Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Женская половина и гарем » Покои принцессы Халимы


Покои принцессы Халимы

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Комната Халимы находится в некотором отдалении от прочих, но ближе всех к комнате Ясмин. На каждой вещи лежит отпечаток личности принцессы - на стенах выложены полудрагоценными камнями стилизованные изображения птиц и цветущих деревьев, пол выложен такой же узорной плиткой с изображениями цветов, а под потолком разрисованным листьями и цветами -  несколько изразцов и изречениями из Корана. На полу лежат несколько ковров и подушек-сидений,  большая часть из которых скопилась возле низкого столика, на котором лежит открытая «Шахнаме» и несколько других книг, возле него лежат ее музыкальные инструменты. С потолка свисает небольшая золотая клетка с певчей птичкой, тут и там стоят большие вазы со срезанными розами, запах которых переполняет комнату. Постель принцессы – мягкое, но достаточно узкое ложе под прозрачным балдахином стоит в нише возле стены, рядом с многочисленными  резными коробами, шкафчиками и сундуками.  За тонкой кованой дверцей расположен миниатюрный искусственный сад – ярких птиц держит там заменяющая потолок изящная сетка,  плющ обвил мраморные стены,  золотые рыбки в бассейне выглядят сонными, хотя вечно на чеку – толстая белоснежная персидская кошка с разными глазами находится в состоянии вечной рыбалки – а теперь у нее еще и трое котят–учеников. Пол там так же выложен керамической плиткой и коврами, тут и там разложены подушки,  возле одной «клумбы» лежит, словно минуту назад забытая вышивка…

0

2

Халима, негромко напевая, сидела в своем обожаемом "садике" с рукоделием в руках - ее иголка проворно украшала черную феску изящным золотым узором, но взгляд принцессы был прикован к птицам - себе самой она казалась такой же птицей в золотой клетке, видящей солнце лишь через сетку и поющей когда прикажут. Только, в отличие от птиц ее никогда даже не посещала мысль подлететь вплотную к сетке или попробовать ее прорвать. Ей это и не было нужно - она родилась тут и была здесь счастлива здесь, девушка не знала другой жизни и не желала ее...
"Так, почему же я целыми днями смотрю на эту сетку? - раздраженно подумала девушка, опускаясь с небес на земли, и заставляя себя размышлять о том, что делать со своим творением, когда оно будет закончено. - Подарить отцу? Кому-то из братьев?"

0

3

Покои Ясмин---

Пройдя небольшим светлым коридорчиком, Софир свернула и остановился перед дверью, ведущий в покои второй сестры. Легонько постучав, принц вошле в комнату, высматривая Хал. После истеричной реакции на совершенно невинные вопросы, как считал юноша, спокойный юный цветок  - 17-летняя Халима, помогла бы успокоиться.
- Здравствуй, милая. - Тепло попроиветствовал сын султана принцесу, войдя в садик. Свежий запах роз действовал слегка пьяняще. Негромкий щебет птиц заполнял помещение, придавая ему сходство с каким-то уголком леса. Обожающий все живое юноша, довольно прищурился.

0

4

-Приветствую, брат мой, -Ласково улыбнулась девушка, поднимая глаза от своего рукоделия. Она любила и уважала всех своих братьев, но с Софиром их роднила любовь к животным - Халима была истовой кошатницей. - Что привело тебя? Ты, кажется расстроен? - Обеспокоено поинтересовалась Халима, вглядываясь в лицо принца.

Один из котят заинтересованно сунул нос в коробку с рукоделием и почти сразу оказался в ладонях принцессы, которая поспешно отложила свое шитье.

0

5

- Уже нет. - Улыбнулся юноша, садясь рядом с сестрой и наблюдая за крошечным ворочающимся в ладонях сестрички пушистым комочком. - Ты действуешь на меня успокаивающе.
Он обнял девушку за плечи, радуясь возможности хоть кого-то обнять без испуганных глаз и возмущенных воплей. Пальцы свободной руки мягко поймали мордочку одного из котят, сунувшихся было познакомиться с принцем. Тот возмущенно мяукнул, пытаясь двинуть лапой, и тут же был подхвачен и пересажен на колени.
- Откуда они у тебя, Халли? Неужели твоя ленивая любимица окотилась?
Принц улегся спиной на пол, устраивая малыша на шее - теплая мягкая шерстка и маленькие коготки приятно щекотали кожу.
"Интересно, сестричка почти все время находиться в своих покоях, как же она не устает? Тут все прекрасно и свежо, и чисто, но..."

0

6

- Да,  Инша принесла трех, еще месяц назад. Я вот думаю, откуда бы, она ведь дальше коридора не ходит. Только и следи за ней. - Звонко рассмеявшись, ответила девушка. Кошка, о которой и шел разговор, соизволила отойти от бассейна и с обеспокоенным мяуканьем кружилась вокруг хозяйки и своего котенка.  – Может быть ты голоден или хочешь пить? - Как заботливая хозяйка поинтересовалась сестра, и из-за почти незаметной дверцы в дальнем конце комнаты показались лица двух молоденьких служанок, похожих как две капли воды.

0

7

- Имеет дело тайная случка. - Подмигнул Софир, поглаживая котенка. Тот недоверчиво шевелил усами, заставляя юношу улыбаться. - Ну ка кто у нас есть в замке из котов? Керуто сюда не заходил, нет?
Принц назвал одного из своих питомцев - мощного гибкого кота тигрового окраса с громадными синими глазищами и рядом острейших когтей, которыми он обажал вцепляться в щиколотки проходящих слуг, а, если повезет, то в кого и повыше рангом. Учитывая, что короткошерстный хулиган с позволения сына султана шлялся, где придется, то вполне мог затесаться и в спальню принцесы.
- Что до еды.. мне бы хотелось холодного сока, позволите? - Юноша мягко улыбнулся показвшимся служанкам.

0

8

- Принесите, - тихо приказала Халима, и близняшки юркнули обратно, что бы почти мгновенно вернуться с кувшином гранатового сока, чашами и подносом со сладостями. Принцесса, вручив котенка заботам его матери, сама налила и подала питье Софиру, а себе взяла с подноса кисточку винограда. - И, все-таки, мне кажется, что что-то произошло, - с лукавой улыбкой спросила она, отправляя в рот небольшую виноградину.

0

9

С удовольствием сделав глоток сладкого сока, юноша пододвинул себе под спину подушку и тоже отпустил мохнатый комочек. Его глаза невинно посмотрели на сестричку:
- Что случилось? Когда?
Софир выхватил выбрал персик поаппетитнее ис  удовльствием надкусил:
- И с чего ты взяла?
"Обожая персики. Надо будет приказать доставить их ко мне побольше"

0

10

После такого заявления брата лицо Халимы приобрело капризно-обиженное выражение, которое всем обитателям дворца было привычней созерцать на лице ее сестры, за тем исключением, что обида светловолосой принцессы была насквозь притворна. Секунду спустя плаксивое выражение ее лица сменилось искренним смехом.
- Нет, ну, теперь я просто уверена, что во дворце происходит что-то, и, что-то важное, - Иронично  заверила она принца. - Софор.. Ну расскажи! Я же по твоему лицу вижу. И, по тому, что ты пришел. Может быть, что-то в городе? Беспорядки? Или, какое-то необычное посольство? Будет война с кафирами? Отец отправляется в Мекку? Или... Ясмин отдают замуж? -Девушка просто засыпала брата предположениями. Халима не так часто покидала свои покои, а за пределы дворца и вовсе покидала лишь при походе в мечеть, так что ее интерес был понятен. - Расскажи, я ведь совсем не знаю, что вокруг происходит.

0

11

Софир с делано сосредоточенным выражением еще раз куснул сочный плод и, задумчиво, со вскусом, прожевав его, печально и грустно взглянул на смеющуюся сестру. Спустя пять секунд он тоже не выжержал и расхохотался:
-Из всех твоих предположений мне больше всего нравится идея о выдаче нашей Ясми замуж. Для выбранного жениха это будет испытание не на жизнь, а на смерть.
Он хмыкнул:
- Что до происходящего, то тайна и для меня покрыта мраком. Сабир, Амир и Саддам весь вчерашний день провели в пустыне в обществе Габи и лекаря и вернулись лишь пару часов назад. Причем правящий принц не выразил никакой заинтересованности о прибывшем во дворей вожде курдов.... - Юноша помолчал. - В его покоях был какой-то скандал с участием Ясмин и Саддама, впрочем ни один из них не пожелал объяснить причину.
Софи игриво дернул толстенькую кошку за хвост и согнал с лица обиженное выражение, повившееся в тот миг, когда он вспомнил, как Амир выставил его за дверей, чтобы пообщаться с палачом. Ну уж этого он ни простит.
Внезапно в глазах появилось озорное выражение:
- Кстати, о непокидающих покоях. У меян есть пара идей, желаете, ваше высочесво? - Он нарочисто вежливо склонил голову перед

0

12

При словах о разладе в царственном семействе Халима только покачала головой.
- Ясмина хорошая девушка, - чуть нахмурившись произнесла принцесса. - Я не думаю, что она могла совершить что-то предосудительное. Да и Саддам всегда был справедлив. Наверно что-то серьезное произошло в пустыне, раз он так нервничал, - все с тем же задумчивым выражением лица проговорила принцесса. Она любила и сестру и брата, хотя и не понимала его и в чем-то завидовала ее твердому характеру. Тем не менее, предложение Софира ее заинтересовало. - А, что может предложить его высочество? - Склонив на бок голову и усадив испуганную кошку себе на колени поинтересовалась Халима.

0

13

Пока принцеса говорила, Софир весело качал головой. По его мнению, Ясмин была очаровательным созданием, но немного неуровновешанным, а Саддам - вспыльчивый тиран-воин, с которым вообще невозможно договориться на спокойных тонах. что странно, при этом юноша обожал обоих.
- Его высочество может предложить отправиться в порт и посмотреть на море! А, если повезт, и искупаться! - Глаза мечтательно вспыхнули. -Когда я был ребенком и жил вдали от дворца, рядом с особняком было голубое озеро, а море, говорят, в сотни раз больше!
- Только я хочу туда отправиться не в образе принца, а в образе простого жителя!!! Это будет гораздо интереснее.
Он выпросительно посмотрел на Хал, оценивая эффект. Идея была запланированна давно, но вначале сын султана намеревался отправиться в одиночку, затем - с Ясмин, но после общения с разобиженной принцесой, решил позвать кроткую Халиму.

0

14

- На море... - Одновременно мечтательно и осторожно произнесла Халима. - Но, это же... это же далеко от дворца. Кажется, даже за городом, - девушка могла на память вспомнить бессчетное количество сказок и историй, но вот расположение улиц родного города оставалась  для нее тайной за семью печатями. - Это наверное опасно...
Однако, мысль сбежать из дворца,  прогуляться по Экбатану, как легендарный Гарун Аль-Рашид и увидеть море уже захватила ее. Это конечно нарушение приличий... Но, с ней же будет старший брат, родственник-мужчина! Которому, никто не вправе приказывать сидеть под замком или запрещать выходить в город (если, конечно эта идея еще не стала известна халифу и не  разгневала их отца). Ее могут узнать... Но, кто узнает лицо, скрытое под паранджой? Наконец, принцесса решилась.
- Я хочу его увидеть... А, ты знаешь, как мы сможем сбежать и вернуться? - Мылено уже перебирая содержимое сундука с одеждой, в поисках подходящего одеяния спросила она.

0

15

Софир немного настороженно следил за выражением лица сестренки, опасаясь, что она начнет отговаривать, а то или вообще - пожалуется, если не султану, то Амиру и Сабиру. Поняв, что она с ним заодно, юноша просто расцвел и восторженно вскочил на ноги:
- Конечно, я все уже придумал! Вы выдем из ворот с вечерними торговцами. Нас никто не заподозрит, если переоденемся. Да и лица можно искуссно скрыть.  - Он на миг задумался. - Неделю назад я видел в Главном дворе странника, который продал мне костюм путешественника. Ну, а ты, кстати, тоже можешь перевоплотиться под юношу - моего юного ученика. - Софир хитро подмигнул - Свободное дорожное одеяние, собранные волосы и капюшон решат проблему.
Принц воодушевленно взмахнул руками.
- Погуляем ночью по городу, и вернемся завтра к полудню. Никто и не заметит, как идея?

0

16

Идея брата начала принимать опасный оборот - переодеться мужчиной!  Ходить по городу, среди чужих людей, с открытым лицом! Ночевать вне дома... Если хоть одна живая душа узнает о подобном, если донесет... возможно порки ей опасаться и не стоило, но тогда она уже точно никогда не покинет дворца, да что там! Своих покоев...
Халима уже открыла рот, что бы решительно отказаться от этой безумной и опасной затеи, но перед ее глазами встала картина голубого неба, за отделенного ни сеткой ни забором... Ради такого можно было и рискнуть.
- Хорошо... ты можешь одолжить мне сапоги, рубаху и плащ? - Тюрбан и  шаровары Халима вполне могла найти и у себя, а вот с чисто мужскими предметами гардероба... Впрочем, сапоги всегда можно набить тряпками, а мешковатая одежда и капюшон скорей всего скроют ее истинный пол.
Девушка решительно встала и направилась в свою комнату,  принявшись снимать свои многочисленные украшения.

0

17

Ну, если Халима могла и не опасаться порки, как создание прекрасного пола, то Софиру трепка вполне могла грозить. Впрочем, как говориться, не пойман - не вор.
- Жди здесь, милая! И придумай пока, как мне тебя называть! - Весело сказал принц, вылетая из комнаты. - Только сделай так, чтобы слуги ни о чем не догадались...

--Покои Софира

0

18

- Хорошо, брат мой, - согласилась Халима, задумчиво рассматривая последнее кольцо. Это было ее любимое украшение, которое было с ней с пяти лет - подарок  матери - тонкий зоротой ободок с крупной розовой жемчужиной. В то же время, подобное кольцо на пальце у мальчишки не могло не вызвать подозрений. В то же время она не могла заставить себя расстаться с ним. Придя к компромиссу с собой, девушка достала из шкатулки длинную цепочку, на которую и повесила столь дорогое сердцу украшение.
Появившиеся сразу после ухода Софора служанки помогли Халиме туго перебинтовать грудь и заколоть волосы. Затем, Она отослала одну из них принести свои старые шаровары и чалму попроще, а вторая вышла в коридор, одновременно ожидая обещанную братом принцессы одежду и стоя на страже.

0

19

Покои Софира---

Принц быстро оказался возле дверей сестринских комнат и замер, наткнувшись на широкоскулую служанку.
- Я не буду подглядывать. - С озорным видом шепнул юноша, проталкивая девушку внутрь и одновременно разворачиваясь спиной к полуодетой Халиме.
Светлая мужская рубашка из тонкой шерсти, мужские грубоватые сапоги и плотный темный плащ с капюшоном перекочевали в руки второй служанки. А Софир, улыбаясь самому себе и полузакрыв в глаза, вживался в роль. Этому мешало покалывание внизу спины, а затем в плечах. Вполне удобная для кочевника, но непревычная для избалованного принца одежда сейчас начинала щипать и колоть нежную кожу.
- Милая, ты придумала, как будут тебя звать?
Спросил юноша, пытаясь отвлечаться от нарастающего неудобства.

0

20

Уже одетая в потрепанные шаровары и полученную от брата одежду, Халима водрузила на место чалму, и, заглянув в зеркало не удержалась от смеха. На нее испуганно смотрел мальчишка лет пятнадцати, смазливый и достаточно женоподобный, одетый в потрепанную, но чистую одежду. Даже не смотря на то, что капюшон был натянут по самые глаза и бросал тень на все лицо, мешковатая длинная рубаха и шаровары скрывали фигуру а длинные рукава скрывали тонкие девичьи руки мальчишка казался удивительно хрупким и жеманным.
- Хуссейн! -"Красавчик" сквозь смех выдавила она. Девушка вообще любила всяческие символы и намеки, не смогла удержаться и тут.
Затем она строго посмотрела на своих служанок - Лалу и Лейлу.
- Никого не пускайте в комнату. Если будут искать - скажите что я молюсь, и просила не беспокоить. На зоре или в полдень говорите что я устала и сплю, устав от молитвы. Если придет отец или Саддам, а они не станут спрашивать, позволю ли я войти, скажите, что я вышиваю  во внутреннем саду или парке, скажите что не знаете, куда точно я пошла.
После этого она нежно обняла каждую девушку и выскользнула за дверь. У нее не было не малейшего повода сомневаться в том, что близняшки выполнят все в точности - они любили свою госпожу и понимали, что от ее благополучия зависит их собственное.
- Меня зови Хуссейн, а как мне звать тебя, мой вероломный брат?
--Главный двор

Отредактировано Халима бинт Кадир (2007-04-04 22:44:25)

0

21

Софир с широкой ухмылкой повернулся, глядя на сестру:
- И впрямь красавчик! - Юноша на миг задумался, а затем выскользнул вслед за сестрой в коридор, шепча на ухо, - зови меня Сельмар, мой милый друг.
Принц на пробу сделал несколько шагов и поглубже натянул капюшон, скрывая золото волос и глаз. Несколько встретившихся слуг недоуменно скользнули по ним взглядом, но не остановились - видимо не узнав.
Софир повел Халиму в обход по лестницам, выводящим сразу во двор. На губах то и дело мелькала улыбка, которую юноша,к азалось, не в силах скрыть..

--Главный двор

0

22

--- Покои Тахина

Недвусмысленно дав евнуху понять, что он может отправляться по своим делам, Халима почти вбежала в покои. Проигнорировав расспросы Лейлы, она наспех разделась и, накинув, тонкую льняную рубаху, забралась  в постель, где моментально заснула. То, что служанки на месте и с виду с ними все в порядке принцесса посчитала констатацией того факта, что ее побег останется тайной. Во всяком случае, до тех пор, пока кто-нибудь не захочет обратить эту историю себе на пользу. Впрочем, будут ли у него доказательства?

0


Вы здесь » Персидская Империя » Женская половина и гарем » Покои принцессы Халимы