Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Первая часть дворца » Главный двор


Главный двор

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Вся жизнь дворца всегда сосредотачивалась на его дворах.
Первый двор по размерам самый большой, по площади он занимет почти два гектара. На Большом
дворе всегда стоят шум и было многолюдно: сюда постоянно приходят придворные поставщики и привозят с собой всевозможные запасы для многочисленных нужд царского дворца. Через двор проводят лошадей и ослов, туда и сюда бегают слуги, суетливо и поспешно исполнявшие поручения и приказания своих господ. Поэтому Большой двор, в сравнении с величественным входом в него, был отделан значительно проще.
Пол здесь вымощен простыми каменными плитами, как мостовая, на белых гладких стенах не было никаких украшений. Оживляло их только множество дверей, ведущих с Большого двора во внутренние покои, вход в которые тоже охранялся крылатыми быками.
Вокруг первого двора располагались здания царских служб и архивы.         

0

2

осс: сорь!
Вышел во двор и пркиказал одному из слуг
-Начальника стражи ко мне и немедленно!!!

Отредактировано Гектар (2007-03-26 01:31:08)

0

3

*Саддам Властно поднял руку вперёд и показал в сторону рынка*
-Идём со мной на рынок!!! Хочу развеяться!!! Там кстате заморские торговцы с оружием не приехали? Я хотел купить чё-нить новенькое!
-Вставай и идём!!!

0

4

>>>  Пустыня

Габи мчался во весь опор, так что то, какую честь оказал ему принц Имар, доверив Мактуба, он осознал, лишь влетев на Большой двор.
Конь всхрапнул и остановился, едва не наступив на ногу другому наследному принцу.
Его высочество стоял, широко расставив ноги, как и подобает бравому вояке, нисколько не испугавшись норовистого животного.
- Принц Саддам! - Палач буквально упал с лошади. Он выжал из себя все, что мог, и рухнул без сил  на каменные плиты двора. - Лекаря! Скорее! Ваши братья…  Они в пустыне… Наследный принц… Быстрее, воимя Аллаха! Я покажу!
Габи поднял глаза на принца, и только тут заметил Гасана.

Отредактировано Габи (2007-03-28 08:30:22)

0

5

Принц взметнулся
-Лекоря ко мне и Лучших двух коней!!!
Схватил Габи за плечо
- Где они, что с ними?
Через некоторое время подвели коней , Саддам вскочил на коня и повелел показывать дорогу
Нехватало только, Лекаря

уважаемый, если уж взяли себе роль принца, так пишите как принц, развернуто и со слогом. Попытайтесь хотя бы изобразить художественный пост

0

6

Лекарь появился еще спустя каких-то пару минут, весь какой-то заспанный и помятый, бормоча что-то о целесообразности послеобеденного сна.
Габи хотелось прикрикнуть, что речь идет о жизни его высочества, и каждая минута на счету, но он помнил, что в присутствии принца крови не имеет права говорить, пока к нему не обратяться, поэтому только тронул Мактуба, показывая дорогу.
Коня долго упрашивать не пришлось.

>>> Пустыня.

Отредактировано Габи (2007-03-26 15:27:22)

0

7

Покои Софира---

Принц, постукивая деревянными каблуками по плитам Большого двора, неторопливо прогуливался вдоль тележек с товарами. Пользуясь тем, что вечером прохладнее, многие торговцы только сейчас подвозили свои телеги с тем, чтобы сгрузить их на носился рабам.
- О, смотри, привезли еще парочку навых наложников.
Весело обратился к Франческо Софир, подтягивая его за цепь поближе и указывая ладонью на двух темных личностей, позади который, низко опустив головы, стояли две закутанные в темное изящные фигурки. Они о чем-то азартно спорили со стражниками, не желающими их пропустить.
Последние пытались донести до "личностей" то, что подобными делами занимаются евнухи, но мужчины не слушали, то и дело порываясь сдернуть покрывала с "товара", дабы продемострировать его во всей красе.
Юноша подвинулся поближе, подходя к добросовестным охранникам. Те, узнав младшего принца, тот час опустили глаза и головы, клаянясь.

0

8

Не дождавшись ответа, Софир перевел взгляд на лицо наложника. Если до этого оно выражало злесть, отчаяние, почти физическую боль, то тперь.. неземной восторг. Жадные зеленоватые глаза смотрели за полуоткрытые ворота. Туда, где начиналась городская жизнь, где весело шумели торговки и доносился мужской смех.
-Хочешь, я возьму тебя с собой в город, а? - Лукаво осведомился принц. Он начал слегка злиться и не прочь был подразнить упрямого юношу.
- Сегодня ночью обещано какое-то представление.. приезжает цирк артистом, огненое шоу...
Софи приобнял Франческо за талию, разворачивая спиной к воротам, лицом к себе.

0

9

Грациозно спустилась по ступеням и вышла на главный двор. Чуть запрокинув голову, вдохнула прохладный ночной воздух и посмотрела на светлеющее небо. Резкая боль отозвалась в висках. Ясмин приложила пальцы к вискам и нахмурилась, опустив голову.
Только сильнейшая головная боль могла лишить ее сна и выгнать из постели на свежий воздух.
Мягко ступая по каменному полу, Ясмин пошла в глубь двора, различая два силуэта на фоне ворот. Она безошибочно узнала фигуру одного из своих братьев, которых даже в самой многолюдий толпе нельзя было ни с кем перепутать. И направилась к нему.
Хоть у кого-то есть силы и желание играть с наложницами… А мне бы сейчас порцию сильнодействующего яда!
Массируя левый висок кончиком указательного пальца, подошла к брату со спины.
- Что не спиться, брат мой, Софи?
Скользнула взглядом по юному итальянцу.

Отредактировано Jasmin (2007-03-26 15:17:20)

0

10

Юношу как подменили. Восторг, недоверие, нажеджа... да, надежда, пожалуй, сильнее всего выделялась на точеном высокоскулом лице.
Но что он хочет? Впрочем ради такой радости стоило это сказать.
Действительно, почему бы не взять Франческо с собой?  Разумеется с этим замечательным ремешком на поводке и парочкой стражников... надо держать лицо, иначе парень с большим удовольствием поехал бы один, переодевшись.
Гибкое тело наложника было мягким и теплым. Флавиано неожиданно отвернулся, и сразу вслед за этим раздался меложичный девичий голосок.
Софи, не выпуская юношу из полуобьяться, крутанулся к сестре и мягко улыбнулся:
- Добрый вечер, Ясмин. Но вижу, не спится еще и тебе.
Принц посмотрел в больные глаза любимой сестрички:
-Что-то случилось?
Подчиняясь задорному порыву, незаметно для девушки неслышно шлепнул наложника чуть ниже спины.

0

11

- Случилось? – бросила взгляд на брата. – Не знаю, что случилось…
В голосе отчетливо слышалось раздражение, приправленное капризными нотками.
На переносице пролегла складка, брови хмуро сдвинулись.
- Наверно планеты не в том порядке выстроились. В следствие оного меня поразила страшная головная боль, лишившая здорового сна.
Вновь взглянула на юношу и поняла, что он принадлежит к невольникам. В сердце защемило, от всплывшей в воображении картины его участи.
- Вижу, ты бессонницей страдаешь по другой причине, - скользнула взглядом по лицу брата и нахмурилась еще больше.
О, Аллах, их только любовные утехи по ночам волнуют, если воевать не с кем… Мужчины!
Она хотела бежать со двора в какое-нибудь тихое и безлюдное место. Хотела остаться одна, но что-то удержало. Ясмин переводила взгляд с предмета на предмет, лишь бы не видеть довольного лица брата, но больше всего она не хотела видеть невольника.

Отредактировано Jasmin (2007-03-26 22:54:14)

0

12

А вот теперь на него укоризненно смотрели целых 4 глаза. И все четыре - зеленые, пусть и разных оттенков. Испытывая раздражение, принц на секунду прикрыл глаза, замедляя дыхание. На лице - спокойствие, в глазах удивление.
- Правельно, по другой причине. - Уже холоднее ответил юноша. Он не нуждался в советах 17-летней девчонки.
Это ее надо выдавать замуж, а не меня женихом делать.
- От головы хорошо помогает холодная вода. Умойся, тебе полегчает. Если хочешь, я провожу тебя к фонтану.
Софир посмотрел в лицо сестре.
- Кстати, ты не видела сегодня наших братьев? Их нет целый день.
До ноздрей донесся запах разгоряченной лошади.
Может, поехать сейчас? И ночь провести в городе... тогда наложника я возьму потом, а сам отправлюсь в одиночестве...
Тихое фырканье, чья-то ругать.. на двор опустились сумерки.

0

13

- Холодная вода? От такой головной боли? – усмехнулась. – Ну, если только утопиться… в фонтане…
Она кожей ощущала недовольство брата, но уходить все ж не спешила и обрадовалась смене темы.
- Они скачки по пустыне устроили. Возможно, уже вернулись. – Качнула головой, куда-то в сторону конюшни. – Хочешь сходить проверить?
Украдкой взглянула на невольника и устремила на брата выжидающий взгляд. Ей хотелось, очень хотелось, чтобы он ушел к конюшням. Братьев действительно не было целый день и возможно стоило проявить беспокойство, но Ясмин была слишком эгоистична. Их было пятеро, а она одна единственная и в данный момент ее головная боль, волновала больше чем их отлучки.

0

14

- Вижу, все не так плохо, раз топиться ты не хочешь. - Усмехнулся принц. - Сходи к лекарю, может травок каких даст..
Выжидательный взгляд подсказал, что от него хотят избавиться. Странно, зачем же было тогда подходить? Впрочем.... сдержав улыбку, вызванную внезапным предположением, Софир тоже посмотрел на очаровательного невольника и мягким движением перекинул сестре цепочку.
-Пожалуй, ты права. Схожу проверю лошадей. Не скучай, киса. - Он кивнул одновремено и наложнику, и Ясмин и быстро направился в сторону, откуда слышалось ржание лошадей.

--Конюшни

Отредактировано Софир-Арат (2007-03-26 23:33:04)

0

15

- Обязательно схожу. Вот прямо сейчас и пойду, - недовольно поджала губы и сверкнула глазами.
Поймала цепочку и удивленно приподняла бровь. Она ждала, что брат все бросит и займется ее головной болью, но никак не избавиться от нее бросив к ногам новую игрушку.
Ясмин проводила брата взглядом и как только он скрылся, перевела взгляд на невольника. Она не раз бывала в гареме, прекрасно понимала что отец и братья ищут там, но в глубине души сочувствовала большинству невольков. Отчасти и ее ждала подобная участь, только потому что она женщина и когда-нибудь будет принадлежать какому-нибудь мужчине. То ли от боли, то от приступа тошноты, Ясмин содрогнулась, но на самом деле причина была в разыгравшемся воображении. Уже несколько лет она пыталась подавить страх перед неминуемом замужеством. Этот самый страх вдруг волной накатил, на мгновение лишив способности адекватно воспринимать действительность.
Я принцесса! Он невольник!
Ясмин гордо вскинула подбородок, как делала это тысячу раз отдавая приказы. Цепочка жгла ладонь, а способность говорить пропала. Она молчасмотрела в зеленые глаза, пытаясь унять страх.

Отредактировано Jasmin (2007-03-27 00:19:40)

0

16

Ясмин едва удержала себя, чтобы не шагнуть в сторону. Голова, конечно, болела, но не до такой степени, чтобы она позволила себя лечить этому наложнику.
Чуть дернув цепочку, Ясмин шагнула в сторону, показывая всем своим видом, что направляется обратно во дворец.
- Я отведу тебя в гарем.
Она медлила. Да, отвести его в гарем было бы правильнее, но ей совсем не хотелось этого делать.
Что же с тобой делать?
Ясмин бросила на наложника взгляд и отвернулась, с усилием делая шаг в сторону дворца.
А что если я распахну ворота и дам ему убежать? Ни братья, ни стража, ни даже сам султан не сделают мне ничего! А если его поймают? Что они сделают с ним?
Она более уверено шагнула вперед и крепче сжала цепочку.

0

17

Смирила мужчину высокомерным взглядом и пренебрежительно хмыкнула. Ясмин протянула руку с цепочкой и демонстративно крепко сжала кулак. Дернув на себя цепочку, она быстро направилась во дворец, игнорируя всякие попытки остановить ее и забрать невольника.
Только достигнув ступеней, она позволила себе немного расслабиться и сбавить скорость.
- Я не поведу тебя в гарем! – властно сказала она и, повернув голову, посмотрела в глаза невольника. – Ты же не хочешь туда?

0

18

Улыбнувшись ожидаемому ответу, Ясмин ослабила хватку и почти выпустила цепь из рук. Повинуясь минутному порыву, она обернулась и встала лицом к невольнику. Чуть приподняв голову, заглянула в глаза.
- А чего ты хочешь?
Она знала ответ и на этот вопрос. Не став дожидаться, отвернулась и уверенно пошла в свои покои.

» Покои принцессы Ясмин

0

19

Конюшни----

Софи потрепал короткую гриву коня, направляя его к закрываюшимся на ночь воротам. Сестра и наложник уже ушли, причем принц даже посочувствовал Франческо. Когда у Ясми плохое настроение - ее показное сочувствие может превратиться в необъяснимую жестокость, истерику и слезы. Как раз этот случай.
Проскользнув в оставшуюся до закрытия щель, всадник коротким голопом двинулся вглубь города, во тьму, где уже загадочно мерцали огоньки свечей и отблески мастяных ламп.
Хотел бы я знать, что понесло Амира в пустыню. Он обычно так осторожен.

--Городские ворота

0

20

Ворота дворца----

Софир быстро сунул поводья в руки одного из подбежавший рабов. Еще трое почтительно остановились, ожидая, пока и гости спешатся. На освещаемом луной и свечами дворе было куда больше света.
Повернувшись, принц сумел разглядеть предводителя кочевников - сухая смуглая кожа, испещренная шрамами, глубокие глаза со странным блеском, широкие ладони, крепко сжимающие поводья, и сама фигура - высокая, сильная, уверенная.
- Вам следует отдохнуть. - Юноша нервно улыбнулся. - Слуги позаботятся о лошадях.
Он не чувствовал себя уверенно. Никогда не интересуясь политикой и воинским делом, Софи вечно присутствовал на важных приемах толкьо в качестве формальной части. И вот теперь - обязанность принять важных гостей, с которыми нельзя испортить отношения. Да еще и братья где-то потерялись, не дай бог что-то случилось.

Отредактировано Софир-Арат (2007-03-27 21:48:04)

0

21

Ворота дворца >>>

Арарат спрыгнул с коня и с наслаждением выгнулся. Полдня они мчались во всю прыть без остановки, и сейчас курд с удовольствием размял мышцы. Он устремил свой взор на спешившегося всадника.
Теперь он без труда смог разглядеть их проводника. Облаченный в белый шелк и атлас стройный юноша с большими глазами неясного цвета (все же, в сумраке нельзя было разобрать такую подробность). Кожа его напомнила курду о коже самых лучших египетских наложниц, которых ему доводилось держать в объятиях. И то, как этот человек держал себя со слугами – без сомнений, перед Араратом стоял принц.
Кочевник повернулся к своему коню и любовно похлопал его по боку, прошептав что-то нежное на каком-то персидском наречии. Он передал слуге поводья и проводил своего любимца взглядом. Затем, повернулся к друзьям и рассмеялся – они, как завороженные, глядели на пляшущие в темноте огоньки десятков свеч. Свечи были у некоторых оседлых племен, с которыми кочевники водили дружбу. Но никогда им не доводилось видеть сразу столько! Двор был похож на поле, усеянное сотней упавших с неба звездочек.
- Довольно, - улыбнулся Арарат. Слова его словно вывели курдов из оцепенения. Они быстро спешились и доверили заботу о своих скакунах слугам.
Кочевник повернулся к всаднику и заговорил, с трудом подбирая слова (не так часто ему приходилось говорить так учтиво и напыщенно):
- Прости меня, сын Кадира, что сразу не признал я в тебе царственного потомка Персидского шаха. Пусть Аллах будет к тебе благосклонен за то, что принимаешь нас, как гостей в своем доме и предлагаешь передохнуть с дороги. Однако, я привык сначала обсуждать дела, а отдыхать – в последнюю очередь.

Отредактировано Арарат Джазири (2007-03-27 22:21:01)

0

22

Я убью тебя, Саддам. Шашлык сделаю!!! О КАКИХ делах я должен говорить с главарем кочевников, если я понятия не имею, зачем они вообще здесь?
Софир на секунду закрыл глаза, пытаясь взять себя в руки. Нельзя показывать слабость. Ни в коем случае.
Когда он снова посмотрел на стоящего перед ним мужчину, на лице было спокойствие и легкая царская надменность, которую принц не раз увидел у Амира на советах.
Рабы бережно и трепетно взяли лошадей за поводья и увели в конюшню. Там их почистят, напоют, покормят и устроят подобающим образом.
Свечи и факелы произвели на кочевником неизгладимое впечатление. Видя это, юноша улыбнулся.
- Как пожелаешь, светлый Арарат. - Ответил принц на церемонную речь.  - В таком случае, я прошу всех в тронный зал. Там и обсудим дела.
Повинуясь взгляду, юноши и девушки окружили мужчин, освещая им дорогу. Несколько торопливо расстилали бархатную дорожку.

--Тронный зал

Отредактировано Софир-Арат (2007-03-27 22:35:43)

0

23

Целая гамма чувств, в мгновение ока сменившаяся на лице принца, удивила Арарата. Еще больше озадачило его то, что в итоге принц заговорил с надменностью. Однако, курд последовал за ним.

>>> Тронный зал

0

24

*Въехал на главный двор, осмотрел обстановку, потом прикащал слуге*
- Рикку Авино ко мне!!! Она наложница, а Я у себя в покоях!!!
*Властно крикнул Гектар и направился в свои покои*

0

25

>>> Главный двор

Арарат вышел во двор и полной грудью вдохнул свежий воздух. Ветер пронес через пустыню неуловимый – почти призрачный – запах моря. Солнце еще было низко, поэтому не мучило жителей Экбатаны беспощадным зноем.
Курд недолго помолился. На душе сделалось легко – будто он не воин, который сегодня должен решить, оказывать ли помощь персам или нет, а невесомое перышко, подхватываемое ветром.
Арарат не сдержался и выпустил эмоции наружу: он издал победный клич, которым курды оглушали в панике спасающихся бегством врагов.
На другом конце двора два раба разгружали повозку.
- Что это? – встрепенулся один из них.
- Курд. Веселится, - мрачно кивнул второй в сторону стоящей на ступеньках фигуры. Рабы тяжко вздохнули и продолжили свою нелегкую работу.

0

26

Арарат издали заметил приближающегося к нему незнакомца. Сложно было бы не заметить человека с такой экзотической, как показалось курду, внешностью. Длинные волосы мужчины струящимся шелком ниспадали ему на плечи, играя всеми оттенками от золотого до огненно рыжего в утренних лучах солнца.
«Можно ли достойно сражаться с таким бременем?» - удивился кочевник. Но закаленное в битвах тело и меч, висящий на поясе, указывали на то, что перед курдом предстал опытный воин.
«Этим мечом он положил немало моих братьев» - нахмурился Арарат. Но тут же вернул своему лицу максимально добродушное выражение – глупо показывать свой норов в логове своих врагов.
Когда незнакомец приблизился, Арарат инстинктивно сделал несколько шагов назад: мужчина был строен и очень высок, а пустынному псу войны не хотелось, чтобы на него сверху вниз смотрел человек, находящийся в услужении шаха.
- Пусть и тебе Аллах пошлет процветание, - кивнул курд и вновь нахмурился. – Прежде, чем спрашивать чье-то имя, не верно ли будет назвать свое?

0

27

«Начальник стражи? Так и есть, мне рассказывали о нем. Свиреп, как тигр, беспощаден, как разъяренный бык. И грешен, как иноверец…»
Арарат кивнул в ответ на вежливый поклон Гасана. Зеленые глаза стража пристально наблюдали за каждым движением курда.
«Уж не думает ли он, что я нарушу обязанности гостя в гостеприимном доме?» - рассердился Арарат. Он вновь списал все на превратное понятие о его народе. Считалось, что курды жестоки, необразованны и невоспитанны. Однако, это было совсем не так.
Кочевник вернул взгляд. Его брови были слегка нахмурены, но в этом не было его вины – лишь обычное выражение, застывшее на этом лице.
- Мое имя – Арарат из храброго рода Джазири, - ответил, наконец, курд.

0

28

Курду не понравилось то, как вел себя Гасан. Слишком учтив, слишком любопытен, слишком самоуверен, слишком… слишком проницательные вопросы он задавал. Хоть он и подходил под описание, данное кочевнику братьями из других племен, но откуда курду знать, что именно Гасан Наджмуддин ибн Омар стоит перед ним? Может, самозванец, решивший сыграть с Араратом шутку? Или враг истинного Гасана, пытающийся навредить своему сопернику, выдавай себя за него?
- Скажу лишь, что я здесь по приглашению одного из царственных отпрысков. А что касается цели моего визита… - курд грозно глянул в изумрудные глаза «тигра», - то я полагаю, что лишь наместник волен решать, кому из подчиненных сообщать о ней, а кого оставить в неведении.
Арарат понял, что бороться с ростом мужчины бесполезно. Не будет же он бегать от него, как трусливый пес! Поэтому он решил смириться с тем, что сейчас они с начальником стражи стояли на одной ступени.

0

29

Арарат не на шутку разозлился. Посмел бы Гасан так вызывающе вести себя в присутствие одного из кровных принцев, если бы тот, как и курд, недвузначно намекнул бы любопытному стражу, что не собирается ничего говорить?
Вспыльчивый кочевник рефлекторно схватился за рукоять сабли.
- Как смеешь ты меня расспрашивать?! В твоих речах почтения меньше, чем звезд на небе среди бела дня!

0

30

Усилием воли Арарат подавил в себе гнев. Нельзя сказать, что это далось ему легко. Что-то в Гасане непомерно раздражало его. Возможно, его внешность? Гасан не походил на мусульманина. Скорее на иноверца, но разве достиг бы иноверец таких вершин? Говаривали, сам шах ценил преданность начальника стражи больше, чем самые дорогие подарки от посланцев из других стран.
- Порой, любопытство может сослужить хорошую службу, - курд заставил себя улыбнуться. С одной стороны Гасан настораживал. Но с другой, он даже извинялся с достоинством. Это понравилось кочевнику. Непоколебимый нрав, не поддающийся укрощению – вот  что курды очень ценили.

0


Вы здесь » Персидская Империя » Первая часть дворца » Главный двор