Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Жилые кварталы » городской дворец Аббас-хана Чинари


городской дворец Аббас-хана Чинари

Сообщений 61 страница 90 из 270

61

Аббас  все также озорно глянул на монетку на руке, рассмеялся и спрятал её в карман.
-Угадали. Действительно орёл.
Кажется, сработало. Благодаря трюку с монеткой и намеку на "работу", ради которой Сарбель и пришел сюда, похоже, сделали свое дело. Холодность и злость Сарбеля удалось немного сломить. Впрочем, у Аббас вовсе не преследовал этими своими действиями каких-либо тайных целей. Он поступал спонтанно, как и в большинстве подобных случаев. Теперь следовало ответить принцу.
-Ну, насчет зелия, Вы  правы. Но я готов объяснить Вам этот свой поступок за завтраком. А насчет гарантий...
Аббас на пару мгновений замолчал, потом тряхнул головой и весело рассмеялся.
-Вы  тоже совершенно правы. Абсолютно никаких, за исключением, пожалуй что, моего честного слова.  Но мне почему то кажется, что Вы не склонны в него верить после всего случившегося. Так ведь никто же и не собираеться заставлять Вас есть или пить насильно. Я только прошу Вас разделить со мной трапезу.
Аббас встал с постели и прямо посмотрел на принца.
-Ну как, принимаете мое приглашение?

Отредактировано Аббас-ханЧинари (2007-10-20 15:23:40)

0

62

Орёл... орёл... свобода и сила... иначе и быть не может
Почему-то у Сарбеля складывало стойкое ощущение того, что его заманивают в какую-то хитрую, но не слишком опасную ловушку. Как будто ребёнок хочет поймать чалыкушу. И певчей птичкой был принц, а ему это совсем не нравилось.
какая глупость. Гадес Тёмный, что я делаю? А главное - зачем? Опять собираюсь упасть в ту же яму? А самое страшное и печально - выбора у меня нет
- Куда уж хуже будет, - скривился турок. - Если только ты не вздумаешь меня отравить.
Аспид погиб от яда. Даже смешно как-то. Искренне надеюсь, что отец об этом не узнает
- И я вынужден с тобой согласиться. Твоё честное слово значит для меня не больше, чем слово рыночного торгаша.
И всё-таки - правда принц совсем не хотел признаваться в этом самому себе - Аббас вызывал у него уважение. Ещё бы - так легко обмануть видавшего виды Сарбеля! Ладно уж, чего толку скрывать, более того - пират ему нравился. Нравился тем, что турок чувствовал в нём родственные чувства. Хитрость, какое-то коварство... это было близко принцу.
- Хорошо, - благосклонно кивнул Аспид, сменяя гнев на настороженную милость. - Только... хм... прикажешь мне идти в этом? - усмехнувшись, Сарбель провёл рукой по простыне, в которую замотался за неимением одежды.
И скажешь теперь, что не наложник?
- Ну, так как?  - лукаво спросил турок, неожиданно для Аббаса – да и, пожалуй, для самого себя, чуть кокетливо откидывая с лица прядь тяжёлых волосы, и потягиваясь в кресле словно большой кот.

0

63

Нужно признать, что сравнение с уличным торговцев действительно немножко задело Аббаса. Однако, ему удалось не особено то подать и вида. Единствено что его кулаки на мгновение сжались и тут же снова расжались. Он даже сумел выдавить на лице беспечную улыбку. как будто это его и вовсе не касалось. На вопрос Сарбеля об одежде Аббас пару секунд молча смотрел на принца, а потом просто прыснул от искренего, веселого хохота.
-Отправляясь сюда, я думал предложить Вам нормальную одежду. Но, должен признать, что это идет вам гораздо больше. /снова взрыв хохота/ Вы как будто родились специально для того, что бы носить её. Поэтому, с Вашего позволения, я попрошу Вас отзавтракать в этом, а потом получите нормальную одежду.

0

64

Сарбель хотел вывести Аббаса из себя и ему это удалось. Проницательный взор уловил раздражение, а губы сами собой растянулись в тонкой змеиной усмешке. Эта маленькая победа принесла турку ни с чем не сравнимое удовольствие.
Не такой уж ты и оптимист, дорогой мой. Что ж, посмотрим. У нас получается очень интересная и опасная игра, так что выйдет из неё победителем? Надейся выиграть, надейся, однако Фортуна одарит своим поцелуем меня
- Буду считать это за комплимент, - скривился принц.
В противном случае, я буду очень-очень зол
- Что ж, благодарю за такое необычное... гостеприимство, господин Чинари, - Вновь в едком голосе прозвучала насмешка. - Похоже, альтернативы у меня нет, не так ли? Что ж, я разделю с вами трапезу буду "одет" в это.
Вот теперь я приобщился к Древней Греции как никогда раньше. Но что ты хочешь? Думаешь, смутить меня этим? Или показать своё место? А может... это всё так же игра "хозяин-непокорный раб"? В таком случае, это просто глупо. Ты меня ой как недооцениваешь. Что ж, пускай это будет твоей ошибкой
- Где же пройдёт наш… завтрак? - вскинул брови Аспид. - Мне придётся щеголять в этом по всему дому?

0

65

Аббас хмыкнул. Все-таки он получит свой "реванш" заставив прогуляться этого турка на виду у всей прислуги в таком виде. Заодно, покажет ему, кто здесь хозяин. Этого Аббас и добивался.
-В принципе, позавтракать можно было бы и здесь. Но Вам не кажеться, что вся эта обстановка /Аббас обвел рукой вокруг/ несколько не располагает к завтраку и приятной беседе? Поэтому, предлагаю Вам проследовать со мной в гостевой зал.
Аббас специально выделил слово "предлагаю", давая понять Сарбелю, что, если тот откажеться, то он просто-напросто развернеться и уйдет. И никакого разговора не состоиться.

0

66

Сарбель вновь начал закипать. Ему, бывшему наследнику трона Османского, человека, чьё имя наводит ужас на добрую часть Средиземноморья, кого так боятся братья и собственные адепты, его, собравшего вокруг себя Гильдию убийц, заставляют чувстовать себя рабом! Более того, его пытаются им сделать!
Дрянь, какая же ты всё-таки дрянь
- Никогда не могу не идти на поводу у человека с манерами, - продолжал гримасничать принц, поднимаясь и расправляя складки на белоснежном шёлке. - Ведите, господин Чинари.
Видит Зевс, ты своё получишь. Но думай пока, что я осознал своё ужасное поведение и готов покориться
Если бы взглядом можно было убивать, то от Аббаса сейчас осталась бы жалкая кучка пепла. Всё бешенство и ненависть плескались в чёрных сейчас глазах Сарбеля. Будь его воля - он бы сейчас попросту придушил мерзкого пирата. Останавливало лишь присутствие телохранителей, да и голос разума, вещавший, что лучше отомстить потом - нанести удар в спину.

0

67

Аббас вместе со своими телохранителями и принцем проследовал в гостевой зал, где к завтраку был накрыт изящный столик. На входе в зал Аббас жестом отпустил телохранителей, давая понять, что желает поговорить с принцем с глазу на глаз и охрана ему не нужна. Завтрак состоял из плошки с творогом, пары лепешек, фруктов и чашки с чаем. Рядом стоял небольшой кувшинчик с вином, ещё одна чашка, специально для Сарбеля и два бокала. Аббас вальяжно опустился в кресло, жестом пригласил принца сесть напротив себя и преступил к разговору.
-Итак, с чего нам начать, Ваше высочество.
В этих словах проскользнула легкая насмешка. Впрочем, у Аббаса вовсе не было желания задеть или оскорбить Сарбеля. Просто сказалась его природная смешливость.
-Начнем, пожалуй, с объяснения вашего нынешнего положения... Скажите, с Вами было когда-нибудь так, что Вы видите вещь, красивую вещь, которая Вам не принадлежит, но которую Вы хотите получить до безумия? Со мной - так часто. Думаю, Вы уже догадались, что я, в своем роде, коллекционирую красивые вещи. А Вы красивый.
Абасс окинул Сарбеля жадным и восторженым вглядом, любуясь каждым его движением.
-И поэтому я просто должен был получить Вас. Хотя бы ненадолго. Иначе я просто сошел бы с ума. Но теперь моя жажда удолена. Спасибо Вам за это.
Аббас отщипнул от ветки виноградинку и отправил её в рот.
-Есть и более практичные мотивы моего поступка. Считайте, что это дополнительные гарантии моей безопасности, когда я буду делать ту работу, о которой мы договорились. Мне спокойнее иметь Вас у себя на виду. Теперь же перейдем прямо к делу, ради которого Вы сюда и пришли. Я принимаю Ваш "заказ", но с одним условием: пока я буду выполнять свою работу, Вы побудете в моем доме. Это займет день-два, не больше, уверяю Вас. Естествено, что находиться Вы здесь будете как гость, а не как пленнник. Можете выбрать себе комнату, свободно передвигаться по саду и по дому и вообще, распоряжатесь здесь как хотите. Единственное, что я вынужден буду приставить к Вам эммм... охрану.
Аббас поднял руки перед лицом в успокоительно-примирительном жесте.
-Уверяю, только для того, что бы убедиться, что и Вы выполняете со своей стороны все условия. Рассматривайте свое прибывание у меня как "плату" за мой "труд", другую плату я с Вас не возьму. Но если Вы попытаетесь сбежать, я буду считать нашу сделку расторгнутой, со всеми вытекающими последствиями. И последние.
Аббас наклонился к Сарбелю близко-близко и сильно прищурился. Казалось, что смешинкам в его глазах стало тесно, они вот-вот выпругнут и запляшут по комнате.
-Для того, что бы Вы убедились, что Аббас-хан Чинари работает честно, я предлагаю Вам вместе со мной принять участие  в операции по спасению Вашего Ас... Аз... или как его там. Проще говоря, я предлагаю Вам отправиться во дворец вместе со мной. Естесствено, что после нашего успеха (а другого и быть не может, я надеюсь) вы оба окажитесь совершено свободны.
Аббас снова отклонился обратно, выпрямился и в его голосе зазвучали торжественные нотки.
- Клянусь Вам в этом честью имени рода Чинари. Ну, что скажите, согласны?

Отредактировано Аббас-ханЧинари (2007-10-20 17:15:02)

0

68

Аббас провёл Сарбеля в большой зал, такой же красивый, как и весь дом. Не слишком скрывая своё любопытство, принц запоминал дорогу, расположение коридоров и комнат. Так, на всякий случай. Мало ли что в жизни может пригодиться. А уж знать то место, к которым ты стал вынужденным пленником и вовсе нужно.
А потом пират отпустил своих "цепных псов" как про себя окрестил телохранителей Сарбель. Не выдав своего удивления, принц довольно покорно сел в кресло, выжидательно глядя на Чинари. Тот заговорил, но слова его не понравились турку. Совсем не понравились.
- Значит, по-вашему, я похож на вещь, так? - тихим, не предвещающим ничего хорошего голосом, осведомился Сарбель. - Вы отвечаете за свои слова сейчас? Я думал вы умный человек и никогда бы не подумали высказать это принцу. А уж тем более мне. Я хочу, чтобы вы поняли - я опасен. Это не угроза, это простая констатация факта. И не стоит играть со мной в ваши игры, Аббас. потому что мне они не по нутру. Да будет вам известно -  если мне что-то не нравится, ситуация закончится плохо.
От этого жадного, липкого взора внезапно стало нехорошо. Вот теперь Сарбелю было по-настоящему неприятно. Это не тот случай, когда чужое восхищение твоей красотой вызывает у тебя лишь самые светлые и добрый чувства, ну или хотя бы банальное тщеславие. Пожалуй, впервые в жизни Аспид пожалел, что Афродите было угодно одарить его столь опасным даром, как красота.
- Резонно, - не мог не согласиться принц. - Вы опасаетесь за свою жизнь. Я бы тоже опасался, будь на вашем месте. Однако, разве вы не допускаете такую возможность: вы выполняете моё... ээ... поручение, отпускаете и меня, а после лишаете головы. Мне не так трудно будет найти вас. Всё же вы забываете о моём положении. Или вы думаете, что месть - не мой конёк и я предпочту всё тихо-мирно забыть?
Тогда ты точно глуп
Пара минут прошла в молчании - Сарбель погрузился в раздумья. Несмотря на кажущуюся очевидность, выбор был труден. Следовало пожертвовать своей свободой - то есть в который раз довериться Аббасу и фактически признаться себя рабом. Но с другой стороны... свобода Азраила была для принца важнее всего. Слишком многое их связывало. И Сарбель принял решение. Подняв глаза на Аббаса, он твёрдо и чётко прокомментировал предложение:
- Я принимаю ваши условия. Однако и у меня есть кое-какие пожелания. Я искренне надеюсь, что за эти дни поползновений в мою сторону более не будет. Всё же я не шлюха, чтобы расплачиваться своим телом.
Ой ли? Кого ты обманываешь?
- И обращаться со мной будут как с принцем, а не как с наложником, раз уж я ваш гость. А что касается спасения Азраила... вам следует помнить, что я представитель вражеского государства. Вы не представляете, что натворили, оставив меня здесь. Теперь мне опасно появляться во дворце, если, конечно, я не желаю расстаться с головой. Но она, поверьте, пока очень и очень дорогая мне. Следовательно - пойти с вами я не могу. Однако писание Азраила дам, более того, я могу связать вас со своим слугой во дворце и он поможет вам. Что скажете на это, Аббас?
Твёрдую сталь в голосе вновь сменила тягучая лень.
Если я появлюсь после двухдневного отсутствия, Демир точно со свету меня сживёт. Ну, или клеймо поставит – а оно точно мою кожу не украсит. Но нельзя же это объяснить пирату!

0

69

Абасс откинулся на софе рассматривая Сабеля взглядом, в котором теперь сквозило уважение и восхищение, но уже другого рода - восхищение силой его духа и силой воли.
-Что ж...Ваши возражения вполне резоны. Но подумайте сами, если бы мне нужна была Ваша голова, я мог запросто лишить её Вас когда Вы спали, а не усложнять все до такой степени. Или выдать Вас тем же персам, не рискуя собй, да ещё и награду бы получил в придачу. Что же касается мести и опасности...
Аббас невесело усмехнулся и в его глазах на долю секунды промелькнула грусть и усталость.
-Поверьте, не Вы первый, не Вы последний. В приципе, одним врагом больше, одним меньше... И потом, /снова невеселая усмешка/ как говорил мой наставник-француз: "если у нас есть враги, значит, где то есть и друзья". Что же касается мммм.... поползновений в Вашу сторону, то их не будет. Это я Вам обещаю. Обращаться с Вами будут как с гостем , о наложнике речи и не идет. Что же касается дворца...То кто Вам сказал, что Вы появитесь там именно как Сарбель, принц Османской империи? Или Вы думаете, что я тоже заявлюсь туда под своим именем?
Аббас насмешливо фыркнул.
-Поверьте, если бы я захотел уйти из жизни, я бы предпочел способ более изысканый и, по возможности, менее болезненый. И кроме того.
Аббас бросил на принца хитрый взгляд.
-Что-то мне подсказывает, что Вам все равно придеться вернуться во дворец. Хотите вы того, или нет.

Отредактировано Аббас-ханЧинари (2007-10-20 18:00:38)

0

70

Возникло желание подойти к Аббасу, схватить за шкирку, как нашкодившего щенка, хорошенько потрясти и поорать для острастки. Однако Сарбель отказал себе в этой маленькой прихоти.
- Да, я не первый и не последний. Но я единственный в своём роде, - прищурился турок. - Что ж, в таком случае, я побуду в этом доме. Два дня - максимум. Я не буду пытаться сбежать. Но если этот срок истечет, и вы меня не отпустите - пеняйте на себя. Я не верю вам ни на йоту.
Хватит, один раз уже поверил
- Я не зря сказал вчера, что у меня есть всего два часа, - процедил Аспид. - Я не нахожусь во дворце под своим именем - это верно, но теперь доверия мне более не будет и кое-кто предпочтёт получше покопаться в моём прошлом. Есть вероятность того, что меня раскроют. Не сомневайтесь, в этом случае я утяну за собой и вас. Не одному же умирать.
Шах и мат
- Могу предложить вам такой способ, - не мог не удержаться от колкости Сарбель. - Вам понравится, обещаю.
Я постараюсь, чтобы понравилось
- А вот вас более не касаются мои будущие дела, - отрезал принц. - Как только я покину ваши пенаты, то никогда больше вы меня не увидите. Молитесь, чтоб не увидели.
Бросив на Аббаса внимательно-настороженный взгляд, Сарбель продолжил:
- Значит, мы договорились. Ещё один договор, но если и его вы не выполните… я буду вынужден применить меры, - быть может это звучало немного самоуверенно и, по меньше мере, смешно из уст человека, который оказался в таком положении… турку было плевать.

0

71

Аббас выслушал отповедь принца с видимым равнодушием. Казалось, что все вышесказанное его и вовсе не касается. А вот упоминание второго договора вызвало искрений интерес.
- Два дня? Большего и не потребуеться.
Сказано это было с некоторой долей хвастливости.
-Что касается Ваших дел, то Вы совершено правы. Мне до них нет абсолютно никакого дела. /снова усмешка/Как говорил все тот же мой наставник: "Богу - богово, кесарю - кесарево". Утянуть меня, за собой, Вы, конечно, попробовать можете, но не факт, что это у Вас получиться именно так, как Вы это имеете в виду. Я, во всяком случае, приложу все усилия, чтобы это получилось не так. /насмешливая улыбка в сторону Сарбеля/. Что же касается способов...
Тут Аббас исрене расхохотался.
-Принц, если бы Вы только знали, какими только способами не не грозили, каким только проклятиям не подвергали. Я не буду Вам рассказывать, что столо с теми людьми, да оно Вам и не интересно. А вот ваше предложение насчет нового договора интересно... Я Вас внимательно слушаю.

Отредактировано Аббас-ханЧинари (2007-10-20 18:28:30)

0

72

Бла-бла-бла, как же мне страшно!
- Аббас, вам не кажется, что мы с вами похожи на двух маленьких детей, что сидят на крыльце и спорят - кто сильней ударит? - фыркнул Сарбель. - Я не собираюсь с вами спорить или - более того - угрожать. Остановимся на том, что вам дорогая ваша жизнь, мне моя.
Немного подумав, принц соблазнительно улыбнулся и закинул ногу на ногу, при этом обнажив достаточный участок бедра. Началась новая игра, и вести её хотел турок.
- Послушайте меня внимательно, господин Чинари, ибо то, что я скажу - чистая правда. И вы обязаны мне поверить, так как я ни разу не обманывал вас, - лёгкий упрёк в голосе Сарбеля сменила острая шпилька. - Я забуду всё, что произошло здесь, более того, я буду считать вас своим другом, если вы вытащите Азраила Тезера. Я своих слов на ветер не бросаю.
Забуду всё, и даже больше
- Вы уверили меня, что отпустите нас обоих. Что ж, я верю вам, хотя сам не знаю почему.
Потому что самоуверенный дурак, вот почему
- Так же я прошу вас доставить этого юношу туда, куда он попросит. Сам я не в состоянии выполнить это, - недовольно поморщился Аспид, не любящий признаваться в своих слабостях или невозможности сделать что-либо. - И даже пальцем не вздумайте тронуть его.
Подавшись вперёд, Сарбель впился колючим взором в смеющиеся глаза пирата.
- Итак?

0

73

Аббас весело и с каким-то облегчением рассмеялся.
-Вы совершено правы. Мне в голову пришла таже мысль. Пора прекращать наши бесполезные препирательства, иначе мы ни к чему не придем. Только теперь, мы, похоже поменялись ролями. Позвольте теперь мне не поверить Вам. Где гарантии того, что Вы, после всего сказаного, не попытаетесь применить ко мне один из ваших "хваленых" способов? Их нет. Ноооо... Пожалуй, я возьмусь за это дело. Но Вы понимаете, что это, в свою очередь, потребует дополнительной оплаты? Вид оплаты - на Ваше усмотрение. Что же касается безопасности и благополучия этого юноши, то не извольте беспокоиться. Можете мне, конечно, не верить и имеете на это все законные основания, но в данном случае на кону стоит моя репутация. А я ей дорожу. Так что никто Вашего Азраила и пальцем тронуть не посмеет, ручаюсь головой. Если, конечно, не решит вмешаться провидение. Но тут уж врядли можно будет упрекнуть меня, ибо я такой же раб провидения, как и все, кто живет в этом бренном мире.

0

74

Странно было видеть это веселье, это смех... Сарбель никогда не смеялся. Мать, воспитавшая его, всегда говорила: нельзя показывать своих чувств, иначе враги используют их против тебя. Смеяться в дружеской компании - опасно, так как настоящих друзей нет ни у кого. А может, в этом удивлении чужим чувствам была виновата природная мрачность и необщительность принца, который зачастую в разговоре с другим человеком обходился словами типа: "Да... нет... сделаю... не согласен..." и т.д. Да и вообще - за последние три дня Аспид наговорил столько, сколько не наговаривал и за неделю. Странно Персия влияет на человека. Нет, не Персия - опасность и возможность быстро лишиться жизни, поплатившись за собственную неосторожность. В любом случае, Сарбель не понимал (или скорее отказывался понимать) нынешнее оптимистическое состояние пирата.
- Мне так же дорогая моя честь, - улыбнулся турок. - Не волнуйтесь, вы получите всё что захотите. Все расходы будут покрыты. Кроме того, мне кажется, что отец Азраила так же отблагодарит вас. Он очень любит сына, а значит, его спаситель будет вознаграждён как никто другой. Думайте, Аббас, думайте. Беспроигрышный вариант, вам нечего терять.
В отличие от меня
- Странно, разве вы никогда не пытались уйти от судьбы? - усмехнулся принц. - А вот я пытался. И даже удачно.
Чуть повернув голову, Сарбель посмотрел в окно. Ему надоело всё это. Хотелось домой. К чёрту все эти интриги, к чёрту бурную насыщенную жизнь. Просто вернуть Азраила и уехать вместе с ним в Турцию.

0

75

Аббас беспечно откинулся назад.
-А здесь и думать нечего. Я принимаю Ваше предложение. Единственная просьба - не обещайте ничего от имени другого человека. Я слишком часто этим обманывался. Что же касается судьбы, то, возможно, что Вы не правильно меня поняли.
В глазах Аббаса появился фанатичный блеск.
-Судьба - это то, что творит человек сам для себя своими руками, а проведение - то, что творит природа и окружающие его люди. Вся наша жизнь - это борьба этих двух начал. Я в это искрене верю.

0

76

Удовлетворённая улыбка. Холодный возбуждённый блеск в глазах. Напряжённая поза. И более ничего лишнего.
- В таком случае наши мнения насчёт творящегося в мире порядке расходятся... Вера даёт человеку силу, но одновременно и уничтожает его. Человек по натуре своей слаб и быстро погибает. Вы не боитесь, веря в провидение, бесславно закончить свою жизнь?
Устало прищурившись, Сарбель тихонько вздохнул. Ему было больно. В глубине души так хотелось найти человека, который искренне любил бы бездушного и жестокого Аспида, принимал его таким, какой он есть. И чтобы можно было расслабиться, не ждать постоянно удара в спину. Только где же найти такого человека? Был один... но его кандидатура на роль любовника... нет, лучше любимого человека, даже не рассматривалась. Одно принц знал точно - он жалел, что Аббас, которому он частично доверился, так предательски напоил его сонным зельем.
- Тогда действуйте, господин Чинари. А меня не трогайте, - негромко произнёс турок. - Я верю вам, так и вы доверьтесь мне.
Быть может это трудно

0

77

В первый раз за все время общения с Сарбелем лицо Аббаса приняло серьезное и задумчивое выражение. Казалось, что он даже и не слышал последних слов принца. Подавшись вперед вперед, Аббас поставил бокал с вином на стол и едва слышно, как будто больше для себя, произнес:
- И снова Вы меня не поняли, принц. Я верю не в Проведение. Я верю в борьбу Провидения с судьбой. Именно поэтому я не погибну бесславно. И никто не погибает бесславно, за исключением тех, кто сдался добровольно. Но Вам это не грозит. Мне, надеюсь, тоже. Кто знает, может, и наша с вами встреча это всего лишь очередной поворот этой борьбы.
В следующею секунду Аббас тряхнул головой, как бы разбивая охватившее его очарование и снова рассмеялся. Правда, теперь уже с некоторой натяжкой.
-Ну что, принц, скрепим наш новый договор?
Аббас снова рассмеялся, но теперь уже искрени.
-Вина?

0

78

Пусть так
Не очень-то хотелось вникать в долгие философские споры. Этого Аспиду хватало дома - в разговоре с матерью. И вообще, спорить он любил только с одним человеком. Нет, скорее не спорить, а просто вразумлять его как непослушного ребёнка. Этакое великовозрастное дитя.
Опять вино?
- Да, пожалуй, - неожиданно согласился Сарбель. - Знаете, в Греции вино считалось - и считается до сих пор - блаженным напитком богов. Дионис - бог виноделия и веселья - по легенде устраивал вечные вакханалии и оргии со своей свитой и люди бездумно повторяли это безумство, искренне благодаря бога. А ведь вино - самый коварный напиток на свете.
И тем не менее я пью его с вами
Появилась и задержалась мысль, о том, что можно попытаться привязать к себе Аббаса. Стать ему нужным. Стать для него своеобразным наркотиком. Стать незаменимым. Да, почему бы и нет? Ведь сам пират сказал, что ему нравится красивые вещи. Принц усмехнулся. А что ещё делать в эти два дня? Просто читать или гулять? Так турок свихнётся за такое короткое время! Чинари же может быть полезен в будущем. И совсем не обязательно тратить на свои цели государственную казну или собственное золото. Ведь можно воспользоваться тем, что дано от природы.

0

79

Аббас разлил вино по бокалам, стараясь внимательно глядеть в глаза Сарбеля и наблюдая за его реакцией слегка прибубил из одного бокала и протянул его Сарбелю. Затем взял второй бокал и приподняв его в воздухе весело сказал:
-За наш с вами поворот борьбы. И наплюем Провидению в его длинную противную бороду.
Кто знает, может, он тоже устал от своего одиночества и искал человека, которому можно было бы доверять. кто знает, может, именно поэтому он и поступил с Сарбелем подобным образом. Разумееться, это было не самым лучшим началом для установления отношений, но ведь все ещё можно было исправить. Во всяком случае, Аббас на это искрени расчитывал.

Отредактировано Аббас-ханЧинари (2007-10-20 20:19:08)

0

80

Со спокойствием на лице Сарбель проследил за действиями Аббаса. Видимо, тот всё-таки решил играть по честному. Похвально. Принц, несомненно, это оценил.
- Чудесный тост, - усмехнувшись уголками рта, турок пригубил вино, чуть жмурясь от удовольствия.
Давно он не пил вина. В Персии, где абсолютное большинство свято чтит и исполняет предписания Корана нельзя было так просто пить сей чудный напиток.
- Между прочим, вино - харам, - улыбнулся Аспид.
Гнев его, казалось, сошёл на "нет". Или он просто устал от споров и истерик. Да пусть Аббас думает, как ему хочется.
- Скажите, господин Чинари, у вас есть заветная мечта? - задумчиво проговорил Сарбель, возвращаясь к вчерашней теме о мечтах и желаниях. - Не просто мимолётная прихоть, а настоящая мечта, за которой вы идёте слепо, не замечая всех преград и боли?
А у меня есть такая мечта... только она раскалывается на две части, и всю свою жизнь я стою перед жестоким выбором - что мне больше надо, чего я больше хочу? Испытываешь ли ты подобные мучения?

0

81

-Мечта?
Абасс оторвался от своего бокала и на несколько минут застыл с задумчивым лицом и закрытыми глазами, как будто прислушиваясь к тому, что творилось у него на душе. Потом кивнул и серьезным тоном ответил:
-Есть. Но моя мечта - синяя птица. Чем сильнее и упорнее за ней гонишься, тем быстрее и дальше она улетает. Кроме того, эта хитрая бестия очень ловко умеет менять свой вид.  Она никогда не остаеться преждней. Я уж молчу о том, сколько разной бесполезного  отрепья умеет под неё маскироваться: вот, кажется, поймал, а она совсем не то, что кажется и вовсе не твоя птица. Но я не сдамся. Даже если мне и не суждено её поймать, то, во всяком случае, никто не может помещать мне к этому стремиться.
Аббас снова тряхнул головой, как бы сбрасывая с себя серьёзность. Было похоже на то, что он боиться быть серьезным и специально стараеться всети себя подобным образом.
-Вино объявили харамом кучка злобных старцев, ненавидящих все человечество лютой ненавистью. Никогда не понимал этого запрета. И не только я. Не случайно же одни из лучших стихов наших и арабских поэтов посвящены именно вину.

Отредактировано Аббас-ханЧинари (2007-10-20 20:55:07)

0

82

- Интересная интерпретация своего желания, - Сарбель провёл кончиком языка по нижней губе, слизывая малейшие капельки вина. - Значит, ваша жизнь - это вечная борьба? Вечная погоня. В стремлении получить то, чего желает душа? Могу я спросить... и чего же вы хотите? Что стало смыслом вашей жизни? Вряд ли золото... этот презренный металл смеют желать лишь глупцы и никчёмные люди. А вы не такой - я вижу это в ваших глазах.
Ещё один глоток вина - и неотрывный взгляд в глаза Аббаса. Принц желал узнать всё об этом человеке. Единственным, кто вышел победителем из схватки с Аспидом. Сарбель, наконец, признал это.
- Не любите подчиняться правилам? - выгнул бровь турок. - Однако создаёте правила для других, порой совершенно чужих людей, - тонкий намёк на самого себя всё же присутствовал в фразе, однако он был очень хорошо завуалирован.
Жизнь - игра. Сарбель успел в этом убедиться. Каждое мгновение человек вынужден проводить в игре и не всегда это ему нравится. Теперешняя игра со словами была приятна Аспиду. Он, наконец-то, почувствовал себя в родной стихии. Даже проблемы насущные отступили на задний план.

0

83

-Чего желает моя душа?
Аббас посмотрел на Аспида так, как будто видел его впервые и замолчал надолго, улыбаясь серьезной улыбкой.
Может быть, как раз того, чтобы гоняться за своей мечтой как можно дольше. В самом деле, ну что мне делать после того, как я её поймаю, ложиться помирать? Нет уж, пусть она и дальше себе летает на свободе. А я буду за ней охотиться. Но Вы правы. Золото меня не интересует. Я презираю тех глупцов, которые являються его рабами. Чего я хочу? Не быть рабом своей мечты, а её повелителем. Чего ищу? Может быть, как один из этих древнегреческих философов - человека.
Аббас поспешил отвернуться от принца, чтобы тот не заметил тоску и печаль, которая засветилась в его глазах. Все эти разговоры вновь разбудили в Аббасе то непонятное, куда то зовущее чувство в груди, которое толкнуло его подсыпать снотворное в чашу Аспиду. Аббас поставил свой бокал на стол и, глядя в пол, глухим голосом произнес:
- Принц, не кажется ли вам, что наша беседа несколько затянулась? Я бы хотел отправиться ко дворцу, осмотреть его предварительно.
"Кто бы ты ни был: Аллах, Иешуа, Христос, если ты есть - дай мне силы одолеть себя, дай силы бороться с искушением".

0

84

Откуда-то появилось ощущение полнейшей и безоговорочной победы. Причём эта победа не была мила Сарбелю. Вот так всегда - человек мечтает о чём-то. А, получив это, понимает - нет, не то, больше не хочу, хочу что-то другое, более дорогое, красивое и редкое. Вот так всегда, такова жизнь-чертовка. Однако комментарии свои турок решил оставить при себе. Всё потому, что мысли приобретали совершенно неожиданный и опасный оборот.
- Да, пожалуй, вы правы, - тихо произнёс принц, пряча глаза. - Вам пора. Чем быстрее вы выполните поручение, тем лучше - и для вас, и для меня.
Допив вино, Сарбель поставил бокал на стол, всё же мельком взглянув на Аббаса. А мысли, мысли всё метались и появилось совершенно глупое по своей сути желание схватить пирата, надавать ему пощёчин, накричать - сделать всё что угодно, лишь бы стереть и его лица эту проклятую грусть. Принц не позволил бы ещё одному человеку утратить смысл жизни. Так как он утратил его - много лет назад.
- Нам не стоит больше встречаться, - Аспид встал и тут же покачнулся - сказывались остатки действия снотворного. Искренне надеясь, что Аббас ничего не заметил, турок произнёс: - Не ищите человека. Я искал. И утратил смысл жизни.

0

85

Аббас даже и не посмотрел на принца. Уставившись в пол он одними губами произнес:
-А для чего тогда жить?
Он медленно поднял глаза на принца и неожидана резким даже для самого себя голосом, почти срываясь на крик, повторил
-А для чего тогда жить, если не искать человека?! Чтобы превратиться в зверя?! Нет уж, благодарю покорно.
В его глазах плескалась боль и ненависть. Но это была совсем не та ненависть, которую он испывал к своим врагам, Аббас и сам не мог объяснить, откуда она взялась. Сейчас он ненавидел Сарбеля за то, что тот влез к нему в душу, ненавидел самого себя за то, что позволил принцу сделать это, но больше всего ненавидел страх, что Сарбель сейчас повернеться и уйдет. "Если ты сейчас просто уйдешь, мы станем врагами. Смертельными врагами. Я это чувствую." 

0

86

Голос Аббаса словно нож разрезал густую атмосферу комнаты. Сарбель поморщился, затем шагнул вперёд и, схватив пирата за плечи, хорошенько встряхнул его, пристально смотря в глаза:
- Я превратился в зверя, я! Служа другим, сгораю сам! Но я смирился с этим и живу, как раб живёт с клеймом на своём теле, как смертельно больной принимает свою болезнь и не пытается ей противостоять! Я живу без жизни, потому что сею смерть! И ты дойдёшь до этого, если будешь искать, - в глазах мелькнуло бешенство, а красивое лицо искривила звериная гримаса.
Не выдержав, Аспид размахнулся и ударил Аббаса по щеке. Не больно, но обидно. Эта пощёчина должна была привести парня в чувство, заставить его превратить начавшуюся истерику.
- Что с тобой стало?! Почему ты боишься открыть душу мне, хотя прекрасно знаешь, что вскоре я исчезну из твоей жизни и больше ты меня никогда не увидишь?!
Сейчас с Аббасом говорил не убийца, не шпион, не наложник, а принц. И он приказывал.
- Немедленно прекрати. Выполнишь то, что я хочу и жизнь вернётся в привычное русло.

Отредактировано Sarbel Shenol ibn Murad (2007-10-20 22:31:09)

0

87

Глаза Аббаса моментально приобрели стальной оттенок. Пару минут он молча стоял, держась одной рукой за место удара, глядя на принца в упор, и двигая взад-вперед челестью,  вторую сжимал-разжимал в кулак, раздумывая, не броситься ли на Сарбеля немедлено. Однако пощечина все же оказала свое воздействие, постепенно Аббас возвращался в свое нормальное состояние. Появилось даже чувство стыда за то, что позволил себе так вести перед малознакомым человеком.
-Смирился?
Аббас зло усмехнулся.
-Тогда ты сам обрек себя на бесславную гибель. Даже смертельно больной питает пусть маленькую, но надежду. И цепляется за неё из последних сил. А вот когда он её теряет - вот тогда он мертв. Даже если он ещё дышит, а сердце его ещё бьеться, все равно - он уже не человек, он - труп. Почему не хочу раскрыть тебе свою душу? Именно потому, что ты исчезнешь. Не хочу, чтобы моя  слабость была использована как оружие против меня же. Вернеться в нормальное русло? Чушь, иллюзия! Нельзя войти в одну реку дважды. Это будет только видимость нормальной, старой жизни.
"И все потому, что в ней появился ты. Зачем ты пришел ко мне?? Что я тебе такого сделал??" 

0

88

Желание Аббаса бросить на принца было видно невооружённым глазом. Сарбель невозмутимо смотрел на пирата: если бы вздумал броситься на него, турок в одно мгновение скрутил его, не давая наделать глупостей. Однако Аббас взял себя в руки и ничего вытворять не стал.
- Ты прав, - спокойный голос принца лился, словно холодный горный ручей. - Я уже мёртв. Я погубил себя очень давно - когда поддался мести и позволил страстям захватить меня. После этого я превратился в оружие, тупое оружие, которое используют все, кому не лень. Но я не хочу, чтобы ты стал таким же, как и я.
Глубоко вздохнув, Аспид шагнул назад, не отрывая взора от лица Аббаса, пристально наблюдая, чтобы в любое мгновение вновь метнуться вперёд и не дать навредить самому себе.
- У нас с тобой нет выбора. Мы слишком разные, что ждёт нас? Я принадлежу своей стране и погибну за неё, а ты хотя бы имеешь то, чего никогда не было у меня... - горькая усмешка, - ...свободы. Меня готовили к неволе в золотой клетке похуже гаремной.
Перед глазами мелькнули сцены вчерашней ночи. Тогда Сарбель чувствовал себя почти свободным. И теперь чувство долга вело его обратно во дворец. А после - в Турцию.
- Постарайся забыть нашу встречу.

0

89

-Постой!
Голос Аббаса был глухим и каким то деревянным, но в тоже время совершено спокоен. Даже как то странно спокоен.
-Мне необходимо отдать прислуге соответствующие приказания, иначе тебя опять запрут в гареме. Кроме того, тебе необходимо дать одежду.
Аббас направился к дверям, стараясь не смотреть на принца. Поравнявшись с ним он произнес все тем же ровным, деревянным голосом.
-А встретится нам все же придеться. Ты поведешь меня во дворец этой или следуеющей ночью. Не забыл?

Отредактировано Аббас-ханЧинари (2007-10-20 23:21:48)

0

90

- Какое благородство… - тихонько фыркнул Сарбель на замечание Аббаса. - Одежда... относительная свобода... благодарю за выполнение условий договора.
Почему ты боишься?
Метнувшись к Аббасу, принц ловко перехватил его руки, дабы тот не попытался вырваться, и прижал к себе. Теперь, при любом, даже самом маленьком движении, пират испытывал бы боль.
- Мы не закончили разговор, - мурлыкнул Аспид, - Посмотри в мои глаза. Внимательно посмотри и скажи, что ты там видишь?
Только бы он не увидел ненависть ко всему... это так важно для меня... так важно...
- Не бойся поведать кому-то о том, что у тебя на душе. Быть может, тогда ты обретёшь то, чего желал.
Турок не знал, зачем он это делает. Но одно он понимал точно - если сейчас он даст Аббасу уйти просто так, то попросту сломает ему жизнь. Хватит. Один раз он уже испортил жизнь человеку. И до сих пор не может себе простить это.

0


Вы здесь » Персидская Империя » Жилые кварталы » городской дворец Аббас-хана Чинари