В архитектуре господствуют каноны четырехайванной и купольной построек.
Для сооружений характерны большие купольные святилища.
Купола подняты на мощные цилиндрические барабаны и имеют форму заостренную кверху и несколько приплюснутую, как бы набухшую в нижней части.
Купола и барабаны высятся над пештаками, хотя последние тоже отличаются крупными размерами и вытянутыми вверх пропорциями.
Ар­хитектурные композиции больших мечетей и медресе дополняет мно­жество декоративных минаретов, рас­положенных по углам здания и по бокам пештаков.
На минаретах, под­черкивая их устремленность вверх, возвышаются над балкончиками-фонарями тонкие башенки, увенчанные маленькими куполками. Исключитель­ной яркостью отличается облицовка расписными плитками и керамической мозаикой, которая многоцветным кон-ром покрывает стены, своды и купола построек.
Синий тон сме­няется более пестрой, хотя и сгармонированной гаммой красок, включаю­щей темно-синий и белый, зеленый и желтый, голубой и черно-фиолетовый цвета.
Декоративна и архитектура дворцов, которые трактованы как отдельные павильоны, обычно расположенные среди парка. Даже при больших размерах они кажутся стройными и легкими.
На фасад, как правило, выходит большая терраса, плоская крыша которой опирается на множество высоких деревян­ных колонн.
Крытые базары горо­дов имеют своды и купола, показывающие не только богатство строительных приемов, но и стремление придать этим сооружениям эстетическую вырази­тельность.

Дома: обычно глинобитный, реже деревянный, с высокой двускатной, а иногда четырехскатной кровлей, или тип жилой усадьбы, которая представляла замкнутый двор с глухими глинобитными стенами и помещениями, расположенными вокруг двора. Обязательный компонент жилой усадьбы - терраса, плоский потолок которой поддерживают резные деревянные колонны
Из прочих архитектурных строений следует отметить многоарочные мосты.