Персидская Империя

Объявление



Время и погода на Игре: 12 июня, утро, тепло и солнечно + 23, легкий ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персидская Империя » Женская половина и гарем » Покои Смотрителя


Покои Смотрителя

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Покои смотрителя состоят из двух помещений, объединенных одним полукруглым балконом: личные покои и своеобразная приемная, где принимаются посетители. Дверей нет, только проем, скрытый тканью. Оба интерьера выполнены в традиционных цветах. Обитые бирюзовой тканью стены, темно синие плотные шторы, складками ложащиеся на пол и чередующиеся с полупрозрачными драпировками, в достаточном количестве пропускающими свет.
Резные деревянные панели высотой метр вдоль нижней части стен, продолжающие растительный мотив на ткани и оттеняющие вплетенные в парчу нити «под золото». Полы устланы светлыми коврами, покрытыми мелким синим узором, переплетающимся с красными вкраплениями нитей. Массивный письменный стол, покрытые резьбой скамьи, усыпанные множеством разноцветных подушек, небольшой ажурный столик – продолжают мотив панелей на стенах.
В спальне просторная низкая кровать и два, покрытых росписью, сундука, играющих роль тумбочек или сидений в ногах при кровати. За расписной бумажной ширмой спрятан гардероб и вход в умывальную.

0

2

Распахнутая балконная дверь пропускала в помещение легкие порывы ветра, колышущего прозрачную ткань драпировок и доносящего голоса рабов из сада под окнами. Не смотря на ранний час, жизнь во дворце уже во всю бурлила. Ночь близилась к концу, и небо постепенно приобретало золотистый оттенок, предвещая рассвет.
Сидя среди множества подушек на скамье, Джалиль выслушивал слугу, стоящего перед ним с пустым подносом из под утренней трапезы. Все последние новости. И они его не радовали.
Чуть склонив голову, смотритель потер переносицу, прогоняя остатки сна, и снова прислушался к словам Махмеда. Похоже недавно приобретенная партия наложников начала приносить проблемы, если дело дошло до порки.
Джалиль вздохнул и отправил раба обратно на кухню. Чего не хватало всем этим девушкам и юношам из гарема? Их могла постигнуть и худшая участь. Наоборот, они должны были благодарить своих богов, за то, что попали именно сюда. При дворце им ни в чем не отказывали, не заставляли работать.. чего еще можно желать рабу?
Похоже днем предстоял тщательный осмотр новых наложников, ведь у каждого из наследных принцев свои предпочтения и нельзя прогадать.
Поднявшись с места, смотритель подхватил соскользнувшую на пол подушку и отшвырнул ее обратно на скамью. Следовало ли ему сначала осмотреть раненого мальчика? С другой стороны его уже посетил лекарь, и его здоровью ничего не угрожало – заслужил.
Джалиль вышел из комнаты. А ветер продолжил трепать шторы, оставшись единственным хозяином помещения.

>>>  Сераль для новоприбывших

0

3

>>> Покои Франческо Флавиано

Быстрым шагом почти влетев у свои покои, Джалиль первым делом отправился в умывальную, отослав всех рабов прочь, после того как они помогли ему ополоснуть лицо. Расчесывая немного спутавшиеся за день волосы, мужчина постепенно успокоился. Ему было неприятно думать, что Франческо по собственной воли напросился на наказание, и теперь он стал игрушкой в руках мальчишки, приняв предсказуемое решение.
Комната за день не сильно нагрелась из за плотно зановешеных штор, и теперь хранила приятную прохладу… Наконец смтритель мог отдохнуть от изнуряющей жары и скинуть с себя широкую распашную рубаху с длинными рукавами, оставшись лишь в более легкой, подпоясанной по бедрам широким синим поясом. Встряхнув головой чтобы освежить мысли и прийти в себя, мужчина сел за стол, доставая из скрытого внутреннего отделения несколько листов документов. Тихое позвякивание пластин на серьгах после резкого движения успокаивало… Лишь недовольное урчание желудка, протестующего против того, что его оторвали от вечерней трапезы, нарушало эту идиллию.
Франческо Флавиано… 19 лет… итальянец… Сын графа.. из  рода Интегро
Смотритель пробегал глазами по строчкам. В его руках были документы, оформленные при покупке наложника. Второй экземпляр всегда хранился у принца Амира. Где – Джалиль не знал. Тут же было еще несколько документов на других рабов и ценные бумаги, выкранные работорговцами из семей наложников. Во всех этих бумагах присутствовало подробное описание каждого из «цветков» гарема. Вплоть до мельчайшей родинки. При побеге и затем последующей поимке раба, с помощью этих документов всегда можно было подтвердить свое право обладания этим человеком.

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-06 20:47:54)

0

4

<<< Апартаменты палача  Габдурахмана Джималла ибн Карима

- Аллах акбар, - входя, поприветствовал палач кизляр-агу.
Джалиль всегда ему нравился. В некотором роде его существование примиряло Габи с несложившейся карьерой евнуха. Никто лучше Джалиля не справился бы с обязанностями гаремного смотрителя. Мужчина всякий раз демонстрировал это при встрече. Всем своим умиротворенным уверенным видом.
Но на сей раз взгляд, поднятый на Габи от каких-то бумаг, был немного растерянным.

0

5

-Аллах акбар… - повторил смотритель, отрываясь от изучения документов и откладывая их в сторону. На пороге стоял палач халифа вполне  воодушевленном состоянии духа, судя по первому взгляду на него. Джалиль улыбнулся, глядя на этого юношу и поднявшись со стула, чтобы не сидеть при госте, указал ему рукой в сторону скамеек, усыпанных подушками – Присядешь?
Габи не раз выручал мужчину, помогая ему с надзором за наложниками, когда не был занят своими прямыми обязанностями. К тому же они практически росли бок о бок, будучи ровесниками и воспитываясь при дворце. Порой им давали уроки одни и те же учителя, и оба мальчика зевали от скуки, мечтая поскорее сбежать во внутренний двор.
-Что привело тебя ко мне? Твой посланник взволновал меня..

0

6

- Благодарю, - Габи принял предложение. - Вчера сутра рядом с султанской сокровищницей был пойман чужестранец, земляк Рауфа. Принцу Амиру я об этом не сказал, но, сдается мне, не за золотом он приходил...
Тут мысли Габи приняли странное направление. Он вдруг подумал, как обделен Джалиль. Подобно кизляр-аге всю свою жизнь Габдурахман воспитывал в себе беспристрастность, стремясь к душевному равновесию, комфорту и просто покою. Но как же он был счастлив, что Гасан не позволил ему претворить эти скудные планы в жизнь! Не взирая на шлейф неприятностей, вечно тянущийся за начальником стражи, он был и оставался для палача источником многих радостей. Части которых Габдурахман несомненно лишился бы, став в свое время евнухом. Ощутимой части...
Гасан ничего не спросил про шрамы в паху. Впрочем, поначалу он и перевязанных рук не заметил... Такой рассеянный! Может, и к лучшему... 
- В общем, не мог бы ты назначить ему охрану и препроводить в пыточную к завтрашнему утру? Чтобы я смог подготовиться как следует, - не стал затягивать Габи. - Только действовать надо аккуратно, сам знаешь. Не мне тебе говорить...

Отредактировано Габи (2007-04-06 23:25:19)

0

7

В этот момент слуги принесли ужин, который Габи заранее приказал отправить ага-кизляру. Смотритель Благодарно посмотрел на собеседника и мысленно поздравил свой желудок с окончанием голодовки.
Пока слуги расставляли на маленьком столике при скамейке блюда, оба мужчины молчали, предпочитая обойтись без лишних ушей. Откинувшись на подушках, Джалиль изучал лицо Габи, обдумывая  произнесенные им слова….
Рауф….вроде знакомое имя, но Джалиль никак не мог вспомнить, кому оно принадлежит.
-Рауф? Куда отвели вора? – смотритель удивился что об утреннем происшествии ему ничего не донесли слуги. Габи мастер своего дела – видимо провернул все очень тихо…. Хотя понятия тихо и Габи практически не совместимы…..
Когда палач заговорил о пыточной и охране, до мужчины наконес дошло о ком идет речь....
-Ты об Онисе? - как же он не любил все эти обычаи с заменой имени - Разве он не был достаточно наказан? И если уж ты заговорил об охране......я как раз хотел тебя попросить об аналогичном....
Хорошо что принцы пока ничего не знают....Это еще не факт, что Онис в чем то замешан или его хотят похитить.... А может устранить??

0

8

Габдурахман отрицательно покачал головой и взглядом указал на изувеченные руки:
- Я не могу. Есть дела поважнее. Вор, если это был вор, мертв по собственной инициативе. Хочешь увидеть тело? - Габи перевел дух. - Скажу тебе чесно, ты знаешь, я никогда не питал к наложникам ни ненависти, ни приязни, но если эта узкоглазая бестия отправится к праотцам, туда ему и дорога. Впрочем... Возможно, ты согласишься рассказать мне о нем? Из того, что я уже слышал... - Габи вновь отрицательно покачал головой, лишний раз подтверждая невозможность своего участия в охране Ониса. - Твои наблюдения могут здорово пригодиться.

Отредактировано Габи (2007-04-06 23:55:51)

0

9

Джалиль уже несколько минут пытался как можно корректней задать вопрос про руки Габдурахмана, но не знал как это сделать. И вот подтвердилось.. Сломаны….причем сразу обе руки.. Наверное только Габи мог умудриться так изувечить себя….
-Я говорил не об Онисе… ну да теперь скорее сам разберусь.. – кивнув на руки – серьезно? Сколько заживать будет?
Выработанная годами привычка заботиться о всех и вся, не могла позволить смотрителю остаться безучасным к травме парня.
Значит вор мертв…..жаль….очень жаль..было бы любопытно у него узнать подробности такого проникновения…..
-Ты думаешь Онис действительно является причиной появления незваного гостя?
Слуги уже ушли и теперь они могли спокойно говорить. Кивнув в сторону стола, Джалиль улыбнулся.
-Голоден? Я просто зверски….Ты мой спаситель….
Подумав немного, мужчина все же решил рассказать то, что успел узнать об этом мальчике….
-Онис…… я присмотрю за ним.....- задумчиво – ему всего 13 лет… ребенок со взрослыми глазами. Прыткий и пластичный…но думаю тебя не это интересует… Он не из тех, кто любит поговорить…. Порой дерзок. Достаточно скрытен.. может казаться покорным… Он был доставлен нам в подарок….думаешь это что-нибудь значит? Погоди…..у меня есть его родословная……вся информация….
Встав с места и подойдя к массивному письменному столу, Джалиль выудил из паки бумаг пару листков.
-Дарители позаботились о всех формальностях….хочешь взглянуть?

0

10

- Не откажусь, - Габи честно подавил зевок.
Меньше всего ему хотелось вникать в подробности биографий наложников, а влюбленный в работу Джалиль мог часами разглагольствовать на эту тему, Габи ли не знать!
Но работа есть работа. И значит, тигру в клетке придется его подождать...
Подкрепляя себя предвкушением, Габи вновь сосредоточился на Джалиле.

Отредактировано Габи (2007-04-07 00:42:00)

0

11

Усмехнувшись над скучающим видом гостя, Джалиль отдал ему листы, а сам занялся едой, отламывая кусочек хлеба и подцепляя им аппетитные блюда.
Смотритель никогда не являлся интересным собеседником, все более и более углубляясь в свою работу, отрешаясь от личной жизни. Да и о какой личной жизни могла быть речь? Наложники стали ею......его судьбой….его семьей…. и он посвящал всего себя в их проблемы. Поэтому с ним трудно было говорить на другие темы. А сейчас дело касалось одного из его подопечных и Джалиль должен был узнать все что мог, чтобы потом небыло сюрпризов.
-Так что именно ты хочешь узнать? И что думаешь с этим проникновением в сокровищницу? В конце-концов вора обнаружили не на моей половине?
Столько проблем с этими юнцами…
-Не беспокойся....охрана будет обеспечена..

0

12

Внезапно Габи навис над приятелем, как если бы хотел поцеловать в макушку, но в последний момент передумал. Дыхание лишь щекотнуло волосы, донося до смотрителя легкий запах кальяна.
Зеленые сливы...
- Ты выглядишь сбитым с толку. Что-то еще случилось?

0

13

Вдохнув немного терпкий аромат, сладкий дурманящий голову, смотритель поднял глаза на парня, улыбаясь его проницательности..
Приятно…..
Неужели по мне так видно, что я выбился из сил, хотя еще не конец дня….или ты так успел меня изучить?

-Ты прав, Габи…..я элементарно устал……недавно мы приобрели для гарема новую партию наложников….Целый день пытаюсь всех разыскать да вразумить…Да еще пара человек настораживает….странное поведение… не важно…….я просто устал… Это странно звучит из моих уст, да?
Легко оттолкнув друга обратно на подушки, Джалиль  дурашливо улыбнулся, сверкая глазами. Он редко себе позволял эмоции, но сейчас хотелось хоть немного расслабиться.
-Ты совсем не будешь есть? тогда все это мне??
Затем произнес уже более серьезно:
-Ты слышал о человеке, которого сегодня принимал в тронном зале кто-то из принцев? Не знаю кто точно…..Софир кажется…. Слуги уже переговариваются…кто он?
Смотритель попытался отвести тему от себя. Ему не хотелось быть слабым, даже перед Габи.
-И ты не ответил на мои вопросы…

0

14

- Джазири, - Габи поморщился. Ему как раз совершенно не хотелось сворачивать с личной темы. Он вдруг с удивлением прозревшего осознал, что своей недоступностью Джалиль способен возбуждать интерес, у тех же наложников, что томятся без дела в гареме, кто их спрашивает о предпочтительной роли?
- У тебя роскошные волосы, знал об этом? Если бы ты не оттолкнул меня, я бы тебя обнял, пожалуй. В чем дело?! Боишься близости человеческого тепла? И давно это с тобой?

0

15

-Джайзири? –сморитель удивленно приподнял одну бровь, но так как только одну поднимать не умел, то вверх приподнялись обе, придавая лицу мужчины немного наивное выражение – курды? Я правильно помню?
Так вот почему слуги называли его «темным»
-Не начинай, Габи.. Я не хочу обсуждать мою жизнь. Она скучна и каждый день в ней происходит одно и то-же..по кругу.
Может поэтому я и выбираю таких наложников, чтобы хоть как то разнообразить свою жизнь…
-Человеческое тепло рядом с собой мешает работе. А так вокруг меня и так вполне достаточно людей…не находишь?
Смотритель протянул руку и забрал документы у Габи, раз он не собирался их изучать.
Давно ли это со мной? Я родился таким…

0

16

- Плевать на наложников, - Габи с недовольным видом возвратил себе документы. - Хоть бы раз подумал... Ты!.. Беречь себя надо! - Габи в сердцах стукнул больными руками о скамью и сейчас же скривился. - Не стоит, - оттолкнул он Джалиля, потянувшегося взглянуть. - Своим подопечным будешь сопли утирать. Так какие конкретно ответы ты хочешь от меня услышать? Задавай вопросы, пока я не ушел. Хочу ли я обсуждать твою жизнь? - Габи ухмыльнулся. - Скорее, я просто жду, когда ты спросишь меня о моей. Зря ты себя хоронишь живьем. Мы живем в благословенные времена порока. И сегодня я это понял. Я, правоверный и истинный мусульманин, - Габдурахман рассмеялся.
Джалиль так удивился, что пронес мимо рта очередной кусок.
При виде этого Габи поморщился. Ему и думать о еде на удивление было тошно.
- Может, попросить принести тебе еще что-нибудь?

Отредактировано Габи (2007-04-07 02:12:31)

0

17

Мужчина поморщился, когда руки палача со стуком соприкоснулись со скамьей. Но Габи отказался от помощи, и упрашивать его позволить осмотреть запястья он не собирался.
Доев плов с мясом птицы с примесью фруктов, налив себе немного гранатового сока и взяв маленькую порцию бахвалы, Джалиль откинулся обратно на подушки, поворачиваясь в сторону гостя. С интересом его рассматривая, но по привычке скрывая этот взгляд под маску вежливого участия.
Мои волосы? А ты знаешь, что у тебя самого потрясающая кожа? Светлая.. ровная..
Смотритель с трудом сдержал себя от желания изучить кончиками пальцев его лицо, дабы проверить действительно ли эта кожа такая мягкая, как кажется на вид. Но палач не был наложником или рабом, чтобы осматривать его и такой жест мог принять за оскорбление. И Джалиль поспешил смягчить взгляд, на мгновение скрывая его за пиалой, делая маленький глоток красной, как кровь жидкости, терпкой, вяжущей язык.
-Не стоит беспокоиться.. я уже насытился… Так на счет моих вопросов…я повторю..
Ты сам какой то рассеянный и невнимательный, Габи. Как будто мыслями витаешь где-то далеко отсюда..
-Что именно ты думаешь о проникновении вора  сокровищницу, и что конкретно хочешь узнать о тринадцатилетнем мальчишке? Мне так проще будет следить за ним.
И что за самодовольный взгляд, мой истинный мусульманин? Что скрыто за этими словами?
-И что же случилось в твоей жизни? – повторил свой вопрос вслух. Смотритель не знал ответит ему гость или нет.

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-07 12:06:31)

0

18

- Ах, я еще никогда не был счастлив так, как сегодня, Джалиль. Великий день, - Габи вдруг просветлел лицом. Его обычная подозрительность, заботы и недоверие - все это разом слетело с него, уступив место чему-то волшебному.
Джалиль моргнул: он еще никогда не видел Габи таким.
- А знаешь, я действительно хочу поговорить о твоей жизни! - С удивлением понял палач. Пусть смотритель превратно его поймет. Ему полезно будет подумать, что он не так уж и ни на что не годен, как пытается быть. - В моей жизни не так много людей, к которым я расположен. Еще меньше тех, кто действительно этого заслуживает, - Габи вздохнул. Раз он счастлив, все вокруг теперь тоже непременно должны быть счастливы. - Сидишь тут, как собака на сене, - лягушка в цветнике, а между тем, самый хрупкий цветок, - проворчал Габи, силясь подавить улыбку при мысли, что смотритель принимает за заигрывания его внезапный интерес.
Хорошо, что эта вселенская любовь, разбуженная Гасаном, вылилась на Джалиля, который не может ответить, иначе жди недоразумений, подумал Габдурахман.
Ах, тигр, я сам не свой по твоей вине! И когда я вернусь, ты за это мне ой как ответишь!
- Что действительно удивительно из твоих уст, так это подобного рода отчужденность. Ты всегда был такой мамочкой, друг мой! Это плохо ложиться на холодность. Да и есть ли смысл меняться? - Габи поднялся. Беседа со смотрителем итак заняла больше времени, чем он планировал. - Я возьму документы с собой. Если ты возражаешь, пошли к принцу слугу. Он не должен быть против. Что касается Ониса, как ты его назвал, в том-то и загвоздка, что ничего конкретного по этому поводу не могу сказать. Просто у меня есть на его счет смутные подозрения. Ты достаточно хорошо меня знаешь, чтобы отнестись внимательно к подобным предчувствиям, разве не так?

Отредактировано Габи (2007-04-07 14:26:35)

0

19

-Великий день? Я рад за тебя, Габи.. – смотритель не врал…он действительно был рад за друга, видя столь искреннюю улыбку на его лице, вместо привычной сосредоточенности.
Гасан причина твоего воодушевления?
Джалиль знал о привязанности палача к этому статному блондину. Это не являлось секретом и мужчина лишь улыбнулся своим мыслям. Будь счастлив…..
-Забирай…можешь изучить их. Но только попробуй потерять! Я знаю где тебя искать – с легкой усмешкой произнес мужчина одной из самых строгих своих интонаций – Прямо сейчас договорюсь о слежке за Онисом. С него не спустят глаз. Я всегда верил твоим предчувствиям, так что можешь идти… Ты ведь торопишься? – снова скрывая улыбку.
Ох, Габи, Габи…..
Привыкший всем не доверять и сомневаться в каждом слове каждого, кто бы с ним не заговорил, Джалиль почем то всегда доверял другу детства. И полагался на его интуицию. Может, конечно, был и не прав, так открываясь перед этим человеком, тем более доверяя достаточно ценные бумаги. Но он верил ему.
Обвинения в излишней привязанности к наложникам немного задели его, но он предпочел промолчать. Возможно, этот парень и был в чем-то прав, но сам себе Джалиль никогда бы в этом не признался. Его путь был определен с рождения, и он уверенно шел по нему, не зная другой судьбы. Все что он должен был делать, мужчина добросовестно исполнял, а усердие в работе еще никогда не возбранялось.
Но вот что действительно удивило Джалиля, так это то, что его считали холодным.

0

20

- Тамам, - Габи сложил руки, прощаясь.
Уходя он думал о волосах Джалиля, таких красивых, и совсем непохожих на солнечные локоны кое-кого...

>>> Апартаменты палача  Габдурахмана Джималла ибн Карима

Отредактировано Габи (2007-04-07 15:28:10)

0

21

Как только палач вышел, Джалиль сразу же написал записку начальнику стражи гарема, в которой просил выделить двух человек для охраны Ониса. Мальчик не должен был знать, что за ним следят и стражники должны были действовать как можно осторожнее, чтобы не спугнуть наложника. Спустя минуту мальчик-раб уже бежал к комнате начальника стражи. А спустя еще десять были выбраны двое хорошо подготовленных парня, которые посменно должны были нести караул, присматривая за Рауфом.
Другие рабы быстро собрали остатки ужина, и удалились, оставив Джалиля одного в комнате. Вечер незаметно перетек в ночь, и пора было отходить ко сну. Стоило пойти проверить как жители гарема отходят ко сну, но мужчина сам уже во всю зевал, мечтая скорее оказаться в постели и уснуть. В последние дни он совершенно не высыпался…
Убрав документы обратно в глубь стола и заперев их, мужчина вышел на балкон, намереваясь немного передохнуть перед последним обходом. К ночи поднялся сильный ветер и теперь Джалиль подставлял ему лицо, наслаждаясь вечерней прохладой. Ясное небо раскрывало перед глазами десятки тысяч звезд. На сколько только хватало зрения, чтобы различить самые далекие из них. Найдя пару знакомых созвездий, смотритель взглянул в сад, прислушиваясь к звукам, доносившимся из него. Слишком тихо и спокойно…. Лишь насекомые, стрекочущие в густой траве.

0

22

Дверь, ведущая на балкон, с шумом хлопнула от сквозняка, поднявшегося, когда в комнату без стука ворвался раб, осматривающий до этого вместе со стражниками комнату Флавиано и сразу же с порога упав на колени за свое поведеие, опустив голову сбивчиво стал излагать суть дела. Сбежал наложник. Италянец. Франческо Флавиано. И араб – Азраил Тезер. С ними была молодая девушка. Возможно тоже наложница. Их видел младший евнух Икрам, недавно пришедший в сознание и находящийся сейчас под наблюдением лекаря.
Логично было задать вопрос о том, что к комнате итальянца Икрам должен был приставить караул из четырех человек.
Джалиль хмурился все сильнее, еже не скрывая своего негодования. Они сделали это….смогли сбежать…..Глупцы….что ждет их на улицах Эктабаны?
Нет…они не останутся в городе….ведь им известно, что их пропажу обнаружат. В городе им не спрятаться. Здесь везде есть свои люди у каждого из принцев….значит, они уйдут за их пределы…только куда?
-Господин….в комнате мы обнаружили записку….. – протягивая клочок бумаги, продолжил раб, склоняясь еще ниже.
Выругавшись, что мальчишка раньше не сказал ему о записке, забрал ее и углубился в изучение, пробегая глазами по строчкам. Флавиано явно торопился, когда писал. Подчерк был немного неровным, да и в имени смотрителя он допустил ошибку. Хотя это можно было оправдать тем, что итальянец просто не знал правильного написания арабских имен.
Прочитав все с начала до конца несколько раз, он отослал раба обратно к лекарю, чтобы те узнали у Икрама подробное описание внешности девушки..
Так вот для чего тебе понадобился новенький.....ты искал такого же непокорного, как сам? Поздравляю, Франческо....твой план удался.....я аплодирую стоя....поистине - вы продумали все......
Усмехнувшись, Джалиль аккуратно сложил бумагу пополам, намереваясь отнести ее наследному принцу и сообщить о пропаже. Пора было ставить на уши охрану и отправлять погоню..
Мы еще поговорим....когда вас вернут обратно....
В этом смотритель не сомневался.

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-09 00:01:26)

0

23

Поглощенный своими мыслями, мужчина от неожиданности вздрогнул, когда дверь вновь без предупреждения распахнулась и на пороге предстал сам начальник городской стражи собственной персоной. Взлохмаченный, с то и дело сбивающимся дыханием, одежды не оправлены….не самый презентабельный вид.
Это что – вошло в правила, вот так врываться ко мне? Или мне табличку на двери повесить: перед входом стучите.
Тяжело вздохнув, Джалиль оправил свои волосы, пальцами зачесывая их назад. Отдохнуть этой ночью ему явно не грозило. Даже если до Гасана успели долететь эти новости, то принцы точно в курсе. Но записку в любом случае следовало передать….Хотя следовало ли? Может не стоило лишний раз гневить правящую верхушку и скрыть ее…..И так достаточно переполоха…..
-Приветствую, Гасан….и тебе бессонной ночи…. – не смог скрыть свое расдосадованности смотритель – Да, я в курсе……мне только что сообщили об этом…..Но почему принцы вызвали тебя, а не начальника дворцовой стражи? Ведь не ты занимаешься этими делами?
Подойдя к столу, смотритель извлек из потайного отделения в одежде ключ и вновь вынул документы, выискивая нужные бумаги.
-Я не смогу дать их тебе изучить лично. Но интересующей тебя информацией поделиться могу…Ты прав….Это Франческо Флавиано Ди Леонардо Интегро. С ним еще двое…
Франческо кого то убил?
Кажется эта новость огорчила мужчину сильнее чем сам побег.

0

24

Странно что принц сам не дал Гасану всю информацию на наложника. Ведь у него хранился второй экземпляр документов. Для чего он гоняет этого здоровенного детину по дворцу, когда тот уже давно мог броситься на поимку беглецов.
-Я не стану тебя слишком долго держать…..Смотри…..
Подойдя ближе, смотритель остановился рядом так, чтобы они вдвоем могли читать то, что было написано в бумагах. Джалиль  был почти на двадцать сантиметров ниже начальника стражи и едва ли доходил ему до плеча. Поэтому Гасану чтобы заглянуть в листы пришлось бы пригнуться.
-Вот….он действительно сведущ в медицине…..отличный фехтовальщик говорят….. знает навигационное дело…. Хороший всадник….образование просто отличное – не находишь? – водя пальцем по строкам, указывая нужные участки документа. – он не колдун….пусть в эту сказку верят бедняки…..Хотя его отец
Действительно подвергся инквизиции…..
На мгновение замолчав, Смотритель внимательно посмотрел на Гасана.
-Думаю бессмысленно искать их в городе… У стражников, охранявших их, пропало оружие. Они взяли их обувь. Да и из конюшни пропало три отличных скакуна. С лошадьми им не спрятаться на улицах…. Слишком будут выделяться. Тем более с ними была девушка, я еще не выяснил, кто она……но женщина на лошади вызовет у горожан массу подозрении. Хотя может, стоит опросить жителей окраин, наверняка кто-нибудь  видел их….
Он хотел сбежать, а затем уехать из Персии…..но каким путем он пойдет….наземным – или морским?
Хотя Гасану виднее было с чего начать поиски.
-Говорят, у него остались влиятельные родственники.... И если бы он не был продан в рабство, то они выхлопотали бы его у инквизиции.... Испания...на этой неделе отбывает несколько кораблей, идущих этим маршрутом...
Точно! так вот что ты задумал......как же я раньше не понял, что вертится у тебя в голове....и что значат все эти взгляды....

0

25

Поймав Гасана за руку, пока тот не ушел, Джалиль покачал головой. В его глазах читалась просьба.. И страх… смотритель слишком хорошо знал что такое боль….
-Только не покалечь их…
Отпустив ладонь, он перелистнул страницу и показал второй лист.
-С Франческо исчез и Азраил Тезер. Сын турецкого военачальника… Ты сам знаешь в каких отношениях мы с Турцией…. Но он все равно может попытаться вернуться на родину. Крит…. Это направление тоже стоит проверить.
Убрав документы обратно на положенное им место, Джалиль вновь развернулся к мужчине.
-Это все что я сейчас могу тебе сказать…мне нужно идти к принцам….

0

26

(мальчик-раб принца Сабира, Шамси.)
Осторожно постучавшись, мальчик неуверенно вошел в покои старшего смотрителя аремма. Сделав пару шагов ему на встречу, он плавным движением опустился на колени, но только склонил голову.
- Мой хозяин зовет вас в свои покои, господин. - тихо сказал мальчик. Все происходящее начинало уже его пугать. Хозяин Сабир был сердит. Что за ним замечалось редко, а результат этого всегда был не очень приятен.
Шимси поднял голову и посмотрел на Джалиля, покрасневшими от недавних слез, глазами.
- Случилось что-то плохое?.. - спросил и тут же опустил взгляд.

0

27

Джалиль промолчал, вертя в пальцах записку и все еще решая стоит ли ее показывать. По возращении, наложников и так жестоко накажут, обоих… Или троих? А эта записка лишь сильнее разгневает принца Амира.
Спустя пару мгновений, на пороге вновь появился посетитель. Раб принца Сабира. Наглядный образец для подражания другим рабам. Трудно было бы сыскать кого-то, более преданного своему хозяину.
Мальчик был сильно перепуган, а на щеках все еще виднелись высохшие дорожки от слез. Смотря в эти чистые, полные ожидания чего-то ужасного глаза, смотритель невольно улыбнулся. Тепло.. Искренне…. Сейчас этот мальчик стал той крупицей, которая вернула Джалилю внутреннее равновесие, позволяя вновь чувствовать себя уверенно. Присев на корточки перед рабом, он приподнял его лицо за подбородок и ласково провел подушечками больших пальцев по щекам, стирая последние признаки недавних слез. Пытаясь успокоить.
-Не переживай, Шамси… Все будет хорошо.. Пойдем, ты проводишь меня к своему господину..Не будем заставлять его ждать...
С этими словами он вновь поднялся, коротким касанием взлохматив макушку мальчика.
Проблема с письмом решалась сама собой…Сначала разговор с Сабиром, а потом по его результатам понять что делать дальше.

>>>  Покои Сабир-Имар Амир Ашраф ибн Кадира

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-09 20:36:24)

0

28

(мальчик-раб принца Сабира, Шамси)
Шамси поддался мимолетной ласке смотрителя, но тут же отстранился. Встал и направился к дверям, сопровождая Джалиля до покоев своего хозяина.

--> покои принца Сабира.

0

29

Парк "тысячи фонтанов" __________

/ВНИМАНИЕ. Перс под видом СТРАЖНИКА/
Саллах долго блуждал по дворцу под видом стражника, осторожно расспрашивая челядь о комнатах Смотрителя. Жрец только хмыкнул, когда  мальчишка-служка сказал, что покои находятся в самом гареме. Это было  далеко не приятной неожиданностью. Пройти в гарем ... мдя...
Единственное что могло послужить ему "пропуском" -  наложник, которого он нес на плече, да неразбериха на главном дворе дворца.
Подходя к дверям, ведущим в гарем, мужчина сбавил шаг, идя спокойно и неторопливо. Поприветствовав как сослуживцев, охрану у дверей в "сад цветущих роз  принцев" , курд остановился, посетовав, что мол во дворе какие-то беспорядки. Потом нахмурился - мол, куда стража смотрела? Почему наложник оказался в толпе разъяренных купцов? Вот мол- помяли парня... теперь отвечать будете.
Франческо висел на плече лицом вниз и растрепанные волосы скрывали черты его лица. Так что определить точно, кого  именно из наложников принес "новый страж", охранники не могли. Да и самих наложников и наложниц мало кто видел в лицо, кроме их господ, владык и евнухов. Зато понять, что по головке их не погладят, если с парнем что-то случилось- труда не составило. Зато если под шумок вернуть наложника...
Двери гарема открылись перед курдом после недолгих переговоров.
Комнату Смотрителя мужчина нашел быстро, но ...она оказалась пуста. Свалив свою ношу на ковер, Саллах сел рядом, ожидая евнуха.

0

30

>>> Главный двор

Прислушиваясь к шуму дождя, эхом отдававшемуся по длинным коридорам, смотритель продолжал размышлять о переполохе, произошедшем на главном дворе. Что там произошло на самом деле так и не удалось выяснить. Но то, что это совпало с прибытием парня, походящего по описанию на Франческо слишком уж настораживало. Смотритель как всегда не мог ни о чем думать кроме работы и даже сейчас, собираясь прилечь в комнате, он сомневался, что все эти думы позволят ему заснуть хоть на пару минут.
Уже у самых его покоев, когда он взялся за ручку двери чтобы войти внутрь, смотрителя догнал Амин, слуга, посланный до этого Джалилем к принцу Сабиру, чтобы прислуживать и проследить естественно. Главный евнух уже привык к тому, что его постоянно кто-то догоняет и что-то сообщает, куда бы он не направлялся. Не понятно, каким образом слуги умудрялись обнаружить его среди всех бесчисленных покоев дворца.
Обвинение в предательстве. Драка двух наследных принцев. И один из них ранен. Шутка ли.  И хотя к Джалилю это практически не имело никакого отношения, он не мог позволить себе проигнорировать это событие. Уже собираясь отпустить дверную ручку, что бы направиться в сторону части дворца отведенной для халифа и его детей, мужчина замер. Он сам не понял, что его остановило, предчувствие, догадка, назвать можно как угодно, только действие остается одно – опустив рычаг ручки, он вошел в комнату, пропуская проникший сквозь открытое окно сквозняк в коридор. Серьги тихо звякнули, потревоженные внезапным порывом. Дверь захлопнулась. Смотритель смотрел на «гостей»…
Стражник и итальянец, забившийся в угол к массивному сундуку, скорчившийся и угрюмый и бледный……со странным блеском в глазах. Не законно приникшие к нему в комнату, эти двое даже не скрывались……
На лице главного смотрителя не проскользнуло ни одной эмоции, лишь внимательный взгляд изучал внешность «стражника»
Джалиль не знал его. И это было странно. Ведь обычно он помнил визуально практически всех слуг, в том числе и стражников. «Практически»……
Кто-то из новеньких? Почему я его раньше ни разу не видел?
Этот довод мог бы оправдать все, но вместо этого рождал уйму других вопросов. Если стражник недавно поступил на службу, то как он посмел пройти внутрь гарема? Это запрещалось даже тем, кто простоял на службе уже порядочный срок. Допустим не только Джалиль узнал Франческо….Всем стражникам было выдано подробное описание внешности сбежавших наложников и по идее этот «новенький» мог поймать парня на главном дворе. Тогда становится понятен поднявшийся переполох….Вот и еще один вопрос – куда пропала торговка? Так и бродит в стенах дворца, или сбежала обратно в город….Было бы полезно узнать у нее как к ней попал парень, заблудший до этого к курдам? И зачем она его за внука выдавала……
Десятки вопросов стремительно возникали и перерабатывались в сознании смотрителя, пока он продолжая внешне оставаться спокойным прошел в глубь комнаты, небрежно развязывая широкий пояс на бедрах и скидывая с плеч бешмет,  оставаясь в длиннополой рубахе и белых шальварах.
И все же…почему этот стражник заявился к нему в покои, а не передал Франческо кому-нибудь из других смотрителей, находившихся в более близких к главному входу помещениях. Или по крайней мере не дождался его в одном из залов, отправив раба с известием о поимке……..
-Благодарю за поимку беглого наложника…. – без лишних приветствий начал разговор смотритель, отбрасывая верхнюю одежду на скамейку и вновь всматриваясь в черты лица стражника.
Больше от сидящего на полу мужчины по службе ничего не требовалось, и он должен был удалиться из покоев.
-Это повлияет на вашу характеристику при дальнейшем продвижении по службе. Я бы мог замолвить словечко…. Назовите ваше имя…

Отредактировано Джалиль ибн Селим (2007-04-19 12:00:03)

0


Вы здесь » Персидская Империя » Женская половина и гарем » Покои Смотрителя