Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Покои Шаха и принцев » Покои Шаха Джафара, правителя Персидской Империи


Покои Шаха Джафара, правителя Персидской Империи

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Софир замер, чувствуя легкий жар ниже живота.
"Опомнись, воображение разыгралось, что ли?"
- Господин мой, конечно, нет. Общение с тобой - величайшее счастье, которое могут посулить небеса. - Принц ненавидел говорить подобным слогом, но в данной ситации ничего не поделаешь... Он уже быстрее принялся за вино, ощущая, что шум в голвое усиливается.
Братья...
- Я люблю их. - Совершенно искренне сказал юноша. - Но иногда... - Софи поспешно прикусил язык и постарался вывернуться. - Я не смею оспаривать решения моих старших братьев и не претендую, что они буду слушать меня, однако порой я вижу.. другой выход.
"Ага, ты замечательно его увидел, четырьями часами ранее."

0

122

Брови шаха поползли наверх в немом удивлении.
- И что же так смущает тебя в их поведении?
Джафар приподнялся и схватив сына за руки, резко притянул к себе, что бы он положил голову ему на грудь. Султан вновь откинулся на подушки, прижимая к себе Софита и стал массировать ему спину, почти причиняя боль.
Как же хорошо, что сын сейчас не видит улыбки отца - жестокой, беспощадной, такой, которую никому не давно увидеть, кроме врага. Поэтому Джафар и не показывает ее Софиру, потому что сын ему не враг.
- Ты проведешь ночь во дворце, Софир..
Мягко произнес султан и погладил его по пушистым волосам.

0

123

-Иногда непрекрытая жестокость, не стоящая того; иногда непотяная ненависть (при воспоминании мрачного лица Амира он поморщился); иногда они знают слишком много!!! - Софира понесло, а вырвавшееся возмущение стало лишь началом.
Ткнувшись носом во вкусно пахнущую чем-то грудь отца, он первую секунду от неожиданности рванулся, но потом расслабился, прижавшись макушкой к подбородку. Не так часто его обнимали.
Массаж еще больше его расслабил, вызывая только довольное мычание даже, когда Джафар причинял легкую боль.
- Конечно, отец. Я почти всегда ночую в своих покоях. - Софир, не подозревая о дьявольских улыбках, прикрыл глаза (все равно комната странно кружилась) и обнял мужчину за талию.

Отредактировано Софир-Арат (2007-07-08 20:43:11)

0

124

- И как ты собирался бы бороться со всем, что перечислил, - Джафар успокаивающе гладил сына по голове и поцеловал в волосы.
А потом шах незаметно отвел одну руку и коснулся одного из многих флакончиков, которые стояли на столе. Среди множества благовоний, там было и снотворное. Темные глаза ашананшеди блеснули в темноте, молчаливо поняв своего господина.
Как только Джафар уйдет, Софит уснет сном, ведь в вино подмешено снотворное, которое не действует на Джафара. Снотворное совершенно новое, недавно привезенное и сделанное ашананшеди специально для нужд шаха. А потом Софита отнесут в его комнату и сон его будут охранять... а пока.. пока снотворное еще не действует, Джафар может расспросить сына.

0

125

- Я не знаю еще. - Софир рассеянно теребил край подушки левой рукой. - Сабир недавно доказал мне это. Однако он не учел, что я стал старше и подчинить меня сложнее. - Принц явно перестал думать, что говорит. В голосе послышалась мечтательность.
- Амир меня вообще не воспринимает, но в этом - плюс. После возвращения, как мне гвоорили, он заперся в своих покоях и не принимает просителей. Саддам - не соперник, а скорее слегка ненормальный вояка...
Юноша зевнул, наслаждаясь близостью отца, и тихонько подул ему в шею. Как приятно расслабиться и ни о чем не беспокоиться.

0

126

Джафар лишь улыбнулся и тут же юркий мальчик-раб сообщил о другом посетители.
Как же вовремя, сейчас снотворное уже начало действовать, Софир засыпал под мягкими ласками отца, а Джафару лишь оставалось переложить его на свои подушки, нежно поцеловать в губы.
Шах снял с Софита одежду. оставив только шаровары, которые так шли ему, отставил в сторону золотистые сапожки.. и что-то знакомое мелькнуло.. и тут же пропало.
Джафар на мгновение замер, пытаясь поймать убежавшую мысль.. но безрезультатно. Он встал, укрыл сына легким покрывалом и дал знак ашананшеди.
- Стереги его.
Джафар вышел вон, все еще держа в памяти золотые сапожки сына.

Внутренний дворик с фонтаном "роз"

Отредактировано Шах Джафар (2007-07-08 21:15:14)

0

127

Софир сделал попытку обнять отсраняющегося мужчину за шею, но не упел и, что-то пробормотав, начал засыпать. Комната перестала кржиться, а просто медленно уступила место темноте. Первые секунды ему продолжало видеться, что Джафар еще здесь, но, спустя полминуты, он перевернулся на живот и окончательно провалился в сон.
На этот раз безо всяких сомнительных видений, ужасов и прочей чепухи.
Тепло, уютно, мягко...

0

128

Часов через пять, уже ближе к вечеру, зелье совершенно перестало действовать. Софир пошевелился и, по-прежнему с подушкой в обнимку, перекатился к едва пылающему очагу в углу комнаты. Язычок пламени подумал, потянулся и лизнул метелку с уголка. Ткань быстро вспыхнула, пух - еще быстрее. Две секунды - и принц окончательно проснулся и отскочил в сторону, спасая волосы.
Огонь быстренько скакнул следом по ковру, обтекая лужу вина, пролившегося из опрокинувшейся бутылки.
Юноша шарахнулся назад, убирая голые ноги и налетел на двух, спешащий с водой слуг...
- Да что происходит?! - Однако в светлых глазах поблескивало торжество. Это случайность могла помочь ему.
Как бы случайно подпихнутые мягкие валики моментально вспыхивали, пламя затрещало на обитых бархатом стенах и стало облизывать лакирвоанные ножки дереявнной мебели.
Принц закашлялся от дыма, наполнившего спальню, и с чьй-то помощью, выбежал в коридор.
- Тушите.. - Горло отказалось выдавать нормальные звуки.
Стражники бережно и аккуратно подтолкнули младшего к первым же попавшимся дверям, пробормотав о том, что безопаснее будет переждать там.
К покоям шаха уже неслись рабы с ведрами.

Покои Ильриана

Отредактировано Софир-Арат (2007-07-13 21:26:05)

0

129

Внутренний дворик с фонтаном "роз"

Когда шах появился в своих покоях, пожар уже был потушен.
Отослав слуг и евнухов, которые ждали наказания за то, что допустили пожар, шах повернулся в сторону окна. За его спиной склонился почтительно ашананшеди.
- Говори.
Джафар был недоволен, он ведь приказал ашананшеди следить за Софиром.. а тут получается, что верный слуга упустил пожар..
- Мой господин, - начал ашананшеди, не поднимая глаз, - все случилось совершенно случайно. Ваш сын неудачно повернулся во сне и задел очаг. Слуги прибежали быстро и у меня не было причин вмешиваться.. но я заметил, что когда принц смотрел на огонь, в его глазах блестел огонек.. торжества. Будто он совершил маленькую месть.. пусть и необдуманно. Или же этот случай с пожаром был предлогом, то бы сбежать отсюда.. Принц отправился в покои принца Ильриан.
Сказав это, ашананшеди дождался приказа Джафара и исчез, растворившись в ночи, а шах.. шах опустился на подушки у окна и закурил.
Приближалась ночь, небо темнело, по нему рассыпались серебряные звезды. Последние солнечные лучи скрылись за горизонтов и слуги зажгли мягкий свет.
Налив в масляные лампы ароматное масло, слуги подожгли плавучие свечи, которые бросали на стены причудливые узоры.
Скоро должны привести наложника..
Позвав слуг, шах приказал приготовить бассейн. Растворив там разные средства с запахами терпких фруктов, Джафар омыл свое тело и переоделся.
Ночь предстояла весьма интересной..

Отредактировано Шах Джафар (2007-07-18 23:08:34)

0

130

Нежный губы коснулись руки Джафара и шах провел рукой по пышным волосам юноши.
- Добрый вечер, Сантино, чем ты сегодня меня порадуешь, чем развлечешь?
Султан отошел от юноши, удобно устроившись на мягких подушках. Вокруг свечей, дрожащее пламя которых плясало на ветру, кружили ночные бабочки. Они опаляли крылья и падали в масло, в котором и плавали свечи. Не очень приятное зрелище... но в темноте это не видно, а утром все уберут слуги, прежде чем недовольный взгляд Джафара отправит их на порку за нерасторопность.
Около шаха стоял низенький столик, с вином, кубком и широкой вазой. На ней были и нектарины с персиками и виноград с финиками, орехи, засушенные фрукты..
- Не выпьешь ли вина?

0

131

- Массаж? Я думаю, что ты сможешь продемонстрировать это умение кому нибудь другому, - Джафар чуть сузил темные глаза, - а танец я твой жду.. Ты ведь можешь танцевать без музыки? Путь тебе пение ночных птиц за окном послужит мелодией..
С улицы, из сада, действительно доносилось пение птиц. Часа через два замолкнут и они, а тогда наступит время, когда тишина станет такой, что от нее будет звенеть в ушах, а потом проснется заря и новая мелодия раздастся из окон, выходящих в сад.
А пока мелодия поражает своей ночной нежностью, ласкает слух и кажется, что это искусный музыкант трогает серебряные струны уда.

0

132

Мальчишка танцует для себя, это заметно сразу, неужели он хотел обмануть шаха?
Шах прикрыл глаза и навалилась такая боль, которая сдавила грудную клетку, что стало трудно дышать. Но выдержки хватило, что бы на лице не отразилось ничего.
Сердце сделало несколько ударов и замерло, притихло. А в ушах стоял такой звон, что Джафар на миг оглох.
Но постепенно все проходило и шах вновь взглянул на наложника.
Мальчишка уже сидит на коленях, склонив голову.
- Уже все? - спросил шах, глядя на него, - тебе надо взять уроки у любой из моих наложниц.
Джафар встал и отошел к окну, заложив руки за спину.

0

133

Шах даже не взглянул на него.
- Ты будешь говорить только тогда, когда тебе этого позволят, за слово, произнесенное не по моей воли, вот как сейчас, ты будешь наказан. Но.. расскажи мне про брата. Ты успел с ним поговорить?
Надо немедленно наказать евнухов за то, что они не сообщили мне о том, что в гареме есть два брата, а так же за то, что допустили эту встречу.
Джафар высвободил свою руку из ладони юноши.
И почему еще второго брата не привели к нему?
Шах сдвинул брови.
С каких это пор в его гареме так своевольничают? С этим надо что-то делать.
Джафар отошел от наложника, его одежды мягкой скользнули по обнаженным рукам юноши. Взяв бокал вина, он отпил немного и протянул юноши.
- Пей и расскажи про своего брата.

0

134

Джафар нахмурился. Говорить с братом? Наверное, он разрешит сделать это.. а потом продаст кого нибудь из них.. или подарит. Надо еще подумать, кого из сыновей неплохо бы похвалить подарком. Но это будет потом. Ни сегодня, ни завтра, ни через неделю, а потом..
Необходимо было как можно скорее узнать, какие отношения связывал двух братьев.
- А ты хорошо поешь? - спросил он наложника, забирая у него кубок и ставя рядом с собой.
Шах любил слушать пение, любил играть на музыкальном инструменте.. но вот хороших певцов было очень мало.

0

135

Покои Шаха и принцев » Большой коридор

Большая  роскошно изукрашенная зала. Приемный покой ведущий в личные  апартаменты шаха Джафара.  В помещении снуют рабы и слуги, покорно ожидают просители.  Двери, ведущие в личные комнаты шаха, заперты и охраняемы. Дворцовая стража неотступно бдит, преграждая путь всякому, кто подойдет достаточно близко.
____________________________________________

Легкий кивок головы  – и  охрана  визиря сноровисто очистила залу от любых посторонних лиц, не взирая на возраст и общественное положение. Кого почтительно попросили обождать  дома, кто предпочел ретироваться сам…  Никто не посмел и слово поперек  сказать Великому Визирю.   
В несколько минут в зале остался лишь сам Сехмет-паша со свитой, да стражники стерегущие дверь в покои шаха. Несущие стражу воины, лучшие из лучших, достойнейшие из достойнейших, цвет и гордость дворцовой охраны, даже не пошевелились, наблюдая за разыгрывающейся у них на глазах миниатюрой. Не пошевелились и тогда, когда увидели  Демира ар-Рахима, начальника дворцовой стражи.
Не шелохнулись даже тогда, когда,  остановив одним повелительным жестом последовавшую было за ним свиту, к стражникам подошел сам Великий Визирь.  Уж что он им сказал, что  предъявил,  что блеснуло в руке ли или  на руке у Сехмет-паши -  Аллаху одному только и ведомо. Но стража, пуще головы своей стерегущая покой шаха Джафара, эта стража  вдруг зашевелилась и чуть  отошла в сторону, пропуская Великого Визиря  к самому входу  в личные покои правителя Персии.
Сехмет ибн Джалиль неторопливо  поднялся по ступеням к богато окованным дверям, постучал, подождал, вслушиваясь - не раздастся ли за дверью  царский голос? Ну хоть какой-нибудь шум? Хоть что-нибудь? Кому как не Сехмет-паше было знать, как давно никто не лицезрел светлый лик божественного шаха. Кому как не визирю было ведомо, как давно никто не входил и не выходил из этих покоев. Кому как не Сехмету ибн Джалилю, первому министру империи, следовало принять меры? Возможно.…Пусть и ценой головы.
Гулкое безмолвие залы  не нарушало даже дыхание, все присутствующие замерли, превратившись в слух. Казалось, сама тишина чего-то ждала, птицы в клетках и те замолкли, придавленные гнетом ожидания.
Но все было тщетно.
Из-за запертых дверей не доносилось ни шороха, ни звука.
Ничего.

Отредактировано Сехмет ибн Джалиль (2007-11-29 23:56:47)

0

136

Покои Шаха и принцев » Большой коридор
Люди в роскошно убраной зале мгновенно насторожились: от чиновников, знати и до послушных рабов. Все взгляды устремлены на них – жадный интерес, испуг, тревога и еще не один десяток самый невообразимых масок в которые превратились когда –то человеческие лица.
Одно властное движение руки Великого Визиря, зал опустел, и суета мгновенно сменилась тяжелой, почти физически осязаемой тишиной. Наэль стоял во главе свиты, и был единственным, кто не шелохнулся, только проводил спокойно-безмятежным взглядом в спину своего господина и тут же опустил взор.
Это и есть  власть,  рисковать там где другие могут лишь замирать от страха или равнодушно заняты собой.
Необходимая предосторожность со стороны его господина и многозначительный ответ безмолвия. Наэль стоял среди обступившей его свиты Великого Визиря, чувствовал напряженное ожидание, исходящее от них. В уголках губ молодого человека затаилась легкая насмешка, можно было не опасаться, сейчас эти люди ничего не замечают, слишком сосредоточены, чтобы не потерять лицо. Цвет знатных семей Персии.

0

137

Молча постояв еще пару мгновений у закрытых, изукрашенных самоцветами и окованных серебром дверей, Великий Визирь Персидской империи,  глаза и голос шаха, тень за его спиной, поднял  руку и  коснулся затейливой резьбы замочной скважины.
Ярче серебреной вышивки  его одежд,  ослепительнее белизны его шелков, в точеных пальцах Сехмета ибн Джалиля  заблестел, отражая свет, старинный ключ. Древний, длинный, даже с виду очень тяжелый, весь изукрашенный резьбою ключ. Тот самый ключ, что когда-то давно передавался вместе с саном Великого Визиря, позабытый и утерянный в главной сокровищнице дворца. Ключ, использовавшийся настолько редко, что само  его существование стерлось даже из сказок, из людской молвы, забыто и похоронено. Ключ, за использование которого  даже Великий  Визирь  мог заплатить головой. Ключ,  ради которого Сехмет ибн Джалиль  лично  говорил с главным казначеем.
Ключ от покоев шаха персидской империи.
Символ власти.
Ключ, который покинул пределы сокровищницы лишь потому, что в стране начиналась смута.
Безвластие.
Ключ, которым Великий Визирь нарочито медленными движениями отомкнул створки дверей ведущих в покои шаха.
Резким рывком распахнул двери и выбив  короткий заполошный вздох всех присутствующих,   помедлил на пороге, мановением руки к себе  призывая по одному человеку – из своей стражи, из охраны царских покоев, из свиты Демира ар-Рахима, да своего личного телохранителя и слугу -  мало ли что понадобится. И так, вшестером, под тонкий скрип тяжелых дверных створок вошли в личные покои шаха Персидской империи.
Двери сами собой захлопнулись за ними.

0

138

Изящная рука не дрогнула, поворачивая сбликовавший ключ, вздрогнули присутствующие, в каждом нервно пульсировал вопрос, свидетелями чего они становятся?
Наэль ничем не выделялся в окружении людей, хотя его одежда разительно отличалась простотой, темными тонами, а на оружие не было ни единого драгоценного камня. Его выдавал только безмятежно- спокойный взгляд почти прозрачных зеленых глаз, среди мечущихся взоров.
Небольшое усилие и резко распахнулись двери, пугая неизвестностью, столько времени скрытой за ней и теперь казалось выскользнувшей на волю. Взгляды жадно устремились в приоткрывшуюся дверь.
И снова властный жест руки господина и теперь Наэль отделился от свиты, мягко и незаметно, словно тень на глазах обретала плоть, с каждым едва слышным шагом. Он уже не просто почувствовал то, что так пугало окружающих. Он узнал эту неизвестность, как по силуэту узнают первую любовницу. Тонкий сладковатый и неизменно липнущий к губам привкус воздуха, сродни ароматам духов, которыми так славится эта страна.
Еле уловимые вздохи облегчения в спину проводили его и еще четверых призванных Сехметом ибн Джалилем к себе.  Дверь закрылась за ними, оставляя неизвестность и тревогу в зале скрашивать ожидание людей.

Отредактировано Хаус (2007-11-30 00:15:20)

0

139

Минуты, секунды, мгновенья воском текли  по стеклу. Медленно, тяжело, невыносимо долго. Так бы и сорваться сердцу в бег, а горлу в крик. Тишина и ожидание – вот имя вечности, вот он – яд на земле. Не выдержать, не отвести глаз. Час, полчаса, десять минут? Сколько  еще ждать?
Не сойти бы с ума
Шум распахнувшихся дверей ударом грома прозвучал для оставшихся в зале, заставил вздрогнуть, мгновенно вспотеть и  попрощаться с жизнью, умереть и воскреснуть.
Из личных покоев шаха Джафара вышел только Великий Визирь с личным телохранителем за спиной и молча, не обращая внимания ни на чьи взгляды, напряженно пожирающие каждое его движение и каждую черточку его бледного лица, прошел к ближайшему столику для письма, откинул рукава своего кафтана и самолично стал писать.
Великий Визирь был бледен. Очень бледен. Чересчур бледен.
Он писал. Сам. Своей рукой, игнорируя полубезумные взгляды  затаивших дыхания стражников и начальника дворцовой охраны.
В зале царила ТИШИНА. Имена такая, с большой буквы, нарушаемая только царапаньем кисточки, вырисовывающей вязь символов.
Никто ничего так  и не посмел спросить.
Дописав и заверив документы, не один и не два – гораздо больше,  своей личной печатью и печатью шаха,  не иначе как по мановению джинов появившейся в его холеных пальцах, Сехмет-паша сложил  бумаги и запечатал их. Поднялся из-за маленького столика, по прежнему молча, и подозвав к себе стражников вручил им письма, отдал  быстрые устные  распоряжения. Тихо, глухо, не услышать и не понять. Потом отошел к окну, с все той же застывшей маской вместо лица и замер, не нарушая более тишину.
Мгновенья, секунды, минуты… восковые капли на стекле времени
Зато ее нарушил топот спешащих ног. Вбежавший в покои стражник, один из оправленных с поручением,  вернулся и  сходу бросился в ноги визирю, задыхаясь и сбиваясь с дыхания, прерывисто объясняя, что принца Амира в его покоях нет. Вообще нет во дворце и никто не знает где он уже очень давно. Следов принца и тех – НЕ НАШЛИ.
Вот тогда уже поистине мертвенная бледность залила не только лицо Сехмет-паши но и  лица всех присутствующих,  тяжкий страх комом застрял в горле, не давая и шагу сделать на враз ставших ватными ногах...
    И только когда  покои заполонила стража, только когда  был оцеплен весь зал, только когда гонцы с  письмами полетели во все стороны, только тогда Великий Визирь подозвал к себе Демира ар-Рахима и  вместе с ним покинул залу.

По АСЕ.
Демир ар-Рахим

Ощущение, часто спасавшее начальнику стражи жизнь, нахлынуло неожиданно, вздыбив "шерсть" на затылке. Было как-то жутко и дико; на мгновение у начальника стражи мелькнула мысль о том, что "что-то страшное грядет…" Время странно истончилось, растянулось, словно липкие нити патоки. Жутко-гулкая тишина, в которой как-то особенно резко Или это только казалось из-за невероятно обострившегося слуха? отдавались медленные, очень медленные шаги визиря, скрежет таинственного ключа в замочной скважине Интересно, откуда у Сехмет-паши ключ к комнатам шаха? , гулко хлопнувшие двери за его спиной и спинами шестерых избранных.
Демир снова поежился, словно в жаркий летний день ему за шиворот бешмета кто-то стряхнул горсть кристалликов льда с самой высокой снежной горы. Не оставляло гнетущее напряжение, нервы так напряжены, что кажется, что одного громкого звука достаточно, чтобы забиться в истерике. Не ему. Недостойно воину не сдерживать чувств. Кому-то из окружающих, напряженно ловящих любой шорох из зала. И безуспешно. 
И, когда визирь снова появился в дверях, туда-сюда засновали слуги, гонцы, стражники, ар-Рахим испытал какое-то иррациональное облегчение – от того, что кончилась неизвестность.
Но и известность не сильно радовала. Невесть куда и когда пропал самый старший принц; Демир почти ощутил холод топора, прикасающегося к своей шее, хотя… если он правильно оценил визиря, то не обязательно топора. Скорее, удавки. Шелкового шнура, врезающегося в кожу, и даже подсунутые под него ладони не смогут остановить стремительно сжимающую горло нить.
Как-то бессознательно ар-Рахим коснулся пальцами шеи.
Но его смутным предчувствиям не суждено было длиться долго. Поманила рука Сехмет-паши – и, кивнув утвердительно, Демир шагнул к нему – и в коридор.

0

140

Резко распахнулась дверь и  тишина обрушилась осколками к ногам ждущих известий людей в богато украшенной зале. Великий визирь был бледен, телохранитель следовал за ним, выдерживая дистанцию в два шага. Сопровождали Сехмета ибн Джалиля в покои шаха Персии шесть человек, но вот покинул личные апартаменты правителя страны вместе в Великим Визирем всего лишь один.
Именно в чертах красивого лица личного телохранителя присутствующие украдкой искали подтверждение или опровержения своим потаенным страхам, за счет этого человека негласно пытались утолить жажду новостей, прекрасно понимая что не удостоятся даже взора  Сехмет-паши.
Ни единой эмоции не отразилось на спокойном лице Наэля, никакой мертвенной бледности.
Движения все так же плавные и уверенные, в меру расслабленные, только глаза неестественно прозрачно –зеленые, как стекло.  Сколько знатных семей Персии по истечении этого дня будут тайно жаждать его смерти? За одно только это.
Наэль остановился чуть поодаль от стола, где его господин сейчас писал и заверял письма. Сам лично. Личному телохранителю тут более нечего было делать, но исчезать из поля зрения окружающих слишком рано, привлекать к своей персоне еще более пристальное внимание он не намеревался. Наэль стоял в тускло освещенной части комнаты, выжидая удобный момент покинуть зал.
Первое донесение стражников и как результат охи-вздохи, да пепельные лица людей. О наследнике престола принце Амире ничего не известно. Исчез. Потом приемный покой разом ожил, все пришло в движение: метались гонцы, стража, слуги…
Ироничная усмешка изогнула губы Наэля, когда его господин увел из зала начальница дворцовой стражи. Выждав немного времени, которое по его расчетам займет этот разговор, личный телохранитель Великого Визиря последовал за ними.
Тяжелым, как свинцовое небо, очень тяжелым взглядом окинул молодой человек Демира ар-Рахима. Наэль даже не счет нужным скрыть презрение в льде глаз, и издевку в уголках губ. Исчез принц? Исчезнуть может кошелек, когда гуляешь по базару. Но не наследный принц. Наэль отвел взгляд, даже если ему и придется когда-нибудь снова взглянуть на Демира ар-Рахима, он будет смотреть мимо, как смотрят на пустое место. Вердикт вынесен. Всего лишь одно слово легко читалось в единственном взгляде обращенном на начальника дворцовой стражи...

Отредактировано Хаус (2007-11-30 01:55:39)

0

141

Выйдя вместе с начальником стражи  в коридор, в стороне от всех, тихим голосом  сообщил ему, что шах, да пребудет его душа в раю, мертв. И не первый день, судя по телу. И умер, не назвав преемника. И вот тогда, дав Демиру осознать куда движется страна, именем шаха и своим именем – именем первого министра страны – отдал приказ явится во главе стражи в покои принца Сабира и пригласить трех официально признанных сыновей в тронный зал. Пригласить со всем возможным чаянием и уважением, смирением и почитанием.… Но проследить, чтобы все они обязательно были в назначенном месте и в назначенный срок.
- Все ли понятно Демиру ар-Рахиму?
Получив утвердительный кивок, визирь проводил взглядом удаляющегося ар-Рахима в окружении большого смешанного отряда.  Отряда из его проверенных людей и людей самого визиря. И только когда они скрылись за последним поворотом, закрыл глаза и глубоко вздохнул, позволяя себе секундное мгновение слабости
Более Сехмет ибн Джалиль слабость себе позволить не сможет.
Он Великий Визирь Персидской Империи.
Страны, где умер шах.
Государства без  избранного наследника.

Сехмет-паша более не медлил.
Первая часть дворца » Тронный зал

По АСЕ
Демир ар-Рахим

Демир склонил голову в ответ на слова визиря. Бледнее чем был, он не стал, и о волнении свидетельствовала только легкая испарина на висках, которую начальник стражи небрежно стер ладонью.
Выслушано. Понято. Принято к исполнению.
Мир перевернулся с ног на голову, и времени, необходимого для того, чтобы достигнуть покоев принца Сабира, должно хватить для того, чтобы принять это как данность.
Неторопливые и мягкие шаги – по лестнице, вниз. Ковры заглушают шум…
Шагов судьбы.
Невольным вестником которой сейчас является ар-Рахим.

Покои Сабир-Имар Амир Ашраф ибн Кадира.

Отредактировано Сехмет ибн Джалиль (2007-12-01 23:21:38)

0

142

Ну надо же какая исполнительность? Земля раскалилась под ногами, наконец то почувствовал? Наэль правильно расчитал время, лаконичный разговор был окончен и Великий Визирь отпустил начальника стражи дворца. Наэль поклонился своему господину и проследовал за отрядом, но тонкой полосой сумрака скользнул в стройные ряды отряда только перед самыми покоями принцев.
Покои Сабир-Имар Амир Ашраф ибн Кадира.

Отредактировано Хаус (2007-11-30 02:27:48)

0


Вы здесь » Персидская Империя » Покои Шаха и принцев » Покои Шаха Джафара, правителя Персидской Империи