Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Покои Шаха и принцев » Покои Тахина


Покои Тахина

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Разлившаяся по комнате музыка заставила Сахида вздрогнуть от воспоминаний - очень похожую мелодию любил играть его первый наложник, его прекрасный цветок, что так коро увял, сраженный укусом кобры ... Сахид тогда почти не подал вида, оставаясь по-прежнему своенравным и даже жестоким визирем, что своим потом и чужой кровью доказывал, что он Великий визирь и этим все сказано. И никто не знал сколько одиноких и скорбных ночей было в его жизни, прежде чем сердце смогло успокоиться, сколько наложников перебывало у него за то время, пытаясь унять боль утраты, но все было тщетно ... И сейчас воспоминания кольнули сердце, но сердце отозвалось не болью, а светлыми воспоминаниями, что застилали глаза дымкой памяти, делая взор влажным. Со стороны казалось, что визирь как тонкий ценитель прекрасного и музыки в частности, просто по достоинству оценил игру девушки, на самом же деле про невольницу Тахина Сахид даже не вспомнил, но как только мелодия оборвалась, визирь помедлив мгновение, все же выразид Тахину свою искреннюю признательность за доставленное наслаждение:
- Тахин, воистину ты творишь чудеса, словно джин, что так долго томился в бутылке. Благодарю тебя /Сахид склонил голову в знак благодарности, вместе с тем пряча глаза, пока они не вернулись в привычный и подобающий им вид/
- Ты и в этом прав, глядя на тебя я особо остро чувствую холод, что разлился по моим покоям, но что поделаешь, если все наложники, что не вызывают у меня зевоты, на деле оказываются шпионами, да к тому же такими бездарными, что мне даже не интересно с ними играть в кошки-мышки, правда последний оказался смышленее, но все равно /якобы горестный вздох/ две недели и я застал его за попыткой прочем документ в моей шкатулке. Поистине нужно просто купить красивого, но безграмотного и даже немого наложника. Хотя ... я люблю иногда послушать пение чистого голоса ... Так что я с удовольствием принимаю твое предложение и надеюсь, что ты не откажешь мне в просьбе выбрать одного из наложников на свой вкус?  Мне любопытно какой из тех кого я все же куплю, твой или мой, окажеться мне более приятен. Согласен?
Сахид улыбался, глядя только на Тахина, полностью игнорируя тот факт, что рядом с ним сидел наложник.

0

32

НПС: Альбина
Девушка улыбнулась чуть более явно.
-Спасибо вам, принцесса..Но увы, не смогу я оценить ваших описаний в полной мере..Хотя да..он и внешностью необычен, сколь и душой..Но для меня вы похожи, знаете? У вас у обоих душа не изьедена проказой злости. Но когда я говорила что можно ли мне узнать как вы выглядите, то я имела ввиду, что мне надо будет к вам прикоснуться, позволите?
И все таки было интересно Наги, каким считали ее господина другие..она знала его как заботливого и предусмотрительного повелителя. Того, кто олицетворял собой силу и защиту..и тепло души, спокойную нежность, как греющее пламя. Плаямя столь же теплое и защищающее, пока спокойно, и столь же разрушающее во гневе и неистовстве.
Альбина соскользнула с ложа на пол поближе к девушке, протянув тонкие пальцы к лицу, но еще не касаясь..
-Вы позволите?
***
Действительно, не зная прошлого визиря, иной причины для такой реакции, как тронувшее за душу искусство флейтистки принц помыслить и не мог.
-Спасибо тебе, Сахид. Хотя я не джин, всего лишь скромный колдун.., - усмехнулся, но добродушно. - А вот выбрать я тебе наложника не откажусь, недаром мне приписывают наверное дар видеть в душу наши дворцовые слухоплеты..ни в одном из своих скоровищ я никогда не разочаровывался. Но если даже я ошибусь, то сможешь смело считать это своей кармой.
Визирь и без пояснений знал, что в словах принца была немалая доля иронии. Над слухами и их следствиями. Все таки вот чем-чем, а самовосхвалением принц не занимался никогда.
Тихий короткий смех, допил кофе и отставил чашку. Акамие уютно притих под боком, но скоро ждали дела и наверное стоило позаботиться и о них.
-Что ж, Сахид..увы, скоро мне предстоит окунуться в пучину дел. Я как только осмотрю тело, то скажу при первой же возможности что увидел, - далее он обращался к Акамие. - Нарджис мой, иди к Халиме и Альбине. Я может скоро к вам приду, но все равно не надолго.

Отредактировано Тахин (2007-04-23 01:39:26)

0

33

- О,Тахин ... не говори этих слов ... карма... что бы я без нее делал бы? Наверное жил бы словно у Аллаха на мягкой ладони, но представь только какой пресной была бы моя жизнь. А уж сколь скучной она стала бы, не скрашивай ты ее своими историями и волшебством.
Сахид улыбался, веселые джины плясали в его глазах ... не так часто мог визирь позволить себе вот такое утро за чашечкой кофе, что так любовно арил Тахин. Поднявшись с мягких подушек, Сахид подошел ближе к принцу и, сам не понимая, сколько бы потом не анализировал, но поддался на миг пламени азарта. Со словами:
- У тебя золотые руки, Тахин ... они достойны самый высоких восхвалений ...
Сахид взял тонкую кисть принца в свою руку и не отрывая искрящегося взгляда от глаз Тахина, поцеловал его пальцы, мягко касаясь губами прохладной кожи и не спеша отнять руку от губ...

0

34

ООС: Акамие к этому моменту ушел, но куда дошел - уже его дело)

Не один Тахин умел удивлять..
Принц удивленно, но не потрясенно, смотрел на визиря, на отнимая первые секунды пальцев. Если могло быть спокойное удивление, то именно оно тут и было. В такие моменты принц всегда полагался на внутреннее чутье, а оно гласило, что ни подвоха, ни крытого подтекста тут не было, а лишь чсито сиюминутный порыв, момент..Но этого момента он предсказать мне мог..
Тахин отнял руку, по прежнему глядя в глаза.
-Спасибо, Сахид, ценна от тебя похвала как мало от кого. Пусть и неожиданна..,- легкая скованность ушла, на лицо принца вернулся легкий улыбчивый прищур, а от поклевывающих тихих мыслей от подозрительности и желания анализировать он пока отмахивался, чуя что ими ясности не поможешь и не всегда стоит искать второе дно в сундуке, где оно одно. Нет, поискать стоит всегда, но верить иногда надо и себе.

0

35

Сахид внутренне почти ликовал, ему было до безобразия приятно, что в кои-то веки он смог вывести из состояния показательной реакции "каменная статуя" Тахина. Он знал Тахина много лет и уже научился определять если не все, то по крайней мере многие его степени выражения эмоций, а тут ... тут он просто ликовал внутри. Отпустив руку принца, визирь мягким чуть томным голосом произнес, прощаясь:
- Надеюсь я еще буду еще иметь возможность воздать тебе хвалу не только за золото твоих рук ...
Звуки голоса буквально окутывали принца, скользя по коже нежными касаниями и впитываясь золотым мумие, что насыщает тело энергией и силой...
С легким поклоном и не пряча открытую улыбку, визирь покинул покои Тахина.

--------------Покои визиря

0

36

- Да, конечно, - со спокойной улыбкой согласилась Халима, высоко приподнимая подбородок, по-видимому считая что так Наги будет удобней. Она не слишком робела, подпуская к себе женщин или слуг. Стыдливость во многом дитя привычки, а выращенная окруженная услужливыми рабами принцесса давно отучилась стесняться их.  К тому же она почему-то доверяла и симпатизировала этой странной девушке, уже успевшей расположить ее к себе.
Слова наложницы о том, что в ее душе нет злости, тем не менее, вызвали у Халимы желание просто помолчать и подумать. Говоря начистоту, она никогда не задумывалась о подобных категориях, заставляя себя думать о братьях, как о каких-то существах высшего порядка, а добро и зло для нее определялось лишь намертво зазубренными истинами из Корана.

0

37

Акамие тихо неподвижно сидел рядом с Господином, замерев и лишь осторожно вслушиваясь в разговор двух мужчин. Но непослушные мысли все норовили унести далеко от комнаты и далеко от темы, что сейчас обсуждали Принц и верховный визирь.
« Значит Господин желает купить нового раба... или рабыню?... Было бы приятно, если бы появился еще один среди нас в его гареме. Возможно, он или все-таки она?... будет говорить хоть немного по-арабски...»
Боится даже шевельнуться и потревожить ненароком Господина, что ведет беседу. Было так тихо и спокойно вот так, рядом с сильным мужчиной. Акамие всегда было особенно приятно вот так сидеть рядом с Тахином и порой он даже позволял себе улыбаться тихо чуть мечтательно...
Но вот уже Господин просит его удалиться...
Сдержав тихий вздох, полный разочарования, юноша покорно встал, прошелестев тихо
-Да, Господин.
и поклонившись принцу и его гостю, чуть торопливо удалился из комнаты, юноша успел уйти далеко и потому не мог ни видеть, ни слышать той странной сцены, что произошла после его ухода.
Акамие прошел в ту комнату, где уже были Халима и Альбина.
Он втайне надеялся, что ему еще удастся увидеть Господина до того, как тот снова покинет их, окунувшись с головой в очень важные, а порой и чрезвычайно опасные государственные дела...
Юноша остался в плотном покрывале, поклонился принцессе, тихо проговорив:
- Приветсвую вас, Принцесса.
Подошел к Альбине, которой симпатизировал не смотря на ее более чем необычную внешность.
- Я могу помочь тебе?

Отредактировано Акамие (2007-04-23 18:23:57)

0

38

НПС: Альбина, Олимпия
Девушка коснулась кончиками пальцев лица принцессы. Было ощущение как от крылышек бабочки, легкое. Потом явно улыбнулась.
-Внешне вы мало похожи с братом..но я слышал что он говорил про вас, как про красавицу, что как вода, а не диковиная птица..вроде не бросается ваша красота в глаза, но пресытиться ею невозможно..
В улыбке Наги появилась какая-то не злобливая, а веселая хитринка.
-Проходи, Акамие..
Хотя на тот момент наложник еще даже не вошел в покои девушек. Она повернула голову к Акамие, будто бы и не было на глазах повязки.
-Помочь мне? О, поверь, одним своим присутствием скрасишь любую беседу..Я слышала что визирь уже уходит..а наш господин..он опять не озарит своим присутвием нашу половину?
Тут в комнату вошла Олимпия, одетая в темно-синюю тогу с золотым миандром по краю полотна. Присобраные назад темные локоны украшала небольная тиара из золота с сапфирами, лодыжки, запяться и предплечья украшали браслеты в виде змей..за и на руке тяжелыми грациозными кольцами извивалась змея темно-красного цвета.
-Мое почтение еще раз, принцесса, - супруга принца улыбнулась, а потом обратилась к прочим, - Будьте осторожны, в комнату, что дальняя, с дверью, не ходить. Туда перенесли всех новых змей, они ядовиты и чужие.
Альбина на это только кивнула, так и оставшись сидеть полубоком рядом с принцессой, а Олимпия села на низкую кушетку.
-Акамие, садись и ты с нами, - говорить, что теперь покрывало было излишним тому и не требовалось.
***
Да уж, действительно редко кто мог увидеть удивленно распахнутые, пусть и еле заметно, как сейчас, глаза принца. Ну вот что поделать, сложно колдуна, привыкшего ожидать всего, было удивить. Но когда внутренне ликующий визирь прощался, то от патокой текущего и обволакивающего голоса у принца по коже прошлись мурашки, как ответ на внутреннюю дрожь..
Когда он вышел, то принц чуть внутренне, сокращением мышц, а не видимо, прередернулся, стряхивая ощущения. Да уж, умел визирь, когда хотел..
Тахин встал, пройдя к себе в кабинет, решив пока не уходить и подождать Джалиля, раз тот говорил, что придет в скором времени. А пока, сидя в кресле и приказав рабу как только главный евнух придет - проводить его в кабинет, то можно было подумать и немного разгрузить голову от мыслей. Халима была под присмотром его маленького гарема, так что он был за нее спокоен, все что мог сейчас он узнать от осведомителей - он узнал. Дальше по плану было узнать, кто сейчас их принцев где, но разобрать вопросы с ДЖалилем было надо перед тем.

Отредактировано Тахин (2007-04-23 19:25:33)

0

39

Осторожно снял тяжелое покрывало, под которым были тонкие шаровары палевого цвета, стянутые на щиколотках широкими браслетами и подпоясанные серебряным чеканным поясом, что мог бы служить ожерельем девушке, поверх них - туника, вышитая жемчугом и золотом, грудь была почти полностью закрыта ожерельями, даже волосы перевивали нити жемчуга. глаза наложника по обыкновению подведены золотой краской и сурьмой. положил тяжелое покрывало рядом с собой и присел, улыбнулся всем, изящно поклонился каждой из присутствующих. Присел тоже, смущенно замолк.
Юноша внимательно выслушал Олимпию, кивнул. Его не пугали змеи, но и не притягивали. Он относился к ним спокойно, просто как к спокойным, но опасным соседям, с которыми можно ладить и надо быть осторожным и вежливым.
Опустил взгляд на ковер, изучая причудливый узор...

0

40

Впрочем,  в голову пришла мысль, что пока евнуха нет, то можно заняться и телом незадачливого лучника. А евнуха может не быть долго, по словам слуги тот был в комнате не один, а с принцем Амиром и суетился вокруг какого-то наложника. Значит пока что занят.
"и мне бы не мешало.."
Прихватив саблю на пояс, не стоило в такое время ходить без оружия более практичного в условиях дворцовых коридоров, нежели чем кнут, вышел из покоев, прихватив с собой одного стражника и оставив указания слугам. Так же из лаборатории были прихвачены инструменты первой необходимости.

Место действия: ледник во дворце.
Дойдя до ледника, услышал от стоящей там с стражи, что у них есть распоряжение визиря пропустить принца Тахина. Внутри никого не было, а потому своего охранника он оставил у двери внутри помещения, а сам подошел в трупу. Да уж, поглядеть было на что, но как на медика это не производило впечатления на принца. Более чем понятно, что с лицом уже ничего не сделаешь. Это была каша из плоти.
-Ох, нет бы это все осмотреть сразу в лаборатории.
Действительно, рука то с татуировкой  - это полбеды. Отсечь нужный участок и все. Но все прочее..а почему бы и нет?
Раздев труп, принц оглядел тело. Никаких татуировок больше не нашлось, а по национальности это явно был перс, причем воин-стрелок, профессиональный. Характерно накачанные мышцы и загрубевшие подушечки пальцев о том свидетельствовали четко. Значит либо наемник, либо просто на этом специализировался. А вот с мечом у покушавшегося было хуже, глядя на ладони.
Глаза в данном случае ничем помочь не могли, и так ясно, что в них отпечататлось..шок от боли. Так что и мучиться, отчищая полурасклеившееся стекловидное вещество не стоило.
Ногти были коротко, под корень, острижены, тоже не в помощь. Кстати, что было удивительно, так это то, что человек был..грамотный. Тахин внимательно осмотрел средний палец стрелка, где была характерная натертая мозоль, которая может быть только у тех, кто много в детстве писал.
Проводить полноценное вскрытие смысла нет было, все о чем мог поведать мертвец сейчас - было на поверхности.
"Хотя...Надо будет приказать не выбрасывать тело, мало ли. Если он был из гильдейских, то некоторые вещи наводящими быть могут."
Набросав пару заметок в записной книжице, сложил отдельно шмотье лучника в сторону, а тело просто укрыл покрывалом грубого сукна, которое приказал принести. Далее была очередь лука, стрел и прочего. К прискорбию, ничего не могло дать дополнительных улик. Если уж во фляжке позаботились принести такую смесь, то на вещах было бы удивительно, если бы провалились. Лук был обычный и видимо новый, лишь пристрелянный для точности. То же самое и со всеми прочими вещами. Он шел, будучи готовым умереть.
Теперь уже точно оставив все как есть, решил не отсекать руку, вот еще возиться, а просто срезал пласт мяса и кожи, на котором была тату, положив в миску и накрыв куском ткани.
Больше в леднике делать было нечего.
Выйдя за дверь, сказал стражникам, что визирю при случае можно передать, что по поводу осмотра Тахин бы желал поговорить, но это не срочно.
Далее он ушел к себе.

Место действия: снова покои принца.
Вернув стражника на пост, ушел к себе в лабораторию.
Положив на серебряную платину кусок плоти, принес лупу и некоторые медицинские растворы, а так же ланцет.

Как оказалось, это была не хна. Ну это то было определимо сразу. Далее смочить кожу раствором, снять первый слой, исследовать..предварительно рассмотрев все в оригинальном виде.
Но вот что. На поверку оказалось химическим ожогом. Вот чем именно ожгли кожу..мысль смутно билась у Тахина в голове, но сразу вспомнить не удавалось..
"Так, это не вспухший шрам и не просто гладкая полоса..оно потемнело..ну что, что??!!! дает такое эффект, Тахин, вспоминай.."
Принц подпер подбородок рукой. Еще чуть-чуть бы и стал мерить шагами комнату, чтобы лучше думалось, но тут осенило. Такие ожоги бывали только при двусоставной кислоте..точнее чтобы вот так "обгорала" кожа. Когла одним составом прорисовывается узор, давая впитаться, а вот при поливании вторым идет реакция. И красителем сверху, только не хной, а то, что давало четкую стойклсть оттенка..
Тахин подумал, что да уж..адская небось была боль, так как для достижения эффекта настолько, чтобы не заросло и не пролинялось - это надо хорошенько протравить кожу.
Но Змей был доволен. Он теперь и знал, что за состав и мог уже давать весьма конкретные ответы визирю.
Однако то, что кто-то с той стороны знал такие составы - его не радовало. С другой стороны..да можно просто тупо знать ритуал и ничего в нем не смыслить.
Вздохнув, он собрал весь инструментарий по местам, окунув кусок кожи в спирт, чтобы не протух. Все что можно было о нем узнать он уже узнал, узор в журнале зарисовал, а это так..в хозяйстве как улика пригодится.
Далее помыв руки и втерев розовое масло, чтобы сбить специфический трупный тонкий запах(мало кто мог его разобрать, но Тахин, имевший с этим часто дело - выделял этот тонкий оттенок безошибочно), как и химикатов, пошел собираться на торги.

Солнце уже вставало высоко и стоило поторопиться, пока все самое интересное не распродали на торгах.
Но сначала стоило дождаться Джалиля.

Отредактировано Тахин (2007-05-07 04:11:40)

0

41

- Благодарю тебя, но ты... и Тахин ко мне слишком добры, - Халима только улыбнулась в ответ на слова Альбины. Она привыкла сравнивать себя с яркими восточными и заморскими  красавицами из гарема и сравнение, по мнению девушки никогда не выходило  в ее пользу. Сочетающая в себе характерные черты обитательниц обеих частей света себе Халима казалась каким-то причудливым и не совсем удачным гибридом. 
Появление наложника брата, который, не смотря на свое рабство не был ни евнухом ни слугой на женской половине, должно бы было заставить Халиму предпринять хоть какие-то усилия для сохранения иллюзии приличий - то есть хотя бы прикрыть лицо или волосы. Но, у девушки уже не было сил даже подумать об этом - единственным ее желанием в этот момент было добраться до своей комнаты и заснуть.
- Доброго тебе дня, юноша, - слабо улыбаясь, ответила принцесса, стараясь не показывать своей сонливости. Она сегодня доставила всем довольно хлопот.
Появление же Олимпии, да еще со змеей на руках скорее напугало девушку, чем обрадовало. Странная гречанка, напрочь лишенная той детскости и беспечности, ореол которой всегда окружал саму Халиму, а потому чужая и непонятная не вызывала у Халимы ни интереса, как прочие наложницы брата, казавшиеся ей такими же диковинами как яркие птицы в саду и такими же игрушками судьбы и ее родственников как она сама, ни теплоты которой она уже успела проникнуться по отношению к Наги.  Змей же она. в отличие от брата и его окружения, панически боялась. Именно поэтому Халима не смогла выжать из себя что-то большее вежливого приветствия и согласия.

0

42

>>> Покои смотрителя

И снова смотрителя в коридоре догнал слуга-осведомитель. Как традиция… вышел в коридор – готовься слушать известия. Чуть замедлив шаг, Джалиль внимательно вслушивался в тихую речь слуги, стараясь ничего не упустить.
Стража осмотрела большую часть территорий дворца, но стражника по имени «Хасан» не обнаружили. Более того, начальник стражи клятвенно заверяет, что у него и человека такого нет. К тому же никто из стражников действительно не осмелился бы войти на территорию гарема. Только двое у главных ворот вспомнили, что действительно во время переполоха пропускали стражника с наложником на плече. Им это тогда показалось странным, но тогда было не до разбирательств и они спешили скорее унять переполох на главном дворе.
Вот это уже было важно……у Джалиля оставался еще один вопрос, где лже-стражник взял одежду…..
Но со временем все всплывет…Выслушав еще уйму менее значимых событий и сплетен, узнав про некоторых конкретных обитателей гарема, евнух наконец отпустил раба, приказав ему отправить связующих с городом в дальние переулки Экбатаны. Джалилю было необходимо разыскать тело австрийского посла. Ведь если не вернуть его посольству Австрии, может разразиться политический скандал, что сейчас было совершенно ни к чему……
У дверей покоев  принца-«колдуна» мужчина был сразу встречен слугами, передавших, что их господин дожидается смотрителя в своем кабинете.
Снова опыты? Только вернулся и сразу за дело?
Этот мужчина никогда не переставал удивлять Кизляр-агу…….
Принц был на месте и куда-то уже собирался. Кажется, раб говорил что-то про торги….Джалиль и сам надеялся еще успеть сегодня попасть на них. Согласно этикету учтиво склонив голову в приветствии, смотритель отослал слугу и сделал пару шагов в глубь комнаты, уже подозревая о чем может пойти дальнейший разговор.
-С возвращением, принц. Смею надеяться, ваша поездка прошла более чем удачно и не принесла разочарования?
Все же четыре дня достаточно ощутимый срок, чтобы в дальнейшем снова пришлось вникать в нить всех событий, произошедших за время отсутствия при дворе шаха.

0

43

НПС: Олимпия, Альбина
Реакцию Халимы было можно понять, но Олимпия и не подумала бы обижаться на такое. То что Акамие спокойно присутствовал среди девушек без покрывала было не сверх нормы. Он был таким же наложником и рабом, как та же Альбина или Джадея..да и Олипмия, по сути. По законам Персии наожники и наложницы были больше вещью, нежели чем чем-то разумным, так что и стыдиться "вещам" друг друга было по меньшей мере глупо.
Но Олимпия заметила еще и то, что для Наги было видно еще раньше. Принцесса, вымотавшаяся из-за ночных приключений, сейчас вряд ли была настроена более на занимательные беседы, нежели чем на сон.
-Вижу, принцесса, вы устали, а мы  тут создаем шумиху, - с легкой улыбкой проговорила Олимпия. Голос у нее был грудной, насыщенный, но полный сдержанного собственного достоинтсва, коим дышало в ней все, начиная от осанки, кончая мимикой. При этом она этим явно не давила, - Думаю, мы не будем вас беспокоить и вы можете отдохнуть, но наверное скоро все равно вас проводят в ваши покои. Акамие, Наги, вы как хотите, можете оставаться или нет..У меня же пока дела.
Встав, Олимпия вышла, дейсвительно вспомнив о маленьком деле. Наги же втянулась на подушках рядом с принцессой, поставив подбородок на сложенные ладони.
-Мы недолго будем занимать тебя, принцесса. Ваш брат скоро уведет вас, я слышу что пришел ага-кизляр уже..Акамие, а ты бы вот хотел выйти из гарема туда, во внешний мир?
***
В комнату вошел Джалиль, которого провел слуга, незамедлительно отосланный.
Сам принц встал, приветсвенно кивнув.
-И вам доброго дня. Благодарю, поездка не разочаровала, я нашел что искал. Присаживайтесь, - принц указал на кресло перед столом, сам опустившись в свое. Именно в кабинете он тяготел более к европейскому типу обстановки, хотя востоком дышало тут почти все, резьба на стульях, цветная эмаль на медных плашках и сосудах..мелочи, но они давали о себе знать. И в то же время полки с книгами темного дерева, стул, свойственный бы более вельможе в европейском замке готической эпохи. Эклектика, смесь.
-Надеюсь, что во дворце царят мир и благоденствие, хотя к сожалению, я слышал, что данным моим надеждам не суждено сбыться. Но для начала я послушаю вас, а там у меня будет новость, с которой, надеюсь, мы сможем с вами разобраться самостоятельно..
Принц благожелательно улыбнулся, все таки с ага-кизляром у него отношения не были омрачены никакими раздорами или подозрениями непонять в чем. Каждый делал свое дело и стремился к порядку на своей территории.

0

44

Приняв приглашение присесть, смотритель достаточно удобно расположился в кресле, все же подушки и скамьи были привычнее… Внимательно слушая речь принца, мужчина чуть склонил голову в низ, в своеобразном кивке понимания к чему ведут все слова. Раз «надеждам не суждено сбыться», значит принц действительно уже осведомлен о произошедшем. Повторять все вкратце бессмысленно, тщательно объяснять все подробности тоже не стоит. Может лишь поделиться некоторыми собственными подозрениями……
Больше во всей этой речи заинтересовало упоминание о новости, в которой можно разобраться самостоятельно….. Сейчас, после стольких событий, произошедших за два дня он с трудом пытался понять что же он успел упустить…..
-Слухи распространяются быстро…… - вновь заговорил ага-кизляр, не слишком навязчиво, как бы невзначай блуждая взглядом по лицу Тахина. Элемент вежливости – смотреть в глаза собеседнику, а на самом деле способ проследить за реакцией на последующие новости и часть привычки. Хотя принц никогда бы не позволил себе быть слишком «понятным».
-Рад, что все прошло благополучно, к сожалению действительно не могу похвастаться тем же на вверенной моему надзору территории. Бегство двух наложников.
А принц именно это имел в виду когда спрашивал. Вряд ли его волновали будничные проблемы обитателей гарема. Многие наложники и наложницы были недовольны тем, что принцы и шах уделяют им недостаточно внимания. Порой Джалиль слышал недоуменные перешептывания девушек - для чего вообще пополняется гарем, если они так редко видят правящую верхушку.
-Хотя теперь практически все под контролем…осталось несколько нерешенных вопросов. Но в целом – волновать больше не о чем. Принцесса уже в своих покоях, лекари обещают что в скором времени она быстро пойдет на поправку….. Одиного из наложников, которые подговорили принцессу на бегство, тоже уже вернули…….Есть сведения что второй будет выставлен на продажу на торгах рабами. Курды – есть все основания полагать о том, что они же причастны к травме Ясмин. Тревожит только одно……в этом происшествии погиб посол Австрии…..боюсь как бы не разразился политический скандал. Хотя наложник уверяет что посол сам пошел против стражи, пытавшейся их задержать.
Мои люди должны найти тело…… - но во все подробности не стоило сразу посвящать. То что нужно, принц Тахин сам попросит уточнить.
-И стражник, приведший беглого и потребовавший за него вознаграждение, оказался вовсе не стражником….. Похоже это он виновен в поднятом вечером бунте купцов.

0

45

О да, до чего порой были полезно узнавать именно мелочи. Хотя именно из мелочей и состоял мир по мнению принца.
Он сидел, сложив пальцы домиком и прислонив их кончиками к губам, глядя в глаза ага-кизляру.
"Интересно, что же все таки с телом, нашли его или нет..надо бы узнать подробности. О состоянии Ясмин же в подробностях лучше узнавать у лекарей."
Принц изобразил легкую задумчивость, что было лишь немым вежливым "дайте минуту молчания, будьте добры".
О ссоре братьев тот не сказал ни слова, но оно и логично, все таки Джалиль был "нянькой" гарему правящей семьи, а не принцам.
"Хотя некоторым бы и стоило.."
-Увы, но вы правы, сейчас предстоит срочно решать вопрос с авсрийскми посольством, так как не важно, поверят нам они или нет, но перетянуть канат на свою сторону они попытаются в любом случае. Значит придется выставлять все к нашей выгоде, вопрос кто успеет первый. Кстати, а что с телом?
Отлично, ведь и впрямь, любое посольство пытается вытянуть для себя выгоды, а большего подарка в этих политических танцах для своей страны, нежели чем своя смерть от рук персов..посол вряд ли бы придумал что-то лучше. Значит будем обставлять как попытку похищения принцессы.
"И все таки надо будет срочно поговрить с Ясмин, как та придет в себя"
-Да, дела в гареме и впрямь идут бурно..как тесто на дрожжах, что все норовит из кастрюли. В таком случае наверное в ваших же будет интересах с минимальным шумом уладить одно дело. Дело в том, что сейчас на женской половине моих покоев находится принцесса Халима. Которую я нашел на берегу в порту, в сетях торговцев невольниками. Размееется, в одежде, которая пристала более голытьбе нашего славного города. Она была не одна, говорю сразу, но вряд ли принц Софир в гордом одиночестве был достаточной защитой от банды головорезов, - все это говорилось так же размеренным и даже ничуть не шипящим голосом. Но слова сами по себе звучали тяжело, увестисто падая в тишину. -Я совершенно случайно именно в этот момент проезжал по пляжу, возвращаясь с охоты, так что ничего непоправимого случиться не успело.
"Да, Тахин, у тебя вообще талант являтья в самый разгар праздника жизни, не замечал?" Самоехидная мысль в свой же адрес так и была оставлена при себе.
-Сейчас принцессу под вашим надзором проводят в ее покои, но впредь я бы настоял на более тщательном надзоре за моей дражайшей сестрой. В частности и надзоре от тех, что бы мог заронить в ее голову столь заманчивые идеи.
"Как например Софир..боги и стихии изначальные, ну как можно в его годы оставаться настолько ребенком?? Хотя..что я говорю, еще как можно..."
-Я скажу так..до сих пор ты прекрасно справлялся со своими обязанностями и сейчас...кхм..то ли звезды сговорились против тебя, то ли хитрость наших сестер воистину нашла благосклоность судьбы и..и вообще, кажется пора им всем замуж, а то количество увивающихся вокруг них мужчин явно всерх отпущенного приличиями.
На лице принца легким, но вполне видным оттенком отпечаталось "Ммда.."
-Иными словами, не думаю, что стоит лишний раз наказывать Халиму, она и так натерпелась ужаса, но просто так это спускать тоже нельзя. Сам тот факт, что о сем буду знать не только я то же будет полезен. До отца навеное это можно не доводить, как уже решенную проблему. Но вперь и тебе и нашим сестрам уроком. И еще..Я ..
Тут в комнату постучался еще один посетитель и прошел с позволения принца. То был один из слуг при лазарете.
-Господин, Абдула хотел донести до вашего сведения, что во дворце творится что-то неладное, кажется то ли новая эпидемия лихорадки или что-то в этом роде. Несколько больных одновременно поступили к нам в лазарет, и абдула говорит что возможно вам бы стоило на это взглянуть, когда у вас выдастся свободное время.
-Хорошо....Передай Абдуле, что после торгов я загляну к ним, а пока пусть делают свое дело. Ступай.
Слуга поклонился и вышел, после чего Тахин перевел казалось вечно немигающий взгляд на евнуха, которому данный визит слуги был нечаянной передышкой, чтобы собраться с мыслями.

0

46

Приход слуги действительно оказался весьма кстати, дав время Джалилю обдумать все слова принца и решить на какой же из множества вопросов и утверждений начать отвечать в первую очередь, а на что лучше промолчать.
Принц проигнорировал его слова о бунте на главном дворе и о странной личности стражника, из чего смотритель сделал вывод, что это и дальше останется только его собственной обязанностью разобраться в этом. Хотя теперь возможность обнаружить лже-стражника сводилась к нулю. Если его не удалось обнаружить спустя пятнадцать минут после ухода из комнаты смотрителя, то по прошествии половины дня такая возможность сводилась абсолютно к нулю, учитывая явную маскировку утреннего гостя. Да и чем больше времени проходило после этого визита, тем больше евнух приходил к выводу, что теперь его искать совершенно бесполезно. От курдов итальянец действительно не смог бы уйти самостоятельно. Значит помогли….и помогли не случайно……сейчас «Хасан» наверняка уже на обратном пути к оазису.
Бунт успокоили, купцы хотя и недовольны, но смирились с убытками, наложник на месте……в принципе и проблемы как таковой больше нет. Только снова подвела стража, позволив посторонним так свободно проникнуть внутрь дворца. И это вторая оплошность стражников за ближайшие двое суток. Похоже, ответственность и наказания совершенно не действовали на эту категорию людей. Что заставляло задуматься о своей безопасности. Сегодня утром Джалиль уже оказался под угрозой, к счастью деньги благотворно повлияли на «визитера». Но Джалиль всего лишь старший смотритель, где гарантия, что посторонние не проберутся и на половину принцев? В их покои…..
Слова слуги об эпидемии все же так же дошли до сознания смотрителя. Вот это сейчас было совершенно не кстати……Сразу вспомнились слова раба, когда он выходил из собственных покоев с целью навестить принца о том, что пока Джалиль беседовал с Амиром к нему пытался пройти помощник при кухне, но упал в обморок и его унесли в лазарет. Тогда евнух не обратил на это внимания, теперь же игнорировать эти события было нельзя.
Нужно сказать лекарям и евнухам внимательнее следить за состоянием наложников……..мне не нужна эпидемия и паника из за боязни заболеть……
Чуть опустив вниз голову, он потер переносицу, отгоняя усталость. Да…спать нужно больше….иначе сем можно еще оправдать свою неосведомленность о побеге второй принцессы? Халима….это просто не укладывалось в голове. Как она могла согласиться на такой необдуманный шаг….. Кроткая, всегда послушная и в наряде простолюдинки отправилась в город? Явное влияние принца Софира, по-другому и быть не могло…..сама бы она на это не пошла…..
-Конечно, я заберу вашу сестру и провожу до ее покоев. Придется провести «разговор» со слугами, чтобы впредь усвоили, что в первую очередь они должны слушаться меня, как бы и не были преданы тем, к кому приставлены…..ради блага же их хозяев. О надзоре позабочусь……..
Это не просто неудачное положение звезд….злой рок какой-то….все идет не так….. – мысленно усмехнулся, поздравляя себя с потерей хватки в своем деле. То что произошло хотя и не было виной главного смотрителя, но все же ложилось грузом ответственности на его плечи. Значит где-то не доглядел…..кому-то что-то не сказал….не проверил слуг на компетентность….
-А на счет тела посла……сразу после побега мои люди осматривали все дальние улицы города…. Но ничего обнаружено не было……городская стража говорила о какой то потасовке, но ничего про высокопоставленное лицо……Скорее всего еще до рассвета тело обокрали местные жители и поспешили избавиться от него……но думаю в скором времени его разыщут – приказ об этом уже отдан…..нужно вернуть его посольству……….
Недоговоренная фраза принца так и осталась загадкой для Джалиля. «И еще…Я…»
Сейчас смотритель думал о том, что было ли это еще чем то важным, или принцу можно не напоминать об этой явно не случайно обороненной фразе.

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-26 22:20:57)

0

47

Ох..голова начинала уже гудеть, а посему было принято решение решать проблемы по мере поступления.
-Сейчас можешь зайти в комнату Альбины, там пошлешь за евнухами, проводите в её покои. Далее..Мне бы очень хотелось в подробностях узнать, что же творилось во время побега Ясмин, точнее как оно все проистекало. Любые мелочи. А вот потом я отправляюсь на торги. Если там еще не уладили вопрос с купцами, то я им займусь.
Принц действительно решил, что разливаться речами можно долго, но время не терпит и лучше бы вспомнить о таком понятиии как оперативность.
С купцами же вопрос был относительно улажен. Да, к вечеру бунтующих разогнали, но казначействот от жалоб оно не избавило.

0

48

Коротко кивнув, смотритель поднялся с кресла. Несколько нехотя – все же сидеть сейчас хотелось гораздо больше, чем снова вставать и куда-то идти. Непростительная слабость, но возможности человеческого организма ограничены, и если принцы, вышколенные и физически подготовленные, обладали большим запасом энергии, то смотритель чувствовал, что его практически на исходе. Для себя мужчина твердо решил, что после торгов - гори оно все синим пламенем – но прилечь просто необходимо.
Возле покоев Альбины, Джалиль подозвал одного из евнухов – достаточно крупный мужчина, которому он мог доверять, доверяя ему до этого и более серьезные поручения, чем проводить принцессу до женской половины. Но зайти и взглянуть на наложников принца все же следовало. Как ни странно – но это его успокаивало, если можно так назвать это чувство.
Практически все наложники оказались в сборе и вели беседу с принцессой, хотя, похоже она уже подходила к концу и смотритель появился как раз вовремя – если Халима действительно проблуждала с Соиром по городу день, то наверняка устала и хотела бы прилечь уже на своей постели, а затем наконец поужинать или позавтракать – в зависимости от момента пробуждения.
Поприветствовав всех собравшихся и осведомившись у Олимпии о самочувствии остальных наложников, скорее из привычки, чем из переживания что действительно могло что-то произойти… Затем обратился к принцессе, не намекая ничем, что ему известно о ее ночном похождении – это было понятно и без того.
-Принцесса, Абан в сопровождении одного из стражников, дожидающихся у выхода из комнаты, проводит вас до ваших покоев. Прилягте, отдохните… Остальное мы обсудим потом, думаю брат с вами достаточно поговорил…. Ваша служанка наверняка волнуется.
Дождавшись когда Принцесса поднимется с места и попрощается со своими временными собеседниками, Джалиль вышел в след за ней, прикрывая за собой двери. Сейчас следовало скорее вернуться к принцу и закончить разговор. Время поджимало и скорее всего торги уже начались. Смотритель лишь надеялся, что кто-нибудь из его помощников все же отправился в город и не уступит в цене за парочку наложников, бумаги на которых он уже заранее запрашивал у торговцев, намекая на то, что не прочь их приобрести после личного осмотра.
-А теперь подробнее о побеге….. – вернувшись в кресло напротив Тахина, положив локти на подлокотники, жест на уровне подсознания, что он не собирается скрывать важные сведения, относящиеся к делу.
-Это итальянец. Похоже, он оказался главным зачинщиком побега. Турок был привлечен как помощник – парень просто воспользовался его горячностью и тем, что тот только поступил в распоряжение гарема, и его тяга к свободе была слишком сильна. Франческо был нужен сообщник - он его получил. Принцесса, на сколько понимаю, была втянута в это случайно. По большей части тоже лишь как инструмент для обезвреживания стражи.
Замолчав не мгновение, смотритель приготовился к длительному повествованию, думая по ходу как его можно наиболее удачно сократить, чтобы не упустить ничего действительно важного.
-Странности в поведении Флавиано – того самого итальянца – начались еще пару недель назад. Что-то в нем постоянно настораживало, но зацепиться было не за что….А в последние дни он будто что-то выжидал, присматривался. В ваше отсутствие здесь прогремел скандал – принцесса Ясмин провела его в свои покои, где их застал ваш брат – принц Баттал. Вроде недопустимое действо для девушки, тем более правящей крови – провести к себе мужчину. Пускай и наложника. Но я уверен, что Франческо не причинил ей тогда вреда, а вот в том что попытался склонить в свою сторону – не сомневаюсь… Этот парень просчитывает свои ходы….возможно, я виноват, что не запер его в покоях как только начал замечать недомолвки и как бы проверяющие взгляды….. Сразу после встречи с принцессой, вернее после наказания за пребывание у нее в комнатах он говорил со мной. Снова проверял. Тогда же была еще одна странность, обычно нелюдимый, считающий зазорным знакомиться с остальными наложниками, он пожелал увидеть новенького. Дальше, видимо он и турка соблазнил речами о свободе, но позже в своей комнате промахнулся – устроив бунт.
О том, что на самом деле это был не бунт и Франческо похоже просто хотел в последний раз попытаться довести главного смотрителя, а покушение на Махмуда было отличным предлогом. Хотел вынудить Джалиля самолично наказать его…
-За то, что спорил с младшим смотрителем – Икрамом, он понес наказание все тем же смотрителем и был заперт в своих покоях. Но до того как Икрам успел приставить к покоям парня стражу, как за дверями, так и под окнами – итальянец видимо успел передать вместе с рабом записки для принцессы и Азраила. Раб во всем сознался. А в покоях Ясмин был обнаружен пепел – видимо от той самой записки. Далее турок отправил слугу за ингредиентами для снотворного, которым в последствии все тот же слуга и опоил стражников под окнами Франческо. Бутылек с таким же снадобьем был доставлен и до принцессы. Кстати никаких следов приготовления зелья обнаружено небыло. Слуги побоялись тщательно осматривать комнату из за змей. Кто позволил их поселить у него – ума не приложу.
Смотритель все силился понять где же он просчитался, вновь повторяя всю цепочку событий… Приставить к каждому наложнику по евнуху, чтобы тот денно и нощно сторожил их, не отходя ни на шаг. Но какие же расходы этовсе повлечет за собой….. Просчет был в том, что слуги так легко выполнив поручения наложников не доложили сразу же об этом кому-нибыдь из надсмотрщиков….
-Похоже местом встречи был золотой сад, где они переоделись в одежды заснувших охранников, прихватив их оружие, а затем отправились на задний двор. Убит один стражник. Двое других, когда очнулись, вспомнили лишь девушку, танцевавшую для них и предложившую им вино. Не знаю с каких пор стража решила что может позволить себе выпивку на вахте……Далее троица пробралась в конюшни, где оглушили Икрама – смотрителя случайно там оказавшегося. У него сломан нос и рука. Так же на земле были обнаружены сережки принцессы. Их опознала ее служанка.
Рассказ затягивался, поэтому Джалиль поспешил скорее подойти к итогу.
-Беглецы увели коней его высочества Сабира, и ушли прямо из под носа стражи. Уже в городе произошло столкновение с послом австрийской империи, когда их заподозрила городская стража. А позже – утром, когда в город вошел один из караванов, от их дозорных стало известно о том, что троих всадников видели в направлении зыбучих песков. Гиблое место… там и обнаружили принцессу. А я считал, что Франческо и Азраил попали к курдам. Так и оказалось. Только теперь итальянец лежит, поправляется, а турка остается тоько ждать. Кажется его хотят продать, но мне запрещено его приобретать.
Евнух замолчал.

ООС: прошу прощения если ничего не понятно)

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-28 18:37:25)

0

49

--> покои принца Сабира. (слуга Сабира)
Везением, для посланца, была встреча с одним из помошников смотррителя, который сказал, где можно было найти Джалиля.
Доложив стражнику что у него есть срочное послание для старшего смотрителя гарема, слуга спокойно стал ждать ответа.

0

50

ООС: По разрешению Тахина покидаю помещение. Дальнейший отыгрыш будет вставлен  этот пост.

Теперь нужно было поторопиться и скорее собраться на торги. Пару лотов пропускать было нельзя. Отправить посыльного к принцу Сабиру - он всегда просил его известить, когда смотритель собирался отправиться на торги. Для чего это было нужно - не совсем понятно. Караулил так? Только никого отправлять так и не пришлось. За дверями уже стоял слуга принца, которого не пропустили внутрь стражники.
-Можете говорить.
Вряд ли в послании содержалось что-то особо важное, чего не должны были бы слышать охранники. Скорее всего Сабир захотел лично увидеть его, либо передать какое-то поручение, срочное к исполнению...

0

51

(слуга Сабира)
Почтительно поклонившись, слуга передал желание принца немедленно видеть сталшего смотрителя Джалиля в своих покоях. Парень замолчал. Встал чуть в стороне.

0

52

Что и требовалось ожидать. Значит, у принца возникли какие-то вопросы. Может, тоже уже стало известно о возращении беглого наложника. Хотя здесь слухи разносятся так быстро, что логично предположить, что Сабиру стали известны какие то дополнительные подробности. Хотя оставалась еще надежда что разговор зайдет о рабах и торгах, и тогда от смотрителя все что потребуется – это прикупить по вкусу его высочества пару наложников. Хоть при дальнейшем рассмотрении такой вариант не выдерживал никакой критики. Сабир скорее отправил бы своего советника. Хотя странно…..все же у Джалиля было больше опыта в этом…..
Не отвлекаясь на более подробные расспросы слуги, главный смотритель направился в покои принца.

>>> Покои Сабир-Имар Амир Ашраф ибн Кадира.

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-29 10:20:05)

0

53

(слуга Сабира)
Слуга почтительно поклонился проходящиму мимо Джалилю. Последовал вслед за ним, отставая ровно на три шага.

0

54

Вслушиваясь в разговор наложников девушка почти задремала - потрясения и трудности последних суток были ей непривычны и утомили ее сверх меры. Поэтому, когда кизляр-ага прислал за ней евнуха, девушка не стала мешкать и заставлять себя уговаривать, а торопливо попрощавшись с "семейством" брата покинула его покои и, вслед за охранником направилсь на женскую половину.
---- Женская Половина, Покои принцессы Халимы

0

55

Джалиль ушел, а Халиму увели обратно в ее покои, как сказала зашедшая Олимпия. Принц кивнул, обдумывая услышанное. Будь бы побольше времени, то с евнухом можно было бы поговорить более обстоятельно, но нехватка времени, причем у всех, ощущалась остро. Надо было еща заехать на торги, причем даже не за товаром, за этим он не успевал, да и для себя было ничего не нужно, а скорее заказать одну вещь.
Встав и поцеловав, мимолетно приобнимая, жену, он сказал.
-Я сейчас на торги, долго там не буду. Это если вдруг Джалиль вернется раньше меня и будет спрашивать. Больше никаких вестей, которые я мог бы передать через тебя - нет. И еще, сегодня я вас вряд ли буду беспокоить..кажется настали неспокойные времена, увы, не до утех.
Олимпия тоже, зная, что муж торопится, прильнула и тут же отступила назад.
Тахин вышел, впереди себя послав мальчишку, чтобы тот велел на конюшне седлать Дахаку.

Конюшни

Отредактировано Тахин (2007-05-08 19:25:39)

0

56

НПС: Олимпия и наложники. + слуги принца.

В покоях снова стало тихо, как только принц ушел по своим делам. На деле присутствие господина всегда ощущалось по неясному оттенку в атмосфере. Казалось, ощущение присутствия затапливало все. Для Олимпии и прочих это в тягость не было никогда, это был их господин, их жизнь и их воздух..
Джадея ушла в сад, как всегда. Многие могли бы позавидовать цветам, такой неусыпной, чуткой и нежной заботе.
Акамие ушел к себе, а Альбина откровенно скучала. Нет, вскорости она бы нашла себе занятие, но именно сейчас был пик удушливого безделья.
Олипмия же, как рачительная хозяйка и госпожа на своей территории, убедилась, что все в порядке..Так что сев на низкий диванчик, погладила по свежеуложенным шелковистым волосам подобравшуюся Наги, что положила гречанке голову на колени, лежа рядом.
Но тут в комнату почти вбежал один из доверенных слуг. Некто из младших евнухов, но приставленных именно к покоям. Он конечно не бежал, но напряжение сквозило в каждом жесте.
-Гопожа Олимпия..я знаю, что принца нет, но вы должны знать и надеюсь до принца Тахина это черная весть дойдет как можно быстрее.
Гречанка подняла свои ярко-морские, сейчас потемневшие глаза на посланника. Сахибу можно было верить, но что же заставило его так волноваться, передавая это волнение и всем присутствующим. Нага тоже напрягалась, вслушиваясь в слова. Она, как слепая от рождения, читала в тонких интонациях людей гораздо больше чем доступно зрячим..и понала сразу, дело не шуточное.
-Говори, - спокойный грудной голос и даже не утрудив себя встать с дивана..Олимпия имела почти врожденно царственную манеру держать себя.
-Прину Амир был похищен, во дворце при похищении были убийства. Сейчас беглецы скрылись, ашенаншеди наверняка не бездействуют, как и начальник охраны, но факт, что утешительного в отголосках я не слышу.
Олимпия лишь поджала губы, в тяжелых и суматошных мыслях отводя взгляд. Жена Тахина дурой не была. И понимала, какую цепочку бед может это повлечь за собой, если принца Амира не найдут сейчас же.
"надо было..хотя кто же знал. Да, когда Тахин вернется, надо будет отправить детей подальше, в надежную провинцию. И тайно.."
-Спасибо, Сахид, я постараюсь чтобы эта весть дошла до моего господина как можно быстрее. Сейчас, если нет более новостей, то у меня к тебе не будет просьб.
Евнух кивнул и вышел. Видимо, это было не последнее дело, что над ним висело.
Наги молча села. Что тут скажешь, и так все ясно..
-Нага, предупредишь Джадею и Акамие, сейчас, дворец, увы, не самое спокойное место. И нашему серпентарию далеко до этого гадючника, - произнесено было тихо, а в голове щелкало, что же надо сделать первым делом.
Альбина молча кивнула и пошла в дальние покои. Джадея все восприняла с тем же спокойствием. В гареме принца не было моды на истеричность и пустые охи. Далее обе девушки направились к Акамие.
Олимпия же тем временем подозвала одного из слуг, наказав бегом отправляться к принцу и известить о случившемся.
Когда слугу сдуло за порог, то одной из молодых девчонок-рабынь она поручила следующее:
-Пойдешь сейчас на кухню, якобы принести нам еще фруктов и например сладостей, все как обычно, но развесь ушки, слушай что говорят. Сильно не торопись, но и часами не задерживайся. Послушай что рабы и слуги говорят по дворцу. Фиму тоже прихвати с собой. Пусть идет к прачкам. Работы у вас всегда хватит, да не мне вас учить, как сплетни собирать. Что сможешь узнать - бегом ко мне.
Черноглазая девушка кивнула и убежала с поручением. И впрямь, не слуг учить, как узнавать все самое-самое. Да, приврать любят, но более оперативной сети, чем болтливые рабы - было не найти. А там уже из полученного отделять зерна от плевел.
Далее Олимпии осталось только ждать. Увы, госпожой она была лишь в покоях принца, за пределами же ее царства приходилось действовать по другому. Но кто сказал что неэффективно?
Разве что еще она нянькам своих детей приказала и думать забыть о прогулках дальше спален.

0

57

конюшни

Отправив стражника в караулку при покоях, так как его смена закончилась, вошел к себе. скидывая на руки подоспевших слуг верхнюю пропыленную накидку и мимоходом обронив "-Принесите новый няряд", прошел в спальню, где уже его встречала жена.
-Я слышал, что произошло похищение...Олимпия, ведь ты послала слугу, так?
-Я..мне принесли такие же вести без подробностей, но слуги уже разнесли это по всему дворцу. Известно, что было море крови, но никого, о ком бы стоило беспокоиться, не погибло. Стража..мертвые стражники и ..,-легкая пауза, так как знала, это явно будет интрересно мужу, - труп одного из похитителей.
-Что? И что сейчас с трупом?
-Не знаю, говорят суета, сейчас все больше кинулись ловить беглечов, искать следы, а что приказал визирь..
Тут голове у принца стукнуло..
"Визирь!! Ведь сейчас ему может от души перепасть от шаха..О Аурват, сохрание его тело и душу...Надо быстрее заняться следами, пока все не убрали."
Олимпия тем временм продолжила, приобняв ранее мужа, зная, что тот это любит им для него это скорее успокаивающий жест, а потом глядя как слуги его переодевают.
-И еще, тебя срочно хотели видеть лекари в лазарете, говорят, что это очень важно..
И тут же отогнав слуг, подошла и тихо добавила.
-И еще..дети..
-Знаю дорогая. О них я тоже подумал, но сейчас лучше им запереться с няньками до утра и там разберемся. Я понимаю, что ты взволнована, но бардак во дворце - еще не повод для паники и таких мер.
Поцеловав ее в губы, легко, приобнял и пошел далее по делам..О сне на ближайшее время предстояло забыть.
А потому, заглянув в кабинет, достал из одного из ящичков зелье. Теперь ближайшие двенадцать часов он будет бодр и усталость не посмеет даже коснуться его своим дыханием.
Выпив содержимое бутылька и поморщившись, заел долькой персика гадостный привкус во рту.
"Отлично, теперь мало того, что спать мне не светит долго, попугаем народ во дворце своими глазами. Но нчиего, им на пользу..если в меру."
Окликнув пару стражников, далее он направился к покоям похищенного брата.

Покои Амира.

0

58

альковы и переходы
Заходя в родные покои, принц думал, не совершает ли он ошибки, рискуя жизнями своих близких. Но потом отмел эту мысль, так как уже не понаслышке знал - чума умеет просачиваться и сквозь закрытые двери, и лишь открытость, возможность душить болезнь в зародыше, дает возможность ее победить.
Почти залетая в лабораторию, бросил слугам, чтобы позвали Олимпию.
Та вскорости и появиласт на пороге, глядя встревоженно на мужа.
-Что-то еще случилось?
-Да. Во дворце чума, - не отвлекаясь от сборов, отвеил Тахин. - не пускайте к себе никого, кроме лекарей, вообще общаться лучше с дистанции, стража предупреждена. Главное - береги детей и внимательно на них смотри, чуть что, сразу шли за мной.
Закинув на плечо подсумок, подошел к гречанке, что так и стояла в дверях. Поцеловал, ласково проведя по щеке.
-Не бойся, я уже смотрел Черной Смерти в глаза. И вас ей не отдам.
Та кивнула, поджав губы. Не то чтобы они дрожали, но до того было недалеко. Чумы боялись, и мало кто умел ее лечить. Но кому в этом верить, как не мужу-чародею?
-Я буду молиться твоим и своим богам за тебя и за всех нас..
Кивнув с легкой теплой улыбкой Олимпии, зная, что к такому они привыкли и это лучшая порука для спокойствия..
Затем вышел за порог. Предстояли долгите часы и часы на ногах.
Проходя мимо полированного серебрянного зеркала, заметил, что зелье начинало действовать.
Начинали светиться глаза, но это было побочным действием одного эликсира.
лазарет

0


Вы здесь » Персидская Империя » Покои Шаха и принцев » Покои Тахина