая ему записку. – Послание от вашего… мм… наложника. Он просил передать, что это срочно.
В записке правильными персидскими буквами было всего несколько фраз:

"Господин мой, да продлит Аллах Всемилостивый и Всемогущий, ваш дни! Простите мне мою дерзость, но срочные дела требуют от меня немедленных действий и обращения к вам. Тяжко болен мой родной брат, что сейчас проживает в городе, и я боюсь, что дорогой мне родственник не увидит рассвет. Господин, позвольте мне увидеться с ним в последний раз и оплакать ему наутро. Уповаю на вашу милость
                                                                                                                                                                              Сарбель"

0

83

"Шайтан, как же все не во время!"
Ничего не ответив Софиру, начальник стражи пробежал взглядом записку, поданную ему слугой и, обернувшись к одному из своих подчиненных, сказал:
- Рашид, ты сейчас пойдешь в мои покои и сопроводишь слугу, который там находится, в город. На все про все ему дается два часа. Если он скажет, что ему необходимо побыть наедине с родственником – подождешь за дверью. По окончании времени вернешься вместе с ним во дворец. В случае, если он задержится… сообщи, что наказание будет более, чем жестоким.
"Отдам для утех в казармы".
Когда воин, кивнув, удалился в направлении покоев ар-Рахима, Демир перевел тяжелый взгляд на Софира, словно размышляя, стоит протянуть руку помощи – или нет. Ноющая рана на спине вкупе с некоторой злопамятностью советовала не утруждаться подобным образом и аккуратно сдать Его Высочество другому Высочеству – тому, что постарше. С другой стороны… было что-то в принце, что заставляло его невольно уважать.
Что-то для себя решив, ар-Рахим приказал двум воинам:
- В комнату для допросов его.
"Беседа будет… наедине".
- Всем остальным – продолжать проверку всех покидающих дворец.

/// комнаты в крыле охраны

Отредактировано Демир (2007-09-24 21:50:16)

0

84

Принц, не пытаясь вырваться, встал. Его горящие глаза напряженно следили за выражением лица стражника. Сомнение? Или, может быь, интерес?
Надежда заставила идти внезапно подламывающиеся ноги  и гордо держать голову, бросая на сопровождающих многообещающие взгляды.
"Поговорим"
Караванщики удалились, да и вообще ночь вошла в свое право. Надо же, а он и не заметил.
Однако не ветерка, словно мир замер, ожидая развязки.
Мышцы Софира напряглись и тут же расслабились. Он сейчас не в боевом состоянии. Да и даже братья не посмеют бросить его в темницу. По крайней мере без ведома отца. А когда ему еще доложат...
- Каждого, кто посмеет до меня дотронуться, казнят. - Тихо прошептал он, когда один из слуг потянулся, чтобы помочь.
Но внезапно юношу посетила уверенность, что он справится.

--Конаты для допросов

Отредактировано Софир (2007-09-25 22:17:58)

0

85

Ввод персонажа в игру

Через главный двор  двигалась процессия, иначе не назовешь.
Во главе ее передвигался невысокий, толстенький человечек в роскошных, пестрых, буквально затканных драгоценными каменьями, одеждах. Распорядитель дворцовых покоев, нервничая и суетясь, спешил  показать новоизбранному визирю дорогу в его покои. И терзало его смутное ощущение, что новый министр не придет в восторг от жилища своего предшественника. Но, еще больше беспокоило то, что распорядитель никак не мог понять, откуда же  взялись подобные сомнения? Быть может что-то такое  было во взгляде Нового Великого Визиря, в его уверенной походке, надменном развороте головы? А может, все дело было в  белейшем, небывало скромном одеянии  министра?  Ни россыпи самоцветов, ни обилия камней, ни затканных золотом тканей…. Великий визирь  всему предпочел тончайший шелк белоснежных одежд, ночную синеву кисейного шарфа, подпоясывающего традиционный кафтан, да тонкую вязь серебряной вышивки канди. Пожалуй, цепкий взгляд мог еще приметить мягчайшие сафьяновые сапожки, едва виднеющиеся под одеждами, украшенный  филигранной брошью головной убор, да пару перстней на руках. И все.
Великий Визирь выделялся из окружающей его дворцовой  толпы как  камень пророка среди россыпи  пестрых побрякушек, как с виду невзрачный певчий дрозд среди роскошества красок павлинов.
Как-то это было неправильно, на взгляд распорядителя покоев. 
А ведь под стать Визирю было и  его сопровождение.
За спиной главного министра молча шли с десяток одинаково одетых дюжих воинов, только по роскоши  оружия и опознаешь выходцев из старинных  родов Экбатаны. Не иначе, как младшие сыновья младших сыновей, карьеру при визире делают – Счел распорядитель и тут же  изумился – Нешто  и им придется покои подыскивать во дворце? Да еще и тем троим, что шли чуть подальше, с письменными приборами в руках. Распоряжения визиря записывать? Секретари? А кто вон тот, совершенно непонятной внешности хмурый господин, тенью стоящий за правым плечом министра? Странно одетый, странно выглядящий. Без оружия и без бумаг, будто иноземец в персидском наряде.… А еще и вон те, двое, в поводу ведущие  арабских скакунов – они то кто? А тот, замыкающий процессию,  жирный старый евнух в компании еще одного себе подобного. Эти что здесь делают?
Охрана?
Гонцы?
Слуги, рабы?
Прочая челядь?
Распорядитель дворцовых покоев почувствовал стекающие по спине тонкие струйки пота,  под затканным золотом дорогим кафтаном. Оглядел затравленным взором вечно шумный и многолюдный двор, а нынче непривычно тихий, сверкающий любопытными глазами и обреченно вздохнул…
А потом вздохнул еще раз, заприметив с десяток  униженно  склоненных рабов, стоящих у стены и  держащих в руках кули и шкатулки,  мастерски изукрашенные ларцы и искусно упрятанные в роскошные ткани свертки. Самые шустрые, самые ловкие, самые  нетерпеливые обитатели дворца, обиженные предыдущим визирем или надеющиеся на милости нынешнего, уже спешили  с дарами к только назначенному Первому Министру Персидского царства. Да вот Сехмету Камилю Али Ассаму ибн Джалилью  ибн Амиру  было явно не до них, даже не смотрел в сторону даров!!!
В третий раз скорбно вздохнул дворцовый распорядитель и долго бы ему еще нарушать  любопытную тишину двора своими  печалями, если бы не сам их виновник.
- К исходу дня сюда прибудут мои люди, их следует достойно встретить. Карим, Мехмет и Салладин помогут в этом. О прочем  мы поговорим  позже.
Остановив движением руки возможные вопросы, нарушил молчание визирь. А пока остолбеневший распорядитель покоев приходил в себя, первый министр Персидской империи отдал какие-то распоряжения своим охранникам и вошел во внутренние покои дворца.
Сам. Без провожатого.

Покои начальника дворцовой стражи

Отредактировано Сехмет ибн Джалиль (2007-11-15 20:13:48)

0

86

>>>>Улицы
Аббас подъехал к главному двору, прикрыл нижнюю часть лица концом чалмы, свешающим через плечо и спешился. Держа коня в поводу прошелся вдоль стен главного дворца, окрыв рот и изображая из себя жителя отдаленной провинциальной деревеньки, попавшего в оромный и шумный город и теперь потрясенного его величием и красотой. Побродил по двору, перекинулся парочкой фраз и шуток с толпяшимися перед главным входом торговцами, слугами и стражниками, полюбовался помпезным появлением какого то очередного вельможи, судя по всему - важной птицы. В тоже время он старательно отмечал и откладывал в памяти все детали, которые могли пригодиться ему сегодня или завтрв ночью: расположение ворот, закрывающих входы в главное здание дворца, время смены караула, места постов стражи, примерное расстояние от стены дворца до ближайшего надежного прикрытия, где можно будет оставить коней, пока он будет помогать бежать наложнику и другие подобные мелочи. Узнав все, что ему хотелось, Аббас, довольно усмехнувшись про себя, снова вышел в город, сел в седло и поехал по направлению к своему дворцу. Теперь следовало вернуться сюда ещё разок, вечером, для того чтобы как следует все проверить и убедиться, что правильно все расчитал и запомнил. Тем более, вечером, а, тем более, ночью, все выглядит совсем не так, как днем. И кто знает, что ещё успеет произойти за это время. Так что следовало быть поосторожнее.
>>>>> городской дворец Аббас-хана Чинари.

0

87

(нпс. слуга принца Сабира.)
Хаши так и не успел пересечь двор, выполняя поручения советника принца. Свина кого-то очень высокопоставленного переполошила своим появлением половину дворца.
Мальчик уныло отметил для себя, что опоздания не избежать. Когда вельможа в белых одеждах подошел ближе, он услышал шепот собравшихся приветствовать его людей.
"Так значит это новый визирь?" подумал Хаши, ниже склоняя голову к земле. Когда Сехмет-паша прошел мимо, мальчик улучил момент и незаметно бросил любопытный взгляд, рассматривая нового человека.
Но вот визирь скрылся в глубине дворца. Люди начали расходиться, унося с собой волнение и напряжение грядущих перемен. Слуга подхватился, и со всех ног пустился к советнику принца. Новость о прибытии визиря безусловно сгладит опоздание.

0


Вы здесь » Персидская Империя » Первая часть дворца » Главный двор